Дело № 1-527/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 14 декабря 2011 года Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Красновой Т.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В., обвиняемого Питько В.А., защитника – адвоката Крылова П.Н., представившего удостоверение № 2535 и ордер № 029738 от 16 ноября 2011г., при секретаре судебного заседания Лобановой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Питько В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Питько В.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 09.08.2011 года, в утреннее время, Питько В.А., находясь в районе МОУ СОШ № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, а именно на участке местности, расположенном на <данные изъяты> градусов северной широты и <данные изъяты> градусов восточной долготы, с целью незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал с куста дикорастущей конопли верхушечные части, измельчив которые получил наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, которое сложил в найденный там же полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. 09.08.2011 года в 12 часов 15 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет № 230 отдела МВД России по городу Невинномысску, расположенного по <адрес>, № в <адрес>, где в этот же день в 13 часов, в присутствии понятых при досмотре вещей, находящихся при Питько В.А., произведенном оперуполномоченным ОРЧ УР отдела МВД России по городу Невинномысску лейтенантом полиции ФИО1, в полимерном пакете, находящемся в правой руке Питько В.А., был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой после высушивания <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, которое Питько В.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Питько В.А. вину признал частично, в суде показал, что 09 августа 2011 года в утреннее время, находясь в пойме реки Кубани, недалеко от МОУ СОШ № <адрес>, увидел один дикорастущий куст растения конопля, зеленого цвета. Ему было известно, как выглядит растение конопля и что данное растение употребляют как наркотическое средство, в связи с чем, он решил его сорвать с целью личного употребления путем курения, без цели сбыта. Вырвав этот куст, отделил куст от основного ствола, стебли растения он обломил, сложил в пакет, уже не помнит черный или синий, и пошел с пакетом домой, но в пути следования возле рынка у <адрес>, его остановили два сотрудника полиции, они сразу надели ему наручники, посадили в машину и повезли в отдел МВД России по г. Невинномысску, завели его в кабинет, где он долго ждал, когда найдут понятых. Через 2-3 часа появились понятые. Пока понятые не пришли, он сидел в кабинете все время в наручниках. Его пакеты лежали на полу за столом и были в поле его зрения. Когда понятые зашли в кабинет, им объяснили их права. В присутствии понятых пакеты поставили на стол и стали осматривать, но внутрь пакета не заглядывали, только посмотрели сверху. Полицейские содержимое из пакета не рассыпали, не переворачивали и не показывали понятым, какая там была растительная масса. При этом один из понятых сказал, что он вообще раньше не видел как выглядит конопля. В присутствии понятых он пояснил, что изъятый пакет с содержимым принадлежит ему, находящиеся в данном пакете части растений конопля являются наркотическим средством – каннабис, рассказал о том где, как, когда и для какой цели он приобрел данное наркотическое средство. Пакет с растением конопля был опечатан, на бирке расписался он, понятые и полицейский. Вину признает частично, так как не согласен с массой наркотического средства, поскольку растительная масса, которая была в синем пакете, содержала не только листья и верхушечные части, но и стволовые стебли и ветви, а также семена, которые наркотическим средством не являются. По ходатайству представителя государственного обвинения, в соответствии со ст.276 УПК РФ, учитывая наличие существенных противоречий в показаниях подсудимого в судебном заседании и его показаниях в ходе предварительного расследования, судом были оглашены показания Питько В.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что 09.08.2011 года в утреннее время, находясь в пойме реки Кубани в районе МОУ СОШ №, с целью незаконного приобретения наркотического средства каннабис, он нарвал верхушечные части растения конопля, которые сложил в полимерный пакет, после чего направился домой, но в пути следования был остановлен сотрудниками полиции, которые поинтересовались, что у него в пакете, на что он не ответил, после чего он был доставлен в отдел вместе с пакетом, который он держал в руке и не выпускал из рук. В присутствии понятых при досмотре вещей, в пакете был обнаружен синий пакет с коноплей, изъятое было опечатано в присутствии его, пронятых, сотрудника полиции ( л.