Дело № 1- 16/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Невинномысск 17 января 2012 г. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В., подсудимого: Ижбаторкина Ю.В., защитника - адвоката Темировой В.Ш., представившей ордер № 084803 от 16 января 2012 года, представителя потерпевшего ФГУП «Почта России» по доверенности ФИО1 при секретаре судебного заседания Резниковой М.М., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ижбаторкина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 31.10.2007 года Невинномысским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом установлено, что 19.08.2011 года около 06 часов 00 минут, с целью совершения хищения денежных средств у почтальона Невинномысского почтамта УФПС Ставропольского края-филиала ФГУП «Почта России» пришел в лесопасадку, расположенную вдоль проезжей части <адрес>, где стал ожидать появления почтальона. 19.08.2011 года, около 08 часов 45 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, увидев почтальона Невинномысского почтамта УФПС Ставропольского края-филиала ФГУП «Почта России» ФИО2, проходившую вдоль проезжей части пересечения улиц <адрес>, в 50 метрах к юго - востоку от дома <адрес>, подбежал к последней и открыто, без применения насилия, выхватил находившийся в правой руке, ФИО2 полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, двумя газетами «Комсомольская правда», не представляющими материальной ценности и 8 конвертами с письмами, не представляющие материальной ценности, принадлежащими Невинномысскому почтамту УФПС Ставропольского края-филиала ФГУП «Почта России», после чего не реагируя на законные требования ФИО2 о возвращении похищенного имущества, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Невинномысскому почтамту УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Ижбаторкин Ю.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ижбаторкин Ю.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Ижбаторкину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, отрицательную характеристику с места жительства, рецидив преступлений, данное обстоятельство учитывается судом как отягчающее наказание, явку с повинной, данное обстоятельство учитывается судом как смягчающее наказание, а также то, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, и считает возможным его исправление только лишь в условии изоляции от общества. Возможность назначения Ижбаторкину Ю.В. иного альтернативного наказания предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, судом не усматривается. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшее организации подлежит удовлетворению в полном объеме и с Ижбаторкина Ю.В. в пользу ФГУП «Почта России» подлежит взысканию материальный ущерб, причиненный преступлением в размере <данные изъяты> Процессуальный издержки, связанные с оплатой труда адвоката Темировой В.Ш. в сумме <данные изъяты> рублей за один день работы, а всего два дня работы адвоката, (16.01.2012 г. и 17.01.2012 г.) следует возместить за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Ижбаторкина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Кочубеевского районного суда от 19.10.2011 года окончательного назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ижбаторкину Ю.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей. Зачесть Ижбаторкину Ю.В. в срок отбывания наказания отбытую часть наказания по приговору Кочубеевского районного суда от 19.10.2011 года. Гражданский иск ФГУП «Почта России» удовлетворить. Взыскать с Ижбаторкина Ю.В. в пользу ФГУП «Почта России» <данные изъяты> копеек в счет возмещения причиненного материального ущерба. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Процессуальный издержки, связанные с оплатой труда адвоката Темировой В.Ш. (два дня работы) в сумме <данные изъяты> рублей, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Н. Васькин Вступил в законную силу 30 января 2012 г. Исполнила пом. судьи Грудиева Ж.М.