П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 сентября 2011 года г. Невинномысск Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Велиевой Р.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С., подсудимых Сафронова Г.И., Бойко И.В., Алферова Н.А., защитников – адвоката Поповой Е.А., представившей удостоверение №, ордер №, адвоката Селивановой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Паращук Э.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Лобановой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сафронова Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Бойко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Алферова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: - 09.08.2005 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 20.10.2005 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ст. 74УКРФ отменено условное осуждение по приговору Невинномысского горсуда от 09.08.2005г., ст. 70 - 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства, в исправительной колонии общего режима; постановлением Курского районного суда Ставропольского края от 13.07.2007 года условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 15 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: СК, г. Невинномысск ул. Революционная дом 8 кв. 46, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Сафронов Г.И., Алферов Н.А., Бойко И.В. совершили кражу, а также покушение на кражу. Кроме того, Алферов Н.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 11.01.2011 года, в дневное время, Сафронов Г.И., Бойко И.В., Алферов Н.А. и Зименко Е.П., находясь в имеющем свободный доступ здании <адрес> вступили между собой в совместный преступный сговор на тайное хищение опорных металлоконструкций, находящихся в вышеуказанном здании, в составе группы лиц. При этом Сафронов Г.И., Бойко И.В., Зименко Е.П. и Алферов Н.А. договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ года в здании <адрес> чтобы с помощью привезенного с собой газового оборудования разрезать на части имеющиеся в вышеуказанном здании металлоконструкции и тайно похитить их. Во исполнение своего преступного сговора ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты>, Сафронов Г.И., Бойко И.В., Зименко Е.П. и Алферов Н.А. встретились в <адрес>, где Сафронов Г.И., с помощью привезенного с собой газового оборудования, распилил на части находящиеся в вышеуказанном здании принадлежащие ОАО <данные изъяты> металлоконструкции, выполненные из черного металла, весом 1,2 тонны, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну тонну, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а Бойко И.В., Зименко Е.П. и Алферов Н.А. сложили распиленные части металлоконструкций <адрес>. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года к вышеуказанному зданию <адрес> подъехала заказанная Алферовым Н.А. автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1., к которому Алферов Н.А., не сообщая о совершаемом хищении, обратился с просьбой перевести вышеуказанные распиленные на части металлоконструкции в пункт приема металлолома, на что ФИО1 не зная о совершаемом преступлении, дал свое согласие. После чего Сафронов Г.И., Бойко И.В., Алферов Н.А. и Зименко Е.П. погрузили в кузов вышеуказанной автомашины распиленные на части металлоконструкции и с тайно похищенными металлоконструкциями, принадлежащими ОАО <данные изъяты> скрылись с места совершения преступления. Кроме того, 12.01.2011 года, в дневное время, Сафронов Г.И., Бойко И.В., Алферов Н.А. и Зименко Е.П., находясь в имеющем свободный доступ здании <адрес>, вступили между собой в совместный преступный сговор на тайное хищение опорных металлоконструкций, находящихся в вышеуказанном здании, в составе группы лиц. При этом Сафронов Г.И., Бойко И.В., Алферов Н.А. и Зименко Е.П. договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ года в здании <адрес> чтобы с помощью привезенного с собой газового оборудования разрезать на части имеющиеся в вышеуказанном здании металлоконструкции и тайно похитить их. Во исполнение своего преступного сговора ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты>, Сафронов Г.И., Бойко И.В., Зименко Е.П. и Алферов Н.А. встретились в <адрес>, где с целью последующего тайного хищения Сафронов Г.И., с помощью привезенного с собой газового оборудования, распилил на части находящиеся в вышеуказанном здании металлоконструкции, выполненные из черного металла, весом 1, 26 тонны, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну тонну, на общую сумму <данные изъяты>, а Бойко И.В., Зименко Е.П. и Алферов Н.А. сложили их, приготовив к выносу из здания. Однако, Сафронов Г.И., Бойко И.В., Зименко Е.П. и Алферов Н.А. не довели свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО <данные изъяты>, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками милиции. Кроме того, Алферов Н.А., в конце июля 2011 года, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь <адрес> <данные изъяты> сорвал верхушечные части куста дикорастущей конопли, которые отнес к себе домой <адрес>, где высушил, измельчил, сложил в прозрачный полимерный пакет из под пачки сигарет и, зная о том, что данное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), стал незаконно хранить 09.08.2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, Алфёров Н.А., осознавая, что ранее сорванное, высушенное и измельченное им вещество, находящееся в прозрачном полимерном пакете, является наркотическим средством -каннабис (марихуаной), в целях дальнейшего незаконного хранения, для личного употребления без цели сбыта, взял его из <адрес>, положил в правый передний наружный карман одетых на нем брюк и пошел в сторону привокзальной площади ж.д. вокзала на ст. Невинномысская в г. Невинномысске. 09.08.2011 года примерно в 21 часов 10 минут Алфёров Н.А. был задержан на привокзальной площади ж.д. вокзала ст. Невинномысская в г. Невинномысске Ставропольского края и доставлен сотрудниками транспортной полиции в дежурную часть ЛОП на ст. Невинномысская, где у него при личном досмотре в правом переднем наружном кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем высушенным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, марихуаной (каннабисом), постоянной массой <данные изъяты>., что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимые Сафронов Г.И., Бойко И.В. и Алферов Н.