Эк.____ Дело № 1-564/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 декабря 2011 года г.Невинномысск Невинномысский городской суд Ставропольского края под председательством судьи Кистерева А.А., с участием государственного обвинителя прокурора г.Невинномысска Крюкова В.Н., подсудимого: Донченко В..А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, защитника подсудимого адвоката Дёминой И.Н., представившей ордер № 075203 от 06.12.2011 года, потерпевшей Доценко С.И., при секретаре судебного заседания Гурнаковой М.И., рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении: Донченко В..А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Донченко В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 15.10.2011 года, около 02 часов, Донченко В.А. находясь совместно с ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО1 и ФИО2 в гостях у ранее знакомого ФИО3 в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, зная о том, что в спальной комнате данной квартиры имеется металлический сейф, в котором хранятся золотые изделия, принадлежащие Доценко С.И., прошел в указанную комнату данной квартиры, где воспользовавшись тем, что в спальной комнате кроме него никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к прикрепленному к стене металлическому сейфу, оборудованному кодовым замком, и путем подбора кода замка, открыл дверцу данного металлического сейфа, в который незаконно пpoник рукой, и тайно похитил принадлежащую Доценко С.И. не представляющую материальной ценности сумочку с находящимися в ней ювелирными изделиями, а именно: золотым браслетом, 585 пробы, весом <данные изъяты> гр., с камнями бриллиантами, стоимостью <данные изъяты> рублей; комплектом из золотого кольца 750 пробы, весом <данные изъяты> грамм и золотых серег 750 пробы, весом <данные изъяты> грамм, с камнями бриллиантами, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; комплектом из золотого кольца 750 пробы, весом <данные изъяты> грамм и золотых серег 750 пробы, весом <данные изъяты> грамм, с камнями бриллиантами, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; комплектом из золотого кольца 585 пробы, весом <данные изъяты> грамм и золотых серег 585 пробы, весом <данные изъяты> грамм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; золотым кольцом, 750 пробы, весом 5,7 грамм, с камнями бриллиантами, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой цепочкой, 585 пробы, весом около <данные изъяты> грамм, с золотым медальоном, 585 пробы, весом <данные изъяты> грамм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой цепочкой, 585 пробы, весом около <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотым браслетом, 585 пробы, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотыми серьгами, 585 пробы, весом <данные изъяты> грамма, с камнями бриллиантами, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотым колье, 585 пробы, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Донченко В.А. с тайно похищенным имуществом Доценко С.И. с места совершения преступления скрылся, чем причинил, последней, ущерб в крупном [размере. По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Донченко В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка рассмотрения уголовного дела в суде. В судебном заседании подсудимый Донченко В.А. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объеме, не оспаривает размер причиненного потерпевшей ущерба, который возмещен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он сделал добровольно, после консультации с защитниками, и осознают последствия и характер такого ходатайства. Ходатайство подсудимого Донченко В.А., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержала защитник подсудимого Дёмина И.Н.. Потерпевшая Доценко С.И. в судебном заседании не возражала о рассмотрении дела с применением особого порядка, заявив, что причинённый материальный ущерб ей возмещён в полном объёме, материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать подсудимого свободы. Государственный обвинитель прокурор г.Невинномысска Крюков В.Н. не возражал о постановления приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания, поскольку подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств по делу, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, не оспаривает причиненный ущерб и осознает последствия, заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Донченко В.А. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории тяжких, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, размер причиненного потерпевшей ущерба не оспаривает, который возмещен, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует обвиняемый и его защитник, и не возражает потерпевшая и государственный обвинитель. Суд, считает, что вина Донченко В.А., в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, нашли своё подтверждение не только признательными показаниями подсудимого, но и представленными суду доказательствами. Признав вину подсудимого Донченко В.А. доказанной, суд квалифицирует его действия: -по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенное в крупном размере. Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому, в судебном заседании не установлено. Смягчающими обстоятельствами назначения наказания подсудимому Донченко В.А. является явка с повинной и наличие на его иждивении трех малолетних детей. Назначая размер и вид наказания Донченко В.А., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеризующие данные подсудимого, признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, явку с повинной и наличие на его иждивении трех малолетних детей, что признается судом обстоятельствами смягчающими назначение наказания, мнение потерпевшей относительно назначения вида и размера наказания, суд находит, что назначение наказания подсудимому в виде штрафа, не сможет обеспечить исправление осужденного и считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением положения ст.73 УК РФ, На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Донченко В..А. признать виновным в совершении преступления и назначить наказание по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Донченко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить один раз в месяц регистрацию в указанном органе. Меру пресечения Донченко В.А. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Донченко В.А. срок нахождения под стражей до рассмотрения дела в суде в период с 18.10.2011 года по 12.12.2011 года. Вещественные доказательства: -золотой браслет, 585 пробы, весом <данные изъяты> гр., с камнями - бриллиантами; комплект из золотого кольца и серег, 750 пробы, кольцо весом <данные изъяты> грамм, серьги весом <данные изъяты> грамм, с камнями - бриллиантами; комплект из золотого кольца и серег, 750 пробы, кольцо весом <данные изъяты> грамм, серьги весом <данные изъяты> грамм, с камнями - бриллиантами; комплект из золотого кольца и серег, 585 пробы, кольцо весом <данные изъяты> грамм, серьги весом <данные изъяты> грамм; золотое кольцо, 750 пробы, весом <данные изъяты> грамм, с камнями - бриллиантами; золотой медальона, 585 пробы, весом <данные изъяты> грамм; золотой браслет, 585 пробы, весом <данные изъяты> грамма; золотые серьги, 585 пробы, весом <данные изъяты> грамма, с камнями - бриллиантами; золотое колье, 585 пробы, весом <данные изъяты> грамма, металлический сейф переданные под сохранную расписку потерпевшей Доценко С.И., по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшей (л д. 98-99, 142). -отрезок липкой ленты «скотч» со следами рук, дактокарта на имя Донченко В.А., приобщённые к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.(л.д. 140) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Невинномысского суда А.А. Кистерев Приговор вступил в законную силу 23.12.2011 года Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.