Дело №1-567/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 декабря 2011 года г. Невинномысск Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Филатовой В.В. при секретаре судебного заседания Забара Н.П. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С., подсудимого Коваленко И.А., защитника адвоката Климанова Д.А., представившего ордер № 075065 от 06.12.2011 года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Коваленко И.А., <данные изъяты>, судимого 06.09.2006 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Невинномысского городского суда от 25.04.2008 года и окончательно назначено наказание в 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 15.03.2011 года освобожденного по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 04 ноября 2011 года около 22 часов 00 минут подсудимый Коваленко И.А., проходя мимо домовладения <адрес>, убедившись в том, что хозяева домовладения отсутствуют с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через калитку прошел на территорию указанного домовладения к сараю, <данные изъяты> незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 1 имущество, а именно: пластмассовый ящик для инструментов стоимостью, <данные изъяты>, водяной насос марки «Инстар» НАЭ – 20800, стоимостью <данные изъяты>, электроточило марки «Бештау-1 М У 4.2», стоимостью <данные изъяты>, одну трехлитровую банку с огурцами, стоимостью <данные изъяты>, с которым Коваленко И.А. прошел к <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где спрятал похищенное. Затем Коваленко И.А. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, вернулся к домовладению <адрес>, где <данные изъяты> незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 1 имущество, а именно: шлифовальную машинку марки «МШУ-2-230» стоимостью <данные изъяты>, электрический лобзик марки «ПМЗ-600 Э», стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, электрическую дрель марки «ДЭ-530 Шм», стоимостью <данные изъяты>, железный ящик для инструментов, стоимостью <данные изъяты>, гвоздодер стоимостью <данные изъяты>, плоскогубцы стоимостью <данные изъяты>, молоток, стоимостью <данные изъяты>, 4 отвертки, стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, переноску длиной 20 метров, стоимостью <данные изъяты>, после чего Коваленко И.А. с тайно похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащим ФИО 1, с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО 1 значительный материальный ущерб. Подсудимый Коваленко И.А. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, с обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший Жирнов А.А., представивший в суд письменное заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Коваленко И.А. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Коваленко И.А. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Коваленко И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, данные, характеризующие личность подсудимого, имеющиеся в материалах дела, исследованные в судебном заседании, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Коваленко И.А., влияние назначенного наказания на исправление Коваленко И.А. и на условия жизни его семьи, обстоятельство, смягчающее наказание явку с повинной, отсутствие материальных и моральных претензий у потерпевшего. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельство, отягчающее наказание наличие опасного рецидива преступлений, поскольку подсудимый, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое умышленное корыстное преступление, и считает возможным исправление Коваленко И.А. только в условиях изоляции от общества. Назначение наказания Коваленко И.А. в виде лишения свободы будет способствовать его реальному исправлению и достигнет целей наказания, назначение же менее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая материального положение подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Коваленко И.А., суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коваленко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Коваленко И.А. исчислять с 05.11.2011 года. Меру процессуального пресечения – заключение под стражу Коваленко И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Климанова Д.А. за осуществление защиты интересов Коваленко И.А. в судебных заседаниях 07.12.2011 года, 13.12.2011 года в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета путем выплаты через бухгалтерию Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Вещественные доказательства по делу: электрическую дрель модели «ДЭ-530 Шм», электрический лобзик модели «ПМЗ-600 Э», электроточило фирмы «БЕШТАУ – 1 М У 4.2», насос для воды фирмы «Инстра» НАЭ-20800, переноску белого цвета длиной 20 метров, имеющую 4 розетки, трехлитровую банку с консервированными огурцами, металлический лом, возвращенные потерпевшему ФИО 1, оставить в пользовании ФИО 1, две сумки, металлическую планку замка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу Невинномысску по квитанции № от 22.11.2011 года – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Филатова Приговор вступил в законную силу 26 декабря 2011 года. Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.