д.22-24). При первоначальном допросе в качестве обвиняемого Питько В.А. 11.08.2011 г. вину признал полностью, ссылаясь на показания, данные в качестве подозреваемого ( л.д. 37-38) Из оглашенных показаний Питько В.А., в качестве обвиняемого, данными им в последующем следует, что 09 августа 2011 года в утреннее время, находясь в пойме реки Кубани в районе МОУ СОШ № <адрес>, недалеко от домовладения №, расположенного по <адрес>, увидел куст дикорастущей конопли зеленого цвета, который решил сорвать с целью последующего употребления, без цели сбыта. Вырвал этот куст, оборвав с него все разветвления с верхушечными частями. сложил их в синий полимерный пакет, а основной ствол и корень от указанного куста он выкинул там же за ненадобностью. В пути следования, примерно в 12 час. 15 минут у <адрес> он был остановлен сотрудниками полиции, которые предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что он ответил, что таковых нет, после чего один из сотрудников произвел внешний осмотр одетой на нем одежды и находящихся при нем двух полимерных пакетов, путем прощупывания и прохлопывания. После чего он был доставлен в отдел МВД России по г. Невинномысску вместе с пакетом, который он держал в правой руке и не выпускал его из рук. В тот же день в 13 часов сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел досмотр вещей находящихся при нем, обнаружили в полимерном пакете, находящемся у него в правой руке полимерный пакет синего цвета с коноплей. Он при этом пояснил, что пакет с содержимым принадлежит ему, находящиеся в данном пакете части растений являются наркотическим средством – конопля, рассказав о том где, как, когда и для какой цели он приобрел данное наркотическое средство (л.д. 138-140) После оглашения вышеуказанных показаний подсудимый Питько В.А. в большей части данные показания подтвердил, однако настаивал на том, что им были сорваны с одного дикорастущего куста конопли не только листья и верхушечные части, но и стволовые ветви и стебли, а верхушки содержали семена, которые не являются наркотическим средством, а потому масса наркотического средства определена неверно, в связи с чем он не согласен с квалификацией его действий, так как считает, что особо крупный размер не установлен. Несмотря на то, что подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал частично, его вина в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованными в судебном заседании, признанными судом допустимыми: - показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, из которых следует, что 09.08.2011 года примерно в 13 часов он был приглашен в качестве понятого в кабинет № отдела МВД России по городу Невинномысску, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведён досмотр ручной клади, находящейся при ранее незнакомом ему гражданине - Питько В.А. До начала досмотра, сотрудником полиции были разъяснены им права, Питько В.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории России, на что Питько В.А. заявил, что таковых при себе не имеет. После этого сотрудник полиции произвёл досмотр ручной клади, находящейся при Питько В.А. – двух черных полимерных пакетов. В одном пакете были обнаружены вещи – одежда Питько В.А., а в другом черном пакете обнаружили еще один пакет синего цвета, содержащий листья и верхушечные части растения, которые частично были измельчены, стволов и корней растений в данном пакете не было. Растительная масса, что была в синем пакете сотрудником полиции переворачивалась и он с другим понятым видели, что находится в середине пакета и на дне. Питько В.А. при этом пояснил, что пакет синего цвета с содержимым принадлежит ему, что в нём находятся верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющиеся наркотическим средством - марихуана, которые он сорвал в это же день в утреннее время, в районе МОУ СОШ № <адрес> у реки Кубани для личного употребления, без цели сбыта. Изъятое было помещено в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были скреплены бумажной биркой, на которой расписались, он, второй понятой, Питько В.А., сотрудник полиции. - показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО2, в том числе он подтвердил, что при досмотре ручной клади, имеющейся у Питько В.