Дело №1- 560/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Невинномысск 12 декабря 2011 года Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Федотова Ю.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора подсудимого Свистунова А.И., защитника - адвоката Алексеева Г.А., представившего удостоверение № 20 и ордер № 075160 от 12.12.2011 года при секретаре судебного заседания Бутовой К.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Свистунова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, на иждивении детей не имеющего, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: -06.05.2008г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст. 175 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; -24.07.2008г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично было присоединено не отбытая часть наказания по приговору от 06.05.2008 года, и окончательно Свистунову А.И. назначено наказание но совокупности приговоров в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисление срока отбытия наказания определено с 24.07.2008 года; по постановлению Курского районного суда Ставропольского края от 16.10.2009г., приговор от 24.07.2008г. Невинномысского городского суда Ставропольского края был изменен, и осужденный Свистунов А.И. был переведён для отбывания наказания в колонию-поселение на не отбытый срок 2 года 7 дней; 16.12.2010г. по постановлению Курского районного суда Ставропольского края от 13.12.2010г. был условно-досрочно освобождён из мест лишения свободы на неотбытый срок 10 месяцев 10 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Свистунов А.И. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Свистунов А.И. проживая в <адрес>, Так, 19.05.2011г. в 15 часов 23 минуты к Свистунову А.И. домой в квартиру <адрес>, пришел ФИО1 который во исполнение ранее оговоренных со Свистуновым А.И. условий, принес с собою семена <данные изъяты> которые он передал Свистунову А.И. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Свистунова А.И. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Свистунов А.И. дал свое согласие. Затем, Свистунов А.И., в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО1 компонентов, в своей посуде на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Свистунов А.И. и ФИО1 употребили в этот же день, около 15 часов 55 минут, в кухне данной квартиры. Кроме того, 29.06.2011г. в 13 часов 26 минут к Свистунову А.И. домой в <адрес>, пришел ФИО2., который во исполнение ранее оговоренных со Свистуновым А.И. условий, принес с собою семена <данные изъяты> которые он передал Свистунову А.И. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Свистунова А.И. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Свистунов А.И. дал свое согласие. Затем, Свистунов А.И., в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО2 компонентов, в своей посуде на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Свистунов А.И. и ФИО2. употребили в этот же день, около 14 часов 35 минут, в кухне данной квартиры. Кроме того, 30.06.2011г. в 17 часов 34 минуты к Свистунову А.И. домой в <адрес>, пришел ФИО3., который во исполнение ранее оговоренных со Свистуновым А.И. условий, принес с собою семена <данные изъяты> которые он передал Свистунову А.И. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Свистунова А.И. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Свистунов А.И. дал свое согласие. Затем, Свистунов А.И., в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО3. компонентов, в своей посуде на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Свистунов А.И. и ФИО3 употребили в этот же день, около 18 часов 10 минут, в кухне указанной квартиры. В ходе судебного заседания подсудимый Свистунов А.И. полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется. Действия Свистунова А.И. подлежат квалификации - по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и ранее совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условий его жизни. При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст. 15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления. Подсудимый Свистунов А.И. совершил преступление средней тяжести, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступлений, совершённых умышленно, следовательно, по своему характеру, представляющего особую опасность для общества, ранее судим, совершил преступление в период условно досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Свистунова А.И. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание Свистунова А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Свистунову А.И., суд принимает во внимание следующее. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления. Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, учитывая характер и степень социальной опасности содеянного и ранее совершенных им преступлений, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание Свистунова А.И. обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. Суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку ранее пришел к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы. Кроме того, 16.12.2010 года по постановлению Курского районного суда Ставропольского края от 13.12.2010 года Свистунов А.И. был условно – досрочно освобождён из мест лишения свободы на не отбытый срок 10 месяцев 10 дней, следовательно, он совершил вышеуказанное преступление в период не отбытой части наказания. Согласно ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление средней тяжести, вопрос об отмене, либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Учитывая данные о личности подсудимого, степень социальной опасности содеянного и ранее совершенных им преступлений, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Свистунову А.И. и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяется как исправительная колония строгого режима. Меру пресечения Свистунову А.И. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, на основании ч. 2 ст. 97 и п.10 ч. 1 ст.308 УПК РФ. В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественные доказательства: - две эмалированные чашки, изъятые 14.07.2011 г., в ходе обследования <адрес>, по месту жительства Свистунова А.И., находящиеся на хранении в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК – по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению; -компакт диск CD-R фирмы «TDK», с видеозаписью ОРМ «Наблюдение», за квартирой № <адрес> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Свистунова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору Невинномысского городского суда от 24.07.2008 года, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года Меру пресечения в отношении Свистунова А.И. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключения под стражу, взяв его под стражу по оглашению приговора в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Свистунову А.И. исчислять с 12 декабря Вещественные доказательства: - две эмалированные чашки, изъятые 14.07.2011 г., в ходе обследования <адрес>, по месту жительства Свистунова А.И., находящиеся на хранении в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; -компакт диск CD-R фирмы «TDK», с видеозаписью ОРМ «Наблюдение», за квартирой № <адрес> Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе. Судья Ю.В. Федотов Приговор вступил в законную силу: 23.12.2011г. Исполнила помощник судьи Никитенко И.В.
г. Невинномысска Ахмадова М.В.
<адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней начала мая 2011г., организовал и на протяжении с указанного времени по 30.06.2011г. включительно, содержал в вышеуказанной квартире притон для потребления наркотических средств. С целью содержания и организации притона, Свистунов А.И., сообщил своим знакомым, лицам употребляющим наркотические средства, о том, что он в вышеуказанной квартире, может незаконно изготовить из семян растения мак, наркотическое средство ацетилированный опий и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой по адресу: <адрес>, необходимые для приготовления данного наркотического средства - <данные изъяты> а он из принесенных ими семян растения мак и компонентов, в вышеуказанной квартире в своей посуде, на газовой плите, будет незаконно изготавливать наркотическое средство ацетилированный опий. После чего, часть незаконно изготовленного им наркотического средства ацетилированный опий вышеуказанные лица должны будут отдать ему за незаконное приготовление им наркотического средства ацетилированный опий в его посуде у него в квартире, и за предоставление им данной квартиры для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства данные лица могут потребить у него в квартире.
<адрес>, по месту проживания Свистунов А.И. - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК – оставить в распоряжении Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК;
4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
2011 года.
<адрес>, по месту проживания Свистунова А.И. - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК – оставить в распоряжении Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК;