П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 28 ноября 2011 года Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Трачук А.А., при секретаре Хатуовой А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюка В.С., потерпевшей ФИО1, потерпевшей (гражданского истца) ФИО2, подсудимого (гражданского ответчика) Мизина С.Н., защитника подсудимого (гражданского ответчика) – адвоката Алексеева Г.А., представившего ордер № 074641 от 01.11.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мизин С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1). 26.07.2010 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2). 25.05.2011 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Кочубеевского районного суда от 26.07.2010 года и к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Кочубеевского районного суда от 26.07.2010 года, всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 3). 03.08.2011 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Невинномысского городского суда от 25.05.2011 года, окончательно назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мизин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога при следующих обстоятельствах: 31.10.2010 года, около 22 часов 00 минут, Мизин С.Н. проходя возле <адрес>, увидев, что в комнате №, расположенной на втором этаже вышеуказанного дома створка окна приоткрыта, и свет в комнате не горит, с целью тайного хищения чужого имущества, по козырьку расположенному на входе в подвал забрался на газовую трубу, проходящую между первым и вторым этажами данного дома, и прошел к вышеуказанному окну, через которое незаконно проник внутрь квартиры, где, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: серебряную цепочку с серебряным кулоном, общим весом 4 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряную цепочку с крестиком, общим весом 5 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; USB- модем «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также раскладной нож, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей и с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, Мизин С.Н. 31.10.2010 года, около 22 часов 00 минут, проходя возле <адрес>, увидев, что в комнате №, расположенной на втором этаже вышеуказанного дома створка окна приоткрыта и свет в комнате не горит, с целью тайного хищения чужого имущества, по козырьку расположенному на входе в подвал забрался на газовую трубу проходящую между первым и вторым этажами данного дома, и прошел к вышеуказанному окну, через которое незаконно проник внутрь квартиры, где воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Мизин С.Н. желая скрыть свои отпечатки пальцев рук, которые могли бы его изобличить в хищении имущества из вышеуказанной комнаты общежития, с целью уничтожения путем поджога чужого имущества, достал принесенную с собой зажигалку которой поджег одеяло на кровати и занавеску висевшую на окне в данной комнате и с места совершения преступления скрылся. В результате открытого источника пламени, в комнате № по <адрес> возник пожар, в процессе которого было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО2: спальный гарнитур, стоимостью <данные изъяты> рублей; шторы из материала органза длиной 5 метров, шириной 2,5 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей за один погонный метр, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 подушки из синтепона, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; одеяло на двуспальную кровать, стоимостью <данные изъяты> рублей; женская укороченная кожаная куртка, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 вязанные кофты, по цене <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; один комплект постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей; кухонный комбайн марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Мизина С.Н. было уничтожено имущество ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем ей был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Мизин С.