дело № 1-535/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 21 ноября 2011 г. Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Мирошниченко Д.С., при секретаре судебного заседания Степановой К.С., с участием помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С., подсудимого Кавтарадзе Ш.Г., защитника подсудимого адвоката Булатовой В.Н., удостоверение № 138 от 22.11.2002 г., представившей ордер № 074585 от 7.11.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Кавтарадзе Ш.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> – <адрес> <адрес>, ранее судимого: 22.10.2009 г. Ленинским районным судом г. Ставрополя по п. «а, б, в» ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по приговору мирового судьи судебного участка № 13 г. Нальчика от 11.07.2011 г., наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 22.10.2009 г., окончательно назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кавтарадзе Ш.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: 30.11.2008 г., около 19 час. 15 мин., Кавтарадзе Ш.Г., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного в торговом доме «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец данного магазина ФИО2, а так же посетители данного магазина отвлечены и за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, открыл выдвижной ящик стол - витрины, из которого тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> коп.. После чего Кавтарадзе Ш.Г. с тайно похищенными денежными средствами ФИО1, в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Кавтарадзе Ш.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Кавтарадзе Ш.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом. Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Кавтарадзе Ш.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражает государственный обвинитель и потерпевший. Вина подсудимого Кавтарадзе Ш.Г. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания подсудимому Кавтарадзе Ш.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, признание вины в совершении преступления, то, что на учете в врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кавтарадзе Ш.Г., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Кавтарадзе Ш.Г. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, не обсуждая назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, внесенным ФЗ № 377 от 27.12.2009 г. на основании ст. 10 УК РФ. В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск, заявленный ФИО1 в части взыскания с Кавтарадзе Ш.Г. <данные изъяты> коп. в счет возмещения имущественного вреда, суд признает законным, обоснованным и подлежащими удовлетворению в указанной сумме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кавтарадзе Ш.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учетом изменений улучшающих положение подсудимого внесенными ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 13 г. Нальчика от 11.07.2011 г., окончательно определить Кавтарадзе Ш.Г. к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Кавтарадзе Ш.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Зачесть в наказание отбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка № 13 г. Нальчика от 11.07.2011 г., срок наказания Кавтарадзе Ш.Г. исчислять с 22.02.2011 г.. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с Кавтарадзе Ш.Г. в пользу ФИО1 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> коп.. Вещественные доказательства: - четыре листа формата А-4 с изображением кадров Cam 03 [19_15_31], Cam 2 [191551], Cam 2 [19_15_52], и Cam 01 [19_16_30], от 30.11.2008 года, изъятые с видеорегистратора «Digital Surveillance Recorder» камер видеонаблюдения магазина «Свободный стиль», расположенного в торговом доме «<данные изъяты>» по <адрес>; один отрезок темной дактилоскопической пленки со следом указательного пальца правой руки Кавтарадзе Ш.Г. - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Д.С. Мирошниченко Вступил в законную силу 02.12.2011 г.