Дело № 1-10/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 января 2012 года г. Невинномысск Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Филатовой В.В. при секретаре судебного заседания Забара Н.П. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Проводина В.В., подсудимого Николаенко А.А., защитника адвоката Деминой И.Н., представившей ордер № 056298 от 16.01.2012 года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Николаенко А.А., <данные изъяты> судимого 08.05.2008 года Андроповским районным судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 22.04.2011 года освобожденного по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 25 сентября 2011 года около 00 часов 05 минут подсудимый Николаенко А.А., находясь в гостях у ранее знакомого ФИО 1 <адрес> в процессе совместного распития спиртных напитков, увидев на полке лежащие денежные средства в сумме <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что ФИО 1 вышел из комнаты, и за его действиями не наблюдает, с полки, расположенной в вышеуказанной комнате, тайно похитил принадлежащие ФИО 2 денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Николаенко А.А. с тайно похищенными денежными средствами ФИО 2 с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Николаенко А.А. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, с обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО 2, представившая в суд письменное заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Николаенко А.А. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Николаенко А.А. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.). При назначении наказания подсудимому Николаенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, данные, характеризующие личность подсудимого, имеющиеся в материалах дела, исследованные в судебном заседании, состояние здоровья, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление Николаенко А.А. и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание - явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, отсутствие материальных и моральных претензий у потерпевшей, обстоятельство, отягчающее наказание наличие рецидива преступлений, и считает возможным назначить Николаенко А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. Данный вид наказания будет способствовать реальному исправлению Николаенко А.А. и достигнет целей наказания. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 статьи 158 УК РФ, судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Николаенко А.А., суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Николаенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Николаенко А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц. Меру процессуального пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Николаенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Филатова Приговор вступил в законную силу 27.01.2012. Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.