А., в одном пакете находились его личные вещи, в другом синий пакет, а в нем растительная масса, листья и верхушечные части растений конопли. Растительная масса из пакета не вынималась, но сотрудник полиции содержимое поднимал со дна пакета, массу переворачивал и было видно, что это листья и верхушечные части растения конопля, частично измельченные, стволов и корней в ней не было. При этом, Питько В.А. в их присутствии пояснил, что это наркотическое средство – марихуана, которое он собрал в этот же день в р-не № школы около реки Кубани для личного употребления. По объему, составе, количеству растительной массы, изъятой у ПитькоВ.А., тот никаких возражений не высказывал, пояснения давал добровольно, наручников на его руках не видел. - показаниями свидетеля ФИО1, оперуполномоченного ОРЧ УР отдела МВД России по городу Невинномысску, в судебном заседании, из которых следует, что 09.08.2011 года, около 12 часов 15 минут при проведении операции « Мак » он и оперуполномоченный ФИО4 проводили патрулирование в районе <адрес> совместно с инспекторами роты ДПС. Он совместно с ФИО4 направились во двор указанного дома, сотрудники ДПС, участвующие в операции, оставались в машине возле магазина на <адрес> и также осуществляли наблюдение. Во дворе указанного дома, он и ФИО4 увидели мужчину, у которого в руках было два черных полимерных пакета и когда мужчина подошел ближе, узнали в нем Питько В.А., остановили его, спросили у Питько В.А., имеются ли при нем запрещенные к хранению вещества либо предметы, на что он ответил, что таковых не имеет. После чего в целях личной безопасности, им был произведен внешний наружный осмотр Питько В.А. и его клади. В результате внешнего наружного осмотра путем прощупывания и прохлопывания в одном из пакетов, находящемся в правой руке Питько В.А. был нащупан пакет с содержимым. После чего Питько В.А. был доставлен в отдел МВД России по г. Невинномысску в кабинет №, в пути следования пакеты находились в руках Питько В.А., спецсредства- наручники не применялись. В кабинет были приглашены двое понятых и примерно в 13 час. был произведен досмотр ручной клади Питько В.А., перед началом которого понятым были разъяснены их права и обязанности, Питько В.А. было вновь предложено добровольно выдать запрещенные к хранению вещества либо предметы, на что тот пояснил, что у него таковых не имеется. В ходе производимого осмотра в одном из пакетов Питько В.А. был обнаружен синий пакет с растительной массой зеленого цвета, имеющей характерный запах конопли. Он развернул пакет, понятые стояли рядом, в их присутствии рукой он переворачивал содержимое пакета снизу и было видно, что растительная масса состоит из листьев и верхушечной части растения конопли, стволов, веток, корней там не было. Питько В.А. в присутствии понятых пояснил, что в указанном пакете находятся части растения конопля, которые он сорвал с дикорастущих кустов возле реки Кубани в районе МОУ СОШ № <адрес> в тот же день, когда его задержали. После чего пакет с растительной массой был изъят, помещен в полимерный пакет черного цвета, пакет обвязан нитью, опечатан, на бирке расписались Питько В.А., понятые и он. Затем данный пакет был направлен в экспертно-криминалистический отдел. По полученным результатам исследования было установлено, что в синем полимерном пакете находится наркотическое средство – каннабис ( марихуана), точную массу он уже не помнит, но было больше <данные изъяты> гр. - показаниями свидетеля ФИО4, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО1, в суде он также показал, что в ходе досмотра ручной клади Питько В.А. в одном из полимерных пакетов черного цвета был обнаружен пакет синего цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Этот пакет был извлечен из черного пакета, раскрыт. Сотрудник полиции ФИО1 рукой несколько раз перевернул содержимое синего пакета, было видно, что в пакете находятся верхушечные части и зеленые листья растения конопля, стволов и корней в пакете не было, некоторые листья были помяты, измельчены. На вопрос, что находится в пакете синего цвета, Питько В.А. ответил, что это наркотическое средство – марихуана, которую он нарвал в пойме реки Кубани в районе № школы. - показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, из которых следует, что в начале августа 2011 года он с сотрудником ИДПС ОРДПС г. Невинномысска ФИО6 и совместно с оперуполномоченными ОРЧ УР отдела МВД по городу Невинномысску ФИО4 и ФИО1 участвовали в проведении операции « Мак», имелась оперативная информация на том, что в указанном районе будет проходить гражданин Питько В.А., который употребляет и хранит при себе наркотические средства. Сотрудники ФИО1 и ФИО4 прошли во двор <адрес>, а он с ФИО6 остались в машине, чтобы не дать Питько В.