приговор в отношении Сычева В.Л. по ч. 1 ст. 161 УК РФ от 28.11.2011г.



Дело № 1-362/2011г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск «28» ноября 2011 г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Коровиной Е.В.,

Подсудимого: Сычева В.Л.,

Защитника: адвоката Жаринова А.Г., представившего удостоверение № 2503 от 14.07.11. года и ордер № 065427 от 15.08.2011 г.,

потерпевшего ФИО1

При секретаре: Резниковой М.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сычева В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Судом признано доказанным, что Сычев В.Л., что он 30.05.2011 года около 22 часов 10 минут, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> увидел стоящую на стеллаже бутылку настойки на кедровых орешках «Эталон» объемом 0,24 литров, которую решил похитить. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, с торгового стеллажа, похитил одну бутылку настойки на кедровых орешках «Эталон» объемом 0,24 литров, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую магазину <данные изъяты> после чего, осознавая очевидность своих действий для окружающих, игнорируя законные требования продавца-кассира ФИО11, продавца-кассира ФИО2 и администратора ФИО3 остановиться и вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым магазину <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Сычев В.Л., вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, не признал, пояснив, что 30.05.2011 года в 22 часа он вышел с женою в магазин <данные изъяты> чтобы купить спиртное, выпить, помянуть его маму. Они зашли в магазин стали выбирать спиртное, жене показалось, что все дорого. Потом жена ушла, он остался в магазине. Когда он выбирал спиртное, рядом никого не было. Он выбрал на одной из полок коньяк три звезды, чекушку, маленькую плоскую бутылку и подошел к кассе, чтобы заплатить, но на кассе никого не было. Он начал искать деньги в кармане, но не нашел. В это время, он понял, что деньги забрала жена. Он оставил бутылку коньяка на кассе и вышел за женой. Добежав до места откуда просматривался их дом, и не увидев жены, повернулся обратно, хотел вернуться и в этот момент его схватила девушка, которая стала его трепать, при этом говорила, что устала платить недостачи. При этом, он нецензурной бранью не выражался. Через время подошли ФИО4 и его знакомый парень, которые сидели в кафе у <данные изъяты> Когда он мимо пробегал, то они спрашивали у него, что случилось. После подбежал ФИО5, и, не разобравшись в ситуации, ударил его ногой в живот. Их стали разнимать. Сотрудники магазина вызвали работников ГАИ. Его жена подошла, спросила, что случилось. Подъехали сотрудники милиции, спросили, что случилось, одна из сотрудниц магазина нашла бутылку около гаражей, и показала сотрудникам ГАИ. На следствии дознаватель ФИО12 пыталась его запугать. С жалобами на незаконные действия дознавателя ФИО12 в прокуратуру он не обращался. Все свидетели находились в конце зала в колбасном отделе, на кассе никого не было, никто ничего не видел, это все специально сделала дознаватель ФИО12, все показания писала сама, а свидетели просто подписывали, об этом он узнал от ФИО4 когда они виделись. Настойку «Эталон» с витрины он не брал. Он слышал, как работники магазина его звали, он им говорил, что жену догонит и вернется. Он, не обращал на них внимания, ему жену надо было догнать, и забрать у нее деньги. Пробежал мимо жены, потому, что ее не заметил, был возмущен.

Не смотря на не признание подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью установленных по делу доказательств.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО1., который показал, что он работает директором магазина, 30.05.2011 г. ему позвонила продавец ФИО3 сообщила, что в тот момент, когда она находилась в кабинете, собирала выручку, продавец ФИО11 позвала ее на помощь, потому, что мужчина взял с прилавка бутылку «Эталон», и пытался похитить ее. ФИО3 слышала, как второй продавец ФИО11 кричала: «Мужчина остановитесь!». ФИО3 выбежала из кабинета, и увидела, как мужчина выбегает из магазина. ФИО3 с ФИО2 побежали следом за ним. Они кричали мужчине, просили его остановиться. Когда ФИО3 и ФИО2 подбежали к мужчине, тот он выбросил бутылку, и она разбилась. Мужчину помогли задержать прохожие. От прибывших сотрудников милиции она узнала фамилию задержанного мужчины Сычев В.Л., он похитил настойку на кедровых орешках «Эталон» закупочной стоимостью <данные изъяты>, объемом 0, 24 литра. Ему сообщили, что с Сычевым В.Л. была его жена, которая пыталась оплатить стоимость бутылки, но они уже вызвали милицию.

