приговор в отношении Лагунова А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ от 14.02.2012г.



дело № 1-52/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 14 февраля 2012 г.

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Мирошниченко Д.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова А.В.,

подсудимого Лагунова А.И.,

защитника – адвоката Семенченко А.В., представивший удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 075244 от 1.02.2012 г.,

при секретаре судебного заседания Степановой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лагунова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лагунов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час., Лагунов А.И подошел к дому по <адрес>, где проживает ранее незнакомая ему ФИО1 и открыв незапертую входную дверь, увидел спящую в комнате на кровати ранее знакомую ему ФИО2., находящуюся в гостях у ФИО1 После чего Лагунов А.И., воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь дома и пройдя в комнату, где спала ФИО2, со стола тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., в комплекте с не представляющей материальной ценности сим. картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на балансовом счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> руб., не представляющую материальной ценности «начатую» бутылку водки «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> литров и конфеты «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> руб. за один килограмм на сумму <данные изъяты> руб.. После чего Лагунов А.И., продолжая свои преступные действия, прошел в другую комнату дома, где из женской сумки, висевшей на вешалке, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: женские наручные часы, стоимостью <данные изъяты> руб., из кошелька, находившегося в вышеуказанной женской сумке тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а из левого бокового кармана женского пальто, висевшего на вышеуказанной вешалке, тайно похитил принадлежащие ФИО1. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.. После чего Лагунов А.И., с тайно похищенным имуществом ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> руб., с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последней, значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Лагунов А.И. вину свою признал частично, и пояснил, что дату он не помнит, знает, что был декабрь 2011 г. около 22 час. 00 мин. он пришел к дому ФИО1 когда подошел к дому увидел что горит свет, калитка и входная дверь не заперта. Он зашел, на столе лежал сотовый телефон, конфеты и стояла «начатая» бутылка водки, все это он забрал себе. В двух метрах от стола висела сумка, из которой он забрал наручные часы и деньги. Рядом с сумкой висело пальто, после того как он снаружи ощупал руками карманы данного пальто, то в левом кармане зазвенели монеты. Он не смог проникнуть в карман пальто рукой снаружи, так как запутался и не смог найти карман. Тогда он нашел рядом в этой же комнате, на тумбочке маленький нож, которым разрезал пальто и достал деньги (мелочь) из кармана. После этого с похищенным имуществом вышел из дома ФИО1. На улице он пересчитал похищенные деньги, сколько там было, он не помнит. По дороге домой, он встретил ранее незнакомого ему парня по имени Павел, с которым познакомился. В процессе разговора он предложил ему пойти к нему домой, чтобы вместе распить спиртные напитки, на что последний согласился. По дороге домой он зашел в продуктовый магазин, где на похищенные деньги приобрел две бутылки вина «<данные изъяты>» и пачку сигарет. Когда они вместе с Павлом пришли к нему домой по адресу: <адрес>, то зашел к соседу ФИО5, и пригласили его к себе домой, чтобы распить вместе с ними спиртное. После чего они втроем: он, ФИО5 и ФИО4 пришли к нему домой и стали распивать спиртные напитки. Они выпили «начатую» бутылку водки и две бутылки вина. Утром к нему пришла ФИО1 забрала свой сотовый телефон, который «стоял» на подзарядке. Она начала кричать, чтобы он ей отдал часы, после чего он пошел к соседу и забрал у него ее часы, так как на кануне отдал их ему, и передал ФИО1. ФИО1 стала ругаться и обвинять его в краже ее имущества из ее дома и потребовала вернуть ей похищенные у нее деньги. Он сказал, что вернет ей <данные изъяты> руб., на что она сказала, что у нее только из кармана пальто было похищено <данные изъяты> руб., а из кошелька, находившегося в женской сумке, были похищены деньги в сумме <данные изъяты> руб.. Он сказал ей, что не похищал у нее деньги в сумме <данные изъяты> руб. и не видел их у нее в кошельке, а похитил только <данные изъяты> руб., которые он достал из кармана ее пальто и из её кошелька.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников, показаний обвиняемого Лагунова А.И. следует, что по адресу: <адрес> он проживает со своей сожительницей – ФИО6 на протяжении длительного времени, который свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он пришел домой к своему другу – ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>. Он попросил ФИО3 занять ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., чтобы приобрести спиртные напитки. ФИО3 сказал, что денег у него нет. В ходе разговора с ФИО3 он поинтересовался, где находится сожительница последнего ФИО2. ФИО3 сказал, что ФИО2 пошла в гости к своей подруге ФИО1 проживающей по адресу: <адрес> в <адрес>. После этого он ушел из дома ФИО3 и направился к своей сестре ФИО7., проживающей по <адрес> в <адрес>. У своей сестры он взял деньги в сумме <данные изъяты> руб., на которые приобрел бутылку вина и выпил ее. После этого, находясь уже в состоянии алкогольного опьянения, он решил пойти к ФИО1 домой, чтобы поговорить с находившейся у ФИО1 в гостях ФИО2 о недостойном поведении последней. Ему не нравилось, что ФИО3 сидит дома, а сожительница ФИО3 распивает спиртные напитки у своих подруг. Около 23 час. