приговор в отношении Муидова М.А. по ст. 199.2 УК РФ от 20.01.2012г.



Дело № 1-8/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 20 января 2012 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Федотова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Невинномысска Баженовой С.П., помощника прокурора г. Невинномысска
Ахмадова М.В.

подсудимого Муидова М.А.,

защитника - адвоката Ишханова И.О., представившего ордер № 037664 от 21 декабря 2011г.,

представителя потерпевшего – заместителя начальника юридического отдела МРИ ФНС РФ №8 по Ставропольскому краю Коваленко Н.А.

при секретаре судебного заседания Бутовой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муидова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муидов М.А. сокрыл денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Муидов М.А., являясь в период с 28.12.2009 г. по 21.02.2011 г. генеральным директором ООО <данные изъяты> зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией ФНС РФ по <адрес> в качестве юридического лица (ОГРН ; юридический адрес: <адрес>,
<адрес>, состоявшего на налоговом учете в Межрайонной инспекции ФНС РФ по <адрес>, был обязан в соответствии со ст. 57 Конституции РФ и ч.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ платить законно установленные налоги и сборы, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ самостоятельно уплачивать конкретные налоги и сборы с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Однако Муидов М.А., достоверно зная о наличии у ООО <данные изъяты> задолженности по налогу на имущество организаций в размере <данные изъяты> рублей за период 2009-2010 г.г., исчисленному данным Обществом на основании представленных им ДД.ММ.ГГГГ в МРИ ФНС РФ по <адрес> уточненным налоговой деклараций по налогу на имущество организаций за 2009год, а также налоговым расчетам по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за первый, второй и третий кварталы 2010 года, сокрыл денежные средства ООО <данные изъяты>» за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогу на имущество, в крупном размере и при следующих обстоятельствах.

Так, 10.03.2010 года между ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО1 (Заказчик) и ООО <данные изъяты>» в лице генерального директора Муидова М.А. (Подрядчик) был заключен договор «Выполнение работ по уборке урожая сельскохозяйственных культур». Согласно договору, ООО «<данные изъяты>» выполнил для нужд ООО <данные изъяты>» работы по уборке сельскохозяйственной культуры - сахарной свеклы на общую сумму <данные изъяты> рублей, оплата за производство которых осуществлялась в течение 2010 года. При этом, 18.11.2010г., между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО1. и ООО <данные изъяты>» в лице генерального директора Муидов М.А. было подписано второе дополнительной соглашение к договору , в соответствии с условиями которого третий платеж в размере <данные изъяты> должен был быть осуществлен в течение 5-ти банковских дней после подписания последнего Акта выполненных работ путем перечисления (ООО «<данные изъяты>») денежных средств не на расчетный счет ООО <данные изъяты>», а на расчетный счет ООО «<данные изъяты> , открытый в Ставропольпромстройбанке ОАО <адрес>. (ИНН <данные изъяты> юридический адрес: <адрес>

В этот же день, 18.11.2010 года, Муидов М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на сокрытие денежных средств возглавляемого им Общества, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогу на имущество, и заведомо зная о том, что 16.11.2010 г. заместителем начальника МРИ ФНС РФ № 8 по СК МануйловойЕ.М., в соответствии с п. 1 ст. 23 и п. 1 ст.45 Налогового кодекса РФ, в связи с систематическим самостоятельным не исполнением ООО <данные изъяты> обязанности по уплате налогов и сборов, ему было выставлено Требование о погашении задолженности по налогу на имущество за 2009-2010 г.г. в размере <данные изъяты> рублей в срок до 06.12.2010 года, действуя умышленно, направил в ООО «<данные изъяты>» распорядительное письмо, в котором продублировал условия второго дополнительного соглашения, по которому ООО «Башкир-агроинвест» должно было перечислить денежные средства в размере <данные изъяты> рублей не на расчетный счет ООО <данные изъяты>», а на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в счет исполнения Муидовым М.А. условий договора поставки от 12.11.2010 г. (без номера), заключенного между ним и директором ООО «<данные изъяты> ФИО3, который предусматривал приобретение и оплату ООО <данные изъяты>» не конкретизированной договором продукции у ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей.

Поскольку Муидов М.А. в срок до 06.12.2010 г. не исполнил требование налогового органа об уплате задолженности, 14.12.2010 года заместителем начальника МРИ ФНС РФ № 8 по Ставропольскому краю Мануйловой Е.М. было вынесено Решение «О взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, за счет денежных средств на счетах налогоплательщика-организации в банках», для списания задолженности с указанных выше расчётных счетов ООО <данные изъяты>» на общую сумму налогов и сборов в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, из которых на сумму <данные изъяты> рубля о списании задолженности по налогу на имущество, и на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек о списании задолженности по пеням, на основании которого налоговым органом впоследствии были выставлены инкассовые поручения для безакцептного списания задолженности по налогам с расчётного счета ООО «<данные изъяты>» , открытого в Кочубеевском отделение Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ, в том числе: инкассовое поручение на сумму <данные изъяты> рубля (сумма задолженности по налогу на имущество) и на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (сумма задолженности по уплате пеней).

В этот же день начальником Межрайонной инспекции ФНС РФ № 8 по Ставропольскому краю Коробейниковым Ю.В., в соответствии с пунктом 1 статьи 46 НК РФ, ДД.ММ.ГГГГ были вынесены Решения «О приостановлении операций по счетам налогоплательщика или налогового агента в банке», в том числе:

- Решение от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении всех расходных операций по расчетному счету ООО <данные изъяты>» , открытому в Кочубеевском отделение Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ;

- Решение от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении всех расходных операций по расчетному счету ООО <данные изъяты>» , открытому в Ставропольском филиале ЗАО «Юникредит Банка»;

- Решение от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении всех расходных операций по расчетному счету ООО <данные изъяты> , открытому Филиале ОАО КБ «Центр-инвест».

20.12.2010 года Муидов М.А., уже зная об истечении срока исполнения требования налогового органа от 16.11.2010 г. и вынесении 14.12.2010 г. начальником МРИ ФНС РФ № 8 по Ставропольскому краю Решений № № 6388, 6389 и 6390 «О взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, за счет денежных средств на счетах налогоплательщика-организации в банках», продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на сокрытие денежных средств ООО <данные изъяты>», за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогу на имущество, заключил от имени возглавляемого им Общества дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, данный договор без номера считался расторгнутым, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей должны были быть возвращены на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», таким образом, используя заключенный им с ФИО3 договор от ДД.ММ.ГГГГ лишь как способ для сокрытия денежных средств возглавляемого им Общества с целью получения оснований для их перечисления на расчетный счет ООО «НевОптТорг», минуя расчетные счета ООО <данные изъяты>».

После этого, платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, предназначавшиеся в счет погашения задолженности перед ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский» за выполнение работ по договору от ДД.ММ.ГГГГ, и за счет которых должно было быть произведено взыскание с данного Общества недоимки по налогу на имущество, были перечислены с расчетного счета ООО «Башкир-агроинвест» в Уфимском филиале ОАО АКБ «Связь-Банк» <адрес> на расчетный счет ООО «НевОптТорг», открытый в дополнительном офисе <адрес>-ОАО, расположенном по адресу: <адрес>,
<адрес>, после чего, денежные средства, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогу на имущество, были сокрыты, а преступление, совершенное Муидовым М.А. было фактически окончено.

После этого, генеральный директор ООО <данные изъяты>» Муидов М.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ направил директору ООО «НевОптТорг» ФИО3 восемь распорядительных писем о перечислении имевшихся на расчетном счете ООО «НевОптТорг» денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей, в адрес контрагентов последнего, а именно:

- распорядительное письмо в адрес директора ООО «НевОптТорг» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении в ОАО «Ставропольагропромснаб» (ИНН <данные изъяты> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей;

- распорядительное письмо в адрес директора ООО «НевОптТорг» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении в ООО «Сельский инженер» (ИНН <данные изъяты>) денежных средств в размере <данные изъяты> рублей;

- распорядительное письмо в адрес директора ООО «НевОптТорг» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении в ООО АФ «Аудит-Консалдинг» (ИНН <данные изъяты>) денежных средств в размере <данные изъяты> рублей,

- распорядительное письмо в адрес директора ООО «НевОптТорг» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ФИО7 (ИНН <данные изъяты>) денежных средств в размере <данные изъяты> рублей;

- распорядительное письмо в адрес директора ООО «НевОптТорг» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ИП ФИО6 (ИНН <данные изъяты>) денежных средств в размере <данные изъяты> рублей;

- распорядительное письмо в адрес директора ООО «НевОптТорг» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении в ООО РС «Смарт-Транзит» (ИНН <данные изъяты> денежных средств в размере <данные изъяты> рублей;

- распорядительное письмо в адрес директора ООО «НевОптТорг» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении в ООО «Навигатор Плюс» (ИНН <данные изъяты>) денежных средств в размере <данные изъяты> рублей;

- распорядительное письмо в адрес директора ООО «НевОптТорг» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении в ООО «Навигатор Плюс» (ИНН <данные изъяты>) денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.