По ходатайству гос. обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в магазине <данные изъяты> он работает заведующим. 30.05.2011 года около 22 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила администратор указанного магазина ФИО3 и пояснила о том, что около 22 часов 10 минут 30.05.2011 года она находилась в своем кабинете. В тот момент она услышала, как из торгового зала зовет на помощь кассир ФИО11 и кричит кому-то, чтобы тот остановился. Она сразу же выбежала из своего кабинета в торговый зал и увидела, что около входной двери в магазине находится неизвестный мужчина, который ранее неоднократно заходил к ним в магазин и совершал покупки, который в настоящий момент подбегал к входной двери магазина. Недалеко от него, примерно в пяти метрах, находилась продавец ФИО2, которая кричала данному мужчине, чтобы тот остановился, и вернул похищенное. В это же время, кассир ФИО11, которая находилась на своем рабочем месте за первой кассой, кричала о помощи и о том, что он похитил бутылку со спиртным и положил ее в левый рукав, одетой на нем куртки. Как позднее выяснилось, данного мужчину зовут Сычев В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сычев В.Л. перед выходом из магазина обернулся, посмотрел на ФИО3 и ФИО2 затем выбежал из магазина и побежал в правую сторону к дому <адрес>. ФИО3 с ФИО2 побежали за ним. Выбежав из магазина ФИО3 также крикнула Сычеву В.Л., чтобы тот остановился и вернул похищенное, а также кричала проходящим людям о помощи, однако Сычев В.Л., не реагируя на их законные требования, продолжал от них убегать. Сычев В.Л. пробежал вдоль дома <адрес>, где находится их магазин, и повернул налево за указанный дом к гаражам. Они также повернули за ним. В тот момент ФИО3 увидела, что Сычев В.Л. своей правой рукой достал из левого рукава одетой на нем куртки одну стеклянную бутылку с жидкостью темного цвета и кинул недалеко от себя. Бутылка упала от него на расстоянии около двух-трех метров и разбилась. ФИО3 сразу поняла, что именно данную бутылку со спиртным Сычев В.Л. похитил из нашего магазина и в этот момент ФИО3 и ФИО2 схватили Сычева В.Л. за руки. В тот момент к ним подбежали ранее не знакомые парни, которые помогли продавцам удержать Сычева В.Л.. Сычев В.Л. попытался вырваться от них, при этом, громко выражался грубой нецензурной бранью. Почти сразу к ним подъехали сотрудники милиции и задержали Сычева В.Л. После этого, ФИО3 посмотрела на разбитую бутылку и увидела, что бутылка была из-под настойки на кедровых орешках «Эталон» объемом 0,24 литров. Также дополняю, что закупочная стоимость данного напитка составляет <данные изъяты>. (л.д. 50-53)

В судебном заседании потерпевший ФИО1. полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6 которая показала, что 30.05.2011 года она целый день провела на работе, пришла домой, муж был дома. Так как, в этот день был день рождение матери мужа, они решили помянуть ее. Они выпили, муж предложил, пойти еще купить выпить, она согласилась. Она с мужем зашли в магазин <данные изъяты>» около 22 часов, подошли к спиртному отделу, она посмотрела цены и сказала мужу, что слишком дорого. Она пошла на выход из магазина, муж шел следом за ней, на кассе никого не было. Когда она вышла на улицу и пошла домой, муж пробежал мимо нее, за ним бежала девушка продавец и парень, которые просили его остановиться. Она зашла за угол, догнала их, спросила, что случилось, сотрудники магазина сказали, что ее муж взял бутылку водки. Она не видела, чтобы муж брал бутылку, и потом ее выбрасывал. На следствии дознаватель Устинова сказала ей дать показания как-будто она видела, как Сычев В.Л. брал бутылку. На следствии дознаватель ФИО12 не разъяснила ст. 51 Конституции РФ, право отказаться от дачи показаний. Но на самом деле это не так, она не видела, какую бутылку тот брал. Из материалов дела ей стало известно, что в магазине находятся два кассира, одна на кассе, другая в зале, и они друг друга меняют, но кассира на кассе не было, они обе ушли в колбасный отдел. Показания данные ей на следствии она не подтверждает, так как ее вынудили давать такие показания. Протокол с показаниями, данными ею на следствии, она читала и подписывала.