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к дому ФИО1 по адресу: <адрес>. Когда он подошел к входной калитке, то та оказалась не запертой. Он открыл калитку и прошел на территорию вышеуказанного домовладения. Когда он подошел к входной металлической двери в дом, то обнаружил, что дверь тоже не заперта, а только прикрыта. Он не стучал в дверь и никого не звал. Он потянул ручку на входной двери и дверь открылась. Находясь на улице, около входа, он через открытую дверь увидел в первой от входа комнате на кровати спящую женщину. В комнате свет включен не был, но работал телевизор, поэтому он увидел, что на кровати спит ФИО2 В указанном доме он ранее никогда не был и в дом ему никто заходить не разрешал. Он решил воспользоваться тем, что ФИО2 спит и за ним никто не наблюдает, чтобы похитить какое-либо имущество из дома. С этой целью он прошел в первую от входа комнату дома. Будить ФИО2 он не стал. Он подошел к столу, расположенному напротив кровати и похитил с него сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим. картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», «начатую» бутылку водки «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> литров, и конфеты «<данные изъяты>». В соседней комнате он увидел спящую на кровати ФИО1 Воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 спят и за ним не наблюдают, продолжая свои преступные действия, он прошел в смежную комнату, где никого не было и справа на стене на вешалке обнаружил женскую сумку красного цвета, в которой находился кошелек красного цвета. В кошельке находились деньги, сколько именно он сказать не может, так как в тот день он был в состоянии алкогольного опьянения, но около <данные изъяты> руб.. Кроме того, на вышеуказанной вешалке висело женское пальто из ткани серого цвета с мехом коричневого цвета на воротнике и нижней части пальто. Когда он снаружи ощупал руками карманы данного пальто, то в левом кармане «зазвенели» монеты. Он не смог проникнуть в карман пальто рукой снаружи, так как пальто было свободного покроя и он в нем запутался. Тогда он нашел рядом в этой же комнате, на тумбочке маленький нож, которым разрезал тканевую подкладку левого кармана пальто изнутри. Нож он выбросил там же в комнате, куда именно, он не помнит. В кармане пальто он обнаружил несколько металлических монет, сколько точно и каких именно, он не помнит. После этого с похищенным имуществом он вышел из дома ФИО1 На улице он пересчитал деньги, которые он похитил из кошелька и кармана пальто. Их оказалось всего <данные изъяты> руб.: одна купюра достоинством <данные изъяты> руб., две купюры – по <данные изъяты> руб. и металлические монеты, достоинством <данные изъяты> монета- <данные изъяты> руб., одна монета - <данные изъяты> руб. и одна монета, достоинством <данные изъяты> руб.. Все похищенное имущество он сложил в полимерный пакет, который находился у него при себе и направился к себе домой. По дороге домой, около полуночи, возле рынка «<данные изъяты>» по <адрес> он встретил ранее незнакомого ему парня, с которым познакомился. Им оказался ФИО1 В процессе разговора он предложил ФИО1. пойти к нему домой, чтобы вместе распить спиртные напитки. ФИО1 согласился. Затем он по дороге домой зашел в продуктовый магазин, где на похищенные деньги приобрел две бутылки вина «<данные изъяты>» и пачку сигарет «<данные изъяты>». Когда они с ФИО1 пришли на <адрес>, то зашли к его соседу ФИО5., проживающему в <адрес> и он пригласил ФИО5 к себе домой, чтобы распить вместе с ними спиртное. Когда они втроем: он, ФИО5. и ФИО1 пришли к нему в <адрес>, то «сели в кухне» его дома и стали распивать спиртное. При этом он достал из пакета похищенные им «начатую» бутылку водки «Тундра» и конфеты, а также купленные им две бутылки вина. Все вышеперечисленное они употребили в пищу. Его сожительница ФИО6, которая спала в дальней комнате, услышав, что они пришли, проснулась и вышла в кухню, где они распивали спиртное. Он передал ФИО6. похищенный им сотовый телефон марки «<данные изъяты>», чтобы та поставила его на зарядное устройство. Он не пояснял ФИО6 чей это сотовый телефон. Возможно ФИО6 подумала, что данный сотовый телефон принадлежит кому-то из его гостей, поэтому ничего по данному поводу у него не спрашивала. Немного употребив спиртного, ФИО1 ушел спать в комнату, а он и ФИО5 остались в кухне. В процессе распития спиртного, он показал ФИО5 женские наручные часы, похищенные им у ФИО1 и пояснил, что данные часы принадлежат ему и он хочет их продать. При этом ФИО5 он не рассказывал о том, что совершил кражу и не говорил о том, что вышеуказанные женские часы были им похищены. ФИО5 предложил ему помочь продать женские часы, а деньги, вырученные от их продажи, отдать ему. Он согласился и передал ФИО5 вышеуказанные женские часы. Когда у них закончилось спиртное, ФИО5 ушел спать к себе домой. Он тоже прошел в комнату своего дома и лег спать. Около 6 час., ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли ФИО3 ФИО2 и ФИО1 ФИО1 стала ругаться и обвинять его в краже ее имущества из ее дома. При этом ФИО1 сказала, что свой сотовый телефон она уже забрала из его дома и стала требовать вернуть ей похищенные у нее женские часы и деньги, какую именно сумму, ФИО1. не уточняла. После этого они все вышли на улицу, где он пошел к ФИО5 домой и взял у последнего похищенные им женские часы. Затем часы он передал ФИО1 ФИО1 потребовала вернуть ей похищенные у нее деньги. Он сказал, что вернет ей <данные изъяты> руб., на что последняя сказала, что у нее только из кармана пальто было похищено около <данные изъяты> руб., а из кошелька, находившегося в женской сумке, были похищены деньги в сумме <данные изъяты> руб.. Он сказал ФИО1, что не похищал у нее деньги в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> руб. и не видел их у нее в кошельке, а похитил только <данные изъяты> руб., которые он достал из кармана ее пальто и из ее кошелька. Вину свою в совершенном преступлении он признает частично, так как он не похищал из дома ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> руб., в остальном вину свою признает и раскаивается в содеянном. (л.д. 33-38, 43-46, 69-70, 152-154).

