Дело №1-495/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 октября 2011 года г. Невинномысск Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Филатовой В.В., при секретаре судебного заседания Забара Н.П., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С. подсудимого Кузнецова А.В., защитника адвоката Селивановой Л.И., представившей ордер № 074499 от 07.10.2011 года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Кузнецова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, имеющего регистрацию по месту фактического пребывания: <адрес> судимого: 10.05.2007 года Невинномысским городским судом по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание неотбытое по приговору Невинномысского городского суда от 18.04.2008 года и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 19.07.2010 года освобожден по отбытию наказания, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 28 июля 2011 года около 23 часов подсудимый Кузнецов А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему ранее незнакомому ему ФИО 4, припаркованному около подъезда <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью находившихся при нем ножниц, открыл замок на водительской двери автомобиля и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 4 имущество: автомобильную магнитолу MP-3 марки «KENWOOD» модель KDC-408R, стоимостью <данные изъяты>, детектор-радар марки «Westell» 35022, стоимостью <данные изъяты>, а так же не представляющую материальной ценности для ФИО 4 мужскую сумку в виде барсетки, с находящимися в ней денежными средствами в размере <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Кузнецов А.В. с тайно похищенным имуществом ФИО 4 с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО 4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, 03 августа 2011 года около 01 часа, Кузнецов А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему ранее незнакомому ему ФИО 2, припаркованному около подъезда <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью найденного там же камня, разбил стекло на водительской двери и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 2 имущество: GPS-навигатор марки «EXAND» модель SF-610 HD, стоимостью 2700 рублей, автомобильную магнитолу марки «PROLOGY» модель CMD -115 U, стоимостью <данные изъяты>, а так же не представляющее материальной ценности для ФИО 2 автомобильное внутреннее зеркало заднего вида, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Кузнецов А.В. с тайно похищенным имуществом ФИО 2 с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО 2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, 09 августа 2011 года около 03 часов Кузнецов А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему ранее незнакомому ему ФИО 5, припаркованному около подъезда <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью находившихся при нем ножниц, открыл замок на водительской двери автомобиля и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 5 имущество: автомобильную магнитолу MP-3 марки «SOUNDMAX» модель «SM-CDM 1068», стоимостью <данные изъяты> и GPS навигатор марки «TEXET» модель Х 11-15302, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму 2800 рублей. После чего ФИО2 с тайно похищенным имуществом ФИО 5 с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО 5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, 10 августа 2011 года около 01 часа Кузнецов А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему ранее незнакомому ему ФИО 3, припаркованному около подъезда <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью находившихся при нем ножниц, открыл замок на водительской двери автомобиля и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 3 имущество: автомобильную магнитолу марки «Panasonic» модель CQ-RX101 W, стоимостью <данные изъяты> и мужскую куртку – ветровку, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Кузнецов А.В. с тайно похищенным имуществом ФИО 3 с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО 3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, 14 августа 2011 года около 03 часов Кузнецов А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему ранее незнакомому ему ФИО 2, припаркованному около подъезда <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью находившихся при нем ножниц, открыл замок на водительской двери автомобиля и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 2 имущество: автомобильную магнитолу MP-3 CD-RW марки «JVC» модель KD-G405, стоимостью <данные изъяты>, детектор-радар марки «Saver super wide», стоимостью <данные изъяты>, а так же денежные средства в размере <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Кузнецов А.