А. в судебном заседании свою вину признали полностью и подтвердили своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитниками, что они согласны с предъявленным им обвинением и осознают последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего лица - ОАО ФИО2 в судебное заседание не явился, представил заявление о слушании дела в его отсутствие, указав, что о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, и что он поддерживает заявленный гражданский иск на сумму <данные изъяты> В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом каждого из подсудимых, что об этом не возражают также государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники каждого из подсудимых. Обвинение, с которым согласен Сафронов Г.И., является обоснованным и его вина в совершении инкриминируемых ему деяний полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами. В связи с этим действия Сафронова Г.И. следует квалифицировать по эпизоду от 12.01.2011г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а по эпизоду от 13.01.2011г. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Обвинение, с которым согласен Бойко И.В., является обоснованным и его вина в совершении инкриминируемых ему деяний полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами. А потому действия Бойко И.В. следует квалифицировать по эпизоду от 12.01.2011г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а по эпизоду от 13.01.2011г. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Обвинение, с которым согласен Алферов Н.А., также является обоснованным, и его вина в совершении инкриминируемых ему деяний полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Действия Алферова Н.А. следует квалифицировать по эпизоду от 12.01.2011г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду от 13.01.2011г. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а по эпизоду от конца июля 2011г. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Сафронову Г.И. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих ответственность Сафронова Г.И., судом не установлено. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сафроновым Г.И. деяний, представленную на подсудимого характеристику, среднюю степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, конкретные обстоятельства дела и считает, что наказание Сафронову Г.И. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу изложенного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому Сафронову Г.И. иных мер наказания, предусмотренных санкцией п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как это не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона. При назначении наказания Бойко И.В. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной<данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих ответственность Бойко И.В., судом не установлено. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бойко И.В. деяний, представленную на подсудимого характеристику, среднюю степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> конкретные обстоятельства дела, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде условного осуждения. В силу изложенного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как это не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона. При назначении наказания Алферову Н.А. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях Алферова Н.А. рецидива преступлений. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Алферовым Н.А. деяний, представленную на подсудимого характеристику, среднюю степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, конкретные обстоятельства дела и считает, что наказание Алферову Н.А. возможно только в условиях лишения свободы. При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу изложенного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому Алферову Н.А. иных мер наказания, предусмотренных санкцией п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, так как это не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона. Гражданский иск, предъявленный к подсудимым Сафронову Г.И., Бойко И.В. и Алферову Н.А. о взыскании денежных средств в размере <данные изъяты> в возмещение имущественного вреда, причиненного совершенным преступлением, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку размеры исковых требований подтверждены материалами дела, и проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, не требуется. Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Сафронова Г.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание: - по эпизоду от 12.01.2011 года - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по эпизоду от 13.01.2011 года - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сафронову Г.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Сафронова Г.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. Бойко И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание: - по эпизоду от 12.01.2011 года - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по эпизоду от 13.01.2011 года - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бойко И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Бойко И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. Алферова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по эпизоду от 12.01.2011 года - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; - по эпизоду от 13.01.2011 года - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. - по эпизоду от конца июля 2011 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Алферову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Избрать Алферову Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Сафронова Г.И., Бойко И.В., Алферова Н.А., солидарно в пользу ОАО <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: - <данные изъяты>, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего лица ФИО2 (т. 1 л.д. 157-158); -<данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 92,93); - <данные изъяты> - оставить на хранении в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 101). -<данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.П. Велиева Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 11.01.2012г. приговор Невинномысского городского суда Ставропольского края от 09.09.2011г. в отношении Алферова Н.А. изменен: Исключено из резолютивной части приговора в осуждении Алферова Н.А. указание суда на применение ст.70 УК РФ на основании которой по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору Невинномысского городского суда от 20.10.2005г. в виде штрафа <данные изъяты>. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Алферова Н.А.- без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу: 11.01.2012г. Исполнил помощник судьи Коханенко М.С.