Оглашенные показания подсудимый подтвердил, дополнений не имел.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. она пришла с работы домой. После чего позвонила своей подруге ФИО2 и пригласила к себе домой в гости. К ней пришла ФИО2, они накрыли на стол и начали распивать спиртное - водку «Тундра». Посидели они за столом около двух часов. После чего она ФИО2. сказала, что устала после работы и хочет спать и то что ей тоже надо поспать. Она ей постелила кровать в зале, а сама пошла спать в соседнюю комнату спальню, это было около 22 час. 30 мин. Перед тем как лечь спать она не стала выключать свет в комнате, поскольку знала, что ФИО2. проснется рано для того чтоб «похмелиться». Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ её разбудила ФИО2 которая споткнулась через табуретку. Она у нее спросила, что тебе надо, на что ФИО2 пояснила, что хочет еще выпить водки. Осмотрев стол, на котором ранее находилась «недопитая» бутылка водки «<данные изъяты>», они обнаружили, что бутылка с водкой отсутствует, а также обнаружили, что на столе отсутствует принадлежащий ей сотовый телефон и конфеты «<данные изъяты> <данные изъяты>». Сотовый телефон ФИО2 лежал на стуле, рядом со столом, но его никто не тронул. Затем она прошла в соседнюю комнату, где увидела, что красная сумка и пальто лежат на полу. Красная сумка была открыта, она осмотрела содержимое сумки и обнаружила, что из кошелька пропали деньги в сумме <данные изъяты> руб.. Данную сумму денег, она приготовила для поездки в ближайшие выходные в <адрес> к своей дочери ФИО9 Также из внутреннего кармана сумки были похищены женские наручные часы. Кроме того, подняв свое пальто с пола, она обнаружила на внутренней стороне левого кармана сквозной порез. Осмотрев карманы пальто, она обнаружила, что похищены деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые у неё оставались как сдача от купленных продуктов питания, а именно конфет «Раковые шейки», хлеба и пачки сливочного масла. Затем она попросила ФИО2. позвонить со своего сотового телефона на сотовый телефон сожителю ФИО2Н. - ФИО3А., чтобы узнать рассказывал ли он кому-нибудь о том, что ФИО2 находится у неё дома. ФИО2 позвонила ФИО3, который сказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил «Борода» в последствии она узнала, что это Лагунов А.И. и интересовался, где находится ФИО2 на что он рассказал, что она пошла к ней в гости. Затем она, ФИО3. рассказала, что ночью кто-то обокрал её. Она попросила ФИО3 отвезти её к Лагунову А.И. домой, поскольку его подозревала в краже. Затем она вместе с ФИО2 и ФИО3 приехали домой к Лагунову А.И. по адресу: <адрес>. Вместе с ФИО3 и ФИО2 зашли в дом Лагунова А.И., поскольку двери были не заперты, где она увидела двух мужчин. Она попросила ФИО3 позвонить ей на сотовый телефон. ФИО3 номер её сотового телефона и раздался звонок в дальней комнате дома Лагунова А.И., где она обнаружила на полу около кровати, на которой спала ФИО6, свой сотовый телефон. Она забрала свой сотовый телефон. У ФИО2 она спросила кто из них «Борода» она ей показала на Лагунова А.И., и она начала его будить. Разбудив его, она потребовала от него вернуть ей похищенные часы и деньги. Он сказал, что деньги не брал, а часы вернет. Затем она вместе с ФИО3 ФИО2. и Лагуновым А.И. вышли из дома на улицу. Лагунов А.И. прошел в какой-то дом и принес её часы. Она начала спрашивать, где её деньги, на что он сказал, что вернет ей похищенные <данные изъяты> руб., которые он взял из кармана пальто. Она сказала, что ничего не знает, и потребовала от Лагунова А.И. вернуть ей похищенные деньги в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> руб.. На что Лагунов А.И. ответил, что вернет ей деньги, но в сумме <данные изъяты> руб., других денег он не брал и больше отдавать ничего ни будет. Поняв, что Лагунов А.И. ей не собирается возвращать похищенные деньги, она обратилась с заявлением о краже в полицию.

В судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, к нему домой пришел Лагунов А.И. и попросил занять <данные изъяты> руб.. Он сказал Лагунову А.И., что денег у него нет. Тогда он спросил, где его сожительница ФИО2.. Он ответил что она пошла к подруге ФИО1. в гости отмечать свое день рождение. После чего он ушел, сказал, что поехал к своей матери. Его сожительница ФИО2. в тот день ночевать домой не пришла. ДД.ММ.ГГГГ рано утром, ему на сотовый телефон позвонила его сожительница – ФИО2.. При этом по телефону с ним стала разговаривать ФИО1, которая сообщила, что этой ночью у нее украли сотовый телефон, женские наручные часы, «начатую» бутылку водки, какие-то конфеты, а также из кошелька похитили деньги. Так же ФИО1. спросила не говорил ли он кому-либо что ФИО2Н. к ней в гости пошла. Он сказал что приходил «Борода» и он ему рассказал, что они отмечают день рождения. После этого он пришел к ФИО1М., и они втроем: он, ФИО1. и ФИО2. поехали на его автомашине к Лагунову А.И. домой по адресу: <адрес>. Входная дверь в дом была не заперта. Они зашли в дом к Лагунову А.И., войдя в дом, они увидели, что Лагунов А.И., его сожительница ФИО6. и какой-то парень спят в доме. Затем он набрал на своем сотовом телефоне номер сотового телефона ФИО1 и они услышали звонок в дальней комнате дома Лагунова А.И.. ФИО1 увидела на полу в данной комнате свой сотовый телефон, который забрала. Затем они вместе разбудили Лагунова А.И.. ФИО1 потребовала его вернуть ей похищенные часы. Лагунов А.И. вышел на улицу. Они тоже вышли на улицу, через несколько минут Лагунов А.И. вернулся с часами и отдал ФИО1 Затем ФИО1 потребовала от Лагунова А.И. вернуть ей деньги в сумме <данные изъяты> руб. Лагунов А.И. сказал, что похитил у ФИО1 не <данные изъяты> руб., а <данные изъяты> руб..

