Дело № 1-575/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 22 декабря 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Головко М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Казарян З.С., подсудимого Кошкина В.В., защитника – адвоката Алексеева Г.А., представившего ордер № 075163 от 22.12.2011 г., при секретаре Фоминой С.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кошкин В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего: по <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, у с т а н о в и л : Кошкин В.В., совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 264 УК РФ: нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Кошкин В.В., в 03 часа 35 минут нарушил требования пунктов 1.3, 1.5 абз. 1, 2.7, 10.1 абз. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, п. 3.24 ПРИЛОЖЕНИЯ №1 к ПДД РФ - дорожный знак «Ограничение максимальной скорости до 40 км/час» и п. 1.1 ПРИЛОЖЕНИЯ №2 к ПДД РФ - дорожная разметка «Сплошная осевая белая линия», т.е. будучи обязанным знать и соблюдать, относящиеся к нему требования Правил, не создавать опасности для движения и не причинять вреда, Кошкин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности, составленной в простой письменной форме, автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО2., двигаясь по <адрес> со стороны улицы <адрес> в направлении улицы <адрес>, напротив дома <адрес> не обеспечил безопасности движения, не принял исчерпывающих мер предосторожности, превысил установленную дорожным знаком «3.24» скорость движения 40 км/час, отвлек внимание от управления автомобилем, пересек осевую сплошную белую линию дорожной разметки, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО1, который двигался во встречном ему направлении по своей полосе движения. В результате столкновения водителю ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 26.09.2011 года были причинены: <данные изъяты>. Данные травмы квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Своими действиями Кошкин В.В. создал опасность для движения и причинил вред. Своими неосторожными деяниями Кошкин В.В. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 264 УК РФ: нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимый Кошкин В.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено Кошкиным В.В. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения он осознает. Данное ходатайство Кошкина В.В. поддержано его защитником. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, однако уведомил, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства, претензий материального характера не имеет, поскольку ущерб ему возмещен полностью. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Действия Кошкина В.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе, данную ему по месту жительства положительную характеристику, то, что на учете у врача нарколога и психиатра – не состоит, что ранее к уголовной ответственности не привлекался, административных правонарушений, в том числе, в области дорожного движения – не совершал, вину свою признал полностью, потерпевшему принес искренние извинения, оказал материальную помощь, что не отрицал в судебном заседании потерпевший, в судебном заседании выразил деятельное раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются наличие у Кошкина В.В. на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость обеспечения назначаемым наказанием достижения целей наказания, регламентированных ст. 73 УК РФ об условном наказании, в условиях контроля за его поведением, с лишением права управлять транспортным средством. По мнению суда, назначение Кошкину В.В. наказания в виде лишения свободы реально, в данном случае, будет являться чрезмерно суровым, не отвечающим требованиям ст. 60 УК РФ, обязывающей суд при назначении наказания учитывать его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Поскольку в силу ч.2 ч.2 ст. 264 УК РФ, а также сложная форма вины подсудимого, позволяют суду прийти к выводу об отсутствии фактических данных, свидетельствующих о том, что назначение подсудимому условного наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания – его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости. При этом суд учитывает принцип неотвратимости наказания. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Кошкина В.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кошкин В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, с лишением права управлять транспортным средством, сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Кошкина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кошкина В.В. – отменить. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством - исполнять самостоятельно. Срок дополнительного наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> – оставить в распоряжении собственников. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъясняется ст. 317 УПК РФ, о том, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья М.В. Головко Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года. Исполнил помощник судьи Власов П.А.