П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 16 ноября 2011 года Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Трачук А.А., при секретаре Токовой Э.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П., подсудимого Даурбекова А.С., защитника подсудимого – адвоката Алексеева Г.А., представившего ордер № 074640 от 01.11.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Даурбекова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Даурбеков А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Даурбеков А.С., с целью хищения мошенническим путем принадлежащих ранее знакомой ему ФИО1 денежных средств, не имея намерения выполнить взятые на себя обязательства, используя сложившиеся с последней доверительные отношения, в один из дней третьей декады ноября 2008 года, в дневное время, пришел к ФИО1 в <адрес>, где обратился к последней с просьбой о займе ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, при этом, заверив ФИО1 в том, что вернет ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей до 31.12.2008 года, на что последняя, поверив и доверяя Даурбекову А.С., дала свое согласие, пояснив Даурбекову А.С., что деньги передаст ему через несколько дней. Через два дня ФИО1, находившейся на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, на сотовый телефон позвонил Даурбеков А.С., которому ФИО1 сказала, что в этот же день, в обеденное время, сестра ФИО1 - ФИО2 передаст ему ее деньги в сумме 20000 рублей около гостиницы «Колос», расположенной по <адрес>, на ранее обговоренных условиях. После чего ФИО1 в тот же день, в обеденное время, находясь на территории рынка «Центральный», расположенного по <адрес> в <адрес>, передала своей сестре - ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей для последующей их передачи в заем Даурбекову А.С., с которыми ФИО2 в этот же день, в обеденное время, пришла к гостинице «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где встретилась с Даурбековым А.С. и передала последнему принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похитив таким образом принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Даурбеков А.С. израсходовал их на личные нужды и впоследствии ФИО1 денег не вернул, тем самым не выполнил взятые на себя обязательства, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Даурбеков А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Даурбеков А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом. Адвокат Алексеев Г.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Невинномысска Баженова С.П. и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Даурбеков А.С. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражали государственный обвинитель и потерпевшая. Вина подсудимого Даурбекова А.С. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания подсудимому Даурбекову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, ранее не судим, возместил потерпевшей причиненный ущерб, которая просила не лишать Даурбекова А.С. свободы. Судом также учитывается то обстоятельство, что Даурбеков А.С.после совершенного преступления скрылся, в связи с чем, был объявлен в розыск. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оценка всех вышеуказанных обстоятельств в сочетании со степенью общественной опасности совершенных деяний при назначении наказания привела суд к выводу о невозможности исправления виновного без изоляции от общества и определении наказания в виде лишения свободы Даурбекову А.С. с отбыванием в колонии - поселении. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимого. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Даурбекова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения в отношении Даурбекова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Зачесть в наказание срок содержания под стражей и исчислять срок наказания Даурбекову А.С. с 27 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: расписку Даурбекова А.С. от 13.04.2009 года хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом Судья Невинномысского городского суда А.А. Трачук приговор вступил в законную силу 18.01.2012 года исполнил помощник судьи Карданов Н.А.