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников, показаний свидетеля ФИО3 следует, что по адресу: <адрес> он проживает вместе со своей сожительницей – ФИО2. Он является пенсионером и нигде не работает. Его сожительница тоже нигде не работает. Он получает пенсию, на эти средства они проживают. У него есть знакомый Лагунов А.И., с которым они знакомы с детства и поддерживают дружеские отношения. Они с Лагуновым А.И. часто общаются. Лагунов А.И. часто приходит к нему домой. Лагунов А.И. хорошо знаком с его сожительницей. Ранее у Лагунова А.И. и его сожительницы никаких конфликтов не возникало. Ему известно, что Лагунов А.И. злоупотребляет спиртными напитками. Сам он спиртное на протяжении последнего года не употребляет. Его сожительница ФИО2 часто ходит в гости домой к своей подруге и их общей знакомой ФИО1 проживающей в <адрес> по адресу: <адрес>. Когда Лагунов А.И. приходил к нему домой, то видел, что его сожительницы дома нет. При этом он пояснил Лагунову А.И., что ФИО2 часто отсутствует дома и находится в гостях у своей знакомой ФИО1.. При этом он Лагунову А.И. не жаловался на это и разбираться с его сожительницей Лагунова А.И. не просил. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, к нему домой пришел Лагунов А.И. и попросил его занять <данные изъяты> руб.. Он сказал Лагунову А.И., что денег у него нет. Тогда Лагунов А.И. сказал, что пойдет домой к своей сестре Владычкиной Галине и займет у нее деньги. При этом Лагунов А.И. поинтересовался где находится его сожительница. Он ответил, что она ушла в гости к ФИО1 Ему неизвестно, был ли знаком Лагунов А.И. с ФИО1.. После этого Лагунов А.И. ушел. При этом никаких намерений искать его сожительницу Лагунов А.И. не высказывал. Как он понял, Лагунов А.И. направился домой к своей сестре. В тот день, около 22 часов он лег спать. Его сожительница в тот день ночевать домой не пришла. ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов, ему на сотовый телефон поступил звонок с сотового телефона его сожительницы ФИО2.. При этом по телефону с ним стала разговаривать ФИО1, которая сообщила ему, что этой ночью у нее из дома кто-то похитил принадлежащее ей имущество: сотовый телефон, женские наручные часы, «начатую» бутылку водки, какие-то конфеты, а также из ее женской сумки из кошелька похитили деньги, в какой именно сумме ФИО1. ему не называла. При этом ФИО1 поинтересовалась, не приходил ли он к ней в дом, пока она с ФИО2 спала. Он сказал, что к ней домой не приходил и всю ночь находился у себя дома. Он позвонил со своего сотового телефона на похищенный сотовый телефон ФИО1. Вызов пошел, но трубку никто не взял. Тогда он сказал ФИО1, что к ней домой мог зайти Лагунов А.И.. После этого он пришел к ФИО1, где рядом с ее домом он оставил свою автомашину. Затем они втроем: он, ФИО1. и ФИО2Н. поехали на его автомашине к Лагунову А.И. домой по адресу: <адрес>. Они втроем, около 6 час. этого же дня, приехали к Лагунову А.И. домой. Входная дверь в дом была не заперта. Они зашли в дом к Лагунову А.И., так как последний его друг и он всегда приходил к Лагунову А.И. домой и тот ему это разрешал. Войдя в дом, они обнаружили, что Лагунов А.И., его сожительница ФИО6. и ранее незнакомый им парень спят в доме. Внешность вышеуказанного парня он не рассмотрел, так как тот спал лицом к стене. Сожительницу Лагунова А.И. он знает. Затем он набрал на своем сотовом телефоне номер сотового телефона ФИО1. и они услышали звонок в дальней комнате дома Лагунова А.И.. ФИО1 увидела на полу в данной комнате свой сотовый телефон, который забрала. Затем они вместе разбудили Лагунова А.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 спросила у Лагунова А.И. зачем тот похитил ее сотовый телефон, «начатую» бутылку водки, конфеты, наручные часы и деньги. При этом ФИО1. конкретную сумму похищенных у нее денег не называла. Он действительно увидел на столе в комнате Лагунова А.И. пустую бутылку из-под водки «Тундра», объемом 0,5 литров. Лагунов А.И. сознался в том, что действительно прошлой ночью он проник в дом ФИО1 когда хозяйка дома и его сожительница ФИО2 спали и похитил оттуда вышеперечисленное имущество. ФИО1. потребовала от последнего вернуть ей похищенные женские часы. Лагунов А.И. вышел на улицу. Они тоже вышли на улицу. Через несколько минут Лагунов А.И. вернулся с женскими наручными часами с ремешком из кожезаменителя золотистого цвета и со стразами на циферблате. Затем Лагунов А.И. передал часы ФИО1.. Тогда ФИО1, находясь на улице, около дома Лагунова А.И., потребовала от последнего вернуть ей деньги в сумме <данные изъяты> руб.. Лагунов А.И. сказал, что похитил у ФИО1. не <данные изъяты> руб., а около <данные изъяты> руб., которые отдаст ей. При этом Лагунов А.И. не уточнял откуда именно он похитил деньги ФИО1 Лагунов А.И. также сказал ФИО1 о том, что деньги в сумме <данные изъяты> руб. отдаст ей когда у него будут деньги. Он не слышал, чтобы ФИО1. требовала от Лагунова А.И. деньги в сумме <данные изъяты> руб.. Когда они уехали от Лагунова А.И., ФИО1 стала возмущаться поведением Лагунова А.И. и сказала, что она его все равно «посадит» - Лагунова А.И.. О том, что ФИО1 заявила в полицию о краже денег в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> руб., ему стало известно только от сотрудников полиции. ФИО1 ему об этом не говорила. (л.д. 60-63).

