Дело №1-34/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 января 2012 года г.Невинномысск Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Вознесенская В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Невинномысска Ахмадова М.В. подсудимого Олейникова А.А., защитника адвоката Ножина Е.А., представившей удостоверение № 1685, ордер № 075125 от 31 января 2012 года потерпевшего ФИО1, при секретаре Маховой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 13 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Олейникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: 31 октября 2011 года в вечернее время, Олейников А.А., находясь совместно с ранее знакомым ФИО1 в помещении сауны, расположенной <адрес>, воспользовавшись тем, что последний находится в парилке и за его действиями никто не наблюдает, подошел к вешалке в раздевалке, расположенной перед входом в помещение парилки и из внутреннего кармана куртки, принадлежащей ФИО1 тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму и с похищенным скрылся.. По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Олейников А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимому Олейникову А.А. понятно обвинение, предъявленное органом предварительного следствия, и он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деянии и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Олейников А.А. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжен особый порядок принятия решения. Ходатайство подсудимого Олейникова А.А. поддержано его защитником Ножином Е.А. Представитель государственного обвинения помощник прокурора г.Невинномысска Ахмадов М.В. и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, с согласия потерпевшего и представителя государственного обвинения, дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Суд считает, что обвинение подсудимого Олейникова А.А. по инкриминируемому ему преступлению, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Содеянное Олейниковым А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Олейникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также другие данные, влияющие на наказание. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он сообщил работникам милиции о совершенной им кражи. У суда нет сомнений в правомерности явки с повинной подсудимого Олейникова А.А., поскольку она была написана им собственноручно и добровольно, без всякого принуждения. Суд так же учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у подсудимого Олейникова А.А на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Олейникова А.А., судом не установлено. Кроме того, судом учитывается также, что подсудимый Олейников А.А. по месту жительства практически характеризуется положительно, что не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, не судим, к административной ответственности не привлекался. При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Таким образом, суд считает необходимым назначить Олейникову А.А. наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы и без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение в соответствие со ст.73 УК РФ, не находя оснований для назначения другого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по которой квалифицируются его действия. Гражданский иск суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> руб. согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Олейникова А.А. не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Олейникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год. Обязать Олейникова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде. Взыскать с Олейникова А.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения причинённого ущерба. Вещественные доказательства: мужскую куртку из кожзаменителя черного цвета, возвращенную по сохранной расписке потерпевшему ФИО1 – оставить в распоряжении ФИО1. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Олейниковым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.В случае подачи жалобы осужденный Олейников А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.В. Вознесенская вступил в законную силу 13 февраля 2012 года исполнил помощник судьи Мищенко М.В.