приговор в отношении Колупаева Д.В. по ч.1 ст.166 УК РФ от 28.12.2011г.



Дело № 1-521/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск «28» декабря 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Казаряна З.С.,

подсудимого Колупаева Д.В.,

защитника, адвоката Мильчаковой О.В.., представившей удостоверение № 2411, ордер №074541,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Болдыревой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Колупаева Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого 11.06.2009 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, по постановлению Невинномысского городского суда от 27.12.2011 года приговор от 11.06.2009 года приведен в соответствие с Федеральным законом № 26 от 07.03.2011 года и следует считать осужденным к 11 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Колупаев Д.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон при следующих обстоятельствах:

Колупаев Д.В. 23.05.2011 года около 18 часов 30 минут, находясь во дворе садового участка садового некоммерческого товарищества «Кубань» г. Невинномысска с целью неправомерного завладения без цели хищения, автомобилем ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО1, воспользовавшись отсутствием во дворе ФИО1, достоверно зная, о наличии ключей в замке зажигания, открыв незапертую дверь вышеуказанного автомобиля, сел в салон на водительское сиденье, а затем при помощи ключей, вставленных в замок зажигания, завел двигатель, после чего, управляя указанным автомобилем, выехал с территории садового участка СНТ «Кубань» г. Невинномысска, после чего передвигаясь по улице Менделеева г.Невинномысска в 50 метрах западнее строения по ул. Менделеева, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие.

Подсудимый Колупаев Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Гражданский иск ФИО1 на сумму <данные изъяты> признал в полном объеме, обязался указанную сумму возместить потерпевшей.

Потерпевшая ФИО1 заявила, что согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск на сумму <данные изъяты> поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Колупаеву Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колупаева Д.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

С учетом изложенного и того, что Колупаев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Колупаеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, что <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, то, что вину признал полностью в содеянном раскаивается, наличие явки с повинной, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Колупаевым Д.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, но с учетом данных о его личности, что он <данные изъяты> суд считает, что наказание в виде штрафа либо ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 10 УК РФ.

Поскольку Колупаев Д.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, то в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Кочубеевского районного суда от 11.06.2009 года с учетом фактических обстоятельств совершенного им преступления, данных о личности, отношению к содеянному.

Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме и с Колупаева Д.В. в пользу ФИО1 следует взыскать в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты>.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере <данные изъяты> рублей следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ксерокопию ПТС на автомобиль марки ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком приобщенное к материалам дела, - следует оставить на хранение в материалах уголовного дела; автомобиль марки ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком , возвращенный под сохранную расписку потерпевшей ФИО1 – следует оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Колупаева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колупаеву Д.В. считать условным и установить ему испытательный срок два года, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Приговор Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 11.06.2009 года в отношении Колупаева Д.В. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать с Колупаева Д.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты>.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – ксерокопию ПТС на автомобиль марки ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком приобщенное к материалам дела, - оставить на хранение в материалах уголовного дела; автомобиль марки ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком , возвращенный под сохранную расписку потерпевшей ФИО1 – оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.О. Шайганова

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.

Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.