На основании данных распорядительных писем ФИО3 перечислил с расчетного счета ООО «НевОптТорг» (р/с ) в операционном офисе «Невинномысский» филиала «Нальчикский» коммерческого банка Межрегиональный клиринговый банк (ООО), расположенном по адресу: <адрес> платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО АФ «Аудит-Консалтинг» в Северо-Кавказском банке СБ РФ; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей на расчетный счет ИП ФИО6 в Орловском филиале ЗАО МКБ «Москомприватбанк» <адрес>; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей на расчетный счет ФИО7; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО РС «Смарт-Транзит» в филиале ОАО «ВБРР» <адрес>; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО «Навигатор Плюс» в Северо-Кавказском банке СБ РФ.

Также ФИО3, на основании вышеуказанных распорядительных писем, перечислил с расчетного счета ООО «НевОптТорг» (р/с) в дополнительном офисе <адрес>-ОАО, расположенном по адресу: <адрес>, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО «Ставропольагропромснаб» в Северо-Кавказском банке СБ РФ; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО «Сельский инженер» в Ставропольском РФ ОАО «Россельхозбанк»; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО «Навигатор Плюс» в Северо-Кавказском банке СБ РФ.

Таким образом, генеральный директор ООО <данные изъяты>» Муидов М.А., минуя расчетные счета возглавляемого им Общества, на которые налоговыми органами были наложены аресты по расходованию денежных средств и впоследствии выставлены инкассовые поручения о безакцептном списании денежных средств для погашения недоимки по налогам и сборам, произвел расчеты с поставщиками, умышленно сокрыв денежные средства ООО <данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогу на имущество, что является крупным размером, поскольку превышает <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Муидов М.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с требованием п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Муидова М.А., данные ним в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемого, из которых следует, что факт наличия по состоянию на 08.11.2010 года задолженности у ООО <данные изъяты>» по налогу на имущество организаций он признал, поскольку уточненные налоговая декларация по налогу на имущество организаций за 2009год, а также налоговые расчеты по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за первый, второй и третий кварталы 2010 года, в МРИ ФНС РФ № 8 по Ставропольскому краю им подавались. Согласно этим документам, ООО <данные изъяты> исчислил налог на имущество за указанные периоды на общую сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Наличие у ООО <данные изъяты>» дебиторской задолженности перед ООО «Башкир-агроинвест» на сумму более <данные изъяты> рублей по состоянию на ноябрь 2010 года он также признал. Факт заключения ДД.ММ.ГГГГ с директором ООО «НевОптТорг» ФИО3 договора поставки он также признал, однако он не являлся фиктивным, поскольку он в действительности имел намерение приобрести в ООО «НевОптТорг» запасные части на сельскохозяйственную технику.

На вопрос о том, по какой причинен договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ним и директором ООО «НевОптТорг» Муидовым М.А. не был конкретизирован и Почему не был определен перечень запасных частей, подлежащих приобретению, а также сумма договора, Муидов М.А. ответил, что на момент его заключения еще не было определено какие именно запасные части потребуются для ООО <данные изъяты>» и что именно он должен буду приобрести. Факт направления ДД.ММ.ГГГГ распорядительного письма в ООО «Башкир-агроинвест» с просьбой о перечислении дебиторской задолженности в размере более <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО «НевОптТорг» он также признал. Факт направления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нескольких распорядительных писем на имя директора ООО «НевОптТорг» ФИО3 с просьбой о перечислении денежных средств, поступивших из ООО «Башкир-агроинвест» в адрес контрагентов ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский», он также признал. ДД.ММ.ГГГГ договор поставки, заключенный ним с ФИО3 был ими по обоюдному согласию расторгнут, о чем они с ним подписали дополнительное соглашение. На вопрос о причине расторжения договора поставки с ООО «НевОптТорг», Муидов М.А. показал, что нашел возможность приобрести запасные части в другом месте на более выгодных условиях.

Также Муидов М.А. показал, что умысла на сокрытие денежных средств ООО <данные изъяты>», перечисленных из ООО «Башкир-агроинвест» на расчетный счет ООО «НевОптТорг», от налогового органа у него не было, поскольку факт наличия задолженности у ООО <данные изъяты>» по налогу на имущество он признал, так как самостоятельно подал налоговые декларацию и расчеты, исчислив данную сумму налога. Просто по состоянию на ноябрь и декабрь 2010 года у ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский» имелась кредиторская задолженность перед рядом контрагентов, в том числе перед ОАО «Ставропольагропромснаб», ООО «Сельский инженер», ООО АФ «Аудит-Консалдинг» и другими, наименований он сейчас он не помнит. Он посчитал, что необходимо погасить задолженность перед данными организациями, поскольку она возникла задолго до образования недоимки по налогу на имущество, а задолженность по налогу на имущество должна была быть погашена путем взаимозачета Межрайонной инспекцией ФНС РФ № 8 по Ставропольскому краю невозвращенного налога на добавленную стоимость, право на возмещение которого возникло у ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский» по итогам третьего и четвертого кварталов 2010 года. Уточнив, что сумма НДС, подлежавшая возмещению со стороны налогового органа, превышала недоимку по налогу на имущество, возникшую после подачи им 08.11.2010 года налоговых деклараций и расчета.

В ходе допроса Муидов М.А. приобщил к протоколу допроса копию письма от 21.09.2011 года нынешнего генерального директора ООО <данные изъяты>» ФИО4 адресованного начальнику МРИ ФНС РФ № 8 по Ставропольскому краю с просьбой о произведении взаимозачета суммы НДС, подлежащей возврату, с суммой недоимки по налогу на имущество, имевшейся у ООО <данные изъяты>

На вопрос о том, подавало ли ООО «<данные изъяты>» налоговые декларации по НДС за 3 и 4 кварталы 2010 года в МРИ ФНС РФ по СК, в которых отразило суммы НДС, подлежащие возмещению данному Обществу, Муидов М.А. ответил, что предъявляло, 22.06.2011 г. и 22.07.2011 г.

На вопрос о том, по какой причине данные декларации не были поданы в установленный налоговым кодексом срок, то есть до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (то есть до 20.10.2010 года и 20.01.2011 года), Муидов М.А. ответил, что предыдущий бухгалтер Общества ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, а после его увольнения и назначения нового бухгалтера выяснилось, что у ООО имеется право на возмещение НДС в размере <данные изъяты> рублей.

На вопрос о том, имеется ли в настоящее время решение налогового органа о возмещении ООО <данные изъяты>» суммы НДС за 3 и 4 кварталы 2010 года, а также о произведении вычета данной суммы из суммы недоимки по налогу на имущество за 2009-2010 годы, Муидов показал, что решение пока не принято. (том 3, л.д.140-142).

Несмотря на непризнание Муидовым М.А., своей вины, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также собранными по делу доказательствами.

-показаниями представителя потерпевшего ФИО8., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в должности заместителя начальника юридического отдела МРИ ФНС РФ № 8 по Ставропольскому краю она состоит с 01.03.2010 года, а до этого в должности специалиста этого же отдела с 03.08.2006 года. В её должностные обязанности входит юридическое сопровождение документов, исходящих из МРИ ФНС № 8, представление интересов МРИ ФНС № 8 по Ставропольскому краю в правоохранительных органах и судах различных видов и инстанций и т.д.

В соответствии с предъявленными ей на обозрение копиями уточненной налоговой деклараций по налогу на имущество организаций за 2009год, а также налоговых расчетов по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за первый, второй и третий кварталы 2010 года, представленным 08.11.2010 года генеральным директором ООО <данные изъяты>» Муидовым М.А. в Межрайонную инспекцию ФНС РФ № 8 по Ставропольскому краю, она показала, что ДД.ММ.ГГГГ Муидов М.А. действительно были представлены в МРИ ФНС РФ № 8 по Ставропольскому краю налоговая декларация и налоговые расчеты по вышеуказанным налоговому и отчетным периодам на сумму в размере <данные изъяты> рублей.

