приговор в отношении Доброгорской О.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 14.12.2011г.



Дело №1- 572/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 14 декабря 2011 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Федотова Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора г. Невинномысска Крюкова В.Н.,

подсудимой: Доброгорской О.А.

защитника - адвоката Братухиной Т.В., представившей ордер № 070533 от 14.12.2011 года

при секретаре судебного заседания Бутовой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Доброгорской О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, на иждивении детей не имеющей, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу:
<адрес>, ранее судимой:

-21.08.2008 года Невинномысским г/с Ставропольского края по ст.228 ч. 1УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; на основании постановления Невинномысского городского суда от 29.01.2009г. условное осуждение отменено отбывание наказания определено в колонии – поселении сроком 1 год 6 месяцев; 05.11.2009 года освобождена условно- досрочно по постановлению Кирсановского р/с Тамбовской области от 26.10.2010 года на не отбытый срок 10 месяцев 14 дней;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доброгорская О.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Доброгорская О.А. в один из дней второй декады октября 2011 года в обеденное время, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от запасного входа рынка «Восточный» по <адрес>, нашла полимерный пакет, с находящимися внутри семенами мака и наркотическим средством маковой соломы, тем самым незаконно приобрела данный полимерный пакет с содержимым, который положила в находящуюся при ней женскую сумку, и перенесла по месту своего жительства в <адрес>,
<адрес>, где, разложив вышеуказанную смесь семян с примесью наркотического средства маковая солома в два полимерных пакета, один из которых положила на нижнюю полку балкона, а второй полимерный пакет положила на полку тумбочки, расположенной в зальной комнате вышеуказанной квартиры, где стала незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта до 27.10,2011 года.

27.10.2011 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 15 минут на основании постановления федерального судьи Гиагинского районного суда ФИО1., по адресу: <адрес>, по месту проживания Доброгорской О. А., следователем по ОВД СЧ МВД по РА. подполковником юстиции ФИО2. был проведен обыск, в ходе которого на нижней полке балкона и на полке тумбочки, расположенной в зальной комнате вышеуказанной квартиры, были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, содержащие смесь растений серого цвета с частями растений желтого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у гр. Доброгорской О.А. являются семенами растения рода Мак (Papaver L.), наркотическим средством не являются. Данные семена содержат примесь частей растений рода Мак (Papaver L.), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома, общей массой наркотического средства <данные изъяты> г., что является крупным размером, которое Доброгорская О.А. незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта по месту своего проживания.

В ходе судебного заседания подсудимая Доброгорская О.А., полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердила ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник
не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимой, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ч. 1 ст. 228 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Доброгорской О.А. подлежат квалификации - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст. 15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления.

Подсудимая Доброгорская О.А. с учетом положений ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) совершила преступление небольшой тяжести, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступления, совершённого умышленно, ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов»,

Обстоятельствами, смягчающими наказание Доброгорской О.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у нее заболеваний: гепатита «С», облетирующего атеросклероза, трафических язв обеих голеней, хронического пилонефрита и заболевания матки.

Обстоятельств, отягчающих наказание Доброгорской О.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) судом не установлено.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимой Доброгорской О.А., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимую, учитывая характер и степень социальной опасности содеянного и ранее совершенного ею преступления, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Доброгорской О.А. обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и исправление осужденной возможно без изоляции ее от общества и считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, в вилле лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ

Меру пресечения в отношении Доброгорской О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения, на основании ч. 2
ст. 97 и п.10 ч. 1 ст.308 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство – маковая солома со смесью мака, общей остаточной массой <данные изъяты> гр., из которого маковая солома составляет <данные изъяты> гр., содержащегося в двух полимерных пакетах, помещенных в картонную коробку, упакованную в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МВД России по г.Невинномысску, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В силу ст.131 УПК РФ, в виде расходов по оплате труда адвоката Братухиной Т.В. взысканию с Доброгорской О.А. не подлежат, в связи с чем, суд относит данные издержки на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Доброгорскую О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок на один год шесть месяцев. Контроль, за исполнением наказания, возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных.

Обязать Доброгорскую О.А. в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа не менять места жительства и являться для регистрации в тот же орган один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Доброгорской О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома со смесью мака, общей остаточной массой <данные изъяты> гр., из которого маковая солома составляет <данные изъяты> гр., содержащегося в двух полимерных пакетах, помещенных в картонную коробку, упакованную в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МВД России по г.Невинномысску, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки, в виде расходов по оплате труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.

Судья Ю.В. Федотов

Приговор вступил в законную силу: 27.12.2011г.

Исполнила помощник судьи Никитенко И.В.