1-579/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 26 декабря 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С. В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Невинномысска Казаряна З.С., подсудимого Воробьева В.И., защитника – адвоката Болдыревой И.В., представившей удостоверение № 1586 и ордер № 056281, при секретаре судебного заседания Железняковой Е. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Воробьева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воробьев В.И. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. Проживая в <адрес>, Воробьев В.И. с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней начала апреля 2011г., организовал и на протяжении с указанного времени по 20.04.2011 г. включительно, содержал в вышеуказанной квартире притон для потребления наркотических средств. С целью организации и содержания притона, Воробьев В.И. сообщил своим знакомым лицам употребляющим наркотические средства, о том, что в указанной квартире он может незаконно изготовить из <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой по адресу: <адрес>, необходимые для приготовления данного наркотического средства - <данные изъяты>, а он из принесенных ими <данные изъяты> и компонентов, в своей посуде, на газовой плите расположенной в кухне <адрес>, будет незаконно изготавливать наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, часть незаконно изготовленного наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать ему за незаконное изготовление им данного наркотического средства, в его посуде, у него в квартире, и за предоставление им указанной квартиры для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства данные лица могут потребить в вышеуказанной квартире. Так, 08.04.2011 г. в 14 часов 06 минут к Воробьеву В.И. в <адрес>, пришла ФИО1, которая во исполнение ранее оговоренных с Воробьевым В.И. условий, принесла с собой - <данные изъяты>, которые она передала Воробьеву В.И. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, и обратилась к Воробьеву В.И. с просьбой предоставить ей помещение указанной квартиры для потребления незаконно изготовленного тем из принесенных ею компонентов наркотического средства <данные изъяты>, на что Воробьев В.И. дал свое согласие. Затем, Воробьев В.И. в кухне вышеуказанной квартиры из предоставленных ему ФИО1 компонентов, в своей посуде, на газовой плите, незаконно изготовил путем <данные изъяты> - наркотическое средство <данные изъяты>, которое Воробьев В.И. и ФИО1 употребили, в этот же день, около 14 часов 40 минут в помещении кухни данной квартиры. Кроме того, 16.04.2011 г. в 13 часов 00 минут к Воробьеву В.И. в <адрес>, пришел ФИО2, который во исполнение ранее оговоренных с Воробьевым В.И. условий, принес с собой - <данные изъяты>, которые он передал Воробьеву В.И. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, и обратился к Воробьеву В.И. с просьбой предоставить ему помещение указанной квартиры для потребления незаконно изготовленного тем из принесенных им компонентов наркотического средства <данные изъяты>, на что Воробьев В.И. дал свое согласие. Затем, Воробьев В.И. в кухне вышеуказанной квартиры из предоставленных ему ФИО2 компонентов, в своей посуде, на газовой плите, незаконно изготовил путем <данные изъяты> - наркотическое средство <данные изъяты>, которое Воробьев В.И. и ФИО2 употребили, в этот же день, около 13 часов 40 минут в помещении кухни данной квартиры. Кроме того, 20.04.2011 г. в 16 часов 11 минут к Воробьеву В.И. в <адрес>, пришел ФИО3, который во исполнение ранее оговоренных с Воробьевым В.И. условий, принес с собой - <данные изъяты>, которые он передал Воробьеву В.И. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, и обратился к Воробьеву В.И. с просьбой предоставить ему помещение указанной квартиры для потребления незаконно изготовленного тем из принесенных им компонентов наркотического средства <данные изъяты>, на что Воробьев В.И. дал свое согласие. Затем, Воробьев В.И. в кухне вышеуказанной квартиры из предоставленных ему ФИО3 компонентов, в своей посуде, на газовой плите, незаконно изготовил путем <данные изъяты> - наркотическое средство <данные изъяты>, которое Воробьев В.И. и ФИО3 употребили, в этот же день, около 17 часов 00 минут в помещении кухни данной квартиры. Подсудимый в судебном заседании вину свою признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, обвинение понятно, подсудимый согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Ходатайство поддержано его защитником. Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Воробьева В.И. виновным в организации и содержании притона для потребления наркотических средств и квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ. При определении вида и размера наказания Воробьева В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, то, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что вину признал, в содеянном – раскаялся, отсутствие отягчающих и смягчающих его наказание обстоятельств. На основании изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но с применением положений об условном наказании. Суд, проанализировав в совокупности вышеприведенные обстоятельства, исходит из того, что, в данном случае, цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без реального отбывания наказания - в условиях контроля за его поведением специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных и с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих осуществлению такого контроля и его исправлению. В то же время, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Воробьева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного Воробьева В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган 1 раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: компакт диск DVD-R фирмы «Smart Track», в видеозаписью в ходе ОРМ «Наблюдение», хранящийся в сейфе № 16 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить; отрезок дактилоскопической пленки со следом ногтевой фаланги безымянного пальца правой руки Воробьева В.И., дактилоскопическую карту на имя Воробьева В.И. - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Солдатова Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года. Исп. помощник судьи Хатков Р.М.