Н., вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Вину в совершении умышленного уничтожения путем поджога имущества ФИО2 не признал, с гражданским иском ФИО2 не согласен, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ в связи с чем, его показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что 31.10.2010 года, около 22 часов он находился в г. Невинномысске. После чего решил пойти к <адрес> для того, чтобы совершить кражу чего-либо ценного из комнаты №, вышеуказанного дома. Ранее он проникал в вышеуказанную комнату и похищал из нее имущество, за что в настоящее время отбывает наказание. После того, как он подошел к вышеуказанному дому, то сначала залез на крышу подвала данного дома, а затем по трубе дошел до неплотно закрытого окна на втором этаже. Заглянув через окно в комнату он увидел, что в ней никого нет. Толкнув рукой окно, окно открылось. Он через окно проник в комнату общежития. Жилище в которое он проник состояло из двух жилых комнат. Так как ранее он был в вышеуказанной комнате, то свет включать не стал, чтобы не привлекать внимание, так как ему было известно расположение вещей в комнате. При этом он стал подсвечивать себе имеющийся при нем зажигалкой. Находясь в указанной комнате, он стал искать что-либо ценное. При этом на поверхности тумбочки, расположенной возле окна, он увидел серебряные изделия, а именно: серебряную цепочку с кулоном, выполненным в форме сердца с внутренней окантовкой черного цвета и серебряную цепочку с крестиком. Данные серебряные изделия он взял поверхности тумбочки и положил к себе в карман надетых на нем джинс. Также на поверхности указанной тумбочки он обнаружил USB-модем «<данные изъяты>» белого цвета с желтыми вставками. Данный модем он также похитил и положил в карман надетых на нем джинс. Также в шкафу расположенном в указанной комнате он обнаружил раскладной нож, который также похитил. После чего с похищенным им имуществом он подошел к окну комнаты, для того, чтобы через указанное окно таким же образом выйти на улицу. Желая скрыть следы своего пребывания в указанной комнате общежития он подошел к ножной спинке кровати и поджег ее имеющейся при нем зажигалкой. После чего, подойдя к окну, он поджег занавесь расположенную в углу комнаты. После чего, убедившись, что произошло возгорание, он через тоже окно вылез из комнаты на улицу и поехал с похищенным им имуществом к себе домой. По дороге домой он стал рассматривать похищенное им имущество, однако он увидел, что цепочка с крестиком порвана, и он ее выбросил. Спустя несколько дней после совершенного им преступления он подарил похищенную им серебряную цепочку с кулоном в форме сердца своей сестре ФИО3. При этом он ей не пояснил, откуда у него указанная серебряная цепочка. Похищенный им USB-модем «<данные изъяты>» и раскладной нож он подарил своему другу ФИО4, которому он также не пояснял, откуда у него вышеуказанное имущество. В содеянном преступлении раскаивается, вину в совершенном преступлении признает полностью (том. 1 л.д. 225-230, т. 2 л.д. 49-51). Кроме оглашенных в судебном заседании признательных показаний, данных Мизиным С.Н. в ходе предварительного следствия, вина подсудимого подтверждается: По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1 из комнаты № по <адрес> «а» <адрес>. Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО1 о том, что она 29.10.2010 года со своим братом — ФИО5 уехала из города Невинномысска в гости к своей матери — ФИО6, которая находилась на тот момент в пос. Домбай. При этом, в комнате № <адрес> в <адрес>, где они проживают, она оставила на поверхности тумбочки расположенной возле окна принадлежащее ей имущество, а именно: серебряную цепочку с кулоном в виде сердца, с внутренней окантовкой черного цвета, общим весом 4 грамма, которую она оценивает в <данные изъяты> рублей; серебряную цепочку с крестиком, общим весом 5 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; USB-модем «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. В шкафу на полочке она оставила принадлежащий ей раскладной нож, стоимостью <данные изъяты> рублей. Указанные серебряные изделия ей подарили ее родители в январе 2010 года. USB — модем «<данные изъяты>» она приобрела в сентябре 2010 года в магазине «Цифроград» г. Невинномысска за <данные изъяты> рублей. Указанный раскладной нож она приобрела на рынке «Центральный» по ул. Гагарина в г. Невинномысске в августе 2010 года за <данные изъяты> рублей. 30.10.2010 года, ей на сотовый телефон позвонила ее сестра ФИО2 и сообщила, что с 12 часов 31.10.2010 года до 03 часов 01.11.2010 года она заступает на рабочую смену в кафе «101 Район» расположенное по ул. Водопроводная в г. Невинномысске. 01.11.2010 года, около 01 часа, ей на сотовый телефон вновь позвонила ее сестра и сообщила, что в комнате № <адрес> в <адрес>, где они проживают произошел пожар, в результате которого было уничтожено их имущество. 01.11.2010 года, около 13 часов, она приехала к себе домой в <адрес>. После того, как она пришла к себе домой, то обнаружила, что из комнаты № <адрес> в <адрес> пропало принадлежащее ей имущество, которое она ранее оставила в вышеуказанной комнате. Также сестра ей пояснила, что домой она, пришла, около 22 часов 20 минут, 31.10.2010 года, так как плохо себя почувствовала. При этом придя домой и открыв входную дверь своим ключом ее сестра обнаружила, что стёкла их жилища в копоти и трещинах, и что в комнате произошёл пожар. В комнате были следы гари и копоти. Однако в комнате № пожара не было, а было только небольшое закопчение. Все вещи в данной комнате были повреждены. Входную дверь ее сестра перед уходом на работу закрыла на ключ, а створки окна сестра неплотно прикрыла, но на запирающее устройство не закрывала. Сразу она с заявлением в милицию не обратилась, так как предположила, что вышеуказанное принадлежащее ей имущество было уничтожено в процессе пожара. В период времени с 01.08.2011 года по 18.08.2011 года она находилась в г. Краснодаре у своих родственников. 19.08.2011 года, в вечернее время, к ней домой пришел сотрудник милиции, который предоставил удостоверение на имя оперуполномоченного ОРЧ УР по <адрес> ФИО7. При этом ФИО7 ей сообщил, что 02.08.2011 года в отдел МВД России по городу Невинномысску поступил протокол явки с повинной от Мизина С.Н., в которой последний сообщил о совершенной им в конце октября 2010 года, около 22 часов, краже имущества, а именно: серебряной цепочки с кулоном в виде сердца, с внутренней окантовкой черного цвета; серебряной цепочки с крестиком; USB-модема «<данные изъяты>», а также раскладного ножа из комнаты № <адрес> в <адрес>. Она сообщила ФИО7, что факт, указанный в протоколе явки с повинной Мизина С.Н. действительно имел место и в этот же день, то есть 19.08.2011 года ею в отдел МВД России по городу Невинномысску было написано заявление о совершенном в отношении нее преступлении. Таким образом в результате хищения принадлежащего ей имущества, причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. 30.08.2011 года, в дневное время, она находясь в кабинете № 215 следователя СО отдела МВД России по городу Невинномысску на поверхности стола следователя увидела ранее похищенную у нее серебряную цепочку с кулоном выполненным в виде сердца. Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО2, о том, что она примерно 31.10.2010г. в 22 часа находилась на работе, но так как плохо себя почувствовала и отпросилась пораньше с работы. Она пошла домой по <адрес>, придя, домой и, открыв входную дверь, увидела, что в комнате произошел пожар, который был уже потушен через окно сотрудниками пожарной части. В связи со значительными противоречиями в показаниях потерпевшей ФИО2 по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены ее показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, ком. № со своей сестрой ФИО1 и братом ФИО5. При этом она проживает в комнате №, а ее сестра и брат в комнате № по <адрес>. 29.10.2010 года ее брат и сестра уехали из города Невинномысска в гости к их матери ФИО6, которая находилась на тот момент в пос. Домбай. При этом в комнате № <адрес> в <адрес>, где они проживают, ее сестра оставила принадлежащее ей имущество, а именно: серебряную цепочку с кулоном в виде сердца, с внутренней окантовкой черного цвета; серебряную цепочку с крестиком; USB-модем «<данные изъяты>», а также раскладной нож. Указанные серебряные изделия ее сестре подарили их родители в январе 2010 года. USB — модем «<данные изъяты>» ее сестра приобрела в сентябре 2010 года в магазине «Цифроград» г. Невинномысска за <данные изъяты> рублей. Указанный раскладной нож ее сестра приобрела на рынке «Центральный» по ул. Гагарина в г. Невинномысске в августе 2010 года за 100 рублей. 30.10.2010 года, в дневное время она позвонила своей сестре на сотовый телефон и сообщила ей, что с 12 часов 31.10.2010 года до 03 часов 01.11.2010 года она заступает в ночную смену в кафе «101 Район» расположенное по ул. Водопроводная в г. Невинномысске. Уходя из своего дома, она закрыла замок входной двери на ключ, а створки окна она неплотно прикрыла, но на запирающее устройство не закрывала. 01.11.2010 года, около 22 часов 20 минут, она пришла к себе домой, так как плохо себя почувствовала и отпросилась пораньше уйти с работы. При этом придя домой и, открыв входную дверь ключом она обнаружила, что стёкла ее жилища в копоти и трещинах, и что в комнате произошёл пожар при этом в комнате были следы гари и копоти. В результате пожара было полностью уничтожено и приведено в негодное состояние принадлежащее ей имущество. О данном факте она позвонила и сообщила своей сестре. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, ее сестра приехала домой в г. Невинномысск. После того, как ее сестра пришла домой, то обнаружила, что из комнаты № <адрес> в <адрес>, в которой они проживают пропало принадлежащее ей имущество, а именно: серебряная цепочка с кулоном в виде сердца, с внутренней окантовкой черного цвета; серебряная цепочка с крестиком; USB-модем «Билайн», а также раскладной нож. Сразу сестра с заявлением в милицию не обратилась, так как предположила, что вышеуказанное принадлежащее ей имущество было уничтожено в процессе пожара, который произошел в вышеуказанной комнате. В период времени с 01.08.2011 года по 18.08.2011 года она совместно с сестрой находилась в г. Краснодаре у своих родственников. 19.08.2011 года, в вечернее время, к ним домой пришел сотрудник милиции, который предоставил удостоверение на имя оперуполномоченного ОРЧ УР по <адрес> ФИО7. При этом Бавицкий В.С. сообщил им, что 02.08.2011 года в отдел МВД России по городу Невинномысску поступил протокол явки с повинной от гр. Мизина С.Н., в которой тот сообщил о совершенной им в конце октября 2010 года, около 22 часов краже имущества, а именно: серебряной цепочки с кулоном в виде сердца, с внутренней окантовкой черного цвета; серебряной цепочки с крестиком; USB- модема «Билайн», а также раскладного ножа из комнаты № <адрес> в <адрес>. Ее сестра сообщила ФИО7, что факт, указанный в протоколе явки с повинной Мизин С.Н. действительно имел место и в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ее сестрой в отделе МВД России по городу Невинномысску было написано заявление о совершенном в отношении нее преступлении. Таким образом, в результате хищения принадлежащего сестре имущества, последней причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (том. № 2 л.д. 16-17). Оглашенные показания ФИО2 поддержала в полном объеме, противоречия объяснила длительным истечением времени, ранее она лучше помнила обстоятельства дела. Свидетель ФИО3, пояснила, что является сестрой подсудимого Мизина С.Н., в связи, с чем в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показания свидетеля ФИО3 были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что в первой декаде ноября 2010 года, в дневное время, она находилась по месту своего проживания. В это время на ее сотовый телефон позвонил ее брат Мизин С., который в процессе их телефонного разговора поинтересовался у нее о том, где она находится. Она ответила Мизину С., что находится у себя дома. После чего Мизин С. сообщил ей, что находится неподалеку от ее дома и попросил ее спуститься к подъезду ее дома, что та и сделала. Спустившись во двор своего дома она встретилась со своим братом Мизиным С., который в процессе их общения подарил ей серебряную цепочку с кулоном выполненным в виде сердца с черным обрамлением. На ее вопрос Мизину С. о происхождении данной цепочки с кулоном, последний ей пояснил, что нашел ее. О том, что данная цепочка с кулоном была им похищена, она не знала (том. № 2 л.д. 3-4). Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4 показавшего, что он состоит в дружеских отношениях с подсудимым, в первой декаде ноября 2010 года, в дневное время, ему на сотовый телефон позвонил Мизин С., с которым в процессе телефонного разговора они договорились встретиться. В этот же день, он встретился с Мизиным С. около кафе «Цветник» по ул. Павлова г. Невинномысска, после чего они пошли гулять по улицам города Невинномысска. В этот же день, Мизин С. подарил ему USB-модем «<данные изъяты>» и раскладной ножик. На его вопрос Мизину С. о происхождении данных вещей, последний пояснил, что они принадлежат ему. О том, что USB-модем и раскладной ножик были похищены Мизиным С. он не знал. В последствии вышеуказанный модем и раскладной нож были им утеряны. Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он работает оперуполномоченным ОРЧ УР отдела МВД России по городу Невинномысску. 02.08.2011 года, в 16 часов 00 минут, в следственной комнате ИВС отдела МВД России по Кочубеевскому району в ходе проведенной беседы с гр. Мизиным С.Н., им был получен протокол явки с повинной от гр. Мизин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в которой Мизин дал признательные показания о том, что 31.10.2010 года, около 22 часов, Мизин С.Н. через незапертое окно, расположенное на втором этаже дома, проник в комнату № общежития расположенную по <адрес> в <адрес>, где с поверхности тумбочки расположенной около данного окна тайно похитил серебряную цепочку с крестиком, серебряную цепочку с кулоном в виде сердца и USB- модем «<данные изъяты>». Также из шкафа расположенного в указанной комнате Мизин С.