приговор в отношении Драчева С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 24.10.2011г.



Дело № 1-510/2011г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск «24» октября 2011 г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.

Подсудимого: ФИО8

Защитника: адвоката Деминой И.Н., представившей ордер № 064273 от 24 октября 2011г.

При секретаре: Резниковой М.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного <адрес> судимого:

- 15.07.2005 года Александровским р/с по ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 годам 3 месяцам л/с ИК строгого режима.

- На основании Постановления Президиума Ставропольского краевого суда от 01.11.2006 года, деяния Драчева С.А. переквалифицированы на ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 п. «б»ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 п. «б» УК РФ к 5 годам 1 месяцу л/с ИК строгого режима.

- 24.06.2010 года, освобожден по отбытию наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Драчев С.А., 19.09.2011 года, около 17 часов 00 минут, находясь в 20 метрах к югу от правого угла крайнего садового домика расположенного в <данные изъяты>, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорван с обнаруженного на указанном месте сухого дикорастущего куста растения конопли верхушечные части, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр., и сложил в имеющийся у него при себе полимерный пакет, который положил в правый наружный карман надетой на нем куртки, где стал хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.

После чего в этот же день 19.09.2011 года, около 20 часов 00 минут, находясь у дома <адрес>, он был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в помещение кабинета № 249 МВД России по городу Невинномысску, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух приглашенных понятых произведенного в этот же день, в 20 часов 45 минут, в правом наружном кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключения эксперта № 569 от 21.09.2011 года, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Драчев Сергей Анатольевич вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Драчев С.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении преступления, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Драчеву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние здоровья (является инвалидом первой группы), рецидив преступлений (данное обстоятельство учитывается судом как отягчающее наказание), удовлетворительную характеристику с места регистрации и жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей, (данное обстоятельство учитывается судом как смягчающее наказание), а так же то, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Обсуждая вопрос о форме отбытия наказания подсудимому, а так же влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, тяжелую форму заболевания (открытая форма туберкулеза, и нахождение его на стационарном лечении) суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества но в условиях строго контроля за его поведением.

Процессуальный издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей, следует возместить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Драчеву С.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять места постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамм, хранящиеся по квитанции № 1\271 в камере хранения отдела МВД России по городу Невинномысску, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальный издержки, связанные с оплатой труда адвоката Деминой И.Н. в сумме <данные изъяты> рублей, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю. Н.Васькин

Вступил в законную силу 07.12.2011 г.

Исполнила пом. судьи Грудиева Ж.М.