По ходатайству гос. обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 30.05.2011 года она с 11 часов до 19 часов 30 минут находилась на своем рабочем месте. Окончив работу, она пошла к себе домой. Когда она пришла домой, дома находился ее муж Сычев Вячеслав. После этого, они вместе принялись готовить ужин. После приготовления, они присели за стол и стали ужинать. За ужином она и Сычев В.Л. распили половину бутылки водки. После этого, Сычев В.Л. предложил ей пойти в магазин и купить еще одну бутылку водки. Она согласилась, и они пошли в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>. Придя в указанный магазин, они подошли к стеллажам, где расположено спиртное. В этот момент она увидела, как Сычев В.Л. взял со стеллажа одну бутылку, какую она не видела, и положил ее к себе под одетую на нем куртку. Сразу же она повернулась и направилась к выходу. Она подумала, что Сычев В.Л. остановится на кассе и расплатиться за покупку, так как у него при себе имелись при себе денежные средства в сумме примерно <данные изъяты> рублей. Поэтому, она не остановившись около кассы, направилась к выходу и пошла в сторону своего дома. Пройдя несколько метров, она обернулась и увидела, что за нею бежит Сычев В.Л., а следом за ним бегут два продавца. Около продавцов также бежал за мужем незнакомый ей парень. Забежав за угол дома <адрес>, продавцы поймали Сычева В.Л.. Она не видела, где у Сычева В.Л. находилась бутылка со спиртным, когда последний бежал от продавцов. Также поясняет, что у продавцов в руках ничего не было. Также она не видела, когда Сычев В.Л. выбросил похищенную бутылку. После этого, она подошла к Сычеву В.Л. и спросила, что произошло, на что продавцы ей пояснили, что Сычев В.Л. похитил одну бутылку со спиртным и пытался скрыться. Не дождавшись сотрудников милиции, она ушла домой, что происходило далее, ей не известно. Когда она выходила из указанного магазина, она не думала, что Сычев В.Л. не оплатит за товар. О данном умысле, последний ей ничего не пояснял. В дополнении указала, что когда она вышла из магазина и направилась к себе домой медленным шагом, ее муж Сычев В.Л. оставался в магазине. Когда она проходила вдоль дома, в котором расположен магазин, Сычев В.Л. пробежал мимо нее и скрылся за угол. За ним бежали 2 продавца указанного магазина. (л.д. 29-31)

В судебном заседании свидетель ФИО6 не подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного следствия, в части того, что она видела, как Сычев В.Л. взял и положил в пиджак бутылку, дознаватель Устинова настояла именно на этих показаниях. Действия следователя она не обжаловала.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО3 которая показала, что 30.05.2011года к 7 часам она пришла на работу в продуктовый магазин «<данные изъяты> по <адрес> и приступила к своим должностным обязанностям. Около 22 часов она находилась в кабинете, дверь в кабинет была открыта. Кассир продавец ФИО11 позвала на помощь. Второй кассир продавец ФИО2 тоже была рядом просила вернуть похищенное. При этом, ФИО11 сказала, что мужчина похитил бутылку со спиртным и положил ее в куртку, посмотрел на них и вышел. Она его запомнила, он неоднократно заходил к ним, закупал продукты. Она и ФИО2 побежали следом за подсудимым, вдоль дома <адрес> при этом они кричали и просили его остановиться, вернуть похищенное. Тот свернул за угол и побежал вдоль гаражей. Когда они бежали за подсудимым, он в этот момент вытащил бутылку правой рукой из левого рукава и выбросил ее. Она видела, как тот выбросил бутылку. Это была настойка «Эталон» на кедровых орешках, объемом 0,24 литра, розничная стоимость <данные изъяты>. Когда он бросил бутылку, она разилась, было видно, что это их бутылка, на витрине осталось пустое место. Было видно, что бутылка разбилась, подсудимый ее бросил на гравий в сторону гаражей. Они его догнали, покупатели помогли его задержать, подсудимый выражался грубой нецензурной бранью. После задержания подсудимого к ним подошла его жена, спросила, что случилось. Они ей сообщили о том, что ее муж взял бутылку и не заплатил, она говорила, что муж ничего не брал, что они стояли вместе, потом вышли. Сычев также утверждал, что ничего не брал.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО2., которая показала, что примерно в мае, июне 2011года, она пришла на работу к 7 часом утра в магазин <данные изъяты>», приступила к своим трудовым обязанностям. Она работали с продавцом Алибековой на кассе посменно, по 2 часа, она работала с 19 до 21 часов, потом села ФИО11. Она вышла в торговый зал и стала поправлять ряды, администратор ФИО3 была в кабинете. Спустя некоторое время она услышала, как ФИО11 зовет на помощь. В этот момент она находилась в молочном отделе на расстоянии 10 метров от Сычева В.Л.. ФИО11 сообщила, что мужчина, одетый в темную куртку, темные брюки, свитер, положил в левый рукав надетой на нем куртки бутылку и побежал. Она и ФИО3 побежали вслед за ним, кричали ему, чтобы тот остановился, и возвратил бутылку. Подсудимый выбежал из магазина и побежал налево. За пятиэтажным домом его поймали, покупатели помогли его задержать. За поворотом подсудимый вытащил бутылку настойки на кедровых орешках «Эталон» объемом 0,24 литра стоимостью <данные изъяты> из кармана и выбросил, она разбилась, при этом подсудимый говорил, что ничего не брал.