В связи с самостоятельным не исполнением ООО <данные изъяты>» обязанности по уплате налога на имущество за 2009 год и первые три квартала 2010 года, ДД.ММ.ГГГГ Муидову М.А. было направлено Требование о погашении задолженности по налогу на имущество за 2009-2010 г.г. в размере <данные изъяты> рублей и пени в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с установленным сроком исполнения - ДД.ММ.ГГГГ, которое было направлено руководителю ООО <данные изъяты>». Муидов обязан был исполнить требование не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку Муидов М.А. не исполнил требование налогового органа об уплате задолженности в срок - 06.12.2010 года, 14.12.2010 года, за подписью начальника Межрайонной инспекции ФНС № 8 по Ставропольскому краю Коробейникова Ю.В., в соответствии с пунктом 1 статьи 46 НК РФ, было подготовлено решение № 4300 о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (ООО <данные изъяты>»), согласно которому, было принято решение взыскать с данного Общества сумму задолженности по налогу на имущество в размере <данные изъяты> рублей и пени в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за счет денежных средств на его счетах в банках. На основании данного решения, начальником Инспекции Коробейниковым Ю.В. были вынесены Решения «О приостановлении операций по счетам налогоплательщика или налогового агента в банке», в том числе:

- Решение от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении всех расходных операций по расчетному счету ООО <данные изъяты> , открытому в Кочубеевском отделение Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ;

- Решение от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении всех расходных операций по расчетному счету ООО <данные изъяты> , открытому в Ставропольском филиале ЗАО «Юникредит Банка»;

- Решение от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении всех расходных операций по расчетному счету ООО <данные изъяты> , открытому Филиале ОАО КБ «Центр-инвест».

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, недоимка по налогу на имущество ООО <данные изъяты>» за 2009 год и первый, второй и третий кварталы 2010 года не погашены, и насколько она знает, в настоящее время на ООО <данные изъяты>» введена процедура банкротства (несостоятельности) (том 3, л.д. 198-199).

Показаниями свидетеля ФИО9 данными ним в ходе судебного заседания о том, что в конце мая месяца 2011 года от зам. начальника ГУВД ему поступило поручение провести исследование предметов и документов ООО <данные изъяты>», в ходе которых им было установлено, что у данной организации имеются транспортные средства, которые были приобретены частично в лизинг, частично находились в собственности. При этом налоговой инспекцией было установлено, что налог на имущество не был исчислен. В связи с чем, был проведен перерасчет по налогу на имущество, и было установлена существенная сумма недоплаченного налога на имущество за 2009 год и 2010 год. Общая сумма составила <данные изъяты> рубля. В дальнейшем в июне 2011 года им был произведен акт обследования, на основании постановления начальника ГУВД №116. В ходе исследования было установлено, что у организации ООО <данные изъяты>» была задолженность по уплате налога. Налоговыми органами в ООО <данные изъяты>» были предоставлены решения от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении всех операций по расчетным счетам, однако со стороны ООО <данные изъяты>» не поступило никаких средств. Так же были выставлены инкассовые поручения на суммы <данные изъяты> рубля и на сумму <данные изъяты> рублей. В связи с отсутствием денежных средств на расчетных счетах, межрайонной инспекцией было вынесено решение по налогам и сборам, которое было направленно в Кочубеевский отдел службы приставов по СК для возбуждения исполнительного производства.

Также им проводился анализ финансовой деятельности ООО <данные изъяты>» и было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ0 года между ООО <данные изъяты>» и ООО «Башкир-агроинвест» был заключен договор на выполнение работ по уборке сельскохозяйственных культур. Общая стоимость работ составила <данные изъяты> рублей. Оплата осуществлялась в следующем порядке: первый платеж составлял <данные изъяты> рублей должен был быть размещен до 15.03.2010 года, второй платеж в размере <данные изъяты> рублей в течении 5-ти дней со дня выполнения работ. Далее ООО «Башкир-агроинвест» и ООО <данные изъяты>» заключили дополнительное соглашение к данному договору в соответствии с которым был изменен порядок оплаты и было установлено, что второй платеж в размере <данные изъяты> должен быть осуществлен в срок до 20.10.2010 года путем перечисления, третий платеж в размере <данные изъяты> рублей должен быть осуществлен в течении 5-ти дней с момента подписания акта выполненных работ.

18 ноября 2010 года было так же заключено дополнительное соглашение, в котором тоже был изменен порядок оплаты. По новому соглашению платеж в размере <данные изъяты> рублей должен быть осуществлен в срок до 20.10.2010 года, путем перечисления на расчетный счет ООО <данные изъяты>»., третий платеж в размере <данные изъяты> должен быть осуществлен в течении 5-ти банковских дней после подписания последнего Акта выполненных работ. При этом согласно условиям второго дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Башкир-агроинвест» должен был перечислить третий платеж в размере <данные изъяты> рублей не на расчетный счет ООО <данные изъяты>, а на расчетный счет ООО «НевОптТорг». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО <данные изъяты>» Муидов М.А., направил в адрес ООО «Башкир-агроинвест» распорядительное письмо в котором продублировал условия второго дополнительного соглашения, по которому ООО «Башкир-агроинвест» должно было перечислить денежные средства в размере <данные изъяты> рублей не на расчетный счет ООО <данные изъяты>», а на расчетный счет ООО «НевОптТорг». То есть после выставления Межрайонной ИФНС по <адрес> в адрес ООО <данные изъяты>» Требования «Об уплате задолженности по налогам» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, генеральным директором ООО <данные изъяты>» МуидовымМ.А., было подписано с ООО «Башкир-агроинвест» дополнительное соглашение, а так же направлено Распорядительное письмо в соответствии, с которыми ООО «Башкир-агроинвест» должно перечислить денежные средства не на расчетный счет ООО <данные изъяты>», с которого в последующем возможно безакцептное списании денежных средств для погашения задолженности по налогам, а на расчетный счет другой организации - ООО «НевОптТорг», с которого не возможно списать денежные средства на погашение задолженности по налогам ООО <данные изъяты>».

Всего согласно Акту выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и Акту от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, подписанным между ООО <данные изъяты>» и ООО «Башкир-агроинвест» следует, что ООО <данные изъяты> оказало услуги по уборке сахарной свеклы на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ООО «Башкир-агроинвест» произвело полный расчет с ООО <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, что подтверждается платежными поручениями.

При этом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть когда налоговыми органами уже принимался комплекс мер по принудительному взысканию задолженности по налогам с ООО <данные изъяты>», ООО «Башкир-агроинвест» перечислило денежные средства не на расчетный счет ООО «Хлебокомбинат «Кочубеевский», а согласно распорядительному письму ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и условиям второго дополнительного соглашения «К договору на расчетный счет организации ООО «НевОптТорг».

Всего в ходе проверки им было установлено, что ООО «Башкир-агроинвест» в адрес ООО «НевОптТорг» было перечислено денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, что подтверждается платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Из них в период руководства генерального директора ООО <данные изъяты>» МуидоваМ.А., являвшегося генеральным директором хлебокомбината до ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Башкир-агроинвест» перечислило в адрес ООО «НевОптТорг» денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей.

Из ответа директора ООО «НевОптТорг» ФИО3., полученному им в ходе исследования документов, следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «НевОптТорг» в лице ФИО3 и ООО <данные изъяты>» в лице генерального директора МуидоваМ.А. заключен договор поставки без номера, согласно которому ООО <данные изъяты>» обязался приобрести и оплатить, а «НевОптТорг» - поставить продукцию согласно счет-фактурам и накладным. При этом вид продукции самим договором предусмотрен не был, а сумма оплаты по договору составила <данные изъяты> рублей. В соответствии с условиями договора, на расчетный счет ООО «НевОптТорг» было перечислено <данные изъяты> рублей. При этом денежные средства были перечислены в адрес ООО «НевОптТорг» не с расчетного счета ООО <данные изъяты>», а с расчетного счета ООО «Башкир-агроинвест». Однако ООО «НевОптТорг» продукцию в адрес ООО <данные изъяты>» не поставило, в связи, с чем, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «НевОптТорг» в лице директора ФИО3. и ООО <данные изъяты>» в лице генерального директора МуидоваМ.А. было подписано Дополнительное соглашение к Договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ считался расторгнутым, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей должны быть возвращены на расчетный счет ООО «<данные изъяты>».