Оглашенные показания свидетель подтвердил, дополнений не имел.

В судебном заседании свидетель ФИО6. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время приехала потерпевшая ФИО1.М., кричала, требовала от Лагунова А.И., чтоб он вернул ей сотовый телефон, деньги, которые он у нее украл, она деньги у него не видела. Огласились по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля ФИО6Н. (т. 1 л.д. 97-100). Оглашенные показания свидетель подтвердила, дополнений не имела.

В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что её брат Лагунов И.А. два дня не отвечал на звонки. После чего 10.12.2011 г. она пошла к нему домой, где от сожительницы её брата ФИО6 она узнала, что его задержали сотрудники полиции за то, что он забрал у кого-то часы, сотовый телефон и «начатую» бутылку водки. Затем она пошла к другу её брата ФИО3 который, ей так же сказал, что его задержали за то, что он забрал вещи у ФИО1 в этот же день она пошла к потерпевшей ФИО1, чтобы узнать, что случилось. В ходе разговора с ФИО1 она ей сказала, что её брат похитил у нее деньги в сумме <данные изъяты> руб.. Огласились по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля ФИО7 (т. 1 л.д. 102-104). Оглашенные показания свидетель подтвердила, дополнений не имела.

В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что в декабре 2011 г. вечером около 19 час. 00 мин. возле Казачьего рынка он встретил ранее не знакомого ему мужчину, который предложил ему выпить, так как он был в состоянии алкогольного опьянения, то согласился. Они пошли в магазин, чтобы купить вино «<данные изъяты> <данные изъяты>». Так как Лагунову И.А. не хватало денег расплатиться, он ему добавил около <данные изъяты> руб., и у него была «начатая» бутылка водки. Огласились по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля ФИО10 (т. 1 л.д. 117-119). Оглашенные показания свидетель подтвердил, дополнений не имел.

