приговор в отношении Долина О.А. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ от 12.03.2012г.



дело № 1–89/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года г. Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Невинномысска Проводина Р.В.

защитника – адвоката Жаринова А.Г., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Долина О.А.,

при секретаре Петижевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Долина О.А., <данные изъяты> не судимого, <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, УК РФ,

установил:

Долин О.А. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В октябре 2011 года, точное время следствием не установлено, Долин О.А., находясь <адрес> действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере - марихуану (каннабис), нарвав верхушечные части дикорастущего растения конопля. После чего незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, сорванную им марихуану (каннабис), при себе до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками Невинномысского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю мероприятий по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, примерно в <данные изъяты> <адрес> был задержан Долин О.А. у которого в ходе личного досмотра в левом переднем кармане, одетых на него брюк, был обнаружен газетный сверток с растительным веществом зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации то 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ», является крупным размером, которое Долин О.А. незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Кроме того, Долин О.А., в ноябре 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, имея умысел на незаконное изготовление и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта, нарвав верхушечные части дикорастущего растения конопля, после чего кустарным способом там же на месте, путем термической обработки и выпаривания, незаконно изготовил без цели сбыта, в крупном размере наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), и в последующем незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения сотрудниками Невинномысского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю мероприятий по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, примерно <данные изъяты>, <адрес> был задержан Долин О.А. у которого в ходе личного досмотра в левом переднем кармане, одетых на него брюк, был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации то 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ», является крупным размером, которое Долин О.А. незаконно изготовил и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Долин О.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласился Долин О.А., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемых деяний подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому его действия следует квалифицировать по эпизоду от октября 2011года по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по эпизоду от ноября 2011г. по ч.1 ст.228 УКРФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Долину О.А. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, в качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Долина О.А., судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, <данные изъяты> что ранее не судим, влияние назначенного наказания на его исправление, конкретные обстоятельства дела, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде условного осуждения.

В судебном заседании помощник прокурора г.Невинномысска Проводин Р.В. просил применить к Долину О.А. дополнительный вид наказания в соответствии со ст.47 УК РФ в виде запрета занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.

Однако с учетом объективной стороны совершенных преступлений, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного вида наказания, предусмотренного ст. 47 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как это не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Долина О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от октября 2011года - 1 (один) год лишения свободы;

-по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ноября 2011года - 1 (один) год лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Долину О.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Долина О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства<данные изъяты>по вступлении приговора в законную силу уничтожить. (л.д. 47)

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Невинномысского городского суда Р.П. Велиева

Приговор вступил в законную силу 23.03.2012г.

Исполнил помощник судьи Коханенко М.С.