приговор в отношении Чумакова С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ от 28.02.2011г.



Дело № 1 - 563/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск «28» декабря 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С.,

подсудимого Чумакова С.В.,

защитника адвоката Фурман Р.Б., представившего удостоверение № 1439, ордер № 065209,

при секретаре Болдыревой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Чумакова С.В., <данные изъяты>, судимого:

- 18.11.2011 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чумаков С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Чумаков С.В. 02.11.2011 года, в период времени с 10 часов до 19 часов, находясь в гостях у своей знакомой ФИО1 в квартире <адрес>, в процессе распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в кухне вышеуказанной квартиры и за его действиями никто не наблюдает, прошел в зал, где из стеклянной вазочки, находившейся на полке мебельной стенки, тайно похитил принадлежащие ФИО1 ювелирные изделия: золотое кольцо, 585 пробы, с рисунком в виде ромба, с четырьмя камнями фионит, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо, 585 пробы, с рисунком в виде цветка, с четырьмя камнями фионит, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Чумаков СВ. с тайно похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Чумаков С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Гражданский иск ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей признал в полном объеме

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, но от нее поступило заявление о том, что она не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства и просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Гражданский иск на суму <данные изъяты> рублей поддерживает в полном объеме и просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Чумакову С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чумакова С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного и того, что Чумаков С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Чумакову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, что <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, что ранее не судим, обстоятельства, смягчающие наказание, его явку с повинной, что вину признал полностью и в содеянном раскаивается, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Чумаковым С.В. преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, но с учетом данных о его личности, что он <данные изъяты>, преступление совершил через месяц после совершения аналогичного преступления, суд считает, что наказание в виде штрафа либо обязательных работ, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не смогут обеспечить достижения целей наказания, а потому наказание Чумакову С.В. следует назначить в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> руб. следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме и с Чумакова С.В. в пользу ФИО1 следует взыскать в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенную к материалам уголовного дела следует оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чумакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием из заработка 20 процентов в доход государства.

Приговор Невинномысского городского суда от 18.11.2011 года в отношении Чумакова С.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Чумакова С.В. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, освободив Чумакова С.В. из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания Чумакова С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ зачесть ему в срок наказания из расчета один день нахождения под стражей за три дня исправительных работ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме и с Чумакова С.В. в пользу ФИО1 взыскать в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенную к материалам уголовного дела оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.О. Шайганова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 15.02.2012 года приговор Невинномысского городского суда СК от 28.12.2011 года в отношении Чумакова С.В. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 15.02.2012 года.

Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.