приговор в отношении Шпак Л.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ от 07.12.2011г.



Дело №1-562/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года г. Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Филатовой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П.,

подсудимой Шпак Л.В.,

защитника адвоката Красильниковой О.А., представившей ордер № 075130 от 06.12.2011 года,

при секретаре судебного заседания Забара Н.П.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Шпак Л.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, судимой 12.08.2009 года Кочубеевским районным судом по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кочубеевского районного от 12.08.2009 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 октября 2011 года в период времени с 18 часов 14 минут до 18 часов 15 минут подсудимая Шпак Л.В., находясь возле дому по ул. <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передала ФИО 1 за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> ядовитое вещество – <данные изъяты> однако, Шпак Л.В. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день, в ДД.ММ.ГГГГ, в Невинномысском МРО УФСКН России по СК, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО 1 добровольно выдала сотруднику Невинномысского МРО УФСКН России по СК ядовитое вещество – <данные изъяты>, тем самым данное ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Шпак Л.В. в судебном заседании свою вину признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Шпак Л.В. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Шпак Л.В. виновной в покушении на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, квалифицируя ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Шпак Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, личность виновной, состояние ее здоровья, данные, характеризующие личность подсудимой, имеющиеся в материалах дела, исследованные в судебном заседании, согласно которым Шпак Л.В. характеризуется удовлетворительно, как лицо, ранее судимое, состоящее на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», влияние назначенного наказания на исправление Шпак Л.В. и на условия жизни ее семьи, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание. При назначении наказания суд также учитывает, что Шпак Л.В., имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, на путь исправления не встала, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, и считает возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Назначение наказания Шпак Л.В. в виде лишения свободы будет способствовать ее реальному исправлению и достигнет целей наказания, назначение же менее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шпак Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Невинномысского городского суда от 18 ноября 2011 года окончательно назначить Шпак Л.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Шпак Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть Шпак Л.В. в срок отбывания наказания содержание под стражей с 13 ноября 2011 года по 18 ноября 2011 года.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ разъяснить осужденной Шпак Л.В. порядок самостоятельного следования к месту отбытия наказания, а именно, что она следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания, а также разъяснить, что в случае уклонения от получения предписания в Территориальном органе ФСИН России для направления в колонию-поселение или неприбытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок будет избрана мера процессуального пресечения в виде заключения по стражу.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. При этом время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Красильниковой О.А. за осуществление защиты интересов Шпак Л.В. в судебных заседаниях 06.12.2011 года, 07.12.2011 года, в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета путем выплаты через бухгалтерию Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Вещественные доказательства по делу: CD – R фирмы «Digital», долговую расписку Шпак Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела; денежную купюру достоинством 100 долларов США – <данные изъяты>, денежную купюру достоинством 100 долларов США – <данные изъяты>, находящиеся на хранении в <данные изъяты> - вернуть в финансовую часть УФСКН России по СК; отрезок дактопленки со следом руки, изъятого с поверхности бутылки с жидкостью, оставленный ногтевой фалангой большого пальца правой руки Шпак Л.В., дактокарту на имя Шпак Л.В., ксерокопию протокола личного досмотра Олейникова О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию денежной купюры и ксерокопию справки о проведении операции с наличной валютой и чеками, ксерокопию постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.11.2011 года, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле; <данные изъяты> в пластиковой бутылке, находящийся на хранении в <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Филатова

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011.

Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.