Дело № 1-59/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Невинномысск 08 февраля 2012 г. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Проводина Р.В. подсудимого: Гальцева В.М. защитника – адвоката Красильниковой О.А., представившей ордер № 084984 при секретаре судебного заседания Резниковой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гальцева В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 14.10.2011 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гальцев В.М. 30.11.2011 года около 01 часа, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел на территорию <данные изъяты>, где в период времени с 01 часа до 02 часов этого же дня через не запертую калитку зашел на территорию дачного участка <адрес>» и прошел к дачному домику. После чего, Гальцев В.М. вырвав руками металлическую решетку окна дачного домика, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь вышеуказанного дачного домика, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: бывший в употреблении телевизор <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; бывшую в употреблении двухкомфорочную электрическую плиту <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и бывшую в употреблении однокомфорочную электроплиту стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Гальцев В.М. с тайно похищенным вышеуказанным имуществом ФИО1. скрылся с места совершения преступления. В судебном заседании подсудимый Гальцев В.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гальцев В.М. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершая с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания Гальцеву В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, отрицательную характеристику с места жительства, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, явку с повинной (данное обстоятельство учитывается судом, как смягчающее наказание), а так же то, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, и считает возможным его исправление только лишь в условиях изоляции от общества. Возможность назначения Гальцеву В.М. иного альтернативного наказания судом не усматривается. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальный издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей, следует возместить за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Гальцева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное наказание по приговору Невинномысского городского суда от 14 октября 2011 года в отношении Гальцева В.М. - отменить. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Гальцеву В.М. судом наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невинномысского городского суда от 14 октября 2011 года и окончательно определить наказание 2 года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Разъяснить осужденному Гальцеву В.М. о том, что он следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания Гальцеву В.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> <данные изъяты> Процессуальный издержки, связанные с оплатой труда адвоката Красильниковой О.А. в размере <данные изъяты> рублей, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Н. Васькин Приговор вступил в законную силу 21.02.2012 г. Исполнила пом. судьи Грудиева Ж.М.