По ходатайству гос. обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО2 данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 30.05.2011 года она к 07 часам 00 минут пришла на работу и как всегда приступила к выполнению своих профессиональных обязанностей. В магазине ежедневно работает два кассира и на кассе они находятся поочередно. Весь день проходил как обычно, никаких инцидентов в магазине не возникало. С 21 часов 00 минут до 23 часов 00 минут на кассу присела кассир ФИО11. Когда один кассир находится за кассой, второй - в торговом зале наблюдает за покупателями. Так и она с 21 часа 00 минут находилась в торговом зале и никуда не отлучалась. Около 22 часов 10 минут, когда она по прежнему находилась в торговом зале, она услышала, что второй кассир ФИО11 стала громко кричать им о помощи и кому-то, чтобы тот остановился и вернул похищенное. Также, ФИО11 кричала о том, что мужчина похитил бутылку со спиртным и положил ее в левый рукав одетой на нем куртки, и пытается выйти из магазина, не оплатив за нее. Она поняла, что в их магазине кто-то похитил товар, и сразу же направилась на помощь. Также из своего кабинета выбежала администратор ФИО3. Выбежав из-за стеллажей к кассе, она увидела, что из магазина пытается выбежать незнакомый ей мужчина, однако ранее неоднократно совершавший покупки в их магазине, как позднее выяснилось Сычев В.Л., который подбегал к входной двери. Кассир ФИО11 продолжала ему кричать, чтобы Сычев В.Л. остановился и вернул спиртное. В тот момент она находилась от Сычева В.Л. на расстоянии около пяти метров и также крикнула последнему, чтобы тот остановился. Однако, Сычев В.Л. перед выходом из магазина обернулся, посмотрел на них, но в его руках она ничего не видела, затем выбежал из магазина и побежал в правую сторону к дому <адрес>. Она с ФИО3 побежали за ним. Выбежав из магазина, она также крикнула Сычеву В.Л., чтобы тот остановился и вернул похищенное, также призвала присутствующих на улице о помощи, но Сычев В.Л., не реагируя на их законные требования, продолжал от них убегать. Бежал он от них на расстоянии около пяти метров. Сычев В.Л. пробежал вдоль дома <адрес>, где находится их магазин, около 50 метров и повернул налево, за указанный дом к гаражам. Они также повернули за ним. Затем Сычев В.Л. повернул влево с асфальтной поверхности на гравийный участок, пробежав еще около 20 метров, в тот момент она и ФИО3 уже стали догонять последнего и находились около одного метра от него. В этот момент она увидела, что Сычев В.Л. своей правой рукой достал из левого рукава одетой на нем куртки одну стеклянную бутылку с жидкостью темного цвета и кинул недалеко от себя, бутылка разбилась. Она сразу поняла, что именно данную бутылку со спиртным Сычев В.Л. похитил из их магазина и в тот момент она и ФИО3 схватили последнего за руки. Сычев В.Л. попытался вырваться от них, при этом громко выражался грубой нецензурной бранью. Почти сразу к ним подъехали сотрудники ОГАИ и задержали Сычева В.Л. После этого, она посмотрела на разбитую бутылку и увидела, что бутылка была из-под настойки на кедровых орешках «Эталон» объемом 0,24 литров. Когда Сычев В.Л. пробегал вдоль дома <адрес>, медленным шагом в ту же сторону шла его жена ФИО6 Сычев В.Л., убегая с похищенным от них, пробежал мимо жены за угол указанного дома. Только после того, как они Сычева В.Л. остановили, из-за угла вышла ФИО6 и подошла к ним, при этом спрашивала, за что они его остановили. Они ФИО6 пояснили, что Сычев В.Л. похитил из их магазина одну бутылку со спиртным. Не дождавшись сотрудников милиции, ФИО6 ушла домой. (л.д. 67-69)

В судебном заседании свидетель ФИО2 подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного следствия.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5 который показал, что 30.05.2011 года, около 22 часов, он возвращаясь домой, с вечерней пробежки, решил зайти в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> чтобы купить продукты и стал свидетелем следующей ситуации: подсудимый находился около стеллажа с алкоголем засовывал что-то внутрь куртки, что именно, он не видел. Подсудимый был один, рядом никого не было. На кассе сидел продавец, в магазине находилась женщина-покупатель. Позже он услышал, как девушка продавец просила остановиться мужчину и оплатить покупку. Мужчина выбежал на улицу, девушки побежали за мужчиной, он выбежал следом за всеми ними на улицу и увидел, что продавцы преследуют подсудимого. Когда он подбежал к ним, они держали подсудимого, рядом была разбитая бутылка, подъехали сотрудники полиции. Позже продавцы пояснили, что произошла кража водки в магазине.

По ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО11 данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 30.05.2011 года она к 07 часам 00 минут пришла на работу. Около 22 часов 05 минут к ним в магазин пришли ранее ей не знакомый мужчина и женщина, которые неоднократно осуществляли покупки в их магазине. Как позднее выяснилось, это был Сычев В.Л. со своей женой ФИО6. Около 22 часов 10 минут 30.05.2011 года она по - прежнему находилась на первой кассе. В тот момент она увидела, как Сычев В.Л. взял со стеллажа одну бутылку настойки «Эталон» объемом 0,24 литров и засунул ее в левый рукав одетой на нем куртки. В тот же момент его жена отвернулась от него и прошла к выходу. Она поняла, что Сычев В.Л. хочет выйти из магазина, не оплатив за спиртное, и стала пристально за ним наблюдать, однако Сычев В.Л., резко развернулся и быстрым шагом стал проходить к выходу мимо кассы. Она не успела выйти из-за своего рабочего места и попытаться остановить Сычева В.Л. и принялась кричать продавцам о помощи и о том, что Сычев В.Л. похитил бутылку со спиртным и положил ее в левый рукав одетой на нем куртки. Также она кричала Сычеву В.Л., чтобы тот остановился и вернул бутылку со спиртным. Когда Сычев В.Л. прошел мимо кассы, из-за стеллажей выбежала ФИО2, а из своего кабинета - ФИО3. В тот момент они находились на расстоянии около пяти метров от Сычева В.Л.. Она продолжала кричать Сычеву В.Л., чтобы тот остановился. Также она увидела, что около выхода из магазина, последний остановился и посмотрел на ФИО2 и ФИО3 которые направлялись к нему, после чего выбежал из магазина. Продавцы побежали за Сычевым В.Л., при этом она услышала, что на улице продавцы стали кричать Сычеву В.Л., чтобы тот остановился, кроме того, продавцы призывали на помощь, находящихся на улице граждан. Она увидела, что Сычев В.Л. побежал в сторону дома <адрес>. Она за ним не побежала, осталась в магазине. Что происходило на улице, она не видела. Позже, со слов ФИО3 и ФИО2 ей стало известно, что Сычев В.Л. забежав за дом, в котором находится их магазин, и когда ФИО3 и ФИО2 почти догнали последнего, Сычев В.Л. своей правой рукой достал из левого рукава одетой на нем куртки похищенную бутылку со спиртным «Эталон», бросил ее на землю, после чего, указанная бутылка разбилась. Затем ФИО3 и ФИО2 схватили Сычева В.Л. за руки и остановили последнего. (л.д. 42-44)

По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО7 данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в <данные изъяты> она работает с 2007 года. Около 22 часов 10 минут она обернулась и увидела, что из магазина выходит незнакомая ей женщина, однако ранее неоднократно совершающая в их магазине покупки, как позднее выяснилось ФИО6. В тот момент, кассир ФИО11, которая находилась за первой кассой, стала громко кричать и звать на помощь продавцов. Она увидела, что ранее ей не знакомый гражданин, однако так же ранее совершающий покупки в их магазине, как позднее выяснилось Сычев В.Л. пытается быстро выйти из их магазина, а ФИО11 кричит последнему, чтобы тот остановился и вернул спиртное. Также ФИО11 им крикнула, что данный мужчина взял одну бутылку со спиртным, положил ее в левый рукав одетой на нем куртки и, не оплатив за нее, пытается выйти из магазина. В тот момент из-за стеллажей на крики о помощи выбежала ФИО2, а из своего кабинета - ФИО3. ФИО2. и ФИО3 находились от Сычева В.Л. на расстоянии около пяти метров, когда Сычев В.Л. находился около входной двери магазина. В тот момент, Сычев В.Л. обернулся, посмотрел на ФИО3 и ФИО2 затем выбежал из магазина и побежал в правую сторону к дому <адрес> ФИО2 с ФИО3 побежали за ним. Выбежав из магазина, она слышала, как продавцы кричали Сычеву В.Л., чтобы тот остановился и вернул похищенное, также призывали присутствующих на улице о помощи. Увидев происходящее, она вызвала сотрудников милиции по телефону «02». Она также выбежала на улицу, чтобы посмотреть, что будет происходить далее. Она увидела, что когда Сычев В.Л. пробегал вдоль дома <адрес>, медленным шагом в ту же сторону шла его жена ФИО6. Сычев В.Л., убегая с похищенным от продавцов, пробежал мимо своей жены за угол указанного дома. Что происходило далее, она не видела. Она пошла за ними за угол. Также она видела, что на крики о помощи ФИО3 к ним побежали ФИО5, ФИО8 ФИО4 Когда она вышла из-за угла, она увидела, что ФИО3 и ФИО2 держат за руки Сычева В.Л., который пытается вырваться. Приехавшие сотрудники ОГАИ задержали последнего. Не дождавшись сотрудников милиции, ФИО6 ушла домой. Также она увидела на земле, находится разбитая бутылка из-под настойки на кедровых орешках «Эталон» объемом 0,24 литров. После этого, со слов ФИО3 и ФИО2 ей стало известно, что когда продавцы уже стали догонять Сычева В.Л., последний достал своей правой рукой из левого рукава одетой на нем куртки одну стеклянную бутылку настойки на кедровых орешках «Эталон» и кинул недалеко от себя, бутылка разбилась. После этого, ФИО3 и ФИО2 догнали Сычева В.Л. и схватили его за руки. (л.д. 95-97)