А. возможности уйти, если тот попытается скрыться. Находясь в машине примерно на расстоянии 50 метров видели, как ФИО1 и ФИО4 остановили мужчину, который держал в руках два черных полимерных пакета, Питько В.А. находился в обзоре их видимости и было видно, что сотрудники полиции у Питько В.А. что- то спросили, затем видел, что сотрудник полиции ФИО1 произвел внешний досмотр ручной клади, находящейся у Питько В.А. Затем ФИО1 по телефону им сообщил, что они могут быть свободны, после чего они ФИО6 уехали. В последствии от оперуполномоченного ФИО1 ему стало известно, что Питько В.А. был ими доставлен в отдел МВД России по г. Невинномысску, где в присутствии понятых в ходе досмотра ручной клади у Питько В.А. в одном из пакетов был обнаружен пакет с листьями и верхушечными частями растения конопли, вес которого составил более <данные изъяты> гр. - показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что находясь с ФИО5 в автомобиле, он видел, как ФИО1 и ФИО4 во дворе дома остановили Питько В.А., что ими был произведен внешний досмотр имеющейся при нем ручной клади путем прощупывания и прохлопывания, после чего указанные сотрудники в административном порядке доставили Питько В.А. в отдел. В последствии от оперуполномоченного ФИО1 стало известно, что в присутствии понятых в ходе досмотра ручной клади у Питько В.А. в одном из пакетов был обнаружен пакет с листьями и верхушечными частями растения конопли, вес которого составил более <данные изъяты> гр. ( д. 60-61). - показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 30.08.2011 года в 10 часов он был приглашен сотрудниками полиции в отдел МВД России по городу Невинномысску, для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте совершения преступления ранее незнакомого ему Питько В.А., где после разъяснения прав участникам следственного действия, Питько В.А. были даны пояснения, когда и при каких обстоятельствах он незаконно приобрел и хранил для личного употребления наркотическое средство. После чего по указанию Питько В.А. все проследовали в район МОУ СОШ №, где Питько В.А. указал место, расположенное на расстоянии 16 метров от домовладения № по <адрес>, по направлению к реке Кубань и пояснил, что именно в данном месте он 09.08.2011 года, в утреннее время, с произраставшего в данном месте одного куста растения конопля сорвал части растений, измельчив которые сложил в полимерный пакет и стал хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта и именно данное наркотическое средство – марихуана, было у него изъято в ходе досмотра находящейся при нем ручной клади 09.08.2011 г. (л.д. 82-83) Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что совместно с подсудимым Питько В.А. и другими лицами проезжали в район реки Кубани, а в связи с чем уже не помнит, так как в течение этого года его несколько раз приглашали понятым по различным делам, несколько дней назад он выписался из больницы, где ему была проведена операция на голове из- за сложнейшей травмы, удалена кость, поэтому память ослаблена и обстоятельства дела он не помнит. По ходатайству представителя гособвинения, в соответствии со ст.281 УПК РФ, судом были оглашены показания указанного свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 ( л.д. 80-81). После оглашения вышеуказанных показаний, свидетель ФИО8 подтвердил их достоверность, что его показания в протоколе записаны верно и с его слов. Суд считает показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО6, ФИО4, ФИО5 и ФИО8 правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, оснований им не доверять у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, в основной части соответствуют показаниям Питько В.А., данным им первоначально в ходе следствия, а также соответствуют письменным доказательствам по делу, исследованным в судебном заседании, в том числе: - рапорту оперуполномоченного ОРЧ УР МВД России по городу Невинномысску лейтенанта полиции ФИО1 о том, что 09.08.2011 года, около 12 часов 15 минут, около <адрес> был задержан Питько В.А., который в соответствии со ст. 27.2 КРФоАП был доставлен в кабинет № отдела МВД России по городу Невинномысску, где в этот же день в 13 часов,. в ходе досмотра вещей, находящихся при Питько В.А., в полимерном пакете черного цвета, находящимся в правой руке Питько В.А. был обнаружен полимерный пакет синего цвета, содержащий части растений, которые согласно справки об исследовании ГУВД по СК ЭКЦ МЭКО г. Невинномысск № от 09.08.2011 г. являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой после высушивания <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером (л.