Дело № 1-67/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 07 марта 2012 года Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Филатовой В.В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С., подсудимых Варвашеня В.В. и Мухиной С.Г., защитников адвокатов Мисаиловой А.С., представившей ордер № 105997 от 24.02.2012 года, Климанова Д.А., представившего ордер № 084862 от 10.02.2012 года, при секретаре судебного заседания Забара Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Варвашеня В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:18.08.2008 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, 13.04.2009 года мировым судьей судебного участка № 5 г. Невинномысска Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда от 18.08.2008 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Невинномысского городского суда от 18.08.2008 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, приговором Невинномысского городского суда от 26.05.2009 года приговор мирового судьи судебного участка № 5 г. Невинномысска Ставропольского края от 13.04.2009 года изменен, Варвашеня В.В. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда от 18.08.2008 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Невинномысского городского суда от 18.08.2008 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного условно-досрочно 22.07.2010 года по постановлению Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от 12.07.2010 года на неотбытый срок 06 месяцев 20 дней, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и Мухину С.Г., <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Варвашеня В.В. и Мухина С.Г., в один из дней последних чисел июля 2011 года в дневное время, находясь в <адрес> края, с целью систематического приобретения наркотических средств опийной группы для последующего немедицинского потребления, вступили в преступный сговор, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств <данные изъяты> в вышеуказанной квартире, договорившись совместно организовать и длительный период времени содержать притон для потребления наркотических средств в <адрес>, по месту их постоянного проживания, незаконно изготавливая из <данные изъяты>, желающим потребить наркотические средства и предоставляя данным лицам указанную квартиру для потребления наркотических средств за часть незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты> из принесенных последними необходимых компонентов, распределив свои обязанности. <данные изъяты>. Так, в один из дней середины августа 2011 года в дневное время, на территории <данные изъяты> по <адрес> Варвашеня В.В., во исполнение совместного, преступного сговора с Мухиной С.Г., направленного на содержание организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, с целью приискания лиц, желающих потребить наркотическое средство <данные изъяты>, встретился с ранее знакомым ему ФИО 6, употребляющим наркотические средства, которому сообщил о том, что в <адрес> из компонентов, необходимых для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты> он совместно с Мухиной С.Г. может изготовить наркотическое средство <данные изъяты>, которое в вышеуказанной квартире он и Мухина С.Г. разрешат употребить ФИО 6, а за оказанную услугу ФИО 6 должен будет передать ему и Мухиной С.Г. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что ФИО 6 дал свое согласие, о чем Варвашеня В.В. во исполнение совместного, преступного сговора с Мухиной С.Г., направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, сообщил Мухиной С.Г. 29 августа 2011 года около 16 часов 30 минут в <адрес>, пришел ФИО 6, который во исполнение ранее оговоренных с Варвашеня В.В. условий, принес <данные изъяты> которые передал Варвашеня В.В. для незаконного изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, а также попросил Варвашеня В.В. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства – <данные изъяты>, на что Варвашеня В.В. дал свое согласие. Затем, Варвашеня В.В., реализуя свой совместный с Мухиной С.Г. преступный сговор, направленный на содержание притона, организованного ими ранее для потребления наркотических средств, в кухне указанной квартиры из предоставленных ФИО 6 компонентов и имеющихся у него и Мухиной С.Г. <данные изъяты>, приобретенного в этот же день Мухиной С.Г., во исполнение совместного с Варвашеня В.В. преступного сговора, направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, <данные изъяты>. При этом Мухина С.Г., действуя во исполнение совместного, преступного сговора с Варвашеня В.В., направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, <данные изъяты>. В этот же день около 17 часов 05 минут в вышеуказанной квартире ФИО 6, Варвашеня В.В. и Мухина С.Г. употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство – <данные изъяты>, каждый в количестве, установленном Варвашеня В.В. После чего, Мухина С.Г., действуя во исполнение совместного, преступного сговора с Варвашеня В.В., <данные изъяты>. Кроме того, в один из дней последних чисел августа 2011 года в дневное время, на территории <данные изъяты> по <адрес> Варвашеня В.В., во исполнение совместного, преступного сговора с Мухиной С.Г., направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, с целью приискания лиц, желающих потребить наркотическое средство <данные изъяты>, встретился с ранее знакомым ему ФИО 5, употребляющим наркотические средства, которому сообщил о том, что в <адрес> из компонентов, необходимых для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты> он совместно с Мухиной С.Г. может изготовить наркотическое средство <данные изъяты>, которое в вышеуказанной квартире он и Мухина С.Г. разрешат употребить ФИО 5, а за оказанную услугу ФИО 5 должен будет передать ему и Мухиной С.Г. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что ФИО 5 дал свое согласие, о чем Варвашеня В.В. во исполнение совместного, преступного сговора с Мухиной С.Г., направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, сообщил Мухиной С.Г. 01 сентября 2011 года около 09 часов 15 минут в <адрес>, пришли ФИО7 и ФИО 5, который во исполнение ранее оговоренных с Варвашеня В.В. условий, принес <данные изъяты> которые ФИО 5 передал Варвашеня В.В. для незаконного изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, а также попросил Варвашеня В.В. и Мухину С.Г. предоставить ему и ФИО7 помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства – <данные изъяты>, на что Варвашеня В.В. и Мухина С.Г. дали свое согласие. Затем, Варвашеня В.В., реализуя свой совместный с Мухиной С.Г. преступный сговор, направленный на содержание притона, организованного ими ранее для потребления наркотических средств, в кухне указанной квартиры из предоставленных ФИО 5 компонентов и имеющихся у них <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. При этом Мухина С.Г., действуя во исполнение совместного, преступного сговора с Варвашеня В.В., направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, <данные изъяты>. В этот же день около 09 часов 50 минут в вышеуказанной квартире ФИО 5, Варвашеня В.В. и Мухина С.Г. употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство – <данные изъяты>, каждый в количестве, установленном Варвашеня В.В. После чего, Мухина С.Г., действуя во исполнение совместного, преступного сговора с Варвашеня В.В., направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, <данные изъяты>. В этот же день в 10 часов 30 минут в Невинномысском МРО УФСКН России по СК по пер. Клубный,13 г. Невинномысска Ставропольского края ФИО7. добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН России по СК полимерный шприц с предназначавшейся ему дозой наркотического средства – <данные изъяты>. Кроме того, в один из дней первых чисел сентября 2011 года в дневное время на территории <данные изъяты> по <адрес> Варвашеня В.В., во исполнение совместного, преступного сговора с Мухиной С.Г., направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, с целью приискания лиц, желающих потребить наркотическое средство <данные изъяты>, встретился с ранее знакомым ему ФИО 7, употребляющим наркотические средства, которому сообщил о том, что в <адрес> из компонентов, необходимых для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты> он совместно с Мухиной С.Г. может изготовить наркотическое средство <данные изъяты>, которое в вышеуказанной квартире он и Мухина С.Г. разрешат употребить ФИО 7, а за оказанную услугу ФИО 7 должен будет передать ему и Мухиной С.Г. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что ФИО 7 дал свое согласие, о чем Варвашеня В.В. во исполнение совместного, преступного сговора с Мухиной С.Г., направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, сообщил Мухиной С.Г. 13 сентября 2011 года около 16 часов 31 минуты, в <адрес>, пришел ФИО 7, который во исполнение ранее оговоренных с Варвашеня В.В. условий, принес <данные изъяты>, которые передал Варвашеня В.В. для незаконного изготовления наркотического средства – <данные изъяты> и попросил Варвашеня В.В. и Мухину С.Г. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства – <данные изъяты>, на что Варвашеня В.В. и Мухина С.Г. дали свое согласие. Затем, Варвашеня В.В. и Мухина С.Г., реализуя свой совместный преступный сговор, направленный на содержание притона, организованного ими ранее для потребления наркотических средств, в кухне указанной квартиры из предоставленных ФИО 7 компонентов и имеющихся у них <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. При этом Мухина С.Г. действуя во исполнение совместного, преступного сговора с Варвашеня В.В., направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, <данные изъяты>. В этот же день около 17 часов 08 минут ФИО 7, Варвашеня В.В. и Мухина С.Г. употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство – <данные изъяты>, каждый в количестве, установленном Варвашеня В.В. После чего, Мухина С.Г., действуя во исполнение совместного, преступного сговора с Варвашеня В.В., направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Варвашеня В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, не признал свою вину в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, показав, что Мухина С.Г. ни о чем не знала, организацией и содержания притона для потребления наркотических средств он занимался самостоятельно, в период предварительного расследования он свою вину признавал, так как оперативными сотрудниками ему было обещано назначение судом наказания условно, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи, с чем по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания Варвашеня В.В., данные им при производстве предварительного расследования. В судебном заседании подсудимая Мухина С.Г. вину в предъявленном обвинении не признала, показав, что в предварительный сговор с Варвашеня В.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств она не вступала, когда Варвашеня В.В. незаконно изготавливал наркотическое средство для лиц, употребляющих наркотические средства, она не присутствовала, ни о чем ей известно не было, наркотические средства она не употребляет, так как перенесла ряд операций, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, в связи, с чем по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания Мухиной С.Г., данные ею при производстве предварительного расследования. Несмотря на частичное признание подсудимым Варвашеня В.В. своей вины и непризнание вины подсудимой Мухиной С.Г., вина последних в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью, исследованных в ходе судебного следствия доказательств, признанных судом допустимыми и относимыми. Показаниями Мухиной С.Г., данными ею в качестве обвиняемой 23.01.2012 года, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что в <адрес> она проживает с сожителем Варвашеня В.В. Оба они периодически употребляют наркотическое средство - <данные изъяты>, который приготавливают из <данные изъяты> В один из дней последних чисел июля 2011 года в дневное время она и Варвашеня В., находясь в <адрес>, в ходе состоявшегося разговора, решили предоставлять указанную квартиру для потребления наркотических средств, лицам, употребляющим наркотические средства, для потребления наркотического средства - <данные изъяты> за часть данного наркотического средства, приготовленного ими совместно из принесенных данными лицами <данные изъяты> поскольку у них не хватает денег для того, чтобы систематически обеспечивать себя наркотическим средством. При этом они оговорили, что в обязанности Варвашеня В.В. будет входить: <данные изъяты> а за оказанную услугу они должны будут отдать Мухиной и Варвашеня часть приготовленного наркотического средства - <данные изъяты>. Кроме того, в обязанности Варвашеня В. также будет входить <данные изъяты>. С Варвашеня В.В. они оговорили, что наркотическое средство - <данные изъяты>, <данные изъяты>, они будут делить между собой поровну. <данные изъяты>. 29.08.2011 года в дневное время она направилась в аптеку для приобретения лекарственного препарата <данные изъяты>, поскольку согласно ранее достигнутой договоренности Варвашеня В. сообщил ей о приходе ФИО 6 для употребления в их квартире наркотического средства. Когда она вернулась из аптеки, ФИО 6 уже находился в их квартире, а Варвашеня В. в кухне квартиры готовил наркотическое средство. Она отдала две приобретенные в аптеке ампулы с <данные изъяты> Варвашеня В., а одну ампулу с данным лекарственным препаратом ФИО 6, чтобы впоследствии <данные изъяты> в приготовленное Варвашеня В. наркотическое средство – <данные изъяты>. Затем она периодически подходила к окну и смотрела, нет ли сотрудников правоохранительных органов. Приготовленное наркотическое средство – <данные изъяты> из компонентов, которые принес ФИО 6, Варвашеня В.В. выбрал в три шприца, поделив его на равные части. Один шприц с наркотическим средством ФИО 6 взял себе, а два других шприца с наркотическим средством взяли она и Варвашеня В. за приготовление наркотического средства и предоставление квартиры для употребления наркотического средства. <данные изъяты> имелись в наличии у нее и Варвашеня В. Шприцы для употребления наркотического средства ФИО 6 также предоставили она и Варвашеня В. Затем ФИО 6, она и Варвашеня В. употребили свою часть наркотического средства. Она согласно ранее достигнутой между ней и Варвашеня В. договоренности, <данные изъяты>. После чего ФИО 6 ушел из квартиры. 01.09.2011 года в утреннее время к ним в квартиру пришли ФИО 5 и ФИО7, которые сказали, что у них имеются компоненты, необходимые для приготовления наркотического средства: <данные изъяты>, что они хотели бы употребить наркотическое средство, на что она и Варвашеня В. ответили согласием, пояснив, что за приготовление и употребление у них в квартире наркотического средства они должны будут отдать часть наркотического средства ей и Варвашеня В., на что ФИО 5 и ФИО7 ответили согласием. Затем в кухне квартиры Варвашеня В. из принесенных ФИО 5 и ФИО7 компонентов приготовил наркотическое средство – <данные изъяты>. В момент приготовления наркотического средства она находилась в комнате квартиры <данные изъяты>. Варвашеня В. выбрал получившееся наркотическое средство в четыре шприца, поделив его на равные части. Один шприц с наркотическим средством ФИО 5 взял себе, второй шприц Варвашеня В.В. передал ФИО7, а два других шприца с наркотическим средством взяли она и Варвашеня В. за приготовление наркотического средства и предоставление квартиры для употребления наркотического средства. <данные изъяты> имелись в наличии у нее и Варвашеня В. Шприцы для употребления наркотического средства ФИО 5 и ФИО7 также предоставили она и Варвашеня В. После чего ФИО 5 употребил внутривенно данное наркотическое средство в шприце с ее согласия и с согласия Варвашеня В. в кухне вышеуказанной квартиры. ФИО7 ушел употреблять наркотическое средство в ванную комнату. Она и Варвашеня В. также употребили свою часть наркотического средства. После употребления наркотического средства <данные изъяты>. ФИО 5 и ФИО7 ушли из квартиры. 13.09.2011 года в дневное время к ним домой пришел ФИО 7 с компонентами, необходимыми для приготовления наркотического средства: <данные изъяты>, и попросил употребить наркотическое средство в их квартире, на что она и Варвашеня В. ответили согласием, и пояснили, что за приготовление и употребление у них в квартире наркотического средства ФИО 7 должен будет отдать часть наркотического средства ей и Варвашеня В., на что ФИО 7 ответил согласием и передал Варвашеня В. <данные изъяты>. В кухне квартиры Варвашеня В. из вышеуказанных компонентов и имеющихся у него <данные изъяты> приготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, который выбрал в три шприца, поделив его на равные части. Один шприц с наркотическим средством ФИО 7 взял себе, а два других шприца с наркотическим средством взяли она и Варвашеня В. за приготовление наркотического средства и предоставление квартиры для употребления наркотического средства. В момент приготовления наркотического средства она подавала Варвашеня В. <данные изъяты>. Шприцы для употребления наркотического средства ФИО 7 также предоставили она и Варвашеня В. ФИО 7 употребил внутривенно данное наркотическое средство в шприце с ее согласия и с согласия Варвашеня В. в кухне вышеуказанной квартиры. Она и Варвашеня В. также употребили свою часть наркотического средства. Затем она <данные изъяты>. ФИО 7 после потребления наркотического средства ушел из квартиры. 