Дело № 1-17/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Невинномысск 24 января 2012 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Проводина Р.В., защитника - адвоката Селивановой Л.И., представившей удостоверение №, ордер № подсудимого Брусенко Н.Н., потерпевшей ФИО1 при секретаре Петижевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале №28 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Брусенко Н.Н., <данные изъяты> судимого: 19.11.2008 г. мировым судьей судебного участка №5 г.Невинномысска по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства; 06.03.2009г. Невинномысским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 19.11.2008г. к 2 годам 7 месяцам лишения свободы в колонии - поселении. Постановлением Кочубеевского районного суда от 08.02.2011г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 29 дней; <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: Брусенко Н.Н. совершил грабёж при следующих обстоятельствах. 24.11.2011г. в 09 часов 30 минут, находясь <адрес> увидел на полке, расположенной в коридоре данной квартиры кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими ФИО1 в результате внезапно возникшего умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, решил похитить вышеуказанные денежные средства. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, осознавая очевидность своих действий для окружающих, открыто без применения насилия, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив, тем самым ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> Подсудимый Брусенко Н.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просит о смягчении наказания подсудимому. В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель, потерпевшая и защитник. Обвинение, с которым согласился Брусенко Н.Н., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Брусенко Н.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях Брусенко Н.Н. рецидива преступлений. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что материальный ущерб по делу возмещен. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, <данные изъяты> конкретные обстоятельства дела и считает, что наказание Брусенко Н.Н. возможно только в условиях лишения свободы. При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу изложенного, суд приходит к выводу о том, что назначение подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона. Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Брусенко Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Брусенко Н.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.П. Велиева Приговор вступил в законную силу 07.03.2012г. Исполнил помощник судьи Коханенко М.С.