приговор в отношении Гарнага И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 25.10.2011г.



Дело № 1-453/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 25 октября 2011 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Трачук А.А.,

при секретаре судебного заседания Токовой Э.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Коровиной Е.В.,

подсудимого Гарнага И.В.,

защитника-адвоката Ножина Е.А., представившего ордер № 065360 от 12.09.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного

разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Гарнага И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1)          06.03.2007 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 23.01.2008 года мировым судьей судебного участка № 5 г. Невинномысска Ставропольского края по ч. 4 ст. 74 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 06.03.2007 г. и окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 17.11.2008 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 5 дней;

3) 01.09.2011 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Невинномысска Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарнага И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

в один из дней третьей декады июня 2011 года, в первой половине дня, Гарнага И.В. находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 500 м. с юго-восточной стороны от горы отходов «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал с обнаруженного на указанном месте дикорастущих кустов растений конопли верхушечные части, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана), которые сложил в обнаруженный им на указанном месте полимерный пакет, и перенес в <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, где положил на шкаф, с целью последующего употребления. 04.08.2011 г. около 15 часов 50 минут Гарнага И.В. взял полимерный пакет с находящимися в нем верхушечными частями растения конопли, измельчил их путем перетирания ладонями рук и сложил их в тот же полимерный пакет, который положил в правый передней карман своих брюк, где стал хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.

04.08.2011г. около 16 часов 00 минут у <адрес> Гарнага И.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета № 230 отдела МВД России по г. Невинномысску, расположенного по <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, в 16 часов 15 минут в правом переднем кармане одетых на нем брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий измельченные части растений серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Гарнага И.В. являются наркотическим средством -каннабис (марихуана) массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Гарнага И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат Ножин Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Невинномысска Коровина Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона.

В судебном заседании установлено, что Гарнага И.В. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражал государственный обвинитель.

Вина подсудимого Гарнага И.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гарнага И.В. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает, что Гарнага И.В. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что исправительное воздействие предыдущего наказания не оказало должного воздействия на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

Оценка всех обстоятельств в сочетании со степенью общественной опасности совершенного преступления при назначении наказания привела суд к выводу о невозможности исправления виновного без изоляции от общества и определении наказания в виде лишения свободы. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарнага И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Невинномысска Ставропольского края от 01.09.2011 года, окончательно определить Гарнага И.В. к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Гарнага И.В. отменить – взяв его под стражу в зале суда. Зачесть отбытое наказание по приговору от 01.09.2011 года и срок наказания Гарнага И.В. исчислять с 01 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Невинномысску Ставропольского края (кв.№1\2705 л.д.№ 54) - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.

Судья Невинномысского

городского суда А.А. Трачук

приговор вступил в законную силу 30.11.2011 года

исполнил помощник судьи Карданов Н.А.