В судебном заседании свидетель ФИО2. пояснила, что 8.12.2011 г. ей позвонила ФИО1, пригласила к себе в гости. Она взяла дома бутылку водки «Тундра», закуску и пошла к ФИО1 домой. Они стали вдвоем с ФИО1 распивать спиртное в комнате. После того как посидели она легла спать в этой же комнате а ФИО1 легла в соседней. Ночью она проснулась, чтобы «похмелиться», когда встала то споткнулась через табуретку, от этого шума проснулась ФИО1, у которой она поинтересовалась, куда подевалась «недопитая» бутылка водки со стола. ФИО1 обнаружила, что со стола пропал ее сотовый телефон, «недопитая» бутылка водки и конфеты. Осмотрев другие комнаты, ФИО1 также обнаружила, что из сумки, пропали её часы, а из кошелька, деньги, в какой именно сумме, ФИО1 ей не называла. Кроме того, она показала ей свое пальто, у которого был разрезан карман. Затем они позвонили её сожителю – ФИО3. и сообщили о краже. ФИО3 сказал, что к нему заходил Луганов А.И. который, поинтересовался где она. ФИО3 ему сказал, что она дома у своей подруги ФИО1. После этого ФИО3 пришел к дому ФИО1, где он неподалеку припарковал свою автомашину Затем они втроем: она, ФИО1. и ФИО3 поехали к Лагунову А.И. домой. Когда они втроем, приехали к Лагунову А.И. домой, входная дверь в дом была не заперта. Они зашли в дом к Лагунову А.И., войдя в дом, ФИО3 позвонил на сотовый телефон ФИО1 и они услышали звонок в дальней комнате дома Лагунова А.И., после чего ФИО1, пошла забрала свой телефон, который стоял на зарядном устройстве. Когда они вышли в соседнюю комнату, и разбудили Лагунова А.И.. ФИО1 спросила у Лагунова А.И., зачем он похитил сотовый телефон, «начатую» бутылку водки, конфеты, наручные часы и деньги. Она не слышала, называла ли ФИО1 какую-либо конкретную сумму денег. Они вышли с ФИО3 на улицу, за ними из дома вышел Лагунов А.И. и пошел на другую сторону улицы у какого-то забрал часы и отдал ФИО1. Деньги сказал, заработает и отдаст, какую сумму она не слышала. Затем она села в машину, а ФИО1 с Лагуновым А.И., стояла за машиной разговаривала, и требовала, чтоб он вернул деньги, какую сумму она не слышала. После этого они поехали к ФИО1 домой. На следующий день она пошла, написала заявление в полицию. Огласились по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля ФИО2 (т. 1 л.д. 112-115). Оглашенные показания свидетель подтвердила, дополнений не имела.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого показаниями свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д. 64-66).

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого показаниями свидетеля ФИО5 (т. 1 л.д. 108-110).

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого показаниями свидетеля ФИО12 (т. 1 л.д. 121-123).

Виновность подсудимого Лагунова А.И. подтверждается так же и следующими доказательствами: заявлением потерпевшей ФИО1 с просьбой принять меры розыска и привлечь к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с 23 час. 8.12.2011 г. до 5 час. 9.12.2011 г., из <адрес> тайно похитило принадлежащее ей имущество: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., в комплекте с не представляющей материальной ценности сим. картой оператора сотовой связи «Билайн», на балансовом счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> руб., не представляющую материальной ценности «начатую» бутылку водки «Тундра», объемом 0,5 литров; конфеты «Раковые шейки», весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> руб. за один килограмм на сумму <данные изъяты> руб.; женские наручные часы, стоимостью <данные изъяты> руб.; денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> руб., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.. (т. 1 л.д. 2 ); протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в <адрес> (т.1 л.д. 52-58); протокол выемки в ходе которой у потерпевшей ФИО1 были изъяты сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в комплекте с сим. картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на балансовом счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> руб. и женские наручные часы, которые ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час., Лагунов А.И. тайно похитил из <адрес>. (т. 1 л.д. 27-28); протокол осмотра предметов, изъятых в ходе выемки у потерпевшей ФИО1, сотового телефона марки «Nokia 1680 с-2» в комплекте с сим. картой оператора сотовой связи «БиЛайн», на балансовом счету которой находились денежные средства в размере 100 руб. и женских наручных часов, которые ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час., Лагунов А.И. тайно похитил из <адрес>. (т. 1 л.д. 84-92); постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств изъятых в ходе выемки у потерпевшей ФИО1 (т. 1 л.д. 93); протокол выемки, в ходе которой у потерпевшей ФИО1 были изъяты женская сумка, женский кошелек и женское пальто, находившиеся в <адрес>, из которых ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час., Лагунов А.И. тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество (т. 1 л.д. 82-83); протокол осмотра предметов, изъятых в ходе выемки у потерпевшей ФИО1 (т. 1 л.д. 84-92); постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств изъятых в ходе выемки у потерпевшей ФИО1. (т. 1 л.д. 93); постановление о возвращении вещественных доказательств под сохранную расписку потерпевшей ФИО1 (т. 1 л.д. 94); сохранная расписка потерпевшей ФИО1 о получении изъятых у нее в ходе выемки имущество (т. 1 л.д. 95); протокол очной ставки между потерпевшей ФИО1 и обвиняемым Лагуновым А.И., в ходе которой потерпевшая ФИО1 полностью подтвердила свои показания, Лагунов А.И. частично подтвердил показания ФИО1, пояснив, что он действительно незаконно проник в дом ФИО1 по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что ФИО1 и находившаяся в ее доме ФИО2 спят и за ним никто не наблюдает, тайно похитил ФИО1 имущество, кроме денег из кошелька в размере <данные изъяты> руб.. Из левого кармана пальто серого цвета, находившегося на вешалке во второй комнате ФИО1, он похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб.. (л.д. 124-127); протокол очной ставки между потерпевшей ФИО1 и свидетелем ФИО3 (т. 1 л.д. 138-141); протокол очной ставки между потерпевшей ФИО1 и свидетелем ФИО6 (т. 1 л.д. 134-137); протокол явки с повинной Лагунова А.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, из <адрес> он тайно похитил сотовый телефон, наручные женские часы и деньги в сумме <данные изъяты> руб.. Вину свою признает, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 11); протокол проверки показаний обвиняемого Лагунова А.И. на месте совершения преступления (т. 1 л.д. 71-75).

