Приговор по уголовному делу в отношении Баева А.О. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ от 15.03.2012 г.



Эк.____ Дело № 1-113/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года г.Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края под председательством судьи Кистерева А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Ахмадова М.В.

подсудимого Баева А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

защитника подсудимого адвоката Алексеева Г.А. представившего ордер № 004079 от 07.03.2012 года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Остапенко Е.И.,

рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:

Баева А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого 03.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Невинномысска Ставропольского края по ч.1 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы 02.06.2011 года по отбытии наказания, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баев А.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

24.01.2012 года, около 14 часов, Баев А.О., находясь около домовладения , по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор на территорию домовладения, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, откуда с мебельного стола, расположенного в спальне, тайно похитил принадлежащий ФИО1 ноутбук марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, и не представляющий материальной ценности USB-модем «<данные изъяты>», и с похищенным у ФИО1 имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Баев А.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка.

В судебном заседании подсудимый Баев А.О. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объеме, не оспаривает размер причиненного потерпевшей ущерба, исковые требования потерпевшей на сумму <данные изъяты> рублей признает, и не возражает о взыскании в пользу потерпевшей указанной суммы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и он осознают последствия и характер такого ходатайства.

Ходатайство подсудимого Баева А.О., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал защитник подсудимого Алексеев Г.А.

Потерпевшая ФИО1 заявила в судебном заседании, что не возражает о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка и просила взыскать в её пользу с подсудимого <данные изъяты> рублей в счет погашения причиненного ущерба.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Ахмадов М.В. не возражал о постановления приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Баев А.О. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, размер причиненного потерпевшей ущерба не оспаривает, не возражает о взыскании в пользу потерпевшей причиненного ущерба, в сумме <данные изъяты> рублей, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует обвиняемый и его защитник, и не возражает потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд, считает, что вина Баева А.О., в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, нашли своё подтверждение не только признательными показаниями подсудимого, но и представленными суду доказательствами.

Признав вину подсудимого Баева А.О. доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании также нашёл свое подтверждение объем ущерба причиненный потерпевшей на сумму <данные изъяты> рублей, в связи, с чем суд считает обоснованными исковые требования потерпевшей к подсудимому на указанную сумму.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи, с чем суд считает, что с подсудимого Баева А.О. в пользу потерпевшей ФИО1 подлежит взысканию <данные изъяты> рублей.

Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому, судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством назначения наказания подсудимому Баеву А.О. суд признает явку с повинной.

Назначая размер и вид наказания Баеву А.О., учитывая характеризующие данные подсудимого, признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, явку с повинной, что признается судом обстоятельствами смягчающими назначение наказания, мнение потерпевшей относительно назначения вида и размера наказания, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд находит, что назначение наказания подсудимому в виде штрафа, принудительных работ, не сможет обеспечить исправление осужденного и считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Баева А.О. признать виновным в совершении преступления и назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Баеву А.О. оставить прежней, в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Баева А.О. под стражей.

Срок наказания осужденному Баеву А.О. исчислять с 25.01.2012 года.

Судебные расходы в виде оплаты за участие в судебном заседании защитника Алексеева Г.А., в сумме <данные изъяты> рубля, отнести на счет Федерального бюджета.

Взыскать с осужденного Баева А.О. в пользу потерпевшей ФИО1, в счет возмещения причиненного ущерба, <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

-врезной замок со штатным ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Невинномысску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ года, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО1 (л д. 98-99, 142);

-ксерокопия товарного чека, ксерокопия коробки от «модема», отрезок липкой ленты «скотч» со следами рук, приобщённые к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.(л.д. 77-78, 113);

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья

Невинномысского городского суда А.А. Кистерев

Приговор вступил в законную силу 02.05.2012 года

Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.