14.09.2011 года в присутствии двух приглашенных граждан сотрудник Невинномысского МРО УФСКН России по СК ФИО 9 на основании постановления Невинномысского городского суда, провел обследование <адрес>. Перед началом проведения обследования сотрудник полиции предъявил ей и Варвашеня В. постановление суда о разрешении проведения обследования в вышеуказанной квартире, разъяснил ст. 51 Конституции РФ, приглашенным гражданам также были разъяснены права и обязанности. Кроме того, перед началом проведения обследования ей и Варвашеня В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы для их изготовления, вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства и предметы, добытые преступным путем, на что она и Варвашеня В. показали, что таковых не имеют. После чего сотрудником полиции было проведено обследование квартиры, в ходе которого, в кладовой комнате, расположенной между коридором и кухней, на второй полке стеллажа, расположенного с левой стороны, были обнаружены и изъяты: эмалированная чашка, эмалированная миска, эмалированная кастрюля с крышкой, стеклянная рюмка, стеклянная бутылка из-под растворителя, стеклянная бутылка с уксусом. Все вышеперечисленные предметы были изъяты и упакованы сотрудником полиции в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати и подписями присутствующих лиц. При этом она пояснила, что вышеуказанные предметы принадлежат ей, а Варвашеня В. пояснил, что данные предметы она и Варвашеня В. совместно использовали для приготовления наркотического средства. В ходе проведения обследования все присутствующие и участвующие лица передвигались группой, при этом никто и никуда не отлучался. Она и Варвашеня В. в ходе обследования, к обнаруженным и изъятым предметам руками не прикасались. По окончании проведения обследования замечаний и заявлений от нее и от Варвашеня В., а также от присутствующих при обследовании лиц, не поступило. В содеянном она глубоко раскаивается (том 2 л.д. 1-6). Вышеприведенные показания Мухиной С.Г. в качестве обвиняемой суд признает допустимым и относимым доказательством, согласующимся с другими доказательствами по делу, такими как показаниями Варвашеня В.В. в качестве обвиняемого, показаниями свидетелей, письменными материалами дела, и кладет в основу приговора. Оснований для признания данного доказательства недопустимым у суда не имеется, поскольку протокол допроса составлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, в том числе в соответствии со ст. 173, 174, 189 УПК РФ. По окончании допроса протокол допроса Мухиной С.Г. был лично подписан и прочитан, допрос проводился в присутствии адвоката, никаких замечаний к протоколу допроса у Мухиной С.Г. после прочтения не имелось, как и не имелось никаких замечаний по результатам ознакомления с материалами уголовного дела 24.01.2012 года, что подтверждается протоколом ознакомления с материалами уголовного дела (том 2, л.д. 104-105). Показаниями Варвашеня В.В., данными им в качестве обвиняемого 23.01.2012 года, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что по адресу: <адрес>, он проживает с сожительницей Мухиной С. Г. Квартира на праве собственности принадлежит Мухиной С.Г., предметы мебели и посуда, находящиеся в квартире также принадлежат Мухиной С.Г. Он и Мухина С.Г. периодически употребляют наркотическое средство - <данные изъяты>, который приготавливают из <данные изъяты>, с использованием <данные изъяты>. В один из дней последних чисел июля 2011 года в дневное время, находясь в <адрес>, в ходе состоявшегося между ним и Мухиной С. разговора, они решили предоставлять данную квартиру для потребления наркотических средств, лицам, употребляющим наркотические средства, из-за отсутствия денежных средств, необходимых для систематического обеспечения себя наркотическим средством. Они договорились совместно предоставлять вышеуказанную квартиру по вышеуказанному адресу, лицам, употребляющим наркотические средства, для потребления наркотического средства - <данные изъяты> за часть данного наркотического средства, приготовленного ими совместно в данной квартире, из принесенных данными лицами <данные изъяты>. При этом они оговорили, что в его обязанности будет входить: <данные изъяты> В один из дней середины августа 2011г., в дневное время, указать точную дату и время он не может, так как не помнит, на центральном рынке, расположенном по <адрес>, он встретил ранее знакомого ФИО 6, от которого ему было известно, что последний употребляет наркотические средства <данные изъяты>. В процессе разговора с ФИО 6 он рассказал, что совместно со своей сожительницей Мухину С.Г., в <адрес>, по месту своего проживания, может приготовить <данные изъяты> и предложил ФИО 6 приходить к ним домой по вышеуказанному адресу, чтобы употребить в вышеуказанной квартире наркотическое средство. Также он сказал ФИО 6, что он должен будет приходить с <данные изъяты>, чтобы было из чего приготавливать наркотическое средство и, что он совместно с Мухиной С. приготовит из принесенных ФИО 6 компонентов <данные изъяты> наркотическое средство, которое он и Мухина С. разрешат употребить в вышеуказанной квартире, но за оказание услуг в приготовлении наркотического средства и предоставлении квартиры для употребления наркотического средства ФИО 6 должен будет отдать ему и Мухину С.Г. часть полученного наркотического средства, на что ФИО 6 дал свое согласие. После чего он и ФИО 6 договорились, что ФИО 6 придет в <адрес> для того, чтобы употребить наркотическое средство, 29.08.2011г. во второй половине дня. О состоявшемся разговоре с ФИО 6, согласно ранее достигнутой между ним и Мухиной С. договоренности, он рассказал последней. 29.08.2011г., в дневное время, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, когда он находился дома, пришел ФИО 6, который сказал, что у него имеются компоненты, необходимые для приготовления наркотического средства, а именно: <данные изъяты>. Мухина С. в это время в квартире отсутствовала, поскольку пошла в аптеку за лекарственным препаратом <данные изъяты>, который он и Мухина С. <данные изъяты>. ФИО 6 сказал, что хотел бы употребить наркотическое средство в вышеуказанной квартире, на что он ответил согласием, и пояснил, что за приготовление и употребление у них в квартире наркотического средства ФИО 6 должен будет отдать часть наркотического средства ему и Мухину С.Г., на что ФИО 6 ответил согласием и передал ему <данные изъяты>. В кухне квартиры он из принесенных ФИО 6 <данные изъяты> приготовил наркотическое средство – <данные изъяты>. Когда он заканчивал процесс приготовления наркотического средства, в квартиру вернулась Мухина С., которая приобрела в аптеке <данные изъяты> который передала ему и ФИО 6, при этом Мухина С. <данные изъяты>. Затем он выбрал получившееся наркотическое средство в три шприца, поделив его на равные части. Один шприц с наркотическим средством ФИО 6 взял себе, а два других шприца с наркотическим средством взяли он и Мухина С. за приготовление наркотического средства и предоставление квартиры для употребления наркотического средства. Шприцы для употребления наркотического средства ФИО 6 предоставили он и Мухина С. ФИО 6 употребил внутривенно наркотическое средство в шприце с его согласия и с согласия Мухиной С. в кухне вышеуказанной квартиры. Он и Мухина С. также употребили свою часть наркотического средства. Затем Мухину С.Г., согласно ранее достигнутой между ними договоренности, <данные изъяты>, после чего ФИО 6 ушел из квартиры. В один из дней последних чисел августа 2011 года в дневное время на центральном рынке, расположенном по <адрес>, он встретил ранее знакомого ФИО 5, от которого ему было известно, что последний употребляет наркотические средства <данные изъяты>. В процессе разговора с ФИО 5 он рассказал, что совместно со своей сожительницей Мухину С.Г., в <адрес>, по месту своего проживания, может приготовить из <данные изъяты>, наркотическое средство - <данные изъяты> и предложил ФИО 5 приходить к ним домой по вышеуказанному адресу, чтобы употребить в вышеуказанной квартире наркотическое средство. Также он сказал ФИО 5, что он должен будет приходить с семенами мака и растворителем, чтобы было из чего приготавливать наркотическое средство и, что он совместно с Мухиной С. приготовит из принесенных ФИО 5 компонентов <данные изъяты> наркотическое средство, которое он и Мухина С. разрешат употребить в вышеуказанной квартире, но за оказание услуг в приготовлении наркотического средства и предоставлении квартиры для употребления наркотического средства ФИО 5 должен будет отдать ему и Мухину С.Г. часть полученного наркотического средства, на что ФИО 5 дал свое согласие и сказал, что когда решит употребить наркотическое средство, придет к ним домой. О состоявшемся разговоре с ФИО 5, согласно ранее достигнутой между ним и Мухиной С. договоренности, он рассказал последней. 01.09.2011г., в утреннее время, указать точное время он не может, так как на время внимание не обратил, когда он и Мухина С. находились дома, пришел ФИО 5 и ФИО7, которые сказали, что у них имеются компоненты, необходимые для приготовления наркотического средства: <данные изъяты>, и что они хотели бы употребить наркотическое средство, на что он и Мухина С. ответили согласием, и пояснили, что за приготовление и употребление у них в квартире наркотического средство они должны будут отдать часть наркотического ему и Мухиной С., на что ФИО 5 и Петров А. ответили согласием. После чего в кухне квартиры он из принесенных Чмелевым А. и Петровым А. <данные изъяты> и имеющихся у него и Мухиной С. <данные изъяты> приготовил наркотическое средство – <данные изъяты>. В момент приготовления наркотического средства Мухина С. находилась <данные изъяты>. Затем он выбрал получившееся наркотическое средство в четыре шприца, поделив его на равные части. Один шприц с наркотическим средством ФИО 5 взял себе, второй шприц он передал ФИО7, а два других шприца с наркотическим средством взяли он и Мухина С. за приготовление наркотического средства и предоставление квартиры для употребления наркотического средства. Шприцы для употребления наркотического средства ФИО 5 и ФИО7 предоставили он и Мухина С. После чего ФИО 5 употребил внутривенно данное наркотическое средство в шприце с его согласия и с согласия Мухиной С. в кухне вышеуказанной квартиры. ФИО7. ушел употреблять наркотическое средство в ванную комнату. Он и Мухину С.