Дело № 1- 99/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 марта 2012 года г. Невинномысск Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюк В.С., защитника, адвоката Адвокатской конторы №1 г.Невинномысска Стратова А.И., представившего удостоверение №1997, ордер № 075097, подсудимого Квитко А.Н., при секретаре Петижевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 32 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Квитко А.Н., <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.234 УК РФ, у с т а н о в и л : Квитко А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. 20.12.2011г., в период времени с 09 часов 48 минут до 09 часов 49 минут, Квитко А.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества трамадол (трамал), общей массой <данные изъяты>, возле <адрес> с целью незаконного сбыта, передал ФИО1 за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), общей массой <данные изъяты> однако Квитко А.Н. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 10 часов 05 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: г.Невинномысск, пер.Клубный, 13, ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой <данные изъяты> тем самым данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Квитко А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник. Обвинение с которым согласился Квитко А.Н. является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении наказания Квитко А.Н. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность. Обстоятельств, отягчающих наказание Квитко А.Н. судом не установлено. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что ранее не судим, <данные изъяты>, конкретные обстоятельства дела, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием из его заработной платы в доход государства пятнадцати процентов. В силу изложенного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст.234 УК РФ, так как это не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона. Руководствуясь изложенным, ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Признать Квитко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства пятнадцати процентов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить (л.д.№); - три билета Банка России, <данные изъяты> - оставить в распоряжении Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Невинномысского городского суда Р.П. Велиева Приговор вступил в законную силу 27.03.2012г. Исполнил помощник судьи Коханенко М.С.