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, является явка с повинной, также суд учитывает, что подсудимый свою вину частично признал и в содеянном раскаивается.

От потерпевшей поступило заявление с просьбой не назначать подсудимому Лагунову А.И. наказание связанное с лишением свободы. Заявленный её гражданский иск поддерживает в полном объеме, а так же просит рассмотреть дело с 7.01.2012 г. в её отсутствие, суду доверяет.

При этом, анализируя приведенные показания подсудимого, свидетелей и письменные доказательства, позволяющие установить конкретные действия подсудимого, суд приходит к выводу о доказанности наличия умысла у подсудимого на совершение инкриминируемого ему преступлению.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о признании подсудимого виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и квалифицирует действия подсудимого Лагунова А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По результатам судебного производства по настоящему уголовному делу суд пришел к выводу, что подсудимый Лагунов А.И. совершая соответствующее преступление, в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими.

При назначении наказания подсудимому Лагунову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что вину признал частично, на учете у врач психиатра <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, то, что он нигде не работает, а, следовательно, не имеет постоянного источника дохода, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства совершенного им преступления, материальные условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. При этом суд полагает возможным исправление Лагунова А.И. без изоляции от общества и применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, еще не исчерпаны все меры по его перевоспитанию, предоставив ему возможность своим поведением доказать свое исправление.

В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск, заявленный ФИО1 в части взыскания с Лагунова А.И. <данные изъяты> руб. в счет возмещения имущественного вреда, суд признает законным, обоснованным и подлежащими удовлетворению в указанной сумме, что подтверждает сама потерпевшая.

Поскольку защита подсудимого осуществлялась адвокатом по назначению следственного органа, суд при решении вопроса о порядке оплаты труда адвоката, на основании ст. 132 УПК РФ, приходит к выводу о взыскании в доход государства размера оплаты труда адвоката Семенченко А.В., в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. с подсудимого, так как в ходе судебного разбирательства дела судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность такого взыскания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 132, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лагунова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лагунову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Срок наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ исчислять с 9.12.2011 г..

Меру пресечения, избранную в отношении Лагунова А.И. в виде заключения под стражу – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с Лагунова А.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением <данные изъяты> руб..

Взыскать с Лагунова А.И. в доход государства стоимость услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в комплекте с сим. картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», женские наручные часы, женская сумка из кожзаменителя красного цвета, женский кошелек из кожзаменителя красного цвета, женское пальто из драповой ткани серого цвета признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, и возвращены потерпевшей ФИО1 под сохранную расписку оставить в распоряжение ФИО1, по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Невинномысского городского суда

Ставропольского края Д.С. Мирошниченко

Вступил в законную силу 27.02.2012 г.

Исполнил помощник судьи Чайкин Е.В.