Дело № 1-519/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Невинномысск 22 ноября 2011г. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Казарян З.С. подсудимого Шатравко И.С. защитника Алексеева Г.А., представившего удостоверение № 20 и ордер № 074642, при секретаре Рынгач Е.Е. с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шатравко И.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л : 17.09.2011г. около 00 часов 30 минут Шатравко И.С., проходя с ранее знакомым ему ФИО1. возле дома <адрес>, с целью открытого хищения находящегося при ФИО1 имущества, желая подавить волю последнего к сопротивлению, нанес ФИО1 не менее трех ударов руками по голове и телу, от которых последний упал на землю. После чего Шатравко И.С., продолжая свои преступные действия, нанес лежащему на земле ФИО1 не менее трех ударов ногами по голове и телу. Подавив, таким образом, волю ФИО1 к сопротивлению, Шатравко И.С. рукой проник в карман надетых на ФИО1 джинсовых брюк, откуда открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., сотовый телефон «Nokia 2700» стоимостью <данные изъяты> руб. в комплекте с не представляющей материальной ценности сим картой оператора сотовой связи «МТС», на счету которой денежных средств не было. После чего Шатравко И.С. с открыто похищенным имуществом ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей с места совершения преступления скрылся. В процессе совершения преступления Шатравко И.С. своими действиями, направленными на подавление сопротивления ФИО1, причинил последнему телесные повреждения в виде раны волосистой части головы, ушибов мягких тканей лица, которые не причинили вреда здоровью. Подсудимый Шатравко И.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено Шатравко И.С. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения он осознает. Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Невинномысска Казарян З.С. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Шатравко И.С. без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шатравко И.С., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Действия Шатравко И.С. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что Шатравко И.С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что Шатравко И.С. может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, однако без назначения максимального размера наказания и без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шатравко И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 20.09.2011г. Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia 2700», переданный на хранение потерпевшему ФИО1, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: судья Яковенко М.Ю. Приговор в законную силу вступил 05.12.2011 года. Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.