Г. также употребили свою часть наркотического средства. В котором часу они употребили наркотическое средство он не помнит, так как на время внимание не обратил. Затем, когда все употребили наркотическое средство, Мухина С. <данные изъяты>, После чего ФИО 5 и ФИО7 ушли из квартиры. В один из дней первых чисел сентября 2011 года в дневное время на центральном рынке, расположенном по <адрес>, он встретил ранее знакомого ФИО 7, употребляющего наркотические средства <данные изъяты>. В процессе разговора с ФИО 7, согласно ранее достигнутой между ним и Мухиной С. договоренности, он рассказал, что совместно со своей сожительницей Мухину С.Г., в <адрес>, по месту своего проживания, может приготовить из <данные изъяты>, наркотическое средство - <данные изъяты> и предложил ФИО 7 приходить к ним домой по вышеуказанному адресу, чтобы употребить в вышеуказанной квартире наркотическое средство. Также он сказал ФИО 7, что он должен будет приходить с <данные изъяты>, чтобы было из чего приготавливать наркотическое средство и, что он совместно с Мухиной С. приготовит из принесенных ФИО 7 компонентов <данные изъяты> наркотическое средство, которое он и Мухина С. разрешат употребить в вышеуказанной квартире, но за оказание услуг в приготовлении наркотического средства и предоставлении квартиры для употребления наркотического средства ФИО 7 должен будет отдать ему и Мухиной С. часть полученного наркотического средства, на что ФИО 7 дал свое согласие и сказал, что когда решит употребить наркотическое средство, то придет к ним домой. О состоявшемся разговоре с ФИО 7, согласно ранее достигнутой между ним и Мухиной С. договоренности, он рассказал последней. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ним домой пришел ФИО 7 с компонентами, необходимыми для приготовления наркотического средства: <данные изъяты>, и сказал, что хотел бы употребить наркотическое средство в вышеуказанной квартире, на что он и Мухина С. ответили согласием, и пояснили, что за приготовление и употребление у них в квартире наркотического средства ФИО 7 должен будет отдать часть наркотического средства ему и Мухиной С., на что ФИО 7 ответил согласием и передал ему <данные изъяты> После чего в кухне квартиры он из принесенных ФИО 7 <данные изъяты> и имеющихся у него и Мухиной С. <данные изъяты> приготовил наркотическое средство – <данные изъяты>. В момент приготовления наркотического средства Мухина С. <данные изъяты>. Затем он выбрал получившееся наркотическое средство в три шприца, поделив его на равные части. Один шприц с наркотическим средством ФИО 7 взял себе, а два других шприца с наркотическим средством взяли он и Мухина С. за приготовление наркотического средства и предоставление квартиры для употребления наркотического средства. Шприцы для употребления наркотического средства ФИО 7 предоставили он и Мухина С. ФИО 7 употребил внутривенно наркотическое средство в шприце с его согласия и с согласия Мухиной С. в кухне вышеуказанной квартиры. Он и Мухина С. также употребили свою часть наркотического средства. Когда все употребили наркотическое средство, Мухина С. <данные изъяты>. После чего ФИО 7 ушел из квартиры. 14.09.2011 года в присутствии двух приглашенных граждан сотрудник Невинномысского МРО УФСКН России по СК ФИО 9 на основании постановления Невинномысского городского суда, провел обследование <адрес>. Перед началом проведения обследования сотрудник полиции предъявил ему и Мухиной С. постановление суда о разрешении проведения обследования в вышеуказанной квартире. После чего ему и Мухиной С. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности. Кроме того, перед началом проведения обследования ему и Мухиной С. было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы для их изготовления, вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства и предметы, добытые преступным путем, на что он и Мухина С. показали, что таковых не имеют. После чего сотрудником полиции было проведено обследование квартиры, в ходе которого, в кладовой комнате, на второй полке стеллажа, расположенного с левой стороны, были обнаружены и изъяты: эмалированная чашка, эмалированная миска, эмалированная кастрюля с крышкой, стеклянная рюмка, стеклянная бутылка из-под растворителя, стеклянная бутылка с уксусом. Все вышеперечисленные предметы были изъяты и упакованы сотрудником полиции в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати и подписями присутствующих лиц. При этом Мухина С. пояснила, что вышеуказанные предметы принадлежат ей, а он пояснил, что данные предметы он и Мухина С. совместно использовали для приготовления наркотического средства. В ходе проведения обследования все присутствующие и участвующие лица передвигались группой, при этом никто и никуда не отлучался. Он и Мухина С., в ходе обследования, к обнаруженным и изъятым предметам руками не прикасались. По окончании проведения обследования замечаний и заявлений от него и от Мухиной С., а также от присутствующих при обследовании лиц, не поступило. В содеянном он глубоко раскаивается (том 2 л.д. 18-25). Вышеприведенные показания Варвашеня В.В. в качестве обвиняемого суд также суд признает допустимым и относимым доказательством, согласующимся с другими доказательствами по делу, такими как показаниями Мухиной С.Г. в качестве обвиняемой, показаниями свидетелей, письменными материалами дела, и кладет в основу приговора. Оснований для признания данного доказательства недопустимым у суда не имеется, поскольку протокол допроса составлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, в том числе в соответствии со ст. 173, 174, 189 УПК РФ. По окончании допроса протокол допроса Варвашеня В.В. был лично подписан и прочитан, допрос проводился в присутствии адвоката, никаких замечаний к протоколу допроса у Варвашеня В.В. после прочтения не имелось, как и не имелось никаких замечаний по результатам ознакомления с материалами уголовного дела 24.01.2012 года, что подтверждается протоколом ознакомления с материалами уголовного дела (том 2 л.д. 106-107). Вина подсудимых Мухиной С.Г. и Варвашеня В.В. подтверждается показаниями свидетелей: Показаниями свидетеля ФИО 9, допрошенного в судебном заседании, который показал, что 29.08.2011 года с целью документирования преступной деятельности Варвашеня В.В. и Мухиной С.Г, которые по имеющейся информации организовали и содержали притон для потребления наркотических средств в <адрес>, он проводил оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>. В ходе проведения наблюдения за квартирой <адрес> 29.08.2011 года около 16 часов 30 минут в вышеуказанную квартиру зашел мужчина с полимерным пакетом с содержимым. Около 17 часов 18 минут этого же дня указанный мужчина вышел из квартиры, имея на вид вялую походку. В этот же день данный гражданин был остановлен на <адрес>. Им оказался ФИО 6, который пояснил, что употребил наркотическое средство, полученное из <данные изъяты>, без назначения врача 29.08.2011 года у Варвашеня В.В. и Мухиной С.Г. дома, по адресу: <адрес>. В этот же день ФИО 6 был направлен на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» Невинномысский филиал, в ходе которого в организме ФИО 6 было обнаружено наркотическое средство. По данному факту ФИО 6 пояснил, что 29.08.2011г. употребил наркотическое средство опийной группы без назначения врача в <адрес> у Варвашеня В.В. и Мухиной С.Г., которые предоставили ему данную квартиру за часть наркотического средства. По данному факту ФИО 6 был привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ. 01 сентября 2011 года около 07 часов 20 минут, в кабинете № 16 Невинномысского МРО УФСКН России по СК по пер. Клубный,13 г. Невинномысска, в присутствии двух приглашенных граждан: ФИО 1 и ФИО 2 он предложил ФИО7 принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> с целью выявления фактов преступной деятельности Варвашеня В.В. и Мухиной С.Г. по адресу: <адрес>, на что ФИО7 дал свое добровольное согласие. Затем в присутствии приглашенных граждан он произвел досмотр ФИО7 Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, при ФИО7 обнаружено не было. Затем в присутствии тех же приглашенных граждан, ФИО7 во дворе Невинномысского МРО УФСКН России по СК по пер.Клубный,13 г.