приговор в отношении Кулинич А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ гот 16.12.2011г.



дело № 1- 504/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года г. Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Красновой Т.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С.,

подсудимой Кулинич А.В.

защитника адвоката Климанова Д.А., представившего удостоверение № 1448 и ордер №075051 20.10.2011 года,

при секретаре Хатуовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кулинич А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- 28.12.2007 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год;

- 26.02.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Невинномысска СК по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 1 год, с прим. ч.4 ст.74, 70 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 28.12.2007 года, окончательно назначено - 1 год 7 месяцев лишения свободы;

- 10.09.2009 года условно досрочно освобождена по постановлению Советского районного суда Ставропольского края от 07.09.2009 года на неотбытый срок - 11 месяцев 26 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кулинич А.В. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном ею при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой декады июля месяца 2011 года, в первой половине дня, находясь на участке местности, расположенного на расстоянии 150 метров с южной стороны садового участка по ул. <адрес> садового общества «<данные изъяты>» <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения, для личного употребления без цели сбыта, наркотического средства <данные изъяты>, сорвала с обнаруженного на указанном месте, дикорастущего растения <данные изъяты>, верхушечные части, являющиеся наркотическим средством <данные изъяты> массой после высушивания <данные изъяты> грамма, которые сложила в имеющийся при ней полимерный пакет, перенесла пакет с содержимым к теплотрассе, расположенной около <адрес> по <адрес>, спрятала пакет с содержимым под бетонную плиту теплотрассы, где и стала незаконно хранить с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства <данные изъяты>.

26.08.2011 года около 14 часов 45 минут Кулинич А.В. забрала вышеуказанный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, массой после высушивания <данные изъяты> грамма, положила в левый наружный карман одетой на ней спортивной куртки, после чего стала незаконно хранить при себе, для личного употребления. 26.08.2011 года около 15 часов 00 минут, находясь у <адрес>, она была остановлена сотрудниками полиции и доставлена в кабинет отдела МВД России по <адрес>, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день в 15 часов 25 минут, в левом наружном кармане одетой на ней олимпийки, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий сухие измельченные части растений.

Согласно заключению эксперта от 02.09.2011 года, части растений серо-зеленого цвета, изъятые у гр. Кулинич А.В. являются наркотическим средством – <данные изъяты>) массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта.

По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Кулинич А.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Кулинич А.В. понятно обвинение, предъявленное органом дознания, она согласна с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что Кулинич А.В. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником Климановым Д.А.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора города Невинномысска Шавкута К.С. не возражает о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения.

По ходатайству подсудимой, поддержанного ее защитником, с согласия представителя государственного обвинения, дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение подсудимой Кулинич А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимая полностью согласна, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Содеянное Кулинич А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также другие данные, влияющие на наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Кулинич А.В., суд признает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, что длительное время с 13.10.2011 г. по 09.12.2011 года находилась на стационарном лечении в гнойном хирургическом отделении Невинномысской горбольницы в связи с обширной флегмоной левого плеча, грудной клетки и спины, в настоящее время находится на амбулаторном лечении.

Согласно изменений, внесенных Федеральным законом Российской Федерации от 07.12.2011 года №420- ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 15 УК РФ, с учетом положений ст.10 УК РФ, суд считает, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Кулинич А.В., отсутствуют, а деяние, совершенное ею относится к преступлению небольшой тяжести.

При этом суд принимает во внимание, что по месту жительства Кулинич А.В. характеризуется отрицательно, замечена в употреблении спиртных напитков, ведет антиобщественный образ жизни, за что привлекалась к административной ответственности, вместе с тем жалоб на ее поведение в ТОС , в УПП отдела МВД России по г. Невинномысску не поступало, состоит на учете у нарколога с 2005 года с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов».

Исходя из конкретных фактических обстоятельств по делу, личности виновной, вышеуказанных обстоятельств, смягчающих ее наказание, а также учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Кулинич А.В. без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, либо обязательных, исправительных работ, ограничение свободы не может обеспечить достижения цели наказания относительно исправления осужденной.

По мнению суда, учитывая состояние здоровья Кулинич А.В., назначение ей реального наказания в виде лишения свободы также нецелесообразно, будет являться чрезмерно суровым, не отвечающим требованиям ст. 60 УК РФ.

Наказание подсудимой назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящееся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Невинномысску, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Климанова Д.А. в сумме <данные изъяты> руб., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Кулинич А.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кулинич А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев ( в редакции УК от 08.12.2011 г. ).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Кулинич А.В. не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган.

Меру пресечения Кулинич А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящееся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Невинномысску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Климанова Д.А. в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Кулинич А.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.М. Краснова

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года

Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.