Н. похитил раскладной нож. При этом Мизин С.Н. находясь в данной комнате, не включал свет, так как боялся быть замеченным и светил имеющейся при нем зажигалкой. Выше указанная явка с повинной от Мизина С.Н. была получена добровольно, без физического и психологического давления. Им были проведены соответствующие ОРМ по установлению лица, у которого было похищено вышеуказанное имущество. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что владельцем вышеуказанного имущества, похищенного Мизиным С.Н. - является гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая в комнате № по <адрес>. В этот же день в ходе телефонного разговора с ФИО1 ему стало известно, что у нее действительно было похищено вышеуказанное имущество и в комнате произошел пожар. ФИО1 также ему пояснила, что с заявлением в полицию ранее она не обращалась, так как считала, что указанное принадлежащее ей имущество сгорело в результате пожара (том. № 2, л.д. 30-31). Протоколом явки с повинной Мизин С.Н., в котором он сообщил о совершенной им краже 31.10.2010 г., около 22 часов, из комнаты № расположенной в <адрес> в <адрес> серебряной цепочки с серебряным кулоном; серебряной цепочки с крестиком; USB- модема «<данные изъяты>»; раскладного ножа (том. № 1 л.д. 211). Заявлением ФИО1 о том, что 31.10.2010 года, около 22 часов, неустановленное лицо, из комнаты № по <адрес>, тайно похитило принадлежащее ей имущество, а именно: серебряную цепочку с серебряным кулоном, стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряную цепочку с крестиком, стоимостью <данные изъяты> рублей; USB- модем «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей; раскладной нож стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинило материальный ущерб на вышеуказанную сумму (том. № 1 л.д. 207). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена комната № <адрес>, из которой Мизиным С.Н. было похищено имущество принадлежащее ФИО1 (том. № 2 л.д. 18-20). Постановлением о производстве выемки у свидетеля ФИО3 серебряной цепочки с кулоном, похищенной Мизиным С.Н. (том. № 2 л.д. 5). Протоколом выемки у свидетеля ФИО3 серебряной цепочки с кулоном, похищенной Мизиным С.Н. (том. № 2 л.д. 6-7). Протоколом осмотра вещественного доказательства: серебряной цепочки с кулоном, похищенной Мизиным С.Н. (том. № 2 л.д. 25-26). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства серебряной цепочки с кулоном, похищенной Мизиным С.Н. (том. № 2 л.д. 27). Постановлением о возвращении вещественного доказательства под сохранную расписку потерпевшей ФИО1, серебряной цепочки с кулоном, похищенной Мизиным С.Н.. (том. № 2 л.д. 28-29). Протоколом проверки показаний подозреваемого Мизина С.Н. на месте совершения преступления в ходе, которой, подозреваемый Мизин С.Н. в комнате общежития №, <адрес> в присутствии понятых и потерпевшей ФИО1 рассказал о совершенной им краже и показал способ его проникновения в данную комнату общежития и где находилось похищенное им имущество. Потерпевшая ФИО1 подтвердила его показания (том. № 2 л.д. 40-45). По факту умышленного уничтожения путем поджога имущества ФИО1 31.10.2010 года, вина подсудимого Мизина С.Н. подтверждается. Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО2 показавшей, что она примерно 31.10.2010г. в 22 часа находилась на работе, но так как плохо себя почувствовала и отпросилась пораньше с работы. Она пошла домой по <адрес>, придя, домой и, открыв входную дверь, увидела, что в комнате произошел пожар, который был уже потушен через окно сотрудниками пожарной части. В связи со значительными противоречиями в показаниях потерпевшей ФИО2 по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены ее показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она 29.10.2010 года, ее сестра с братом ФИО5 уехали из города Невинномысска в гости к их матери — ФИО6, которая находилась на тот момент в пос. Домбай. При этом в комнате № <адрес> в <адрес>, где они проживают, ее сестра оставила на поверхности тумбочки расположенной возле окна принадлежащее ей имущество, а именно: серебряную цепочку с кулоном в виде сердца, с внутренней окантовкой черного цвета; серебряную цепочку с крестиком; USB-модем «<данные изъяты>». В шкафу на полочке ее сестра оставила раскладной нож, после чего уехала. 30.10.2010 года, в дневное время, она позвонила своей сестре и сообщила, что с 12 часов 31.10.2010 года до 03 часов 01.11.2010 года она заступает в ночную смену в кафе «101 Район» расположенное по ул. Водопроводная в г. Невинномысске. Уходя, она закрыла замок входной двери комнаты общежития на ключ, а створки окна она неплотно прикрыла, но на запирающее устройство не закрывала. 