Невинномысска он произвел досмотр автомашины ВАЗ-21093 № Были досмотрены подкапотное пространство, салон, багажник, а также все находящиеся в них вещи и предметы. В результате досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту в РФ в данном автомобиле не обнаружено. В 08 часов 55 минут он, приглашенные граждане и ФИО7 на автомашине ВАЗ-21093 № выехали из Невинномысского МРО УФСКН России по СК к дому <адрес>. После чего ФИО7 вышел из машины и направился к дому <адрес>. Приглашенные граждане также вышли из машины и проследовали за ФИО7 на расстоянии, не привлекая внимание. Около 10 часов 05 минут этого же дня ФИО7 А.А. и приглашенные граждане вернулись к машине, в которой он их ожидал. По дороге к машине ФИО7 никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. Сев в машину, ФИО7 показал полимерный шприц с жидкостью и пояснил, что жидкость в шприце является наркотическим средством, приготовленным из <данные изъяты>, которое изготовил Варвашеня В.В. в <адрес> и который совместно с Мухиной С. предоставил вышеуказанную квартиру для изготовления и употребления данного наркотического средства ему (ФИО7) и ФИО 5 в вышеуказанной квартире. Затем они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН России по СК по пер. Клубный,13 г. Невинномысска, где в 10 часов 30 минут в кабинете № 16 Невинномысского МРО УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан ФИО7 добровольно выдал полимерный шприц с жидкостью и пояснил, что жидкость в шприце является наркотическим средством, приготовленным из <данные изъяты>, которое изготовил Варвашеня В.В. в <адрес> и который совместно с Мухиной С. предоставил вышеуказанную квартиру для изготовления и употребления данного наркотического средства ему и ФИО 5 в вышеуказанной квартире. Выданный ФИО7 полимерный шприц с жидкостью был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН России по СК и подписями участвующих в ОРМ лиц. ДД.ММ.ГГГГ было продолжено наружное наблюдение за квартирой <адрес> по месту проживания Варвашеня В.В. и Мухиной С.Г., которое проводилось с использованием видеокамеры <данные изъяты> В ходе проведения наблюдения за квартирой <адрес> 13.09.2011г., около 16 часов 31 минуты, в вышеуказанную квартиру зашел мужчина, в руке у которого находился полимерный пакет с содержимым. Около 17 часов 15 минут этого же дня указанный мужчина вышел из квартиры. На вид мужчина имел вялую походку. В этот же день данный гражданин был остановлен на <адрес>. Им оказался ФИО 7, которому был задан вопрос употребляет ли он и употреблял ли наркотические средства, на что ФИО 7 ответил, что употребил наркотическое средство, полученное из <данные изъяты> без назначения врача 13.09.2011г. у Варвашеня В.В. и Мухиной С.Г. дома, по адресу: <адрес>. В этот же день ФИО 7 был направлен на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» Невинномысский филиал. В ходе проведенного медицинского освидетельствования в организме ФИО 7 было обнаружено наркотическое средство. По данному факту ФИО 7 пояснил, что 13.09.2011г. употребил наркотическое средство опийной группы без назначения врача в <адрес> у Варвашеня В.В. и Мухиной С.Г., которые предоставили ему данную квартиру за часть наркотического средства. По данному факту Еремеев А.И. был привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ. 14.09.2011г., в 08 часов 30 минут, в присутствии двух приглашенных граждан: ФИО 3 и ФИО 4, на основании постановления Невинномысского городского суда, он провел обследование <адрес>, по месту проживания Варвашеня В.В. и Мухину С.Г.. Перед началом проведения обследования он предъявил Варвашеня В.В. и Мухиной С. постановление суда о разрешении проведения обследования в вышеуказанной квартире. После чего Варвашеня В. и Мухиной С. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности. Кроме того, перед началом проведения обследования Варвашеня В. и Мухиной С. было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы для их изготовления, вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства и предметы, добытые преступным путем, на что Варвашеня В. и Мухина С. показали, что таковых не имеют. После чего было проведено обследование квартиры, в ходе которого, в кладовой комнате квартиры, на второй полке стеллажа, расположенного с левой стороны кладовой комнаты, были обнаружены и изъяты: эмалированная чашка, эмалированная миска, эмалированная кастрюля с крышкой, стеклянная рюмка, стеклянная бутылка из-под растворителя, стеклянная бутылка с жидкостью. Все вышеперечисленные предметы были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН России по СК и подписями присутствующих лиц. При этом Мухина С. пояснила, что вышеуказанные предметы принадлежат ей и что данные предметы используются Варвашеня В. для приготовления наркотического средства. Варвашеня В. пояснил, что данные предметы он и Мухина С. совместно использовали для приготовления наркотического средства. В ходе проведения обследования все присутствующие и участвующие лица передвигались группой, при этом никто и никуда не отлучался. Варвашеня В. и Мухина С., в ходе обследования, к обнаруженным и изъятым предметам руками не прикасались. По окончании проведения обследования замечаний и заявлений от Варвашеня В. и от Мухиной С., а также от присутствующих граждан, не поступило. Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного судом в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, который показал, что 01 сентября 2011 года около 07 часов 20 минут, он был приглашен сотрудником Невинномысского МРО УФСКН России по СК ФИО 9 в кабинет № 16 Невинномысского МРО УФСКН России по СК по пер. Клубный,13 г. Невинномысска, где ФИО 9 в присутствии двух приглашенных граждан: ФИО 1 и ФИО 2 предложил ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с целью выявления фактов преступной деятельности Варвашеня В.В. и Мухину С.Г., по адресу: <адрес>, на что он дал свое добровольное согласие. Затем, в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан он был досмотрен сотрудником полиции. Был досмотрен как он сам, так и вещи находящиеся на нем. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, при нем обнаружено не было. Затем в присутствии тех же приглашенных граждан, а также в его присутствии сотрудника полиции во дворе Невинномысского МРО УФСКН России по СК по пер.Клубный,13 г.Невинномысска произвел досмотр автомашины ВАЗ-21093 № Были досмотрены подкапотное пространство, салон, багажник, а также все находящиеся в них вещи и предметы. В результате досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту в РФ в данном автомобиле не обнаружено. После чего, в 08 часов 55 минут, он, приглашенные граждане и сотрудник полиции на автомашине ВАЗ-21093 № выехали из Невинномысского МРО УФСКН России по СК к дому <адрес>. После чего он вышел из машины и направился к дому <адрес>. Приглашенные граждане также вышли из машины и проследовали за ним на расстоянии, не привлекая внимание. По дороге он никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. По дороге к дому <адрес> он встретил ФИО 5, который сообщил, что направляется в квартиру Варвашеня В.В. и Мухину С.Г., чтобы употребить наркотическое средство. После чего ФИО 5 предложил пойти вместе с ним и совместно употребить в квартире наркотическое средство. После чего он и ФИО 5 направились в квартире Варвашеня В. и Мухиной С.Г. Когда они зашли в квартиру, ФИО 5 спросил у Варвашеня В. и Мухиной С., приготовят ли они ему и ФИО 5 из принесенных <данные изъяты> наркотическое средство, и разрешат ли употребить полученное наркотическое средство в квартире. На что Варвашеня В. сказал, что приготовит из принесенных компонентов наркотическое средство, после чего он и Мухина С. разрешат ему и ФИО 5 употребить полученное наркотическое средство в своей квартире, но за эту услугу он и ФИО 5 должны будем отдать им, т.е. Варвашеня В.В. и Мухину С.Г. часть приготовленного наркотического средства, на что он и ФИО 5 дали свое согласие. Далее ФИО 5 выложил на стол пакет с <данные изъяты> после чего Варвашеня В. начал процесс приготовления наркотического средства, <данные изъяты>. В момент приготовления наркотического средства Мухина С. находилась в комнате квартиры <данные изъяты>. Затем Варвашеня В. выбрал получившееся наркотическое средство в четыре шприца, поделив его на равные части. Один шприц с наркотическим средством ФИО 5 взял себе, второй шприц Варвашеня В.В. передал ему, а два других шприца с наркотическим средством взяли Варвашеня В. и Мухина С. за приготовление наркотического средства и предоставление квартиры для употребления наркотического средства. Шприцы для употребления наркотического средства ему и ФИО 5 предоставили Варвашеня В. и Мухина С. ФИО 5 употребил внутривенно данное наркотическое средство в шприце с согласия Варвашеня В. и Мухиной С. в вышеуказанной квартиры. Он ушел в ванную комнату, чтобы, якобы там употребить наркотическое средство. В ванной комнате он спрятал шприц с наркотическим средством в карман одетых на нем брюк. Варвашеня В. и Мухина С. также употребили свою часть наркотического средства. Употребили они наркотическое средство около 09 часов 50 минут. После того, как все употребили наркотическое средство, Мухина С. стала убирать в кухне квартиры: <данные изъяты>. Затем он и ФИО 5 ушли из квартиры. На улице он и ФИО 5 расстались. Он направился к машине, в которой его и приглашенных граждан ожидал сотрудник полиции. По дороге к машине сотрудника полиции, он никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. Сев в машину сотрудника полиции, он показал приглашенным гражданам и сотруднику полиции полимерный шприц с жидкостью и пояснил, что жидкость в шприце является наркотическим средством, приготовленным из семян мака, которое изготовил Варвашеня В.