д. 2 ); - протоколу досмотра вещей находящихся при Питько В.А. от 09.08.2011 г., согласно которому 09.08.2011 г. в 13 часов, в кабинете № отдела МВД России по городу Невинномысску был произведен досмотр вещей, находящихся при Питько В.А., в ходе которого в полимерном пакете черного цвета, находящимся в правой руке Питько В.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета, содержащий растительную массу зеленого цвета (л.д.8-9 ) - справке об исследовании ГУВД по СК ЭКЦ МЭКО г. Невинномысска № от 09.08.2011 г., согласно которой части растений серо-зеленого цвета, изъятые в ходе досмотра вещей, находящихся при Питько В.А., произведенного 09.08.2011 г. являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой после высушивания <данные изъяты> грамма. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> гр. (л.д. 16 ) -протоколу проверки показаний обвиняемого Питько В.А. на месте совершения преступления, в ходе которой в присутствии понятых, защитника, обвиняемым Питько В.А. было указано место, расположенное на расстоянии 16 метров от домовладения № по <адрес>, по направлению к реке Кубань, где он 09.08.2011 года, в утреннее время, с произраставшего в данном месте одного куста растения конопля сорвал части растений, которые сложил в полимерный пакет и стал хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта и именно данное наркотическое средство- марихуана было у него изъято в ходе досмотра находящейся при нем ручной клади 09.08.2011 г.. Посредством навигатора GPS марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> было установлено, что данное место расположено: на <данные изъяты> градусов северной широты и на <данные изъяты> градусов восточной долготы (л.д. 71-73) - протоколу очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Питько В.А., в ходе которой ФИО1 даны показания, аналогичные его показаниям в судебном заседании (л.д.88-94); - протоколу очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Питько В.А., в ходе которой ФИО3 даны показания, аналогичные его показаниям в судебном заседании (л.д.106-111) - протоколу очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Питько В.А., в ходе которой ФИО2 даны показания, аналогичные его показаниям в судебном заседании (л.д.106-111) - протоколу осмотра места происшествия, согласно которому 10.10.2011 г. был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 16 метров от калитки домовладения № по <адрес> в <адрес>, по направлению к реке Кубань, где Питько В.А., 09.08.2011 года, в утреннее время с дикорастущего растения конопля сорвал верхушечные части, которые стал хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта и которые были у него изъяты 09.08.2011 года, в ходе досмотра ручной клади, находящейся при Питько В.А.. (л.д.132-134) - заключению эксперта № от 25.08.2011 г., согласно выводов которого представленные на исследование измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые в ходе досмотра вещей, находящихся при Питько В.А., являются наркотическим средством канабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составляет <данные изъяты> г. ( л.д. 74-75). В судебном заседании эксперт ФИО9 подтвердил обоснованность вышеуказанного заключения, показал, что в соответствии со Списком наркотических средств Постоянного комитета по контролю за оборотом наркотиков, марихуана - это приготовленная смесь высушенных или невысушенных верхушек с листьями и с остатками стебля любых сортов конопли без центрального стебля. Для установления принадлежности растительной массы к марихуане необходимо выявить комплекс признаков: внешние признаки конопли- наличие боковых стеблей, соцветий, стеблевых листьев, характерные для конопли цвет и запах; анатомические признаки растения конопля; наличие тетрагидроканнабинола. При внешнем осмотре растительной массы, поступившей на исследование в упаковке, которая не имела повреждений, было установлено, что объект состоял из верхушечных частей растений с соцветиями, стеблевых листьев, остатков боковых стеблей, при этом фрагменты центрального стебля, корневой системы, а также семена отсутствовали. При исследовании было установлено, что части растений серо- зеленого цвета являются частями растения рода конопля, представляют собой наркотическое средство каннабис( марихуана), масса которого после высушивания составила <данные изъяты> гр., без учета ранее израсходованного <данные изъяты>. объекта при исследовании. У суда не имеется оснований сомневаться в выводах эксперта ФИО9, суд считает их объективными и обоснованными, они соответствуют другим доказательствам по делу, в том числе показаниям вышеуказанных свидетелей, письменным доказательствам, а также протоколу осмотра предметов от 31.08.2011 г., в ходе которого осмотром было установлено, что в полимерном пакете синего цвета внутри находятся измельченные верхушечные части растений, в том числе листья серо-зеленого цвета, основные стволы и корни отсутствуют ( л.