приговор в отношении Сальникова В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ от 19.10.2011г.



Дело № 1-481/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года г.Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Вознесенская В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокуратура г.Невинномысска Ставропольского края Баженовой С.П.

подсудимого Сальникова В.В.,

защитника - адвоката Красильниковой О.А., представившей ордер № 074450 от 07 октября 2011 г.,

при секретаре Маховой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сальникова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 11.01.2001 года Невинномысским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

2) 17.12.2001 г. Кировским райсудом г. Омска по ч. 1 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Невинномысского городского суда от 11.01.2001 года, всего к 5 годам лишения свободы.

3) 08.01.2002 г. Куйбышевским райсудом г. Омска п.п. «а, г» ч. 2 по ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Кировского райсуда г. Омска от 17.12.2001 г. всего к 6 годам лишения свободы.

4) 04.02.2002 г Советским райсудом г. Омска по ч. 1 ст. 159 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Куйбышевского райсуда от 08.01.2002 года всего к 6 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

5) 11.04.2002 г. Октябрьским райсудом г. Омска по ч. 1 ст. 159 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Советского райсуда г. Омска от 04.02.2002 г. всего к 6 годам 6 месяцам лишения свободы.

6) 23.05.2002 г. Ленинским райсудом г. Омска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Октябрьского райсуда г. Омска от 11.04.2002 г. всего к 6 годам 8 месяцам лишения свободы.

7) 09.04.2003 г. Первомайским райсудом г. Омска по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 11.04.2002 г. всего к 8 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно- досрочно по постановлению Советского райсуда г. Омска от 25.08.2004 г. на 2 года 11 месяцев 17 дней.

8). 12.10.2005 г. Кропоткинским городским судом Краснодарского края по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Первомайского райсуда г. Омска от 09.04.2003 г. к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г. Омска от 04.09.2007 г. на не отбытый срок 10 месяцев 28 дней.

9) 28.10.2008 г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 25 февраля 2011 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 августа 2011 года около 02 часов, Сальников В.В., находясь на территории домовладения по <адрес> в гостях у ранее незнакомого ему ФИО1, воспользовавшись тем, что последний оставив свой сотовый телефон на лавочке, зашел в дом и за его действиями никто не наблюдает, с лавочки, расположенной во дворе домовладения тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с флеш-картой, объемом памяти 2 Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Сальников ВВ. с тайно похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Сальников В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Сальникову В.В. понятно обвинение, предъявленное органом предварительного следствия, и он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Сальников В.В. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжен особый порядок принятия решения.

Ходатайство подсудимого Сальникова В.В. поддержано его защитником Красильниковой О.А..

Представитель государственного обвинения – старший помощник прокурора г. Невинномысска Баженова С.П. и потерпевший ФИО1 в своем заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, с согласия потерпевшего и представителя государственного обвинения, дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение подсудимому Сальникову В.В. по инкриминируемому ему преступлению, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Содеянное Сальниковым В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Сальникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также другие данные, влияющие на наказание.

К характеру общественной опасности преступления суд относит совершение преступления, относящегося к категории умышленных средней тяжести.

К степени общественной опасности суд относит совершение преступления повышенной социальной опасности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Сальникова В.В., суд относит явку с повинной, признание вины и раскаянье в содеянном. У суда нет сомнений в правомерности явки с повинной подсудимого Сальникова В.В., поскольку она была написана им собственноручно и добровольно, без всякого принуждения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Сальникова В.В., является наличие в действиях Сальникова В.В. рецидива преступлений.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ является альтернативной, так как предусматривает наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также лишения свободы.

С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает невозможным назначение подсудимому Сальникову В.В. наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает и не имеет постоянного источника доходов, обязательных или исправительных работ, поскольку назначение такого вида наказания не может обеспечить достижения целей наказания относительно исправления подсудимого.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы также не имеется.

Наказание подсудимому Сальникову В.В. назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 894 рублей согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Сальникова В.В. не подлежат.

Руководствуясь изложенным, ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сальникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сальникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 УК РФ Сальникову В.В. исчислять с 14 августа 2011 года.

Вещественные доказательства:

- ксерокопию тыльной стороны коробки на сотовый телефон «LG KF 300», ксерокопию тыльной стороны коробки на флеш - карту объемом памяти 2 Gb, ксерокопию фискального чека на сотовый телефон «LG KF 300», хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить на хранение в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего

- сотовый телефон «EG KF 300», в комплекте с флеш - картой, объемом памяти 2 Gb., сим - карту оператора сотовой связи «МТС», хранящиеся у потерпевшего ФИО1 по сохранной расписке – оставить в распоряжении ФИО1.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Красильниковой О.А. в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сальниковым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сальников В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вознесенская В.В.

приговор вступил в законную силу 07 декабря 2011 года

исполнил помощник судьи Мищенко М.В.