приговор в отношении Сафонова С.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ от 29.11.2011г.



Дело № 1-546/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 29 ноября 2011г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Ахмадова М.В.

подсудимого Сафонова С.И.

защитника Алексеева Г.А., представившего удостоверение № 20 и ордер № 075154,

при секретаре Рынгач Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафонова С.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

08.08.2011г. около 05 часов 10 минут Сафонов С.И., находясь в квартире <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего умышленно нанес имеющимся у него ножом два удара ФИО1 по телу, причинив последнему телесные повреждения в виде раны кожных покровов задней поверхности правой половины грудной клетки, переходящей в раневой канал, проникающий в правую плевральную полость с последующим гемопневмотораксом, которая вызвала опасное для жизни состояние и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также раны кожных покровов левого плеча, переходящей в раневой канал, слепо оканчивающийся в мышцах плеча, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня и квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Сафонов С.И. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено Сафоновым С.И. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения он осознает.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Ахмадов М.В. в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Сафонова С.И. без проведения судебного разбирательства.

Из имеющегося в материалах уголовного дела заявления представителя потерпевшего ФИО1 следует, что на рассмотрение дела в особом порядке она также согласна.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафонов С.И. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Сафонова С.И. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, не судим.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что он может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, но без назначения максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ст.111 ч.1 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Алексеева Г.А. в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Сафонова С.И. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сафонова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафонову С.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29.11.2011г.

Вещественное доказательство – нож, находящийся на хранении в камере хранения Отдела МВД России по г.Невинномысску по квитанции № 2/2182 от 22.10.2011г., - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Яковенко М.Ю.

Приговор в законную силу вступил 12.12.2011года.

Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.