Однако данные денежные средства на расчетный счет ООО <данные изъяты>» возвращены не были и по представленным в адрес ООО «НевОптТорг» распорядительным письмам ООО <данные изъяты>», денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей были перечислены в адрес контрагентов ООО <данные изъяты>», а именно: ДД.ММ.ГГГГ согласно распорядительному письму ООО <данные изъяты>» за подписью Генерального директора МуидоваМ.А. от ДД.ММ.ГГГГ исх. , ООО «НевОптТорг» перечислило в адрес контрагента ООО <данные изъяты>» - ОАО «Ставропольагропромснаб» (ИНН <данные изъяты>) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за поставку зерноуборочных комбайнов, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ согласно распорядительному письму ООО <данные изъяты>» за подписью Генерального директора МуидоваМ.А. от ДД.ММ.ГГГГ исх. , ООО «НевОптТорг» перечислило в адрес контрагента ООО <данные изъяты>» - ООО «Сельский инженер» (ИНН <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за поставку зерноуборочного комбайна, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ согласно распорядительному письму ООО <данные изъяты>» за подписью Генерального директора МуидоваМ.А. от ДД.ММ.ГГГГ исх. , ООО «НевОптТорг» перечислило в адрес контрагента ООО <данные изъяты>» - ООО АФ «Аудит-Консалдинг» (ИНН <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за ведение бухгалтерского учета, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ согласно распорядительному письму ООО <данные изъяты> за подписью Генерального директора МуидоваМ.А. от ДД.ММ.ГГГГ исх. , ООО «НевОптТорг» перечислило в адрес контрагента ООО <данные изъяты>» - ФИО10 (ИНН <данные изъяты>) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за оказание услуг по перевозке, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ согласно распорядительному письму ООО <данные изъяты>» за подписью Генерального директора Муидов М.А..А. от ДД.ММ.ГГГГ исх. , ООО «НевОптТорг» перечислило в адрес контрагента ООО <данные изъяты>» - ИП ФИО6 (ИНН <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за оказание услуг по перевозке, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ согласно распорядительному письму ООО <данные изъяты>» за подписью Генерального директора МуидоваМ.А. от ДД.ММ.ГГГГ исх. , ООО «НевОптТорг» перечислило в адрес контрагента ООО <данные изъяты>» - ООО РС «Смарт-Транзит» (ИНН <данные изъяты>) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за поставку нефтепродуктов, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 200000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ согласно распорядительному письму ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский» за подписью Генерального директора МуидоваМ.А. от ДД.ММ.ГГГГ исх. , ООО «НевОптТорг» перечислило в адрес контрагента ООО <данные изъяты>» - ООО «Навигатор Плюс» (ИНН <данные изъяты>) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за поставку запчастей, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ согласно распорядительному письму ООО <данные изъяты> за подписью Генерального директора МуидоваМ.А. от ДД.ММ.ГГГГ исх. , ООО «НевОптТорг» перечислило в адрес контрагента ООО <данные изъяты>» - ООО «Навигатор Плюс» (ИНН <данные изъяты>) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за поставку запчастей, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, генеральный директор ООО <данные изъяты>» Муидов М.А. минуя расчетный счет ООО <данные изъяты> на который налоговыми органами был наложен арест по расходованию денежных средств и выставлены инкассовые поручения о безакцептном списании денежных средств для погашения недоимки по налогам и сборам, произвел расчет с поставщиками на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО11., данными ей в ходе судебного заседания, о том, что ООО <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ были поданы уточненные декларации с доначисленными суммами налога на имущество за 2009 год и первый, третий квартал 2010 года. Эти суммы, составляли порядка <данные изъяты> рублей. Они не были уплачены, в связи с чем, она выставила требования от 16 ноября 2010 года с установленным сроком уплаты в течении восьми дней с момента получения требования. Данное требование было направлено в адрес налогоплательщика заказным письмом, и после того как срок погашения оплаты истек, было вынесено решение от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании данных денежных средств за счет налогоплательщика и решение о приостановлении всех открытых счетов налогоплательщика. Инкассовые поручения отправили в «Центр Инвест банк», но их нам вернули в связи с тем, что данный расчетный счет уже был закрыт по заявлению налогоплательщика. ДД.ММ.ГГГГ инкассовые поручения были перевыставлены в Кочубееское отделение СБ РФ. Инкассовые поручения были выставлены на сумму около <данные изъяты> рублей по уплате налога и около <данные изъяты> рублей пени. До настоящего времени данные задолженности не погашены.

Показаниями свидетеля ФИО3., данными ним в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что в должности директора ООО «НевОптТорг» он работает с декабря 2009 года. Возглавляемая им организация осуществляет поставку строительных материалов по договорам, заключаемым им с другими поставщиками. То есть ООО «НевОптТорг» осуществляет фактически посредническую деятельность по поставке строительных материалов. Кроме строительных материалов ООО «НевОптТорг» осуществляет также поставку запасных частей для автотранспорта. С Муидовым М.А. он до заключения договора с ООО <данные изъяты>» знаком не был. Через их общих знакомых, через кого точно, он не помнит, ДД.ММ.ГГГГ к нему в офис, расположенный по адресу: <адрес>, подъехал Муидов М.А., который попросил поставить в адрес ООО <данные изъяты>» запасные части на принадлежащие его организации грузовые автомашины. Точные марки автомашин он сейчас уже не помнит. Он в этот же день заключил у себя в офисе договор поставки продукции с Муидовым. При этом в договоре не было оговорено, какие именно запасные части он должен был поставить в адрес ООО <данные изъяты> поскольку Муидов сказал ему, что через несколько дней подъедет к нему со списком необходимых запасных частей, на основании которого и будет осуществлена в дальнейшем поставка.

На вопрос о том, почему, если перечень поставляемой продукции не был оговорен при заключении договора, по какой причине в договоре была отражена сумма предполагаемой поставки в размере <данные изъяты> рублей, ФИО3. ответил, что сумма стоимости предполагаемой поставки запасных частей в размере <данные изъяты> рублей, отраженная в договоре от ДД.ММ.ГГГГ, была определена по просьбе Муидова, поскольку он сказал ФИО3., что предприятие ООО «Башкир-агроинвест» имеет дебиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты>» именно на эту сумму и данная сумма будет перечислена на расчетный счет ООО «НевОптТорг» по просьбе Муидова. После этого, на основании объема требуемых для Муидова запасных частей, будут осуществляться текущие расчеты по фактической поставке запасных частей на автотранспорт ООО <данные изъяты>».

На следующий день после заключения договора, а именно 13.11.2010 года, Муидов позвонил ему на его телефон и сообщил, что пока ничего поставлять в адрес ООО <данные изъяты>» не нужно, и когда ему понадобятся запасные части он дополнительно ему об этом сообщит и представит перечень требуемых запасных частей. 20.12.2010 года Муидов приехал к нему в офис и сообщил, что желает расторгнуть договор на поставку запасных частей, заключенный между ними еще 12.11.2010 года, что и было ими сделано. Однако впоследствии из ООО «Башкир-агроинвест» в адрес ООО «НевОптТорг», а именно на расчетный счет возглавляемой им организации, открытый в Невинномысском филиале Ставропольпромстройбанке-ОАО, расположенном по адресу: <адрес>, были перечислены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, что подтверждается платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

24.12.2010 года ему в офис, расположенный по адресу: <адрес>, 9, привезли письмо от Муидова М.А. с просьбой перечислить денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в ОАО «Ставропольагропромснаб». К этому моменту из ООО «Башкир-агроинвест» на его расчетный счет уже поступили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а поскольку договор поставки запасных частей между ним и ООО <данные изъяты>» был расторгнут, он на основании распорядительного письма, подписанного Муидовым М.А., перечислил в этот же день <данные изъяты> рублей на расчетный счет ОАО «Ставропольагропромснаб» в Северо-Кавказском банке Сбербанка России.

На вопрос о том, кто именно привез ему первое распорядительное письмо от имени Муидова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 показал, что он не помнит, но это был не сам Муидов.

После ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на расчетный счет ООО «НевОптТорг» продолжали поступать, однако по представляемым ему от имени Муидова распорядительным письмам: от 27.12.2010 года исх. № 148, ООО «НевОптТорг» перечислило в адрес контрагента ООО <данные изъяты>» - ООО «Сельский инженер», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ исх. , ООО «НевОптТорг» перечислило в адрес контрагента ООО <данные изъяты>» - ООО АФ «Аудит-Консалдинг» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ исх., ООО «НевОптТорг» перечислило в адрес контрагента ООО <данные изъяты>» - ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ исх. , ООО «НевОптТорг» перечислило в адрес контрагента ООО <данные изъяты>» - ИП ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ исх. , ООО «НевОптТорг» перечислило в адрес контрагента ООО <данные изъяты> - ООО РС «Смарт-Транзит» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ исх. , ООО «НевОптТорг» перечислило в адрес контрагента ООО <данные изъяты>» - ООО «Навигатор Плюс» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ исх. , ООО «НевОптТорг» перечислило в адрес контрагента ООО <данные изъяты>» - ООО «Навигатор Плюс» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии аналогичные распорядительные письма поступали ему уже от имени нового генерального директора ФИО4, которые также им исполнены и денежные средства перечислены контрагентам ООО <данные изъяты>

В ходе допроса ФИО3 был задан вопрос о том, что согласно платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ из ООО «Башкир-агроинвест» на расчетный счет ООО «НевОптТорг» было перечислено <данные изъяты> рублей. Согласно распорядительному письму Муидова ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Ставропольагропромснаб» ФИО3 было перечислено <данные изъяты> рублей. Согласно распорядительным письмам Муидова от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 было перечислено контрагентам ООО <данные изъяты>» <данные изъяты> рублей. Каким образом он смог перечислить контрагентам ООО <данные изъяты>» такую сумму денежных средств при условии, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на его расчетном счете оставалось лишь <данные изъяты> рублей из средств ООО <данные изъяты>», перечисленных ему из ООО «Башкир-агроинвест»?

На данный вопрос ФИО3. ответил, что денежные средства, сверх находившихся на его расчетном счете средств ООО <данные изъяты>», он перечислял контрагентам хлебокомбината из средств ООО «НевОптТорг» по просьбе Муидова, поскольку Муидов М.А. его заверил, что денежные средства из ООО «Башкир-агроинвест» впоследствии будут перечислены на его расчетный счет и оснований не доверять Муидову в этом вопросе у него не имелось.(том 3, л.д. 187-188)

Показаниями свидетеля ФИО4., данными ним в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, а также подтвержденными им в судебном заседании, о том, что что он работает в должности генерального директора ООО <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. До этого, с ДД.ММ.ГГГГ он являлся заместителем генерального директора данного Общества. В этот же период Муидов М.А. являлся генеральным директором ООО <данные изъяты>». В период руководства Муидовым хлебокомбинатом, он помогал ему организовывать и получать подряды на производство работ по уборке сельскохозяйственной продукции, так как у предприятия имелась своя сельскохозяйственная уборочная техника. При этом он показал, что в вопросы управления предприятием он, как заместитель генерального директора, не вдавался и ими не занимался. Все, что касалось вопросов налоговой отчетности, непосредственного заключения договоров, финансовых взаимоотношений между ООО <данные изъяты>» и его контрагентами. Также он показал, что Муидов Мурад является и единственным учредителем ООО <данные изъяты>», но после возникших у него проблем с задолженностью по налогам, частой сменой на предприятии бухгалтеров и допущенными штатными бухгалтерами многочисленных нарушений при ведении бухгалтерской отчетности, Муидов попросил его занять пост генерального директора, после чего он уволил с предприятия всех штатных бухгалтеров и заключил договор с частной аудиторской компанией по проведению аудита и последующего ведения бухгалтерского учета ООО <данные изъяты> Предприятие до его назначения на должность генерального директора располагалось по юридическому адресу: <адрес>. После его назначения на должность, он, по согласованию с учредителем Муидовым М.А., внес изменения в учредительные документы, направив ДД.ММ.ГГГГ в налоговый орган уведомление о смене юридического адреса, после чего перерегистрировал с ДД.ММ.ГГГГ юридический адрес организации, которая теперь располагается по адресу: <адрес>.

На вопрос о том, подтверждает ли он, что 08.11.2010 года, то есть в период замещения им должности заместителя генерального директора ООО <данные изъяты>» в Межрайонную инспекцию ФНС РФ № 8 по Ставропольскому краю были представлены уточненные налоговая декларация по налогу на имущество организаций за 2009год, а также налоговые расчеты по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за первый, второй и третий кварталы 2010 года, согласно которым, с учетом ранее имевших место вычетов по переплате по налогам, сумма задолженности по налогу на имущество организаций у ООО <данные изъяты>» составила <данные изъяты> рубля, ФИО4. ответил, что он лишь знает о подтвержденной задолженности по налоговой декларации по налогу на имущество ООО <данные изъяты>» за 2009 год на сумму чуть более <данные изъяты> рублей.

На вопрос о том, был ли он, как заместитель генерального директора ООО <данные изъяты>» осведомлен о том, что 16.11.2010 г. заместителем начальника МРИ ФНС РФ № 8 по СК МануйловойЕ.М., в соответствии с п. 1 ст. 23 и п. 1 ст.45 Налогового кодекса РФ, в связи с систематическим самостоятельным не исполнением ООО <данные изъяты>» обязанности по уплате налогов и сборов, ему было выставлено Требование о погашении задолженности по налогу на имущество за 2009-2010 г.г. в размере <данные изъяты> рублей в срок до 06.12.2010 года, ФИО4 ответил, что он узнал об этом требовании лишь в июне 2011 года, когда сотрудниками МОРО г. Невинномысск ОРЧ по НП ГУВД по СК был собран материал в отношении Муидова М.А. До этого, ни в ноябре 2010 года и позже, Муидов Мурад ему о поступлении вышеуказанного требования ничего не говорил.

На вопрос о том, известно ли ФИО4 что-либо об ООО «Башкир-агроинвест» и ООО «НевОптТорг», если да, то имело ли ООО <данные изъяты>» в период его руководства данной организацией какие-либо финансово-хозяйственные взаимоотношения с вышеуказанными Обществами, он ответил, что с ООО «Башкир-агроинвест» у ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский» в августе 2010 года, точно не помнит, был заключен договор подряда на уборку сельскохозяйственной продукции (сахарной свеклы). Данное общество по окончанию уборки несвоевременно рассчитывались с ООО <данные изъяты>», а поскольку Муидов заключил с ООО «НевОптТорг» г. Невинномысска договор на поставку запасных частей для сельхозтехники, имевшейся в лизинге у их предприятия, последнее перечисление из ООО «Башкир-агроинвест» в размере около <данные изъяты>. рублей, как он позже узнал, Муидов попросил осуществить на расчетный счет ООО «НевОптТорг», чтобы оплатить поставку запасных частей. Уточнил, что об этом он узнал уже после того, как сам был назначен на должность генерального директора. Когда он узнал, что ООО «НевОптТорг» не поставил в адрес их организации запасные части для свеклоуборочных комбайнов, а денежные средства ООО <данные изъяты>», предназначенные для этих целей продолжали находиться на расчетном счете ООО «НевОптТорг», уже после 21.02.2011 года он направил несколько распорядительных писем его директору ФИО3 с просьбой перечислить моим контрагентам денежные средства ООО <данные изъяты>» (том 3, л.д. 174-178).

Показаниями свидетеля ФИО1., данными ним в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что он является генеральным директором ООО «Башкир-агроинвест» с 2009 года. Организация ООО «Башкир-агроинвест» располагается по адресу: РБ, <адрес>. Данная организация занимается сельхозпроизводственной деятельностью. На вопрос о том, знаком ли он с бывшим генеральным директором ООО <данные изъяты> Муидовым М.А., ФИО1. показал, что лично с Муидовым он не знаком. С ООО <данные изъяты>» подписывал договор через его представителя Гамида, в настоящее время фамилии которого не помнит. Также ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Чишмы-агроинвест (позже реорганизовано в ООО «Башкир-агроинвест») и ООО <данные изъяты> был заключен договор на выполнение работ по уборке урожая сельскохозяйственных культур. Согласно договору ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский» выполнило работы по уборке сахарной свеклы. В связи с тем, что ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский» просило предоплату и предложил цены ниже ГУСП МТС «Башкирское», то в обеспечение платежа был заключен договор о залоге от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Чишмы-агроинвест» - залогодержатель и ООО «Хлебокомбинат «Кочубеевский» - залогодатель. Предметом залога являлась сельхозтехника. Залог регистрировался в <адрес>. Ими был перечислен аванс в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты>». Также ФИО1. показал, что ООО <данные изъяты>» было выполнено больше работ, чем было запланировано, в связи с чем, у ООО «Чишмы-агроинвест» перед ООО <данные изъяты>» образовалась задолженность в сумме <данные изъяты> рублей. Из них <данные изъяты> рублей было перечислено на расчетный счет ООО <данные изъяты>», а <данные изъяты> рублей были перечислены согласно дополнительному соглашению к договору от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «НевОптТорг». Инициатором данного дополнительного соглашения выступил ООО «<данные изъяты>», так как со слов их представителя Гамида основной счет предприятия ООО «<данные изъяты>» не работал. В ходе допроса ФИО1 подтвердил факт поступления в ООО «Чишмы-агроинвест» (позже реорганизовано в ООО «Башкир-агроинвест») распорядительного письма от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой о перечислении оставшейся задолженности за выполненные ООО <данные изъяты>» работы в размере <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО «НевОптТорг». (том 2, л.д. 205-209)

Показаниями свидетеля ФИО5 данными ним в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что в должности генерального директора ООО Аудиторская Фирма «Аудит-Консалтинг» она работает с 2002 года. Возглавляемая ею организация осуществляет аудиторские услуги, услуги по оценке имущества, оказанию юридических услуг и ведению бухгалтерского учета других организаций.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО АФ «Аудит-Консалтинг» и ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский» в лице его генерального директора Муидов М.А..А. был заключен договор на оказание прочих аудиторских услуг, а именно на ведение бухгалтерского и налогового учета. Сумма договора составляла <данные изъяты> рублей ежемесячно.

На вопрос о том, знакома ли она с бывшим генеральным директором ООО <данные изъяты>» Муидов М.А., если да, то в каких отношениях она с ним состоит, ФИО5 ответила, что возможно при подписании нами договора они с Муидов М.А. встречались, но она с ним знакома не была и ни в каких отношениях с ним не состот. Вопросы согласования условий договоров, подписываемых ею, а также вопросы оказания услуг по данным договорам, осуществляют подчиненные ей сотрудники ООО АФ «Аудит-Консалтинг». На вопрос о том, имелась ли у ООО <данные изъяты>» перед ООО АФ «Аудит-Консалтинг» кредиторская задолженность по состоянию на окончание декабря 2010 года, ФИО5 ответила, что имелась, и насколько она помнит, она была просроченной по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, поскольку по условиям договора ООО <данные изъяты>» должен был ежемесячно оплачивать услуги по ведению бухгалтерского учета в размере <данные изъяты> рублей. Несвоевременная оплата привела бы к расторжению нашего с ООО <данные изъяты>» договора, и срыву сроков составления и сдачи налоговых деклараций.

На вопрос о том, знакома ли она с директором ООО «НевОптТорг» ФИО3, если да, то имелись ли между ООО АФ «Аудит-Консалтинг» и ООО «НевОптТорг» финансовые взаиморасчеты, ФИО5 ответила, что такая организация ей не знакома и ФИО3 она не знает. На вопрос о том, поступали ли на расчетный счет ООО АФ «Аудит-Консалтинг» от ООО «НевОптТорг» ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в счет погашения задолженности со стороны ООО <данные изъяты>», если да, откуда ранее образовалась данная задолженность, ФИО5 ответила, что возможно поступали, но точно не помнит. Скорее всего, эти деньги предназначалась для оплаты задолженности ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский» перед возглавляемым ею ООО.

В ходе допроса ФИО5 на обозрение предоставлена копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ООО «НевОптТорг» перечислило на расчетный счет ООО АФ «Аудит-Консалтинг» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Внимательно изучив копию данного документа ФИО5 ответила, что все реквизиты ООО АФ «Аудит-Консалтинг» (номер расчетного счет, БИК, сведения о Банке получателя платежа) она подтверждает, как принадлежащие ООО АФ «Аудит-Консалтинг». Если представленный ей документ является копией оригинального платежного поручения, то она подтверждает получение указанных средств на расчетный счет возглавляемого им ООО.

На вопрос о том, имелась ли между ней и генеральным директором ООО <данные изъяты>» МуидовымМ.А. договоренность об оплате образовавшейся у него перед ООО АФ «Аудит-Консалтинг» задолженности не через расчетный счет ООО <данные изъяты>», ФИО5 показала, что такой договоренности не имелось и такие вопросы ими вообще не обсуждались.(том 3, л.д. 191-192)

Показаниями свидетеля ФИО12., данными ним в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, а также подтвержденными им в ходе судебного заседания, о том, что с директором ООО <данные изъяты>» Муидовым М.А. он знаком, отношения у него с ним чисто коммерческие. В июне-июле 2010 года между ООО «Сельский инженер», директором которого он является, и ООО <данные изъяты>» был заключен договор, согласно которому ООО «Сельский инженер» продает ООО <данные изъяты>» зерноуборочный комбайн «Полесье 12-18» за <данные изъяты> рублей. Часть денежных средств ООО <данные изъяты>» оплатило в виде предоплаты, после чего им был отпущен комбайн. Долгое время ООО <данные изъяты>» не оплачивало комбайн, в декабре 2010 года в ООО «Сельский инженер» поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей от ООО «НевОптТорг» за ООО <данные изъяты>», деньги поступили на расчетный счет. С ООО «НевОптТорг» финансовых взаиморасчетов не имело, директора ООО «НевОптТорг» ФИО3 он не знает. Договоренности с Муидовым М.А. о том, откуда будут поступать денежные средства на расчетный счет ООО «Сельский инженер» не было. (том 3, л.д. 13-16)

Показаниями свидетеля ФИО13., данными им в судебном заседании о том, что

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Ставропольагропромстрой» и ООО <данные изъяты>» был заключен договор на поставку комбайнов «Полесье» АЗС 12-18, в количестве 5-ти штук на общую сумму <данные изъяты> рублей. Согласно этого договора ООО <данные изъяты> должен был заплатить <данные изъяты> рублей, до поставки комбайнов и оставшуюся сумму по графику: ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей. Первый платеж в ООО «Ставропольагропромстрой» поступил, однако когда по графику подошел второй платеж ООО <данные изъяты> ни чего не оплатили. Они не однократно пытались с ними поговорить, но это ни к чему ни привело. ООО «Ставропольагропромстрой» подало в арбитражный суд на взыскание задолженности. В ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ ООО «Ставропольагропромстрой» заключило с ООО <данные изъяты>» мировое соглашение. Был составлен новый график оплаты платежей до 30.10.2011 года. 27.12.2010 года от ООО <данные изъяты>» поступил платеж в размере <данные изъяты> рублей. Данный платеж за них внесла организация ООО «НевОптТорг» и в дальнейшем, ни каких платежей опять не поступало.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, поскольку какой либо заинтересованности в исходе дела не установлено, в связи с чем, суд считает возможным положить их показания в основу приговора.

Помимо вышеуказанных показаний, вина Муидова М.А. по предъявленному обвинению подтверждается имеющимися в материалах доказательствами:

Вещественными доказательствами:

- договором , выполненный на 7 листах белой бумаги формата А-4, печатным текстом красителя черного цвета. Договор заключен в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Чишмы-агроинвест» в лице генерального директора ФИО1 (Заказчик), и ООО <данные изъяты>» в лице генерального директора Муидова М.А. (Подрядчик). (том 2, л.д. 191-197)

- дополнительным соглашением к Договору от ДД.ММ.ГГГГ, выполненное на белой бумаге формата А-4, заключенное в <адрес> Республики Башкортостан» ДД.ММ.ГГГГ.(том 2, л.д. 198)

- копией распорядительного письма от имени Муидова М.А., датированного ДД.ММ.ГГГГ (исх. ) и адресованного генеральному директору ООО «Башкир-агроинвест» ФИО1Ю.(том 2, л.д. 199)

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении <данные изъяты> рублей с расчетного счета ООО «Башкир-агроинвест» в Уфимском филиале ОАО АКБ «Связь-Банк» на расчетный счет ООО «НевОптТорг» в Ставропольпромстройбанк-ОАО. (том 2, л.д. 200)

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении <данные изъяты> рублей с расчетного счета ООО «Башкир-агроинвест» в Уфимском филиале ОАО АКБ «Связь-Банк» на расчетный счет ООО «НевОптТорг» в Ставропольпромстройбанк-ОАО. (том 2, л.д. 201)

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении <данные изъяты> рублей с расчетного счета ООО «Башкир-агроинвест» в Уфимском филиале ОАО АКБ «Связь-Банк» на расчетный счет ООО «НевОптТорг» в Ставропольпромстройбанк-ОАО. (том 2, л.д. 202)

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении <данные изъяты> рублей с расчетного счета ООО «Башкир-агроинвест» в Уфимском филиале ОАО АКБ «Связь-Банк» на расчетный счет ООО «НевОптТорг» в Ставропольпромстройбанк-ОАО. (том 2, л.д. 203)

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении <данные изъяты> рублей с расчетного счета ООО «Башкир-агроинвест» в Уфимском филиале ОАО АКБ «Связь-Банк» на расчетный счет ООО «НевОптТорг» в Ставропольпромстройбанк-ОАО. (том 2, л.д. 204)

- договором без номера, датированный ДД.ММ.ГГГГ, составленный в <адрес> и заключенный между ООО «НевОптТорг» в лице его директора ФИО3, и ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский» в лице его генерального директора Муидов М.А., согласно которому ООО «НевОптТорг» обязалось поставить ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский» не конкретизированную продукцию согласно счет-фактур и накладных. Сумма договора составила <данные изъяты> рублей. (том 3, л.д. 60)

- дополнительным соглашением к договору от ДД.ММ.ГГГГ, датированное ДД.ММ.ГГГГ и составленное в <адрес>, согласно которому, ООО «НевОптТорг» в лице его директора ФИО3, и <данные изъяты>» в лице его генерального директора МуидоваМ.А., расторгли договор от ДД.ММ.ГГГГ, (том 3, л.д. 61)

- распорядительным письмом от имени генерального директора ООО <данные изъяты> Муидова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (исх.), адресованное директору ООО «НевОптТорг» ФИО3, с просьбой о перечислении <данные изъяты> рублей на расчетный счет ОАО «Ставропольагропромснаб» в Северо-Кавказском банке СБ РФ;

- распорядительным письмом от имени генерального директора ООО <данные изъяты> Муидова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (исх.), адресованное директору ООО «НевОптТорг» ФИО3, с просьбой о перечислении <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО «Сельский инженер» в Ставропольском РФ ОАО «Россельхозбанк»;

- распорядительным письмом от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский Муидова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (исх.), адресованное директору ООО «НевОптТорг» ФИО3, с просьбой о перечислении <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО АФ «Аудит-Консалтинг» в Северо-Кавказском банке СБ РФ;

- распорядительным письмом от имени генерального директора ООО <данные изъяты> Муидова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (исх.), адресованное директору ООО «НевОптТорг» ФИО3, с просьбой о перечислении <данные изъяты> рублей на расчетный счет ФИО7 в Юго-Западном банке СБ РФ;

- распорядительным письмом от имени генерального директора ООО <данные изъяты> Муидова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (исх.), адресованное директору ООО «НевОптТорг» ФИО3, с просьбой о перечислении <данные изъяты> рублей на расчетный счет ИП ФИО6 в Орловском филиале ЗАО МКБ «Москомприватбанк» в <адрес>;

- распорядительным письмом от имени генерального директора ООО <данные изъяты> Муидова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (исх.), адресованное директору ООО «НевОптТорг» ФИО3, с просьбой о перечислении <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО РС «Смарт-Транзит» в филиале ОАО «ВБРР» в <адрес>;

- распорядительным письмом от имени генерального директора ООО <данные изъяты> Муидова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (исх.), адресованное директору ООО «НевОптТорг» ФИО3, с просьбой о перечислении <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО «Навигатор Плюс» в Северо-Кавказском банке СБ РФ;

- распорядительным письмом от имени генерального директора ООО <данные изъяты> Муидова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (исх.), адресованное директору ООО «НевОптТорг» ФИО3, с просьбой о перечислении <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО «Навигатор Плюс» в Северо-Кавказском банке СБ РФ.(том 3, л.д. 62-69)

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «НевОптТорг» перечислило со своего расчетного счета в Ставропольпромстройбанк-ОАО на расчетный счет ООО «Ставропольагропромснаб» в Северо-Кавказском банке СБ РФ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за ООО <данные изъяты>» по договору купли-продажи зерноуборочных комбайнов от ДД.ММ.ГГГГ;

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «НевОптТорг» перечислило со своего расчетного счета в Ставропольпромстройбанк-ОАО на расчетный счет ООО «Сельский инженер» в Ставропольском РФ ОАО «Россельхозбанк» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за ООО <данные изъяты>» по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ за зерноуборочный комбайн;

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «НевОптТорг» перечислило со своего расчетного счета в Ставропольпромстройбанк-ОАО на расчетный счет ООО «Навигатор Плюс» в Северо-Кавказском банке СБ РФ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за ООО <данные изъяты>» оплата за запчасти по счету от 28/01/2011.(том 3, л.д. 29-31)

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, о перечислении <данные изъяты> рублей с расчетного счета ООО «НевОптТорг» в Филиале «Нальчикский» КБ МКБ (ООО) <адрес> на расчетный счет ООО АФ «Аудит-Консалтинг» в Северо-Кавказском банке СБ РФ за ООО <данные изъяты>»;

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, о перечислении <данные изъяты> рублей с расчетного счета ООО «НевОптТорг» в Филиале «Нальчикский» КБ МКБ (ООО) <адрес> на расчетный счет ИП ФИО6 в Орловском филиале ЗАО МКБ «Москомприватбанк» <адрес> за ООО <данные изъяты>

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, о перечислении <данные изъяты> рублей с расчетного счета ООО «НевОптТорг» в Филиале «Нальчикский» КБ МКБ (ООО) <адрес> на расчетный счет ФИО7 в Юго-Западном СБ РФ <адрес> за ООО <данные изъяты>

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, о перечислении <данные изъяты> рублей с расчетного счета ООО «НевОптТорг» в Филиале «Нальчикский» КБ МКБ (ООО) <адрес> на расчетный счет ООО РС «Смарт-Транзит» в филиале ОАО «ВБРР» <адрес> за ООО <данные изъяты>»;

- платежным поручение от ДД.ММ.ГГГГ, о перечислении <данные изъяты> рублей с расчетного счета ООО «НевОптТорг» в Филиале «Нальчикский» КБ МКБ (ООО) <адрес> на расчетный счет ООО «Навигатор Плюс» в Северо-Кавказском банке СБ РФ за ООО <данные изъяты>».(том 3, л.д. 116-120)

Протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: Договор от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к Договору от ДД.ММ.ГГГГ; копия распорядительного письма от имени Муидова М.А., датированного ДД.ММ.ГГГГ (исх. ); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «НевОптТорг» в лице его директора ГлебоваН.Н., и ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский» в лице его генерального директора Муидова М.А.; дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, датированное ДД.ММ.ГГГГ; распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 24.12.2010 года (исх.№140); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 27.12.2010 года (исх.№148); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 29.12.2010 года (исх.№149); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 29.12.2010 года (исх.№150); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от ДД.ММ.ГГГГ (исх.); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 30.12.2010 года (исх.№152); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 12.01.2011 года (исх.№2); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский Муидова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (исх.); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ. (том 3, л.д. 218-221)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в дополнительном офисе г. Невинномысск Ставропольпромстройбанка-ОАО изъяты платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 25-28)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ООО «Башкир-агроинвест» изъяты договор от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к Договору от ДД.ММ.ГГГГ; копия распорядительного письма от имени Муидова М.А., датированного ДД.ММ.ГГГГ (исх. ); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ. (том 2, л.д. 187-190)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ООО «НевОптТорг» изъяты договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «НевОптТорг» в лице его директора ФИО3., и ООО <данные изъяты>» в лице его генерального директора МуидоваМ.А.; дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, датированное ДД.ММ.ГГГГ; распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 24.12.2010 года (исх.№140); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 27.12.2010 года (исх.№148); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 29.12.2010 года (исх.№149); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 29.12.2010 года (исх.№150); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 29.12.2010 года (исх.№151); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 30.12.2010 года (исх.№152); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 12.01.2011 года (исх.№2); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский Муидова М.А. от 07.02.2011 года (исх.№18). (том 3, л.д. 57-59)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в филиале «Нальчикский» коммерческого банка Межрегиональный клиринговый банк (ООО) изъяты платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ. (том 3, л.д. 57-59)

Иными документами:

- рапортом оперуполномоченного МОРО <адрес> ОРЧ (по НП) ГУВД по <адрес> ФИО14. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Муидова М.А. признаков преступления, предусмотренного ст. 1992 УК РФ. (том 1, л.д. 11)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «исследования предметов и документов» ООО <данные изъяты> ИНН/КПП <данные изъяты>, в соответствии с которым, генеральный директор данного Общества Муидов М.А. сокрыл денежные средства ООО, за счет которых должно было производиться взыскание недоимки по налогу на имущество организаций. (том 1, л.д. 14-23)

- копиями налоговых декларации по налогу на имущество организаций за 2009год, а также налоговых расчетов по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за первый, второй и третий кварталы 2010 года, представленные генеральным директором ООО <данные изъяты>» Муидовым М.А. в МРИ ФНС РФ № 8 по Ставропольскому краю, согласно которым ООО <данные изъяты> исчислило налог на имущество организаций за 2009 год, а также 1-3 кварталы 2010 года в размере <данные изъяты> рублей. (том 2, л.д. 233-250, том 3, л.д. 1-8)

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, по материалам уголовного дела , возбужденного ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, генеральным директором ООО <данные изъяты>» Муидовым М.А. направлено директору ООО «НевОптТорг» ФИО3. распорядительных писем о перечислении денежных средств на расчетные счета контрагентов ООО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. (том 3, л.д. 101-104)

- копией Требования № 26923 от 16.11.2010 г., выставленного генеральному директору ООО <данные изъяты>» заместителем начальника МРИ ФНС РФ № 8 по СК МануйловойЕ.М., в соответствии с п. 1 ст.23 и п. 1 ст.45 Налогового кодекса РФ, о погашении задолженности по налогу на имущество за 2009-2010 г.г. в размере <данные изъяты> рублей в срок до 06.12.2010 года. (том 2, л.д. 223-224)

- копией Решения «О взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, за счет денежных средств на счетах налогоплательщика-организации в банках» от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного заместителем начальника МРИ ФНС РФ по <адрес> ФИО2, для списания задолженности с расчётных счетов ООО <данные изъяты>» на общую сумму налогов и сборов в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, из которых на сумму <данные изъяты> рубля о списании задолженности по налогу на имущество, и на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек о списании задолженности по пеням. (том 2, л.д. 225)

- копией Решения от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении всех расходных операций по расчетному счету ООО <данные изъяты>» , открытому в Кочубеевском отделение Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ. (том 2, л.д. 226-227)

- копией Решения от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении всех расходных операций по расчетному счету ООО <данные изъяты>» , открытому в Ставропольском филиале ЗАО «Юникредит Банка».(том 2, л.д. 228-229)

- копией Решения от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении всех расходных операций по расчетному счету ООО <данные изъяты> , открытому Филиале ОАО КБ «Центр-инвест». (том 2, л.д. 230-231)

- копией реестра отправленных требований за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ заказным письмом в ООО <данные изъяты>» направлялось Требование от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога, сбора, пени, штрафа. (том 2, л.д. 222)

Все вышеперечисленные в приговоре доказательства получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и оценены судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

Все исследованные в судебном заседании доказательства устанавливают фактические обстоятельства произошедшего.

Показания свидетелей обвинения и потерпевшей также устанавливают фактические обстоятельства произошедшего, каких-либо противоречий не установлено, а потому, по мнению суда, они являются достоверными, в связи с чем, также положены судом в обоснование доказанности вины Муидова М.А. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Вышеперечисленные в приговоре письменные доказательства по делу, полностью сочетаются с показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения и оценивая их в совокупности, суд считает возможным положить их в обоснование доказанности вины Муидова М.А. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Совокупность всех изложенных в приговоре доказательств по делу суд признает достаточной для признания подсудимого Муидова М.А. виновным в совершении инкриминированных ему деяний.

К доводам стороны защиты относительно того, что в действиях Муидова М.А. отсутствует состав инкриминируемого ему деяния, т.к. у него не было умысла, на сокрытия денежных средств от уплаты налогов, т.к. на момент заключения соглашения между ООО <данные изъяты> с ООО «НевОптТорг» Муидов М.А. не мог знать, что в будущем со стороны налоговой инспекции будет вынесено решение о взыскании данных денежных средств суд относится критически, поскольку данные доводы полностью опровергаются собранными по делу доказательствами.

Так договор поставки между ООО <данные изъяты>» и ООО «НевОптТорг» не был конкретизирован, а заключен был в день окончания установленного законом срока уплаты задолженности по налогу на имущество. При этом, сумма договора была определена и фактически равнялась сумме дебиторской задолженности ООО <данные изъяты>» перед ООО «Башкир-агроинвест». Согласно показаниям свидетеля ФИО3., Муидов М.А. уже 13.11.2010 года обратился к нему с просьбой повременить с исполнением условий договора, что также указывает на умысел МуидоваМ.А. в сокрытии от налогового органа денежных средств, поступление которых в тот период ожидалось от ООО «Башкир-агроинвест». На него также указывает тот факт, что распорядительное письмо в адрес генерального директора ООО «Башкир-агроинвест» также Муидовым М.А. было направлено после выставления ему налоговым органом Требования об уплате задолженности по налогу на имущество. Кроме этого, после заключения ДД.ММ.ГГГГ дополнительного соглашения с ООО «НевОптТорг» о расторжении договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, Муидовым М.А. не было принято никаких мер по информированию руководства ООО «Башкир-агроинвест» о неисполнении положений распорядительного письма ДД.ММ.ГГГГ, адресованного его генеральному директору ФИО1 в связи с отсутствием оснований для дальнейшего перечисления имевшейся у него перед хлебокомбинатом задолженности на расчетный счет ООО «НевОптТорг».

Доводы стороны защиты о том, что по состоянию на 30 декабря 2010 года денежными средствами которые являлись именно денежными средствами ООО <данные изъяты>» за счет которых могло быть взыскание, была сумма <данные изъяты> рублей, также являются необоснованными, поскольку материалами дела подтверждается, что ООО <данные изъяты>» перечислил на счет ООО «НевОптТорг» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а Муидов М.А., будучи в период с 28.12.2009 года по 21.02.2011 года генеральным директором ООО <данные изъяты>», направил директору ООО «НевОптТорг» восемь распорядительных писем о перечислении имевшихся на расчетном счете ООО «НевОптТорг» денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей, в адрес контрагентов.

Мнение стороны защиты, о том, что денежные средства, за счет которых могло быть произведено взыскание недоимки, являются денежные средства ООО <данные изъяты>» перечисленные на счет ООО «НевОптТорг» до 30.12.2010 года в размере <данные изъяты> рублей, также является несостоятельным и объективно ни чем не подтверждены.

К показаниям Муидова М.А. в части того, что меры по погашению задолженности по налогу на имущество им не принимались в связи с возникновением на тот момент у ООО <данные изъяты>» права возмещение НДС за 3 и 4 кварталы 2010 года, суд также относится критически, поскольку налоговые декларации по НДС за указанный период по состоянию на ноябрь и декабрь 2010 года им в налоговый орган не представлялись, а представлены, и то – уточненные, лишь 22.07.2011 года. А как следует из ответа и.о. начальника МРИ ФНС РФ № 8 по Ставропольскому краю на запрос от 23.11.2011 года, налоговым органом принято решение о возмещении вышеуказанной суммы НДС ООО <данные изъяты>», однако сумма недоимки по налогу на имущество за 2009-2010 годы включена в реестр требований кредиторов данного Общества, в отношении которого 27.10.2011 года Арбитражным судом Ставропольского края введено конкурсное производство.

Действия Муидова М.А.. подлежат квалификации - по ст. 199.2 УК РФ, по признакам: сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условий его жизни.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст. 15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления.

Подсудимый Муидов М.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, однако на момент совершения преступления судимости не имел, на учетах у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Муидова М.А., в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Муидова М.А., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, учитывая характер и степень социальной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что на момент рассмотрения дела Муидов М.А. не занимает должность генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский», суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 199.2 УК РФ в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.ст. 81 и 82 УПК РФ вещественные доказательства: договор
от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к Договору от ДД.ММ.ГГГГ; копия распорядительного письма от имени Муидова М.А., датированного ДД.ММ.ГГГГ (исх. ); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «НевОптТорг» в лице его директора ГлебоваН.Н., и ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский» в лице его генерального директора Муидова М.А.; дополнительное соглашение к договору от 12 ноября 2010 года, датированное 20 декабря 2010 года; распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 24.12.2010 года (исх.№140); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 27.12.2010 года (исх.№148); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 29.12.2010 года (исх.№149); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 29.12.2010 года (исх.№150); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 29.12.2010 года (исх.№151); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 30.12.2010 года (исх.№152); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 12.01.2011 года (исх.№2); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский Муидова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (исх.); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муидова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок на один год. Контроль, за исполнением наказания, возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных.

Обязать Муидова М.А. в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа не менять места жительства и являться для регистрации в тот же орган один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Муидова М.А. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

договор от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к Договору от ДД.ММ.ГГГГ; копия распорядительного письма от имени Муидова М.А., датированного ДД.ММ.ГГГГ (исх. ); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «НевОптТорг» в лице его директора ГлебоваН.Н., и ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский» в лице его генерального директора Муидова М.А.; дополнительное соглашение к договору от 12 ноября 2010 года, датированное 20 декабря 2010 года; распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 24.12.2010 года (исх.№140); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 27.12.2010 года (исх.№148); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 29.12.2010 года (исх.№149); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 29.12.2010 года (исх.№150); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 29.12.2010 года (исх.№151); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 30.12.2010 года (исх.№152); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский МуидоваМ.А. от 12.01.2011 года (исх.№2); распорядительное письмо от имени генерального директора ООО Хлебокомбинат «Кочубеевский Муидова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (исх.); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение
от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Невинномысского

городского суда Ю.В. Федотов

Приговор вступил в законную силу: 31.01.2012г.

Исполнила помощник судьи Никитенко И.В..