01.11.2010 года, около 22 часов 20 минут, она пришла к себе домой, так как плохо себя почувствовала и отпросилась пораньше уйти с работы. При этом, придя домой и, открыв входную дверь ключом она обнаружила, что стёкла ее жилища в копоти и трещинах, и что в комнате произошёл пожар при этом в комнате были следы гари и копоти. Пожар уже был потушен через окно комнаты сотрудниками пожарной части. В результате пожара было полностью уничтожено и приведено в негодное состояние принадлежащее ей имущество, а именно: спальный гарнитур, который состоял из 2 шкафов; двуспальной кровати; 2 тумбочек и туалетного столика. Спальный гарнитур она приобрела на рынке «Восточный» г. Невинномысска в декабре 2009 года за <данные изъяты> рублей. С учетом износа она оценивает спальный гарнитур на сумму <данные изъяты> рублей; шторы из материала органза (5х2,5 метров), стоимость одного метра <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рулей; 2 подушки выполненные из синтепона, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые она приобрела на рынке «Центральный» г. Невинномысска в марте 2010 года по цене <данные изъяты> рублей каждая; Одеяло на двуспальную кровать, которое она приобрела на рынке «Центральный» г. Невинномысска в августе 2010 года за <данные изъяты> рублей. Однако с учетом износа она оценивает на сумму <данные изъяты> рублей; Женская укороченная кожаная куртка, которую она приобрела на рынке «Восточный» г. Невинномысска в августе 2010 года за <данные изъяты> рублей, однако с учетом износа она оценивает данную куртку в <данные изъяты> рублей; 2 теплые кофты, которые она приобрела в сентябре 2010 года на рынке «Центральный» г. Невинномысска по цене <данные изъяты> рублей каждая, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Так как данные кофты она не носила и они были новые она их оценивает на ту же сумму; Один комплект нового постельного белья стоимостью 700 рублей, который она приобрела на рынке «Восточный» г. Невинномысска; Кухонный комбайн марки «<данные изъяты>», который ей подарили ее родители на 8 марта 2010 года. Однако данным комбайном она пользовалась редко, в связи, с чем она оценивает его на сумму <данные изъяты> рублей. Документов и чеков на вышеуказанное имущество у нее не сохранилось. О данном факте она 01.11.2010 года, около 01 часа, позвонила и сообщила своей сестре. 01.11.2010 года, около 13 часов, ее сестра с их братом приехали домой в г. Невинномысск. По приезду сестра оставленных ею ранее вещей в комнате не обнаружила. Вещи, принадлежащие ее брату и сестре находились в комнате №, в которой не было пожара, а лишь небольшое задымление. Вещи, принадлежащие ее брату и сестре повреждены не были. Всего в результате пожара ей был причинён общий значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При этом обои и окно для нее материальной ценности не представляют, так как обои в комнате были старые, и она собиралась их менять, как и окно (том. № 1 л.д. 146-148). Оглашенные показания <данные изъяты> поддержала в полном объеме, противоречия объяснила длительным истечением времени, ранее она лучше помнила обстоятельства дела. Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО1 о том, что она проживает по адресу: <адрес> со своей сестрой ФИО2 и братом ФИО5. При этом она со своим братом проживает в комнате №, а ее сестра в комнате № по <адрес>. 29.10.2010 года она со своим братом ФИО5 уехали из города Невинномысска в гости к их матери ФИО6, которая находилась на тот момент в пос. Домбай. При этом в комнате <адрес>, она оставила принадлежащее ей имущество, а именно: серебряную цепочку с кулоном в виде сердца, с внутренней окантовкой черного цвета; серебряную цепочку с крестиком; USB-модем «<данные изъяты>» а также раскладной нож. 30.10.2010 года ей на сотовый телефон позвонила ее сестра и сообщила, что с 12 часов 31.10.2010 года до 03 часов 01.11.2010 года она заступает в ночную смену в кафе «101 Район» расположенное по ул. Водопроводная в г. Невинномысске. Позже со слов сестры ей стало известно, что 31.10.2010 года, около 22 часов 20 минут, она пришла к себе домой, так как плохо себя почувствовала и отпросилась пораньше уйти с работы. При этом, придя, домой и, открыв входную дверь ключом ее сестра обнаружила, что стёкла их жилища в копоти и трещинах, и что в комнате произошёл пожар. В комнате были следы гари и копоти. В момент прихода