ПРиговор по уголовному делу в отношении Шаповал С.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 28.02.2012 г.



Дело № 1-3/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск «28» февраля 2012 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Гребенюка В.С.,

подсудимой Шаповал С.Г.,

защитника, адвоката Поповой Е.А., представившей удостоверение № 1158, ордер №075005,

при секретаре Болдыревой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Шаповал С.Г., <данные изъяты>, ранее судимой:

- 04.06.2007 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Невинномысска Ставропольского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 02.06.2008 года постановлением Невинномысского городского суда Ставропольского края отменено условное осуждение и постановлено об исполнении назначенного наказания в виде 1 года лишения свободы; 19.12.2008 года постановлением Кирсановского районного суда Тамбовской области условно-досрочно освобожденой на 5 месяцев 19 дней;

- 20.08.2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Невинномысска Ставропольского края по ч. 1 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением неотбытого наказания по приговору от 04.06.2007 года на общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы;

- 02.09.2009 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228, 69 ч.5 УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от 20.08.2009 года к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденной 10.06.2011 года по отбытию наказания;

<данные изъяты>, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Шаповал С.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Шаповал С.Г. в один из дней первой декады июля месяца 2011 года, в первой половине дня, находясь на участке местности расположенного <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения, для личного употребления без цели сбыта, наркотического средства каннабис (марихуана), сорвала с обнаруженного на указанном месте, дикорастущего растения конопля, <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой после высушивания <данные изъяты> грамм, которое, сложив, в имеющийся при ней полимерный пакет, перенесла к теплотрассе, расположенной около дома <адрес>, где спрятала данный полимерный пакет с содержимым <данные изъяты>, и стала незаконно хранить полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной для дальнейшего личного употребления без цели сбыта.

08.09.2011 года, около 13 часов 00 минут она, забрала вышеуказанный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания <данные изъяты> грамма, и, положив в левый наружный карман одетых на нее джинсовых брюк, стала незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта. 08.09.2011 года, около 17 часов 00 минут, находясь <адрес>, она была остановлена сотрудниками полиции и доставлена в кабинет отдела МВД России по городу Невинномысску, расположенный по ул. Первомайская 39, г. Невинномысска, где в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, 08.09.2011 года, в 17 часов 25 минут, в помещении кабинета отдела МВД России по городу Невинномысску, в левом кармане одетых на нее джинсовых брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий сухие измельченные части растений.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Шаповал С.Г., являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой после высушивания <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимая Шаповал С.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Шаповал С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шаповал С.Г. правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом изложенного и того, что Шаповал С.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Шаповал С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, что <данные изъяты> характеризуется по последнему месту жительства, ранее судима, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства, смягчающие наказания, то, что она вину признала полностью в содеянном раскаивается, состояние ее здоровья, а так же обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, что Шаповал С.Г. <данные изъяты>, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не смогут обеспечить достижения целей наказания, а потому наказание Шаповал С.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с определением режима исправительной колонии в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - наркотическое средство подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шаповал С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима..

Меру пресечения Шаповал С.Г. в виде содержание под стражей – оставить без изменения.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Шаповал С.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ зачесть ей в срок наказания и наказание ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения отдела МВД России по г.Невинномысску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.О. Шайганова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 02.05.2012 года приговор Невинномысского городского суда от 28.02.2012 года в отношении Шаповал С.Г. изменен. Указание на обстоятельство отягчающее наказание – рецидив из приговора исключено. Наказание назначено Шаповал С.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор в отношении Шаповал С.Г. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 02.05.2012 года.

Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.