По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО8 не явившегося в судебное засендание, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 30.05.2011 года в вечернее время он совместно с женой шли домой. Он решил зайти в магазин «<данные изъяты> расположенный по <адрес> за продуктами. Когда он подходил к указанному магазину, он увидел, что из магазина «<данные изъяты> выбежал знакомый Сычев В.Л., который проживает по ул<адрес>. За Сычевым В.Л. из указанного магазина выбежали два продавца, как позднее выяснилось ФИО3 и ФИО2 которые с криками о помощи и о том, чтобы Сычев В.Л. вернул похищенное, побежали за ним в сторону дома <адрес>. Увидев происходящее, он побежал за ними. Он бежал быстро, поэтому, кто проходил по пешеходной дорожке он не видел. Сычев В.Л. повернул за угол дома <адрес>, ФИО3 и ФИО2 повернули за ним. Он также повернул за угол указанного дома и увидел, что ФИО3 и ФИО2 уже схватили Сычева В.Л. за руки, а последний пытался от них вырваться. В этот момент он помог продавцам удержать Сычева В.Л.. Сразу же побеждало еще несколько человек, которые также схватили Сычева В.Л., чтобы последний не смог скрыться. После этого, он увидел, что, из-за угла вышла ранее знакомая ФИО6 и подошла к ним на небольшом расстоянии, при этом спрашивала, за что они Сычева В.Л. остановили. ФИО3. и ФИО2 Сычевой Л.А. пояснили, что Сычев В.Л. похитил из их магазина одну бутылку со спиртным. Также он увидел примерно в двух шагах от Сычева В.Л. разбитую бутылку с надписью «Эталон». Что происходило далее, он не знает.

(л.д. 105-107)

По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО4 не явившего в судебное заседание, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 30.05.2011 года около 22 часов 10 минут он возвращался домой из магазина «<данные изъяты>, расположенного по <данные изъяты> около автомобильного моста. Подходя к своему дому он увидел, что около дома <адрес> на улице стоят две девушки - продавцы магазина «<данные изъяты>», в котором он осуществляет постоянно покупки, которые держат за руки мужчину и кричат мужчине, что они его не отпустят пока не приедет милиция и о том, что мужчина похитил из их магазина алкоголь. Также около них находилось двое ранее ему не знакомых парня, которые помогали продавцам задержать мужчину. Он сразу же решил им помочь и подошел к указанным лицам. Когда он к ним подошел, он увидел, что мужчину, которого продавцы и парни держат за руки, он визуально знает, с ним он учился в одной школе, и его зовут Вячеслав, как позднее выяснилось Сычев. Также он увидел, что Сычев В.Л. пытался вырваться, однако он парням и продавцам помог его удержать. Кроме того, продавцы магазина, как позднее выяснилось ФИО3 и ФИО2 ему пояснили, что Сычев В.Л. из их магазина похитил одну бутылку со спиртным напитком и убежал однако они его догнали и остановили. Также он увидел примерно в двух шагах от Сычева В.Л. разбитую бутылку с надписью «Эталон» с разлившейся жидкостью. После этого, он увидел, что, из-за угла вышла женщина и подошла к ним на небольшом расстоянии, при этом спрашивала, за что Сычева В.Л. остановили. Как позднее стало известно, это была жена Сычева В.Л. - ФИО168. Продавцы ФИО6 пояснили, что Сычев В.Л. похитил из их магазина одну бутылку со спиртным. Не дождавшись сотрудников милиции, ФИО6 ушла домой. Когда приехали сотрудники ОГАИ УВД по г. Невинномысску, они передали Сычева В.Л. им и он ушел домой. Что происходило далее, он не знает. (л.д. 127-129)

По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО9 не явившегося в судебное заседание, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 30.05.2011 года, он совместно с инспектором ДПС ОГАИ УВД по г. Невинномысску лейтенантом милиции Д.Г. Майлычко, находились на маршруте патрулирования в районе <данные изъяты> как экипаж «505». Около 22 часов 19 минут им с дежурной части УВД по г. Невинномысску по рации было получено сообщение о том, что в магазине «<данные изъяты> расположенного по <адрес> совершен грабеж и дано указание проехать на указанное место и задержать преступника. Так как они в тот момент находились недалеко от указанного адреса, они сразу же направились по ориентировке и спустя примерно минуты 2, они были на месте преступления. Выйдя из патрульного автомобиля, продавец указанного магазина сообщила им, что за углом дома <адрес> продавцы магазина «<данные изъяты>» остановили мужчину, который похитил бутылку со спиртным. Они пробежали за указанный дом, где увидели, что за углом дома две девушки держат за руки неизвестного им ранее мужчину, также с ними мужчину держат трое парней, а мужчина пытается вырваться. После этого, девушки с парнями передали мужчину им. Он предложил мужчине представиться и пояснить о случившемся, данный гражданин представился Сычевым В.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающем в <адрес> однако от пояснений последний отказался. Кроме того, в нескольких шагах от Сычева В.Л. он увидел на земле разбитую бутылку из-под настойки на кедровых орешках «Эталон» объемом 0,24 литров с двумя осколками. После этого, ими было сообщено в дежурную часть УВД по г. Невинномысску и вызвана следственно-оперативная группа.