В. в <адрес> и который совместно с Мухиной С. предоставил вышеуказанную квартиру для изготовления и употребления данного наркотического средства ему и ФИО 5 в вышеуказанной квартире. Затем они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН России по СК по пер. Клубный,13 г. Невинномысска, где в 10 часов 30 минут, в кабинете № 16 Невинномысского МРО УФСКН России по СК, в присутствии тех же приглашенных граждан он добровольно выдал сотруднику полиции – ФИО 9 полимерный шприц с жидкостью и пояснил, что жидкость в шприце является наркотическим средством, приготовленным из семян мака, которое изготовил Варвашеня В.В. в <адрес> и который совместно с Мухиной С. предоставил вышеуказанную квартиру для изготовления и употребления данного наркотического средства ему и ФИО 5 в вышеуказанной квартире. Выданный им полимерный шприц с жидкостью был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН России по СК и подписями участвующих в ОРМ лиц. Показаниями свидетеля ФИО 8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что она проживает по соседству с Варвашеня В.В. и Мухиной С.Г., которые употребляют наркотические средства. Она неоднократно видела людей, приходивших в квартиру Варвашеня В.В. и Мухиной С.Г., которые внешне похожи на людей, употребляющих наркотические средства (том 1 л.д. 113-115). Показаниями свидетеля ФИО 2, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 01 сентября 2011 года около 07 часов 20 минут он был приглашен сотрудником Невинномысского МРО УФСКН России по СК ФИО 9 в кабинет № 16 Невинномысского МРО УФСКН России по СК по <адрес>, где ФИО 9 в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина – ФИО 1 предложил ФИО7 принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> с целью выявления фактов преступной деятельности Варвашеня В.В. и Мухину С.Г., по адресу: <адрес>, на что ФИО7 дал свое добровольное согласие. Затем, в их присутствии ФИО7 А.А. был досмотрен сотрудником полиции. Был досмотрен как сам ФИО7, так и вещи находящиеся на нем. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, при ФИО7 обнаружено не было. Затем в их присутствии, а также в присутствии ФИО7 сотрудник полиции во дворе Невинномысского МРО УФСКН России по СК по пер.Клубный,13 г.Невинномысска произвел досмотр автомашины ВАЗ-21093 № Были досмотрены подкапотное пространство, салон, багажник, а также все находящиеся в них вещи и предметы. В результате досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту в РФ в данном автомобиле не обнаружено. После чего, в 08 часов 55 минут, он, второй приглашенный гражданин, ФИО7 и сотрудник полиции на автомашине ВАЗ-21093 №, выехали из Невинномысского МРО УФСКН России по СК к дому <адрес>. После чего ФИО7 вышел из машины и направился к дому <адрес>. Он и второй приглашенный гражданин также вышли из машины и проследовали за ФИО7 на расстоянии, не привлекая внимание. По дороге ФИО7 никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. По дороге к дому <адрес> ФИО7 встретил мужчину, который был одет в куртку синего цвета, майку темного цвета. Впоследствии, в Невинномысском МРО УФСКН России по СК он встретил данного мужчину и ему стало известно, что его зовут ФИО 5. ФИО7 и ФИО 5 о чем-то поговорили, после чего зашли в первый подъезд <адрес>, поднялись на второй этаж и зашли в квартиру № По дороге к вышеуказанной квартире ФИО 5 ничего ФИО7 не передавал. Около 10 часов 05 минут этого же дня ФИО 5 и ФИО7 вышли из <адрес>, после чего ФИО7 простился с ФИО 5 и направился к машине, в которой их ожидал сотрудник полиции. При этом ФИО 5 ничего ФИО7 не передавал. По дороге к машине сотрудника полиции, ФИО7 никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. Сев в машину сотрудника полиции, ФИО7 показал полимерный шприц с жидкостью и пояснил, что жидкость в шприце является наркотическим средством, приготовленным из семян мака, которое изготовил Варвашеня В.В. в <адрес> и который совместно с Мухиной С. предоставил вышеуказанную квартиру для изготовления и употребления данного наркотического средства ему (ФИО7) и ФИО 5 в вышеуказанной квартире. Затем они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН России по СК по пер. Клубный,13 г. Невинномысска, где в 10 часов 30 минут, в кабинете № 16 Невинномысского МРО УФСКН России по СК, в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина ФИО7 добровольно выдал сотруднику полиции – ФИО 9 полимерный шприц с жидкостью и пояснил, что жидкость в шприце является наркотическим средством, приготовленным из <данные изъяты>, которое изготовил Варвашеня В.В. в <адрес> и который совместно с Мухиной С. предоставил вышеуказанную квартиру для изготовления и употребления данного наркотического средства ему и ФИО 5 в вышеуказанной квартире. Выданный ФИО7 полимерный шприц с жидкостью был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН России по СК и подписями участвующих в ОРМ лиц. (том 1 л.д. 123-125). Показаниями свидетеля ФИО 1, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, которые аналогичны вышеприведенный показаниям свидетеля ФИО 2 (том 1 л.д. 128-130). Показаниями свидетеля ФИО 4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 14.09.2011 года в 08 часов 30 минут в его присутствии, в присутствии второго приглашенного гражданина ФИО 3, на основании постановления Невинномысского городского суда, сотрудник полиции – ФИО 9 провел обследование <адрес> по месту проживания Варвашеня В.В. и Мухиной С.Г. Перед началом проведения обследования сотрудник полиции предъявил Варвашеня В.В. и Мухиной С. постановление суда о разрешении проведения обследования в вышеуказанной квартире, разъяснил ст. 51 Конституции РФ. Ему и второму приглашенному гражданину также были разъяснены права и обязанности. Кроме того, перед началом проведения обследования Варвашеня В. и Мухиной С. было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы для их изготовления, вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства и предметы, добытые преступным путем, на что Варвашеня В. и Мухина С. показали, что таковых не имеют. Затем сотрудником полиции было проведено обследование квартиры, в ходе которого в кладовой комнате квартиры на второй полке стеллажа, расположенного с левой стороны кладовой комнаты, были обнаружены и изъяты: эмалированная чашка, эмалированная миска, эмалированная кастрюля с крышкой, стеклянная рюмка, стеклянная бутылка из-под растворителя, стеклянная бутылка с жидкостью, которые были упакованы сотрудником полиции в полимерный пакет, опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН России по СК и подписями присутствующих лиц. При этом Мухина С. пояснила, что вышеуказанные предметы принадлежат ей, и что данные предметы используются Варвашеня В. для приготовления наркотического средства. Варвашеня В. пояснил, что данные предметы он и Мухина С. совместно использовали для приготовления наркотического средства. В ходе проведения обследования все присутствующие и участвующие лица передвигались группой, при этом никто и никуда не отлучался. Варвашеня В. и Мухина С. в ходе обследования к обнаруженным и изъятым предметам руками не прикасались. По окончании проведения обследования замечаний и заявлений от Варвашеня В. и от Мухиной С., а также от него и второго приглашенного гражданина, не поступило (том 1 л.д. 126-127). Показаниями свидетеля ФИО 3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, которые аналогичны вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО 4 (том 1 л.д. 131-132). Показаниями свидетеля ФИО 6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что он употребляет наркотические средства, полученные из <данные изъяты>. В один из дней середины августа 2011 года в дневное время на центральном рынке по <адрес> он встретил ранее знакомого Варвашеня В.В., употребляющего наркотические средства <данные изъяты>. В процессе разговора Варвашеня В. рассказал, что совместно со своей сожительницей Мухину С.