Дело № 1- 537/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Невинномысск 28 ноября 2011г. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Коровиной Е.В. подсудимых Мизина А.А., Мизиной В.М. защитника Ножина Е.А., представившего удостоверение № 1685 и ордер № 075110, защитника Решетникова Е.С., представившего удостоверение № 2529 и ордер № 074521, при секретаре Рынгач Е.Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мизина А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и Мизиной В.М., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : 25.09.2011г. около 15 часов 00 минут Мизин А.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> вместе со своей женой Мизиной В.М., с целью совершения тайного хищения продуктов из вышеуказанного магазина взял с витрины принадлежащие вышеуказанному магазину бутылку водки «Царская золотая» объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и банку растворимого кофе «CARTE NOIRE» массой нетто 47,5 граммов стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., всего на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., после чего предложил своей жене Мизиной В.М. совершить совместно с ним кражу вышеуказанных бутылки водки «Царская золотая» и банки растворимого кофе «CARTE NOIRE», на что последняя дала свое согласие. При этом Мизин А.А. и Мизина В.М. обговорили способ совершения преступления, согласно которому Мизин А.А. положит похищаемое ими имущество в висевшую на плече Мизиной В.М. сумку и, пройдя мимо кассы, станет ожидать Мизину В.М. около входных дверей магазина, а Мизина В.М. в это время, не производя оплату за похищаемое ими имущество, пройдет мимо кассы к выходу из магазина к ожидающему ее Мизину А.А., с которым они скроются с места совершения преступления. После чего, около 15 часов 05 минут Мизин А.А., во исполнение совместного с Мизиной В.М. преступного сговора, положил похищаемую бутылку водки марки «Царская золотая» и банку кофе «CARTE NOIRE» в висевшую на плече у Мизиной В.М. сумку и направился к выходу из магазина, а Мизина В.М. во исполнение совместного с Мизиным А.А. преступного сговора также направилась к выходу из магазина, намереваясь пройти мимо кассы, не производя оплату за похищаемое имущество. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Мизин А.А. и Мизина В.М. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку совершаемое ими преступление было обнаружено работниками вышеуказанного магазина, которыми Мизина В.М. и Мизин А.А. были задержаны на месте совершения преступления. Подсудимый Мизин А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Подсудимая Мизина В.М. в судебном заседании также пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину свою признает полностью, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено Мизиным А.А. и Мизиной В.М. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения они осознают. Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Невинномысска Коровина Е.В. в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Мизина А.А. и Мизиной В.М. без проведения судебного разбирательства. Из имеющегося в материалах уголовного дела заявления представителя <данные изъяты> ФИО1 видно, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке он также согласен. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимый Мизин А.В. и подсудимая Мизина В.М. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Действия Мизина А.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Мизиной В.М. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Мизину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей. При назначении наказания Мизиной В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимая вину свою полностью признала, в содеянном раскаивается, написала явку с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Мизину А.А. и Мизиной В.М. наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения иных мер наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд не находит. В то же время, принимая во внимание указанные выше смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ножина Е.А., в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Решетникова Е.С., в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Мизина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Мизина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию. Признать Мизину В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Мизину В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: · бутылку водки «Царская золотая» и банку растворимого кофе «CARTE NOIRE», переданные на хранение <данные изъяты> - оставить в распоряжении магазина <данные изъяты> · ксерокопию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопию товарно-транспортной накладной № - оставить на хранение в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ножина Е.А., в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., и процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Решетникова Е.С., в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: судья Яковенко М.Ю. Приговор в законную силу вступил 09.12.2011 года. Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.