(л.д. 110-111)

По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО10 не явившегося в судебное заседание, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 30.05.2011 года, он совместно с инспектором ДПС ОГАИ УВД по г. Невинномысску лейтенантом милиции А.В. Шушариным, находились на маршруте патрулирования в районе «10 школы» г. Невинномысска как экипаж «505». Около 22 часов 19 минут нам с дежурной части УВД по г. Невинномысску по рации было получено сообщение о том, что магазине «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> совершен грабеж и дано указание проехать на указанное место и задержать преступника. Так как они в тот момент находились недалеко от указанного адреса, сразу же направились по ориентировке и спустя примерно минуты 2, были на месте преступления. Выйдя из патрульного автомобиля, продавец указанного магазина сообщила им, что за углом дома <адрес> продавцы магазина Спутник плюс» остановили мужчину, который похитил бутылку со спиртным. Они побежали за указанный дом, где увидели, что за углом дома две девушки держат за руки неизвестного им ранее мужчину, также с ними мужчину держат трое парней, а мужчина пытается вырваться. После этого, девушки с парнями передали мужчину им. Инспектор Шушарин А.В. предложил мужчине представиться и пояснить о случившемся, данный гражданин представился Сычевым В.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающем в <адрес> однако от пояснений он казался. Кроме того, в нескольких шагах от Сычева В.Л. он увидел на земле разбитую бутылку из-под настойки на кедровых орешках «Эталон» объемом 0,24 литров с двумя осколками. После этого, ими было сообщено в дежурную часть УВД по г. Невинномысску и вызвана следственно-оперативная группа. По прибытию на место СОГ, гр. Сычев В.Л. был передан дознавателю. Больше ему пояснить не чего. (л.д. 112-113)

Кроме того вина подсудимого подтверждается и другими исследованными материалами дела:

- заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое около 22 часов 10 минут 30.05.2011 года, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, открыто похитило одну бутылку настойки на кедровых орешках «Эталон» объемом 0,24 литров, причинив тем самым материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (л.д. 2)

- протоколом осмотра места происшествия от 30.05.2011 года торгового зала магазина <данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, откуда Сычев В.Л. открыто похитил имущество. (л.д.4-5)

- протоколом осмотра места происшествия от 30.05.2011 года, участка местности, расположенного около дома <адрес>, где был задержан гр. Сычев В.Л., в ходе которого была изъята одна стеклянная бутылка «Эталон» с двумя осколками. (л.д. 7-8)

- постановлением и протоколом выемки от 06.06.2011 года, в ходе которого у потерпевшего была изъята товарная накладная № 5848 от 05.04.2011 года на похищенный товар. (л.д. 59-61)

- протоколом осмотра предметов, товарной накладной № 5848 от 05.04.2011 года на похищенный товар, принадлежащий магазину «Спутник плюс». (л.д. 62-63)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, товарной накладной № 5848 от 05.04.2011 года на похищенный товар, принадлежащей магазину <данные изъяты>». (л.д. 66)

- протоколом осмотра предметов: одной разбитой бутылки «Эталон» с двумя осколками, принадлежащие магазину <данные изъяты> дактокарты на имя Сычева В.Л. (л.д. 81-83)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: одной разбитой бутылки «Эталон» с двумя осколками, хранящимися в камере хранения УВД по г. Невинномысску. (л.д. 85)

- квитанцией № 2/2105 от 08.06.2011 года о том, что одна разбитая бутылка «Эталон» с двумя осколками хранится в камере хранения УВД по г. Невинномысску.

(л.д. 86)

В основу обвинительного приговора Сычева Вячеслава Львовича суд кладет показания потерпевшего ФИО1свидетелей ФИО3., ФИО2 ФИО5 данные в ходе судебного заседания, а так же показания оглашенные показания свидетелей ФИО6 ФИО11 ФИО7 ФИО8 ФИО4 ФИО9 ФИО10 поскольку они логичны, не противоречивы, подробно, детально и последовательно описывают обстоятельства совершения преступления Сычевым В.Л. получены с соблюдением требований действующего УПК РФ.

