приговор в отношении Сальникова В.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ от 17.01.2012г.



Дело № 1-14/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2012 года г.Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Вознесенская В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокуратура г.Невинномысска Ставропольского края Петросова С.С.

подсудимого Сальникова В.В.,

защитника - адвоката Деминой И.Н., представившей ордер № 075210 от 17 января 2012 г.,

при секретаре Рынгач Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сальникова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 11.01.2001 года Невинномысским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

2) 17.12.2001 года Кировским райсудом г. Омска по ч. 1 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Невинномысского городского суда от 11.01.2001 года, всего к 5 годам лишения свободы.

3) 08.01.2002 года Куйбышевским райсудом г. Омска п.п. «а, г» ч. 2 по ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Кировского райсуда г. Омска от 17.12.2001 года, всего к 6 годам лишения свободы.

4) 04.02.2002 года Советским райсудом г. Омска по ч. 1 ст. 159 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Куйбышевского райсуда от 08.01.2002 года всего к 6 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

5) 11.04.2002 года Октябрьским райсудом г. Омска по ч. 1 ст. 159 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Советского райсуда г. Омска от 04.02.2002 года всего к 6 годам 6 месяцам лишения свободы.

6) 23.05.2002 года Ленинским райсудом г. Омска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Октябрьского райсуда г. Омска от 11.04.2002 г. всего к 6 годам 8 месяцам лишения свободы.

7) 09.04.2003 года Первомайским райсудом г. Омска по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 11.04.2002 г. всего к 8 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно- досрочно по постановлению Советского райсуда г. Омска от 25.08.2004 г. на 2 года 11 месяцев 17 дней.

8). 12.10.2005 года Кропоткинским городским судом Краснодарского края по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Первомайского райсуда г. Омска от 09.04.2003 года к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г. Омска от 04.09.2007 г. на не отбытый срок 10 месяцев 28 дней.

9) 28.10.2008 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 25 февраля 2011 года освобожден по отбытию наказания,

10) 19 октября 2011 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

16 июня 2011 года, в период времени с 11 часов 37 минут до 11 часов 39 минут, возле дома <адрес>, Сальников В.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО1 за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сильнодействующее вещество - нандролон, общей массой <данные изъяты>., однако, Сальников В.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 12 часов 20 минут, в Невинномысском МРО УФСКН России по СК, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН России по СК сильнодействующее вещество - нандролон, общей массой <данные изъяты>, тем самым данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Сальников В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Сальникову В.В. понятно обвинение, предъявленное органом предварительного следствия, и он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Сальников В.В. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжен особый порядок принятия решения.

Ходатайство подсудимого Сальникова В.В. поддержано его защитником Деминой И.Н..

Представитель государственного обвинения – помощник прокурора г. Невинномысска Петросов С.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником и с согласия государственного обвинения, дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение подсудимому Сальникову В.В. по инкриминируемому ему преступлению, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Содеянное Сальниковым В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимому Сальникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также другие данные, влияющие на наказание.

К характеру общественной опасности преступления суд относит совершение преступления, относящегося к категории умышленных небольшой тяжести.

К степени общественной опасности суд относит совершение преступления повышенной социальной опасности в сфере сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.

Перечень обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не является исчерпывающим, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Сальниковым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Сальникова В.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ является альтернативной, так как предусматривает наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения и лишением свободы.

С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает невозможным назначение подсудимому Сальникову В.В. наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает и не имеет постоянного источника доходов, обязательных, исправительных работ, а так же ограничения свободы, поскольку назначение таких видов наказания не может обеспечить достижения целей наказания относительно исправления подсудимого.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления, суд не установил.

Не находит так же суд и оснований для применения статьи 73 УК РФ.

Наказание подсудимому Сальникову В.В. назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты>. согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Сальникова В.В. не подлежат.

Руководствуясь изложенным, ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сальникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Невинномысского городского суда от 19 октября 2011 года и окончательно Сальникову В.В. назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сальникову В.В. изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Сальникову В.В. в соответствии со ст. 72 УК РФ С исчислять с 14 августа 2011 года.

Вещественные доказательства:

- сильнодействующее вещество – нандролон, массой <данные изъяты>. в стеклянной ампуле - хранящееся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по квитанции – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

- полимерный контейнер с пустой стеклянной ампулой, хранящийся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

- CD-R фирмы «TDK» с фонограммой разговора между Сальниковым В.В. и ФИО1, состоявшегося в ходе закупки 16 июня 2011 года, хранящийся в сейфе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

- билет банка России образца 1997 г. достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> и справку о проведении операции с наличной валютой и чеками, хранящиеся в сейфе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК – возвратить свидетелю ФИО2

- билет банка России образца Г997 достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>,денежную купюру достоинством <данные изъяты> долларов США - серия и номер <данные изъяты>, денежную купюру достоинством <данные изъяты> долларов США - серия и номер <данные изъяты>, денежную купюру достоинством <данные изъяты> долларов США - серия и номер <данные изъяты>, денежную купюру достоинством <данные изъяты> долларов США - серия и номер <данные изъяты>, денежную купюру достоинством <данные изъяты> долларов США - серия и номер <данные изъяты>, денежную купюру достоинством <данные изъяты> долларов США - серия и номер <данные изъяты>, денежную купюру достоинством <данные изъяты> долларов США - серия и номер <данные изъяты> и долговую расписку от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в сейфе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК – по вступлению приговора в законную силу оставить в пользовании МРО УФСКН РФ по СК

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Деминой И.Н. в сумме <данные изъяты>. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сальниковым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сальников В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вознесенская В.В.

исполнил помощник судьи Мищенко М.В.

вступил в законную силу 07 марта 2012 года