Дело № 1-13/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Невинномысск 23 января 2012г. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Проводина Р.В. подсудимого Алтадукова Р.А. защитника Гумба А.О., представившей удостоверение № 2073 и ордер № 082573, при секретаре Апсава О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алтадукова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> судимого: 17.08.2010г. Центральным районным судом г.Сочи по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 40000 руб., постановлением Центрального районного суда г.Сочи от 25.10.2010г. наказание по приговору от 17.08.2010г. заменено на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 24.11.2011г. освобожден по отбытии срока наказания, зарегистрированного по <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.159 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : 02.01.2011г. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 20 минут Алтадуков Р.А., находясь в гостях у своей знакомой ФИО1. в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1. вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к креслу, на котором лежала принадлежащая ФИО1. женская сумочка и достал из нее принадлежащий ФИО1 кошелек, из которого тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. После чего Алтадуков Р.А. с тайно похищенными денежными средствами ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. Кроме того, 02.01.2011г. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 20 минут Алтадуков Р.А., находясь в гостях у своей знакомой ФИО1 в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, при которой находился принадлежащий последней сотовый телефон марки «Samsung S 5230», с целью совершения хищения вышеуказанного сотового телефона путем мошенничества, используя сложившиеся с последней доверительные отношения, обратился к ФИО1 с просьбой передать ему вышеуказанный сотовый телефон, якобы для производства звонка. При этом Алтадуков Р.А., не имея намерения выполнить взятые на себя обязательства заверил ФИО1 что возвратит ей сотовый телефон после производства телефонного звонка, на что ФИО1., поверив и доверяя Алтадукову Р.А., передала последнему свой сотовый телефон марки «Samsung S 5230» стоимостью <данные изъяты> руб. Получив вышеуказанный сотовый телефон Алтадуков Р.А во исполнение своего преступного умысла, якобы для производства звонка, вышел из квартиры № указанного дома и, воспользовавшись тем, что находящаяся в данной квартире ФИО1 за его действиями не наблюдает, с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления, не возвратив его ФИО1 тем самым не выполнил взятые на себя обязательства, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Подсудимый Алтадуков Р.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено Алтадуковым Р.А. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения он осознает. Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Проводин Р.В. в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Алтадукова Р.А. без проведения судебного разбирательства. Из имеющегося в материалах уголовного дела заявления потерпевшей ФИО1 следует, что на рассмотрение дела в особом порядке она также согласна. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алтадуков Р.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Действия Алтадукова Р.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из предъявленного обвинения признак совершения хищения чужого имущества путем обмана, поскольку представитель гособвинения фактически изменил предъявленное Алтадукову Р.А. обвинение в данной части, а занятая в судебном заседании позиция гособвинения предопределяет и позицию суда. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, материальный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Алтадукову Р.А. наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения иных мер наказания, предусмотренных санкциями ст.158 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ, а также для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011г. в ч.2 ст.158 и в ч.2 ст.159 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми из санкций указанных статей исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ, а Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011г. в ч.2 ст.158 и в ч.2 ст.159 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми из санкции исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ и введено новое основное наказание в виде принудительных работ. Поскольку суд приходит к выводу о необходимости назначения Алтадукову Р.А. наказания в виде лишения свободы, а наказание в виде принудительных работ в настоящее время в действие не введено, сами по себе факты смягчения санкций ч.2 ст.158 и ч.2 ст.159 УК РФ за счет исключения нижних пределов наказаний в виде исправительных работ и обязательных работ не улучшают положения подсудимого, следовательно, указанные выше Федеральные законы применительно к Алтадукову Р.А. обратной силы не имеют, а потому применению не подлежат. Поскольку Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011г. в ст.46 УК РФ внесены изменения, согласно которым в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы, а в силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, Алтадукова Р.А. следует признать не отбывавшим ранее наказания в виде лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступлений суд считает необходимым в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Алтадукова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.159 ч.2 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания назначить Алтадукову Р.А. окончательное наказание два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Алтадукову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 24.11.2011г. Вещественные доказательства: · сотовый телефон – минифон «Мегафон» IMEI <данные изъяты>, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г.Невинномысску по квитанции № 2/2219 от 22.12.2011г., вернуть Алтадукову Р.А.; · ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон марки «Samsung S 5230» оставить на хранение в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Яковенко М.Ю. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 07.03.2012г. приговор изменен. Судебная коллегия определила: приговор Невинномысского городского суда Ставропольского края от 23 января 2012 года в отношении Алтадукова Р.А. изменить. Исключить из приговора указание на отягчающее наказание обстоятельство – рецидив, снизив назначенное судом наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы до одного года семи месяцев без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы до одного года семи месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор в отношении Алтадукова Р.А. оставить без изменения. Председательствующий подпись Судьи подписи Приговор в законную силу вступил 07.03.2012 года. Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.