Суд признает право подсудимого на защиту любым способом, в том числе и не признанием вины, однако, оценивая в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о том, что выбранная подсудимым позиция направлена на смягчение своего положения, и выдвинута в качестве самозащиты.

К показаниям подсудимого Сычева В.Л. данных в ходе судебного заседания о том, что он не совершал инкриминируемого ему преступления, о том, что его оговаривают свидетели, о том, что уголовное дело сфабриковано дознавателем, суд относится критически и считает, что они даны с единственной целью избежать заслуженного наказания, за содеянное.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал грабежа, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1., из которых следует, что от подчиненных ему продавцов ему стало известно, что гр. Сычев В.Л. 30.05.2011 года около 22 часов открыто похитил в магазине «Спутник плюс» одну бутылку настойки на кедровых орешках «Эталон» емкостью 0,24 литра, стоимостью <данные изъяты>, после чего попытался скрыться но был задержан продавцами магазина и прохожими гражданами.

Доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетеля ФИО3 свидетеля ФИО2 и свидетеля ФИО11 из которых следует, что 30.05.2011 года около 22 часов гр. Сычев В.Л. в магазине «<данные изъяты>» расположенном по ул<адрес> находясь в торговом зале положил в одетую на нем куртку бутылку настойки на кедровых орешках «Эталон» емкостью 0,24 литра, стоимостью <данные изъяты>, вышел из магазина. После чего попытался скрыться, не реагируя на их требование расплатиться и прекратить преступные действия. Ими были предприняты меры по задержанию гр. Сычева В.Л. в процессе которых, Сычев В.Л. убегая выбросил похищенную им бутылку которая упав разбилась о землю. С помощью прохожих граждан гр. Сычев В.Л. был задержан и передан сотрудникам милиции.

Кроме того доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетеля ФИО5 из которых следует, что 30.05.2011 года около 22 часов, в магазине «<данные изъяты> он был очевидцем того как гр. Сычев В.Л. находясь около стеллажа со спиртными напитками, что то прятал себе под куртку. Он видел как гр. Сычев В.Л. не расплатившись вышел из магазина при этом не реагировал на требования продавцов остановиться и оплатить товар скрылся.

Доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 из которых следует, что по заданию дежурного по отделу мили УВД г. Невинномысска 30.05.2011 года около 22 часов 19 минут они прибыли к магазину «<данные изъяты> расположенному по <адрес>, где за углом указанного дома они увидели гр.Сычева В.Л. которого держали трое парней и две девушки продавцы магазина. Рядом с Сычевым В.Л. на асфальте лежала разбитая бутылка из под настойки на кедровых орешках «Эталон». Со слов продавцов магазина им стало известно, что Сычев В.Л. пытался открыто похитить указанную бутылку.

В судебном заседании не установлены, какие либо мотивы для оговора Сычева В.Л. потерпевшим и перечисленными свидетелями, поскольку их показания не противоречат обстоятельствам дела и собранным по делу доказательствам.

К показаниям свидетеля ФИО6 данным в ходе судебного заседания о том, что она не видела как Сычев В.Л. 30.05.2011 года около 22 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>» положил себе под куртку бутылку спиртного, суд относится критически и считает, что они даны с целью смягчить положение подсудимого который является ее супругом и таким образом поддержать его позицию защиты.

Показания свидетеля ФИО6 данные в ходе судебного заседания опровергаются ее показаниями данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что.. .30.11.2011 года.. ..придя в магазин, они подошли к стеллажам, где расположено спиртное. В этот момент она увидела, как Вячеслав взял со стеллажа одну бутылку, какую она не видела, и положил ее под одетую на нем куртку. Она подумала, что Вячеслав остановиться на кассе и расплатится за покупку..., данные показания суд считает взять за основу, поскольку они не противоречат показаниям остальных свидетелей.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину Сычева В.Л. в совершении преступления по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания Сычеву В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, положительную характеристику с места работы и отрицательную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, данное обстоятельство учитывается судом как смягчающее наказание, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено, мнение потерпевших по мере наказания подсудимому, и считает возможным исправление Сычева В.Л. без изоляции от общества но в условиях строго контроля за его поведением.

Возможность назначения Сычеву В.Л. иного альтернативного наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сычева В.Л. признать виновным в совершении преступления

предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сычеву В.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Сычеву В.Л. содержание под стражей изменить на подписку о не выезде, освободив Сычева В.Л. в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Сычеву В.Л. отменить.

Время содержания под стражей с 03.11.2011 года по 28.11.2011 года зачесть Сычеву В.Л. в срок наказания.

Срок наказания Сычеву В.Л. исчислять с 03.11.2011 года.

Вещественные доказательства <данные изъяты>

Остальные вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Васькин

Вступил в законную силу 09.12.2011 г.

Исполнила пом. судьи Грудиева Ж.М.