Г., в <адрес>, по месту своего проживания, может приготовить из <данные изъяты>, наркотическое средство - <данные изъяты> и предложил приходить к ним домой по вышеуказанному адресу, чтобы употребить в вышеуказанной квартире наркотическое средство. Также Варвашеня В. сказал, что он должен будет приходить с <данные изъяты>, чтобы было из чего приготавливать наркотическое средство и, что он совместно с Мухиной С. приготовит из принесенных компонентов в своей посуде на плите наркотическое средство, которое он и Мухина С. разрешат употребить в вышеуказанной квартире, но за оказание услуг в приготовлении наркотического средства и предоставлении квартиры для употребления наркотического средства он должен будет отдать Варвашеня В. и Мухиной С. часть полученного наркотического средства, на что он дал свое согласие. После чего он и Варвашеня В. договорились, что он придет в квартиру № 4 дома № 28 по ул. Урожайная г. Невинномысска для того, чтобы употребить наркотическое средство 29.08.2011 года во второй половине дня. 29 августа 2011 года в дневное время он направился к Варвашеня В. и Мухиной С. домой по адресу: <адрес>. Зайдя в квартиру, он спросил у Варвашеня В., приготовят ли он и Мухина С., из принесенных <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>, и разрешат ли употребить полученное наркотическое средство у себя в квартире. Варвашеня В. сказал, что приготовит наркотическое средство - <данные изъяты> и совместно с Мухиной С. разрешит употребить приготовленное наркотическое средство в данной квартиры, но за эту услугу он должен буду отдать ему и Мухиной С. часть приготовленного наркотического средства, на что он дал свое согласие, и передал Варвашеня В. <данные изъяты> После чего Варвашеня В. начал процесс приготовления наркотического средства, используя указанные компоненты, а также имеющиеся у него и Мухиной С.Г. <данные изъяты>. Затем Варвашеня В. выбрал получившееся наркотическое средство - <данные изъяты> в три шприца, поделив его на равные части. Один шприц с наркотическим средством он взял себе, а два других шприца с наркотическим средством взяли Варвашеня В. и Мухина С. за приготовление наркотического средства и предоставление квартиры для употребления наркотического средства. Шприцы для употребления наркотического средства ему предоставили Варвашеня В. и Мухина С. Он употребил внутривенно наркотическое средство в шприце с согласия Варвашеня В. и с согласия Мухиной С. в кухне вышеуказанной квартиры. Варвашеня В. и Мухина С. также употребили свою часть наркотического средства. Употребили они наркотическое средство около 17 часов 05 минут. Когда все употребили наркотическое средство, Мухина С. убрала в кухне квартиры и проветрила помещение. Он ушел из квартиры и в этот же день на <адрес> был остановлен сотрудником полиции, которому пояснил, что употребил наркотическое средство, полученное из <данные изъяты>, без назначения врача 29.08.2011 года в квартире у своих знакомых Варвашеня В. и Мухиной С. по адресу: <адрес>. В этот же день он был доставлен в Невинномысский наркодиспансер, где с его согласия он был освидетельствован. В ходе проведенного освидетельствования у него в организме было обнаружено наркотическое средство. Впоследствии он был привлечен к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача (том 1 л.д. 133-136). Показаниями свидетеля ФИО 5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что наркотические средства, получаемые из <данные изъяты>, употребляет около пяти лет путем внутривенных инъекций. В один из дней последних чисел августа 2011 года в дневное время на <адрес> он встретил ранее знакомого Варвашеня В.В., от которого ему было известно, что последний употребляет наркотические средства <данные изъяты>. В процессе разговора с Варвашеня В.В., последний рассказал, что совместно со своей сожительницей Мухину С.Г., в <адрес>, по месту своего проживания, может приготовить из семян мака, используя растворитель, наркотическое средство - <данные изъяты> и предложил приходить к ним домой по вышеуказанному адресу, чтобы употребить в вышеуказанной квартире наркотическое средство. Также Варвашеня В. сказал, что он должен будет приходить с <данные изъяты>, чтобы было из чего приготавливать наркотическое средство и, что он совместно с Мухиной С. приготовит <данные изъяты> наркотическое средство, которое Варвашеня В. и Мухина С. разрешат употребить в вышеуказанной квартире, но за оказание услуг в приготовлении наркотического средства и предоставлении квартиры для употребления наркотического средства он должен будет отдать ему, т.е. Варвашеня В. и Мухиной С. часть полученного наркотического средства, на что он дал свое согласие и сказал, что когда решит употребить наркотическое средство, то придет к ним домой. 01 сентября 2011г., в утреннее время, он решил употребить наркотическое средство. После чего взял имеющиеся у него <данные изъяты>, которые положил в полимерный пакет. Зная о том, что Варвашеня В. вместе с Мухиной С. могут приготовить из <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>, а потом разрешат употребить приготовленное ими наркотическое средство у себя в квартире, он направился к Варвашеня В. и Мухиной С. домой по адресу: <адрес>. По дороге к дому <адрес> он встретил ФИО7, которому сообщил, что направляется в квартиру Варвашеня В.В. и Мухиной С.Г., чтобы употребить наркотическое средство. ФИО7. сказал, что также направляется к Варвашеня В. и Мухиной С. После чего он и ФИО7 направились в квартире Варвашеня В. и Мухиной С.Г. Когда они зашли в квартиру, он спросил у Варвашеня В. и Мухиной С., приготовят ли они из принесенных нами <данные изъяты> наркотическое средство, и разрешат ли употребить полученное наркотическое средство в своей квартире. На что Варвашеня В. сказал, что приготовит из принесенных компонентов наркотическое средство, после чего он и Мухина С. разрешат ему и ФИО7 употребить полученное наркотическое средство в своей квартире, но за эту услугу он и ФИО7 А. должны будут отдать им, т.е. Варвашеня В. и Мухиной С. часть приготовленного наркотического средства, на что он и ФИО7 дали свое согласие. Далее он выложил на стол пакет с <данные изъяты>, после чего Варвашеня В. начал процесс приготовления наркотического средства, <данные изъяты>. Затем Варвашеня В. выбрал получившееся наркотическое средство в четыре шприца, поделив его на равные части. Один шприц с наркотическим средством ФИО7 взял себе, второй шприц Варвашеня В. передал ему, а два других шприца с наркотическим средством взяли Варвашеня В. и Мухина С. за приготовление наркотического средства и предоставление квартиры для употребления наркотического средства. <данные изъяты> имелись в наличии у Варвашеня В. и Мухиной С. Шприцы для употребления наркотического средства ему и ФИО7 предоставил Варвашеня В. и Мухина С. После чего он употребил внутривенно данное наркотическое средство в шприце с согласия Варвашеня В. и Мухиной С. в вышеуказанной квартиры. ФИО7 ушел в ванную комнату, чтобы, там употребить наркотическое средство. Варвашеня В.В. и Мухину С.Г. также употребили свою часть наркотического средства. Употребили они наркотическое средство около 09 часов 50 минут. После того, как все употребили наркотическое средство, Мухина С. <данные изъяты>. После чего он и ФИО7 ушли из квартиры. На улице он и ФИО7 расстались. В этот же день на <адрес> он был остановлен сотрудником полиции, который спросил у него употребляет ли он и употреблял ли наркотические средства. Он ответил, что употребил наркотическое средство, полученное из <данные изъяты>, без назначения врача 01.09.2011г. в квартире у своих знакомых Варвашеня В. и Мухиной С. по адресу: <адрес>. В этот же день он был доставлен в Невинномысский наркодиспансер, где с его согласия он был освидетельствован. В ходе проведенного освидетельствования у него в организме было обнаружено наркотическое средство. Впоследствии он был привлечен к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача. (том 1 л.д. 137-140). Показаниями свидетеля ФИО 7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что он употребляет наркотические средства, полученные из <данные изъяты>, путем внутривенных инъекций. В один из дней первых чисел сентября 2011 года в дневное время на центральном рынке по <адрес> он встретил ранее знакомого Варвашеня В.В., употребляющего наркотические средства <данные изъяты>. В процессе разговора Варвашеня В. рассказал, что совместно со своей сожительницей Мухину С.Г., в <адрес>, по месту своего проживания, может приготовить из <данные изъяты>, наркотическое средство - <данные изъяты> и предложил приходить к ним домой по вышеуказанному адресу, чтобы употребить в вышеуказанной квартире наркотическое средство. Также Варвашеня В. сказал, что он должен будет приходить с <данные изъяты>, чтобы было из чего приготавливать наркотическое средство и, что он совместно с Мухиной С. приготовит из принесенных компонентов <данные изъяты> наркотическое средство, которое он и Мухина С. разрешат употребить в вышеуказанной квартире, но за оказание услуг в приготовлении наркотического средства и предоставлении квартиры для употребления наркотического средства он должен будет отдать Варвашеня В. и Мухиной С. часть полученного наркотического средства, на что он дал свое согласие и сказал, что когда решит употребить наркотическое средство, то придет к ним домой. 13 сентября 2011 года в дневное время он решил употребить наркотическое средство, и направился к Варвашеня В. и Мухиной С. домой по адресу: <адрес>. Прийдя в квартиру, он спросил у Варвашеня В. и Мухиной С.