1-554/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 28 ноября 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В., подсудимого Горюнова С.В., защитника – адвоката Климанова Д.А., представившего удостоверение № 1448 и ордер № 075061, при секретаре судебного заседания Железняковой Е. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Горюнова С.В, ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <данные изъяты>, судимого 19.02.2008 г. Невинномысским городским судом СК по ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горюнов С.В. виновен в организации и содержании притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. Горюнов С.В., проживая в <адрес>, в <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней середины мая 2011 г. организовал и на протяжении с указанного времени по 15.08.2011, включительно, содержал в вышеуказанной квартире притон для потребления наркотических средств. С целью содержания и организации притона Горюнов С.В. сообщил своим знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, о том, что он в вышеуказанной квартире может незаконно изготовить <данные изъяты> и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой по адресу: <адрес> необходимые для приготовления данного наркотического средства <данные изъяты>, <данные изъяты>, а он из принесенных ими <данные изъяты> и компонентов в вышеуказанной квартире, в своей посуде, на газовой плите - будет незаконно изготавливать наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, часть незаконно изготовленного им наркотического средства <данные изъяты> вышеуказанные лица должны будут отдать ему за незаконное приготовление им наркотического средства <данные изъяты> в его посуде у него в квартире и за предоставление им данной квартиры для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства - данные лица могут употребить у него в <адрес>. Так, 30. 05.2011 г. в 18 часов 06 минут к Горюнову С.В. домой в <адрес> пришла ФИО1, которая, во исполнение ранее оговоренных с Горюновым С.В. условий, принесла собой семена <данные изъяты> которые она передала Горюнову С.В. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросила Горюнова С.В. предоставить ей помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства <данные изъяты>, на что Горюнов С.В.дал свое согласие. Затем, Горюнов С.В. в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО1 компонентов, в своей посуде, на газовой плите незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое Горюнов С.В. и ФИО1 употребили в этот же день, около 19 часов 40 минут, в кухне данной квартиры. Кроме того, 08.08.2011 г., в 18 часов 30 минут к Горюнову С.В. домой в <адрес> пришел ФИО2, который, во исполнение ранее оговоренных с Горюновым С.В. условий, принес с собой семена <данные изъяты> которые он передал Горюнову С.В. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросил Горюнова С.В. предоставить ему помещение указанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства <данные изъяты>, на что Горюнов С.В, дал свое согласие. Затем, Горюнов С.В. на кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО2 компонентов в своей посуде, на газовой плите незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированый опий, которое Горюнов С.В. и ФИО2 употребили в этот же день, около 19 часов 30 минут, в кухне данной квартиры. Кроме того, 15.08.2011 г., 17 часов 15 минут к Горюнову С.В. домой в <адрес> пришел ФИО3, который, во исполнение ранее оговоренных с Горюновым С.В. условий, принес с собой <данные изъяты> которые он передал Горюнову С.В. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросил Горюнова С.В. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства <данные изъяты>, на что Горюнов С.В. дал свое согласие. Затем, Горюнов С.В. в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО3 компонентов, в своей посуде, на газовой плите незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированый опий, которое Горюнов С.В. и ФИО3 употребили в этот же день, около 18 часов 00 минут, в кухне данной квартиры. Подсудимый Горюнов С.В. в судебном заседании вину свою признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, обвинение понятно, подсудимый согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство поддержано его защитником. Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Горюнова С.В. виновным в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, и квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ. При определении вида и размера наказания Горюнову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, к которым суд полагает необходимым отнести отсутствие у подсудимого стремления вести законопослушный образ жизни, изменить свои привычки и круг общения, личность подсудимого, в том числе его <данные изъяты> характеристику по месту жительства, то, что состоит на учете у <данные изъяты>, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, то, что является <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. С учетом характера преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества в условиях отбывания назначенного наказания условно. При этом суд не находит оснований для назначения ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Исходя из того, что данное преступление совершено подсудимым в короткий промежуток времени после его условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения по постановлению Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 26.04.2011 от отбывания наказания, назначенного по приговору Невинномысского городского суда от 19.06.2009, на 2 мес. 04 дня, и об отмене названного условно-досрочного освобождения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горюнова С.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании п.п. «б», «в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 19.06.2009, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Горюнову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать Горюнову С.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок назначенного наказания исчислять с 28.11.2011. Вещественные доказательства – компакт диск DVD-R фирмы «Smart Track», в видео записью в ходе ОРМ «Наблюдение», за квартирой <адрес>, по месту проживания Горюнова С.В. – 30.05.2011 г., 08.08.2011 г.,15.08.2011 г, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить; отрезок дактилоскопической пленки со следом пальца левой руки Горюнова С.В., дактилоскопическую карту на имя Горюнова С.В. - хранить при материалах уголовного дела; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Солдатова Приговор вступил в законную силу 09 декабря 2011 года. Исп. помощник судьи Хатков Р.М.