ее сестры домой пожар был уже потушен пожарниками. В результате пожара было полностью уничтожено и приведено в негодное состояние, принадлежащее ее сестре имущество, а именно: спальный гарнитур, который состоял из 2 шкафов, двуспальной кровати, 2 тумбочек и туалетного столика; шторы из комнаты (5х2,5 метров), 2 подушки, одеяло на двуспальную кровать, женская укороченная кожаная куртка; 2 теплые кофты; один комплект нового постельного белья; кухонный комбайн марки «<данные изъяты>». Всего в результате пожара было уничтожено имущество ее сестры на общую сумму <данные изъяты> рублей. О данном факте ее сестра 01.11.2010 года, около 01 часа, позвонила и сообщила ей. 01.11.2010 года, около 13 часов, она с братом приехали домой в г. Невинномысск, однако оставленное ею имущество в вышеуказанной комнате она не обнаружила. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8 показавшего, что дату точную он не помнит, это было осенью прошлого года, перед сном он услышал запах дыма, после чего вышел в коридор и увидел по коридору идет дым. Он сразу сообщил соседям, чтобы они вышли на улицу. В комнате, где произошел пожар никого не было. О том, что в данной комнате произошел пожар он вахтерше ничего не говорил, она ему ничего не объясняла, пожар произошел ночью. В связи со значительными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО8 по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. 31.10.2010 года, около 22 часов 05 минут, он проходил по второму этажу общежития в котором он проживает и обратил свое внимание на то, что от входной двери комнаты № идет дым. О данном факте он сообщил вахтеру данного общежития ФИО9, которая вызвала пожарную службу. Также ФИО9 ему сообщила, что около 22 часов, того же дня, обходя данное общежитие она видела одного парня который выпрыгнул из окна вышеуказанной комнаты. Однако внешность указанного парня она не рассмотрела, так как на улице было темно (том. № 1 л.д. 152-153). Оглашенные показания ФИО8 поддержал в полном объеме, противоречия объяснил длительным истечением времени, ранее он лучше помнила обстоятельства дела. Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она проживает по адресу: <адрес> со своей семьей. Она работает вахтером в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. 31.10.2010 года, в 17 часов, она заступила на свое рабочее место. Около 22 часов 05 минут, того же дня, ФИО8, проживающий в комнате № вышеуказанного общежития сообщил ей, что из входной двери комнаты № идет дым. Она поднялась на второй этаж данного общежития и увидела дым который исходил из двери комнаты № данного общежития. Она предположила, что в данной комнате произошел пожар и вызвала пожарную службу. Также около 22 часов того же дня, обходя данное общежитие она видела одного парня который выпрыгнул из окна вышеуказанной комнаты. Однако внешность указанного парня она не рассмотрела, так как на улице было темно (том. № 1 л.д. 154-155). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он ранее работал главным специалистом ОГПН по городу Невинномысску. 31.10.2010 года, в 08 часов, он заступил на суточное дежурство. В 22 часа 10 минут 31.10.2010 года от диспетчера ГУ ОФПС по СК № 4 г. Невинномысска на его телефон поступило сообщение о пожаре произошедшем по адресу: <адрес>. После чего он выехал на место происшествия и увидел, что на момент его прибытия осуществляется сотрудниками пожарной охраны через окно тушение пожара в вышеуказанной комнате. В 22 часа 28 минут, пожар был ликвидирован, пострадавших в данной комнате не обнаружено (том. № 1 л.д. 156-157). Рапортом следователя СУ при УВД по городу Невинномысску ФИО11 о том, что 31.10.2010 года в 22 часа 42 минуты в дежурную часть УВД по городу Невинномысску от старшего дознавателя ОГПН г. Невинномысска ФИО12 поступило сообщение о том, что в комнате № общежития № по <адрес> в <адрес> произошло возгорание (т 1 л.д. 3). Протоколом осмотра места происшествия, комнаты № по <адрес> в <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят пожарный мусор, который был упакован в два полимерных пакета, опечатанных биркой с оттиском печати «СУ при УВД по г. Невинномысску», с подписями следователя и понятых (том. № 1 л.д. 4-6). Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в комнате № по <адрес> в <адрес>, выявлено два очага пожара: первый — возле кровати в комнате №; второй — в углу комнаты №. Наиболее вероятной причиной пожара в вышеуказанной комнате, послужило создание специальных условий способствующих возникновению и развитию горения. В начальный момент пожара в очаге было осуществлено воспламенение сгораемых материалов (бумага, фрагменты ткани) с дальнейшим переходом на сгораемые материалы комнат (деревянные конструкции, одежда, ткань). Источник зажигания в данном случае мог являться любой источник зажигания, обладающий тепловой мощностью (спички, зажигалка) (том. № 1 л.