по обвинению Калашника В.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ от 13.12.2011



Дело № 1-559/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 13 декабря 2011 г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.,

подсудимого Калашника Владимира Игнатьевича,

защитника- адвоката Алексеева Г.А., представившего удостоверение № 20 и ордер № 075161,

при секретаре судебного заседания Железняковой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Калашника В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калашник В.И. виновен в незаконном хранении взрывных устройств.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

В 1994 г. в неустановленное дознанием время, Калашник В.И., находясь на участке местности в станице <адрес>, расположенной на границе между <адрес> и <адрес>, обнаружил шесть взрывателей универсальных запалов ручных гранат модернизированных УЗРГМ (УЗРГМ-2), после чего, переместил их по месту своего жительства в <адрес>, где стал незаконно их хранить.

28 сентября 2011 г. около 20 часов 00 минут при проверке условий хранения охотничьего огнестрельного оружия Калашником В.И., состоящего на учете в ГЛЛР отдела МВД России по г. Невинномысску, как владелец гладкоствольного охотничьего оружия, при осмотре сейфа для хранения оружия, расположенного в кухне <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены 6 взрывателей универсальных запалов ручных гранат модернизированных УЗРГМ (УЗРГМ-2), которые в этот же день, около 21 часа 00 минут в присутствии двух приглашенных понятых были изъяты.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и представленные на исследование взрыватели являются взрывателями универсальных запалов ручных гранат модернизированных УЗРГМ (УГРМ-2) в количестве шести штук. Представленные взрыватели УЗРГМ (УЗРГМ-2) являются взрывными устройствами промышленного изготовления, пригодными для инициирования взрыва ручных гранат Ф-1, РГД-5, РГ-42, которые Калашник В.И. незаконно хранил.

В судебном заседании в силу того, что срок давности, предусмотренный ст. 78 УК РФ с момента приобретения подсудимым взрывных устройств истек, государственный обвинитель исключил из ранее предъявленного Калашнику В.И. обвинения признак незаконного приобретения подсудимым взрывных устройств.

Подсудимый Калашник В.И. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено Калашник В.И. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения он осознает. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Калашника В.И. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калашник В.И. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Калашника В.И. следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение взрывных устройств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе, его <данные изъяты>, то, что ранее - <данные изъяты>, то, что он является <данные изъяты>, его преклонный возраст, то, что подсудимый награжден почетным <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном - раскаивается.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Калашнику В.И. наказание в виде ограничения свободы, не находя оснований для назначения ему иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку, в данном случае, назначение более строгого вида наказания не будет отвечать принципу его справедливости. Вместе с тем, с учетом приведенных данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание в виде ограничения свободы полностью отвечает целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Калашника В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев, и установить ему следующие ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории г. Невинномысска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Калашнику В.И. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 6 (шесть) взрывателей универсальных запалов ручных гранат модернизированных УЗРГМ (УЗРГМ-2), находящиеся на хранении в отделе МВД по г. Невинномысску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. В. Солдатова

Приговор вступил в законную силу 26 декабря 2011 г.

Исп.помощник судьи Хатков Р.М.