приговор в отношении Князева Р.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 204, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 204 УК РФ от 13.03.2012г.



Дело № 1-97/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 13 марта 2012 г.

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Солдатовой С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Байчорова А.Я.,

подсудимого Князева Р.В.,

защитника- адвоката Мильчаковой О.В., представившей удостоверение № 2411 и ордер № 004096,

при секретаре судебного заседания Железняковой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Князева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 204, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 204 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Князев Р.В. совершил два покушения на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

23.12.2011 г., около 11 часов 00 минут, Князев Р.В. прибыл в служебный кабинет <данные изъяты> ФИО1, расположенный в административном здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где передал ФИО1, выполняющему управленческие, а именно - организационно-распорядительные функции в вышеуказанной коммерческой организации и уполномоченному осуществлять расстановку и подбор кадров, согласно его должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты>, денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей за то, чтобы ФИО1 принял его на любую вакантную должность в <данные изъяты>. Однако Князев Р.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 отказался брать деньги.

Кроме того, 09.01.2012 г., около 14 часов 00 минут, Князев Р.В. в служебном кабинете <данные изъяты><данные изъяты> расположенного в административном здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передал <данные изъяты> ФИО2, выполняющему управленческие, а именно - организационно-распорядительные функции в вышеуказанной коммерческой организации, уполномоченного осуществлять расстановку и подбор кадров, согласно его должностной инструкции , утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника <данные изъяты>, денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей за то, чтобы ФИО2 принял его на любую вакантную должность в <данные изъяты>. Однако Князев Р.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 отказался брать деньги.

Подсудимый Князев Р.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено Князевым Р.В. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения он осознает. Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Князева Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Князев Р.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Князева Р.В. виновным:

-по эпизоду от 23.12.2011- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 204 УК РФ по признакам: покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;

- по эпизоду от 09.01.2012 - - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 204 УК РФ по признакам: покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении Князеву Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе, его <данные изъяты>, что не работает, а, следовательно не имеет постоянного источника дохода, на учете в центре занятости населения – не состоит, ранее – не судим, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, за преступление, совершенное им 23.12.2011, является явка с повинной, по обоим преступлениям – то, что вину признал, в содеянном - раскаялся.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, положений ст. 56 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ, суд считает необходимым назначить Князеву Р.В. наказание в виде ограничения свободы, не находя оснований для назначения ему иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 204 УК РФ. Вместе с тем, с учетом приведенных данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание в виде ограничения свободы, в данном случае, полностью отвечает целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Князева Р.В. признать виновным в совершении, преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 204 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 204 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за преступление, совершенное 23.12.2011 – в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, и установить ему следующие ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории г. Невинномысска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц;

- за преступление, совершенное 09.01.2012 - в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, и установить ему следующие ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории г. Невинномысска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание, в виде ограничения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, и установить ему следующие ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории г. Невинномысска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц.

Меру пресечения Князеву Р.В., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - денежные купюры в количестве пяти штук достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, с серийными номерами: , которые Князев Р.В. пытался передать в качестве вознаграждения <данные изъяты> ФИО2, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского СОТ ЮСУТ СК РФ – передать по принадлежности Князеву Р.В.

Лазерный магнитный диск DVD-R, с видеозаписью разговора <данные изъяты> ФИО2 и Князева Р.В., где последний передал ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей каждая, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского СОТ ЮСУТ СК РФ -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. В. Солдатова

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2012 года.

Исп. помощник судьи Хатков Р.М.