д. 170-178). Протоколом осмотра пожарного мусора изъятого в ходе осмотра места происшествия возле кровати в комнате № по <адрес> «а» в <адрес> (том. № 1 л.д. 180-181). Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: пожарного мусора изъятого в ходе осмотра места происшествия возле кровати в комнате № по <адрес> «а» в <адрес> (том. № 1 л.д. 182). Квитанцией № о сдаче на хранение в камеру вещественных доказательств отдела МВД России пожарного мусора, изъятого в ходе осмотра места происшествия возле кровати в комнате № по <адрес> «а» в <адрес> (том. № 1 л.д. 183-184). Протоколом осмотра пожарного мусора изъятого в ходе осмотра места происшествия возле окна комнаты № по <адрес> «а» в <адрес> (том. № л.д. 180-181). Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: пожарного мусора изъятого в ходе осмотра места происшествия возле окна комнаты № по <адрес> «а» в <адрес> (том. № 1 л.д. 182). Квитанцией № о сдаче на хранение в камеру вещественных доказательств отдела МВД России пожарного мусора, изъятого в ходе осмотра места происшествия возле окна комнаты № по <адрес> «а» в <адрес> (том. № 1 л.д. 183-184). Протоколом проверки показаний подозреваемого Мизина С.Н. на месте совершения преступления в ходе которой, подозреваемый Мизин С.Н. в комнате общежития №, <адрес> в присутствии понятых и потерпевшей ФИО2 рассказал о совершенном им поджоге и показал места в вышеуказанной комнате и рассказал способ поджога (том. № 2 л.д. 40-45). Суд признает данные доказательства допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание перечисленных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено. Суд критически оценивает показания подсудимого Мизина С.Н. в части не признания вины по предъявленному обвинению в совершении умышленного уничтожения путем поджога имущества ФИО2, считает их несостоятельными, данными с целью уклониться от уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных и приведенных выше судом доказательств. Таким образом, вина подсудимого Мизина С.Н. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по ч. 2 ст. 167 УК РФ по признакам: умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога. Суд считает необходимым удовлетворить заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО2 и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Мизина С.Н. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 сумму в размере <данные изъяты> рублей. Назначая вид и размер наказания подсудимому Мизину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, положительную характеристику по месту жительства, а также то, что Мизин С.Н. вину признал частично, ранее судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оценка всех вышеуказанных обстоятельств в сочетании со степенью общественной опасности совершенных деяний при назначении наказания привела суд к выводу о невозможности исправления виновного без изоляции от общества и определении наказания в виде лишения свободы Мизину С.Н. с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкциями статей, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимого. Суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 312, 313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мизин С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мизину С.Н. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 03.08.2011 года, окончательно определить Мизину С.Н. к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мизину С.Н. оставить без изменения. Зачесть отбытое наказание по приговору от 03.08.2011 года и срок наказания Мизину С.Н. исчислять с 03 августа 2011 года. Взыскать с Мизин С.Н. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 сумму в размере <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: пожарный мусор в двух полимерных пакетах, изъятый из комнаты № по <адрес> <адрес>, хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по г. Невинномысску по квитанции 2/2177 (т. 1 л.д. 184) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: серебряную цепочку с кулоном оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Невинномысского городского суда А.А. Трачук приговор вступил в законную силу 13.12.2011 года исполнил помощник судьи Карданов Н.А.