Дело № 1-235/2011г. г. Невинномысск «24» июня 2011 г. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С. Подсудимой: Кондрашовой О.Н. Защитника: адвоката Красильниковой О.А. представившей удостоверение № 2173 и ордер № 048475 при секретаре: Резниковой М.М. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кондрашовой О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судима: - 07.09.2007 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Невинномысского городского суда Ставропольского края от 12.05.2008 года, условное осуждение, назначенное по приговору Невинномысского городского суда о 07.09.2009 года, отменено и Кондрашева О.И., направлена для отбытия наказания в колонию поселение сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением районного суда Тамбовской области от 18.07.2008 года, Кондрашова О.Н., переведена в исправительную колонию общего режима на не отбытый срок 1 год 3 месяца 27 дней, - 17.11.2008 г. мировым судьей судебного участка № 4 г. Невинномысска Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 07.09.2007 года в соответствии со ст. 70 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, 15.01.2010 года освобождена по отбытию наказания. - 07.09.2010 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, 1 году 6 месяцам лишения свободы. - 30.12.2010 г. приговором Невинномысского городского суда Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с частичным присоединение не отбытого наказания по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 07.09.2010 года к 3 годам 2 месяцам л/с, ИК общего режима, - 21.03.2011 года приговором Невинномысского городского суда Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 30.12.2010 года, к 3 годам 6 месяцам л/с Ик общего режима. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кондрашова О.Н. 02.06.2010 года около 11 часов 00 минут, пришла к квартире <адрес>, где проживает её знакомая Голяндина Т.А., убедившись в том, что Голяндина Т.А., отсутствует по месту своего проживания, а входная дверь ее квартиры не заперта, с целью тайного хищения чужого имущества через не запертую входную дверь незаконно проникла в квартиру <адрес>, откуда похитила принадлежащие Голяндиной Т.А. DVD – проигрыватель марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Кондрашова О.Н.. с тайно похищенным имуществом Голяндиной Т.А. скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая Кондрашова О.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимая Кондрашова О.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав её виновной в совершении преступления, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением жилище и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года); При назначении наказания Кондрашовой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, рецидив преступлений (данное обстоятельство учитывается как отягчающее наказание), личность подсудимой, отрицательную характеристику с места жительства, явку с повинной (данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание), влияние назначенного наказания на условии жизни ее семьи, состояние здоровья и считает возможным её исправление только лишь в условиях изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать Кондрашовой О.Н., наказании е в виде штрафа. Суд считает возможным не назначать Кондрашовой О.Н., наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кондрашову О.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 12.03.2011 года, окончательно назначить Кондрашовой О.Н. наказание 4 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Срок наказания Кондрашовой О.Н., исчислять с 24.06.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 07.09.2010 года по 24.06.2011 года. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной содержащейся под стражей в течение 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Н. Васькин Вступил в законную силу 17.08.2011 г. Исполнила помощник судьи Грудиева Ж.М.