дело № 1-44/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 2 февраля 2012 г. Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Мирошниченко Д.С., при секретаре судебного заседания Степановой К.С., с участием старшего помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюка В.С., подсудимого Короткого А.Н., защитника подсудимого адвоката Стратова А.И. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Короткого А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 18.01.2005 г. Невинномысским городским судом осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Пятигорского городского суда Ставропольского края от 5.05.2006 г. и окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 4.03.2011 г. из ЯП 17/3 Ставропольского края по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Короткий А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: 12.11.2011 г. около 00 часов 40 минут, Короткий А.Н., проходя мимо домовладения № по <адрес>, убедившись в том, что хозяева домовладения отсутствуют, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через калитку прошел на территорию указанного домовладения, подошел к неприспособленному для жилья, не имеющему окон, входной двери и крыши строящемуся дому, через дверной проем входной двери прошел внутрь дома, подошел к межкомнатной двери, ударами ногой выбил несколько досок в двери и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь комнаты, откуда тайно, похитил принадлежащее гр. ФИО1 имущество, а именно: ударную дрель с регулировкой скорости <данные изъяты>, фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; пилу ручную электрическую дисковую <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; машину шлифовальную угловую <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; перфоратор фирмы «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Короткий А.Н. с тайно похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. От потерпевшего поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, показания данные им в ходе предварительного следствия поддерживает в полном объеме, меру наказания просит назначить на усмотрение суда, не возражает против слушания дела в особом порядке, каких-либо претензий к подсудимому Короткому А.Н. он не имеет. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Короткий А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Короткий А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Короткий А.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражает государственный обвинитель. Вина подсудимого Короткого А.Н. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания подсудимому Короткому А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, признание вины в совершении преступления, состояние здоровья, то, что ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим его наказание, является явки с повинной и то, что вину свою полностью признал и в содеянном раскаивается. При таких обстоятельствах, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, заключающихся, по мнению суда, в безответственном отношении самого подсудимого к необходимости доказать свое исправление правомерным поведением, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, несмотря на содержащиеся в санкции данной статьи уголовного закона альтернативные виды наказания, поскольку, в данном случае, они не смогут обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Короткого А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Короткому А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Короткому А.Н. исчислять с 2.02.2012 г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Мирошниченко Д.С. Вступил в законную силу 14.02.2012 г. Исполнил помощник судьи Чайкин Е.В.