Дело № 1- 55/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Невинномысск 17 февраля 2012 г. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Краснова Т.М. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюка В.С., подсудимого Кривобокова В.Н. защитника Жаринова А.Г., представившего удостоверение № 2503 и ордер №084767 от 06.02.2012 года, при секретаре Лобановой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Кривобокова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Кривобоков В.Н. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 04.12.2011 года около 21 часа 15 минут Кривобоков В.Н., находясь в <адрес>, подошел к комнате № вышеуказанного дома, в которой проживает ранее знакомая ему ФИО1 и, обнаружив, что входная дверь в комнату не закрыта, и ФИО1 по месту проживания отсутствует, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник внутрь комнаты, где с полки в мебельной стенке тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «NOKIA 1280» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а с книжной полки в мебельной стенке сотовый телефон «MOTOROLA C 118» стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Кривобоков В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Кривобоков В.Н. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено Кривобоковым В.Н добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения, он осознает. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Жариновым А.Г. Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Гребенюк В.С. в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Кривобокова В.Н. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствии, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна, претензий к виновному не имеет. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривобоков В.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Действия Кривобокова В.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Кривобокову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание Кривобокова В.Н., суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Суд также учитывает, как обстоятельства смягчающее его наказание, состояние его здоровья, что тот страдает туберкулезом легких, что не судим, ущерб по делу возмещен. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кривобокова В.Н., судом не установлено. Согласно характеристики, удостоверенной председателем ТОС №, УУП ПП Закубанского отдела МВД России по г. Невинномысску, Кривобоков В.Н. проживает с матерью, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, наркотические средства не употребляет, жалоб от соседей на его поведение не поступало. Исходя из конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, принимая во внимание мнение потерпевшей, и хотя подсудимым совершено тяжкое деяние, но с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Кривобокова В.Н. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом суд считает, что назначение иного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, нецелесообразно, поскольку не может обеспечить достижения цели наказания относительно исправления осужденного. По мнению суда, назначение подсудимому реального наказания в виде лишения свободы также нецелесообразно, будет являться чрезмерно суровым, не отвечающим требованиям ст. 60 УК РФ, обязывающей суд при назначении наказания учитывать его влияние на исправление осужденного и на условия его семьи. Наказание подсудимому назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011г. в ч.3 ст.158 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми в санкцию указанной статьи введено новое основное наказание в виде принудительных работ. Поскольку суд приходит к выводу о необходимости назначения Кривобокову В.Н. наказания в виде лишения свободы, а наказание в виде принудительных работ в настоящее время в действие не введено, следовательно, указанный выше Федеральный закон применительно к Кривобокову В.Н. применению не подлежит, действия его подлежат квалификации в редакции УК РФ от 07.03. 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: ксерокопию фискального чека на сотовый телефон «NOKIA 1280», ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон«NOKIA 1280»- хранить в материалах дела; сотовый телефон «NOKIA 1280» в комплекте с зарядным устройством, с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон», сотовый телефон «MOTOROLA C 118» в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» оставить в пользовании ФИО1 Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Жаринова А.Г., в сумме <данные изъяты>. согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кривобокова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03. 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года, обязав Кривобокова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кривобокову В.Н. в виде содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из под стражи в зале суда. Зачесть Кривобокову В.Н. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 18 декабря 2011 года по 17 февраля 2012 г. Вещественные доказательства: ксерокопию фискального чека на сотовый телефон «NOKIA 1280», ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «NOKIA 1280» - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «NOKIA 1280» в комплекте с зарядным устройством, сотовый телефон «MOTOROLA C 118» в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» оставить в собственности потерпевшей ФИО1. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Жаринова А.Г., в сумме <данные изъяты>., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Краснова Т.М. Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 года Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.