приговор в отношении Корнева А.В. по ч. 1 ст. 306, ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.158 УК РФот 28.11.2011



Дело № 1- 544/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года г. Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П.,

защитника - адвоката Алексеева Г.А., представившего удостоверение №<данные изъяты>, ордер

подсудимого Корнева А.В.,

при секретаре Петижевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 28 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Корнева А.В., <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306, ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корнев А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а также покушение на кражу, преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

27.09.2011 года, около 01 часа 25 минут Корнев А.В., на при­надлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион заехал на <адрес> <адрес> где увидев припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> госу­дарственный регистрационный знак регион, с целью совершения тайного хищения левого заднего колеса с указанной автомашины, состоящего из литого диска марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и покрышки марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> руб­лей, принадлежащего ФИО1., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из багажника своего автомобиля марки <данные изъяты> государ­ственный регистрационный знак регион достал, домкрат и гаечный ключ, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, подставил под указанный автомобиль домкрат при по­мощи которого приподнял автомашину и затем гаечным ключом открутил болты на заднем левом колесе. Однако Корнев А.В. не довел свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были изобличены охран­ником <данные изъяты> ФИО2 и Корнев А.В., опасаясь быть задержанным, скрылся с места совер­шения преступления.

Кроме того, 27.09.2011 года, около 01 часа 25 минут Корнев А.В., на принад­лежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион заехал на территорию стоянки расположенной <адрес> <адрес>, где увидев припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> госу­дарственный регистрационный знак регион, с целью совершения тайного хищения левого заднего колеса с указанной автомашины, состоящего из литого диска марки <данные изъяты> и покрышки марки <данные изъяты>, принад­лежащего ФИО1., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не на­блюдает, из багажника своего автомобиля марки <данные изъяты> государственный ре­гистрационный знак регион достал домкрат и гаечный ключ, подо­шел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, подставил под указанный автомобиль домкрат при помощи которого приподнял автомашину и затем гаечным ключом открутил болты на заднем левом колесе. В это время преступные действия Корнева А.В. были изобличены охран­ником <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО2 и Корнев А.В., опасаясь быть задержанным, скрылся с места соверше­ния преступления оставив на автостоянке принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион. После че­го, Корнев А.В. достоверно зная, что угона принадлежащего ему автомобиля не было, желая избежать привлечения в уголовной ответственности за совершенное им покушение на тайное хищение чужого имущества, решил обратиться в отдел МВД России по городу Невинномысску с заведомо ложным заявлением, а именно об угоне принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> государственный ре­гистрационный знак регион и во исполнение своего преступного на­мерения ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты>, пришел в отдел МВД России по городу Невинномысску, где будучи предупрежденный следователем СО отдела МВД России ФИО3 об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос о преступление, достоверно зная о том, что угона принад­лежащего ему автомобиля не было, собственноручно написал заявление на имя исполняющего обязанности начальника отдела МВД России по городу Невинно­мысску подполковника полиции Голоюх B.C., о том, что якобы ДД.ММ.ГГГГ года в период времени <данные изъяты> минут неизвестное лицо нахо­дясь в салоне его автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион на <адрес> в г. Невинномысске применив насилие, совершило угон принадлежащего ему указан­ного автомобиля. Заявление Корнева А.В. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ДД.ММ.ГГГГ года за № В результате проверки, проведенной сотрудниками отдела МВД России по городу Невинномысску, было установлено, что факта угона принадлежащего Корневу А.В. автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион не было и ДД.ММ.ГГГГ года оперуполномоченным ОРЧ УР отдела МВД России по г. Невин­номысску лейтенантом полиции ФИО4 было вынесено постановление об отказе в возбуждение уголовного дела по заявлению Корнева А.В. об угоне при­надлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион.

Подсудимый Корнев А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о слушании дела в его отсутствии, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель, потерпевший и защитник.

Обвинение, с которым согласился Корнев А.В., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемых деяний подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому его действия следует квалифицировать по эпизоду от 27.09.2011 года около 01 часа 25 минут по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущест­ва, по эпизоду от 27.09.2011 года около 04 часов 30 минут по ч. 1 ст. 306 УКРФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Корневу А.В. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, в качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корнева А.В. судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, <данные изъяты> конкретные обстоятельства дела, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ

В силу изложенного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ, ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.158 УК РФ, так как это не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона.

Руководствуясь изложенным, ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Корнева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 306 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ - 7 (семь) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Корневу А.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Корнева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> - оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Р.П. Велиева

Приговор вступил в законную силу 09.12.2011г.

Исполнил помощник судьи Коханенко М.С.