Дело №1-489/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 октября 2011 года г. Невинномысск Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Филатовой В.В., при секретаре судебного заседания Забара Н.П., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С. подсудимого Абдокова Р.Э., защитника адвоката Булатовой В.Н., представившей ордер № 064200 от 04.10.2011 года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Абдокова Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес> судимого: 04.04.2005 года Ставропольским гарнизонным военным судом по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Ставропольского гарнизонного военного суда от 04.04.2005 года, и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 26.10.2010 года по постановлению Георгиевского городского суда Ставропольского края от 15.10.2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 13 дней, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 26 марта 2011 года около 00 часов 30 минут подсудимый Абдоков Р.Э., находясь в помещении кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что бармен указанного кафе ФИО 3 вышла на улицу, а посетители кафе за его действиями не наблюдают, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел за барную стойку, где при помощи ключа, находившегося в замочной скважине металлического сейфа, открыл данный сейф, из которого тайно похитил принадлежащие ФИО 1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, а затем, продолжая свои преступные действия, из картонной коробки, находившейся около вышеуказанного сейфа, похитил принадлежащие ФИО 1 денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Абдоков Р.Э. с тайно похищенными денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб. Кроме того, 23 июля 2011 года около 06 часов подсудимый Абдоков Р.Э., находясь в гостях у малознакомой ФИО 2 в <адрес>, с целью завладения имуществом ФИО 2, путем разбойного нападения, желая подавить волю ФИО 2 к сопротивлению, нанес последней один удар рукой в лицо, после чего подошел к мебельной стенке, и с поверхности полки взял принадлежащий ФИО 2 браслет из недрагоценного металла серебристого цвета. В это время ФИО 2, желая пресечь преступные действия Абдокова Р.Э., стала кричать и звать на помощь, на что Абдоков Р.Э. с целью подавления сопротивления ФИО 2 совершаемому преступлению, нанес ей два удара рукой в область лица и три удара рукой по телу, сорвав с шеи ФИО 2, принадлежащую последней золотую цепочку, 585 пробы. Подавив своими действиями волю ФИО 2 к сопротивлению, Абдоков Р.Э. с поверхности полочки, находящейся в мебельной стенке, взял принадлежащие ФИО 2 денежные средства в сумме <данные изъяты>, из кошелька ФИО 2, лежащего на поверхности комода, взял принадлежащие последней денежные средства в сумме 1500 рублей, с поверхности стола в кухонной комнате взял принадлежащий ФИО 2 сотовый телефон марки «Samsung E250», в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон». Завладев, таким образом, имуществом, принадлежащим ФИО 2, а именно: браслетом из недрагоценного металла серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты>; золотой цепочкой, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты>; денежными средствами в общей сумме <данные изъяты>; сотовым телефоном марки «Samsung E250», стоимостью <данные изъяты>, в комплекте с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, Абдоков Р.Э. скрылся с места совершения преступления. В результате применения насилия, направленного на подавление сопротивления ФИО 2 совершаемому преступлению, Абдоков Р.Э. причинил ФИО 2 телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей и кровоподтеков левой половины лица, кровоподтеков туловища и рук, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью, а также перелом костей спинки носа, который вызвал расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, квалифицирующийся как легкий вред здоровью. Подсудимый Абдоков Р.Э. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО 1, ФИО 2, представившие в суд письменные заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Абдоков Р.Э. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Абдокова Р.Э. по эпизоду 26.03.2011 года около 00 часов 30 минут виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя его действия по п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 162 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Абдокову Р.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеристику, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у потерпевших претензий материального и морального характера, обстоятельство, смягчающее наказание явки с повинной по двум эпизодам. Вместе с тем суд при назначении наказания Абдокову Р.Э. учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельство, отягчающее наказание наличие особо опасного рецидива преступлений, а также, что подсудимый в период условно-досрочного освобождения на путь исправления не встал и вновь совершил два умышленных преступления, и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Абдокова Р.Э. без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Назначение наказания Абдокову Р.Э. в виде лишения свободы будет способствовать его реальному исправлению и достигнет целей наказания. Учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет непостоянного дохода, суд считает возможным назначить Абдокову Р.Э. наказание по ч. 1 ст. 162 УК РФ без применения дополнительного вида наказания штрафа. В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Георгиевского городского суда Ставропольского края от 15.10.2010 года подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абдокова Р.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание: по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 26.03.2011 года около 00 часов 30 минут) – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 162 УК РФ (по эпизоду 23.07.2011 года около 06 часов) – 3 года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Абдокову Р.Э. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Абдокову Р.Э. отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Георгиевского городского суда Ставропольского края от 15.10.2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 01.11.2007 года и окончательно Абдокову Р.Э. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Абдокову Р.Э. исчислять с 27.07.2011 года. Меру процессуального пресечения – заключение под стражу Абдокову Р.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Булатовой В.Н. за осуществление защиты интересов Абдокова Р.Э. в судебных заседаниях 04.10.2011 года, 11.10.2011 года, 18.10.2011 года в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета путем выплаты через бухгалтерию Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Вещественные доказательства по делу: ксерокопии товарных отчетов № 031 от 26.03.2011 года и № 032 от 26.03.2011 года – хранить в материалах уголовного дела, металлический сейф, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО 1, оставить в пользовании последней, ювелирные украшения, переданные 22.08.2011 года под сохранную расписку ФИО 2, считать возвращенными последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Филатова Приговор вступил в законную силу 21.12.2011. Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.