приговор в отношении Ельцова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 16.12.2011г.



Дело № 1-571/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 16 декабря 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Головко М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Проводина Р.В.,

подсудимого Ельцова В.В.,

защитника – адвоката Сергиенко С.В., представившего ордер № 048933 от 16.12.2011 г.,

при секретаре Степановой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ельцов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого:

23.11.2006 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1 год, с испытательным сроком на 6 месяцев;

26.10.2007 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ, с присоединением приговора от 23.11.2006 года к лишению свободы общим сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии – поселения;

14.01.2008 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Невинномысска Ставропольского края по ч.1 ст.158 УК РФ с присоединением приговора от 26.10.2007 года Невинномысского городского суда Ставропольского края к лишению свободы общим сроком 2 года 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии- поселении. Постановлением Мотовилихинского районного суда г. Перми от 09 сентября 2008 года освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 16 дней.

26.10.2010 года Невинномысским г/с Ставропольского края по ч. 1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1 год 6 месяцев, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ельцов В.В., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ельцов В.В., 07.11.2011 года около 11 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в районе СНТ «<данные изъяты>», г. Невинномысска на расстоянии <данные изъяты> м., с юго-восточной стороны от горы отходов «очистных сооружений» ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал с обнаруженных на указанном месте дикорастущих кустов растений конопли верхушечные части, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, которые сложил в имеющийся у него при себе полимерный пакет, после чего пакет с содержимым положил в правый наружный карман одетых на нем брюк, где стал хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.

07.11.2011 года около 14 часов 30 минут у <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение кабинета № 249 отдела МВД России по городу Невинномысску, расположенного по <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, в 15 часов 30 минут у него в правом наружном кармане, одетых на нем брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий части растений серо-зеленого цвета, согласно заключению эксперта от 17.11.2011 года, измельченные части растении серо-зеленого цвета, изъятые у Ельцова В.В., являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Ельцов В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, и против этого не возражают также государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласился Ельцов В.В., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Ельцова В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Ельцову В.В., наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ельцову В.В., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ельцову В.В. судом не установлено.

Так же суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного: по месту жительства он характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психиатра – нарколога с 2005 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», у врача психиатра на учете не состоит.

При назначении наказания суд учитывает так же то, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что назначение Ельцову В.В. наказания в виде штрафа либо исправительных работ либо обязательных работ либо ограничения свободы невозможно, в виду того, что Ельцов В.В. будучи условно осужденным совершил преступление в период испытательного срока. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и определении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для назначения другого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по которой квалифицируются его действия или применения к нему условного осуждения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ельцова В.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ельцов В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное ему по приговору Невинномысского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует отменить

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 26.10.2010 года, окончательно назначив Ельцову В.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Ельцову В.В. изменить на заключение под стражу. Взять Ельцова В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МВД России по г. Невинномысску, квитанция от 18.11.2011 года, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья М.В. Головко

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года.

Исполнил помощник судьи Власов П.А