В. с тайно похищенным имуществом ФИО 2 с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО 2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, 15 августа 2011 года около 03 часов 30 минут Кузнецов А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему ранее неизвестному ему ФИО 1, припаркованному около подъезда <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую водительскую дверь сел в салон автомобиля, и с целью тайного хищения чужого имущества сложил в находящиеся при нем полимерный пакет и барсетку принадлежащее ФИО 1 имущество: GPS-навигатор марки «SUPRA» модель SNP-503 в комплекте с зарядным устройством к GPS-навигатору и автомобильным креплением для GPS-навигатора, общей стоимостью <данные изъяты>; сотовый телефон марки «LG» модель KP-105, стоимостью <данные изъяты>; автомобильное зарядное устройство к сотовому телефону марки «NOKIA», стоимостью <данные изъяты>; USB-адаптер, стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем картой памяти «Apacer» объемом памяти 16 Гб., стоимостью <данные изъяты>; адаптер для зарядных устройств сотовых телефонов, стоимостью <данные изъяты>; автомобильное крепление для сотового телефона марки «NOKIA», не представляющее для ФИО 1 материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты>, что для ФИО 1 является значительным ущербом. Однако Кузнецов А.В. довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО 1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ОВО отдела МВД России по городу Невинномысску. Подсудимый Кузнецов А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО 4, ФИО 2, ФИО 5, ФИО 3, ФИО 1, представившие в суд письменные заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.В. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Кузнецова А.В. по эпизоду 28.07.2011 года около 23 часов виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание - наличие явок с повинной, в которых Кузнецов А.В. сообщил о похищенном им имуществе. При назначении наказания Кузнецову А.В. суд также учитывает личность виновного, данные, характеризующие личность подсудимого, имеющиеся в материалах дела, исследованные в судебном заседании, отсутствие у потерпевших претензий материального характера, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова А.В. и на условия жизни его семьи, обстоятельство, отягчающее наказание наличие рецидива преступлений, так как подсудимый, имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил несколько умышленных преступлений средней тяжести, и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Кузнецова А.В. без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Назначение наказания Кузнецову А.В. в виде лишения свободы будет способствовать его реальному исправлению и достигнет целей наказания, назначение же менее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 28.07.2011 года около 23 часов) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 03.08.2011 года около 1 часа) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 09.08.2011 года около 03 часов) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 10.08.2011 года около 01 часа) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 14.08.2011 года около 03 часов) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 15.08.2011 года около 03 часов 30 минут) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузнецову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Кузнецову А.В. исчислять с 20.08.2011 года. Меру процессуального пресечения – заключение под стражу Кузнецову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Селивановой Л.И. за осуществление защиты интересов Кузнецова А.В. в судебных заседаниях 10.10.2011 года, 18.10.2011 года и изучение материалов уголовного дела 05.10.2011 года в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета путем выплаты через бухгалтерию Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Вещественные доказательства по делу: автомобильную магнитолу MP-3 CD-RW марки «JVC» модель KD-G405, детектор-радар марки «Saver super wide» и автомобильное внутренне зеркало заднего вида овальной формы, возвращенные потерпевшему ФИО 2, оставить в пользовании ФИО 2, автомобильную магнитолу марки «KENWOOD» модель KDC-408R без передней панели, возвращенную потерпевшему ФИО 4, оставить в пользовании ФИО 4 автомобильную магнитолу MP-3 марки «SOUNDMAX» модель «SM-CDM 1068» и GPS навигатор марки «TEXET» модель Х 11-15302, возвращенные потерпевшему ФИО 5, оставить в пользовании ФИО 5, автомобильную магнитолу марки «Panasonic» модель CQ-RX101 W, возвращенную потерпевшему ФИО 3, оставить в пользовании ФИО 3, GPS-навигатор марки «SUPRA», Model SNP-503 Serial No SNP 503000205, сотовый телефон марки «LG» модель KP105, imei: 357656 03 332658 6, зарядное устройство к GPS-навигатору, автомобильное зарядное устройство к сотовому телефону марки «NOKIA», USB-адаптер с картой памяти «Apacer», крепление для навигатора, адаптер для зарядных устройств сотовых телефонов и крепление для сотового телефона марки «NOKIA», возвращенные потерпевшему ФИО 1, оставить в пользовании ФИО 1, ножницы, два цилиндровых механизма и штатные ключи к ним, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу Невинномысску– уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Филатова Приговор вступил в законную силу 21.12.2011. Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.