д.84), а потому доводы подсудимого и его защитника о том, что окончательная масса наркотического средства определена неверно и менее особо крупного размера, суд находит несостоятельными. Согласно заключению комиссии экспертов от 20.09.2011 года № Питько В.А. обнаруживает признаки <данные изъяты> особенности психики выражены не столь значительно и не лишали Питько В.А. возможности во время инкриминируемого деяния осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, также он не обнаруживал признаков какого – либо временного психического расстройства, по своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими ( л.д. 128-131). Оценив в совокупности исследованные доказательства, а также на основании их сравнительного анализа, суд считает их допустимыми, добытыми в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, полностью подтверждающими вину подсудимого, в том числе мотив и прямой умысел Питько В.А., направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Показания подсудимого Питько В.А. о том, что с дикорастущего куста конопля им были сорваны не только листья и верхушечные части растения, но и стволовые ветви и стебли, а также верхушечные части растения содержали семена, не являющиеся наркотическим средством, суд находит несоответствующими действительности, поскольку опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств, исследованными в судебном заседании, а потому суд их расценивает, как самозащиту, направленную на умышленное искажение фактических обстоятельств дела, и считает, что таким образом Питько В.А. пытается избежать ответственности за совершение тяжкого деяния. Действия Питько В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания Питько В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как обстоятельства, смягчающее ответственность подсудимого, суд признает частичное признание вины, состояние здоровья, наличие <данные изъяты>, что не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, по месту жительства по <адрес> подсудимый характеризуется удовлетворительно, однако был замечен в употреблении алкоголя и наркотических средств, в тоже время по месту жительства по <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо нарушающее общественный порядок, на его поведение поступали жалобы от соседей. Обстоятельства, отягчающие наказание Питько В.А., судом не установлены. Исходя из конкретных обстоятельств по делу, характера и степени тяжести совершенного им деяния, обстоятельств смягчающих его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для назначения виновному условного наказания и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, назначив наказание в пределах санкции статьи, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой <данные изъяты> грамм, сданное по квитанции № на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Невинномысску – по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 312, 313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Питько В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть Питько В.А. в срок отбывания наказания, срок содержания его под стражей и исчислять срок отбывания наказания с 09.08.2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Питько В.А. оставить прежней - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой <данные изъяты> грамм, хранящиеся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Невинномысску по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М. Краснова Кассационным определением от 07 марта 2012 года приговор Невинномысского городского суда Ставропольского края от 14.12.2011 года в отношении Питько В.А. изменен. В описательно-мотивировочной и резолютивной частей данного приговора изменить указание о редакции уголовного закона по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с редакции УК РФ от 0703.2011 г., на редакцию данной статьи УК РФ в соответствии с Федеральным законом от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ. В остальной части данный приговор оставить без изменения. Приговор вступил в законную силу 07 марта 2012 года Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.