Г., приготовят ли они из принесенных <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>, и разрешат ли употребить полученное наркотическое средство у себя в квартире, на что они, что приготовят наркотическое средство - ацетилированный опий и разрешат употребить приготовленное наркотическое средство в данной квартиры, но за эту услугу он должен будет отдать Варвашеня В. и Мухиной С. часть приготовленного наркотического средства. Он дал свое согласие, и передал Варвашеня В. <данные изъяты>. После чего Варвашеня В. начал процесс приготовления наркотического средства, используя указанные компоненты, а также имеющиеся у него и Мухиной С.Г. <данные изъяты>. Затем Варвашеня В. выбрал получившееся наркотическое средство - ацетилированный опий в три шприца, поделив его на равные части. Один шприц с наркотическим средством он взял себе, а два других шприца с наркотическим средством взяли Варвашеня В. и Мухина С. за приготовление наркотического средства и предоставление квартиры для употребления наркотического средства. Шприцы для употребления наркотического средства ему предоставили Варвашеня В. и Мухина С. Он употребил внутривенно наркотическое средство в шприце с согласия Варвашеня В. и Мухиной С. в кухне вышеуказанной квартиры. Варвашеня В. и Мухина С. также употребили свою часть наркотического средства. Употребили они наркотическое средство около 17 часов 08 минут. Когда все употребили наркотическое средство, Мухина С. <данные изъяты>. Он ушел из квартиры и в этот же день на <адрес> он был остановлен сотрудником полиции, которому на вопрос - употребляет ли он и употреблял ли наркотические средства, он ответил, что употребил наркотическое средство, полученное из <данные изъяты>, без назначения врача 13.09.2011 года в квартире у своих знакомых Варвашеня В. и Мухиной С. по адресу: <адрес>. В этот же день он был доставлен в Невинномысский наркодиспансер, где с его согласия он был освидетельствован. В ходе проведенного освидетельствования у него в организме было обнаружено наркотическое средство. Впоследствии он был привлечен к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача (том 1 л.д. 141-143). Показаниями свидетеля ФИО 10, оглашенными в судебном заседании из-за имеющихся противоречий в части того, что в судебном заседании свидетель показал, что никоим образом не может охарактеризовать Мухину С.Г. и Варвашеня В.В., в то время как в ходе предварительного расследования свидетель показал, что он проживает по соседству с Варвашеня В.В. и Мухиной С.Г., и неоднократно видел людей, приходивших в квартиру Варвашеня В.В. и Мухиной С.Г., которые внешне похожи на людей, употребляющих наркотические средства. После прихода данных лиц из квартиры Варвашеня В.В. и Мухиной С.Г. доносится запах растворителя (том 1 л.д. 116-118 ). Суд кладет в основу приговору показания свидетеля ФИО 10, данные им в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании, поскольку данные показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в том числе ст. ст. 189, 190 УПК РФ. При допросе указанного свидетеля, личность ФИО 10 была установлена, ему были разъяснены положения ч. 3 ст. 11 УПК РФ, п. 4 ст. 5 УПК РФ, ч. 4 ст. 56 УПК РФ, последний был предупрежден об уголовной ответственности по ст. ст. 307-308 УК РФ, в протоколе допроса имеются собственноручные подписи свидетеля, в том числе подпись, подтверждающая прочтение протокола допроса лично. По окончании допроса, после прочтения протокола допроса от вышеуказанного свидетеля никаких замечаний относительно произведенного допроса либо содержания протокола допроса не поступило. Вина подсудимых Мухиной С.Г. и Варвашеня В.В. также объективно подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия, признанными судом относимыми и допустимыми: рапортом оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН России по СК ФИО 9об обнаружении признаков преступления от 16.09.2011 года (том 1 л.д. 5), постановлением о предоставлении результатов ОРМ от 16.09.2011 года (л.д. 8-11), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 16.09.2011 года (том 1 л.д. 12-15), постановление Невинномысского городского суда на ограничение неприкосновенности жилища, частной жизни и тайны переговоров от 30.08.2011 года (том 1 л.д. 18), постановлением о проведении ОРМ <данные изъяты> от 31.08.2011 года (том 1 л.д. 20), актом личного досмотра от 01.09.2011 года (том 1 л.д. 22), актом вручения специального технического средства от 01.09.2011 года (том 1 л.д. 23), актом досмотра транспортного средства (том 1 л.д. 24), актом осмотра и приема веществ от 01.09.2011 года (том 1 л.д. 25), актом приема специального-технического средства аудио/видео документирования от 01.09.2011 года (том 1 л.д. 26), актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от 01.09.2011 года (том 1 л.д. 27-29), справками об исследовании №, № от 16.09.2011 года (том 1 л.д. 38-39, 42-44), рапортом от 01.09.2011 года (л.д. 45), протоколом медицинского освидетельствования ФИО 6 № 2565 от 29.08.2011 года (том 1 л.д. 47), протоколом медицинского освидетельствования ФИО 5 № № от 01.09.2011 года (том 1 л.д. 53), протокол медицинского освидетельствования ФИО 7 № от 13.09.2011 года (том 1 л.д. 59), справкой о проведении ОРМ <данные изъяты> за квартирой <адрес> от 16.09.2011 года (том 1 л.д. 63-64), рапортом от 16.09.2011 года (том 1 л.д. 65), справкой № от 23.08.2011 года (том 1 л.д. 68), постановлением Невинномысского городского суда от 30.08.2011 года (том 1 л.д. 69), актом обследования <адрес> и фототаблицей к нему (том 1 л.д. 70-72, 73-78), вещественным доказательством (том 1 л.д. 79), справкой об исследовании № от 16.09.2011 года, согласно которой на поверхности стеклянной бутылки с прозрачной жидкостью с надписью на этикетке <данные изъяты> обнаружен след пальца руки, который был откопирован на один отрезок дактопленки. На поверхности крышки кастрюли обнаружены два следа пальцев рук, которые были откопированы на два отрезка светлой дактопленки (том 1 л.д. 82-85), справкой об исследовании № от 16.09.2011 года (том 1 л.д. 88-90), постановлением о рассекречивании материалов, полученных в ходе проведения ОРМ от 28.09.2011 года, постановлением о предоставлении материалов, полученных в ходе проведения ОРМ от 28.09.2011 года (том 1 л.д. 108-109), рапортом от 30.09.2011 года (том 1 л.д. 112), протоколом осмотра предметов: компакт-диска CD-R фирмы <данные изъяты> с записью ОРМ <данные изъяты> за квартирой <адрес>; компакт-диска DVD-R фирмы «SmartTrack» с надписью «<данные изъяты>» с записью ОРМ <данные изъяты> от 01.09.2011 года (том 1 л.д. 148-151), заключением эксперта № от 15.12.2011года, согласно которому, след пальца руки, обнаруженный на поверхности стеклянной бутылки с жидкостью, с надписью на этикетке <данные изъяты>, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования <адрес> края по месту проживания Варвашеня В.В. и Мухиной С.Г., пригоден для идентификации личности и оставлен ногтевой фалангой указательного пальца левой руки Мухиной С.Г. Два следа пальцев рук, обнаруженный на поверхности крышки кастрюли, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования <адрес> края по месту проживания Варвашеня В.В. и Мухиной С.Г., пригодны для идентификации личности и оставлены ногтевой фалангой большого пальца правой руки, и ногтевой фалангой большого пальца левой руки Варвашеня В.В. (том 1 л.д. 192-207), заключением эксперта № от 19.12.2011 года, согласно которому на внутренней поверхности эмалированной кастрюли, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования <адрес> края по месту проживания Варвашеня В.В. и Мухиной С.Г. обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты>. Жидкость, объемом с учетом израсходованного при исследовании <данные изъяты>. в стеклянной бутылке с надписью на этикетке <данные изъяты>, изъятая 14.09.2011 года в ходе проведения обследования <адрес> края по месту проживания Варвашеня В.В. и Мухиной С.Г., соответствует надписи на этикетке и является <данные изъяты>, к наркотическим средствам, сильнодействующим, психотропным и ядовитым веществам не относится. Жидкость в полимерном шприце, добровольно выданная 01.09.2011г. ФИО7 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой в сухом виде с учетом израсходованного при исследовании <данные изъяты>. Наркотическое средство – <данные изъяты> могло быть получено в процессе <данные изъяты> наркотических средств – <данные изъяты> (том 1 л.д. 217-222), протоколом осмотра предметов от 20.12.2011 года (том 1 л.д. 229-232), постановлениями о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств от 16.11.2011 года и от 20.12.2011 года (том 1 л.д. 152, 233-235) и другими материалами дела. Суд признает право подсудимых защищаться любым способом, в том числе признавать и не признавать вину. Однако, несмотря на то, что подсудимая Мухина С.Г. свою вину не признала, Варвашеня В.В. вину признал частично, суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, считает установленной вину: Мухиной С.Г. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 232 УК РФ, Варвашеня В.В. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 232 УК РФ. К показаниям Варвашеня В.В. и Мухиной С.Г. о том, что Варвашеня В.В. действовал самостоятельно, а Мухина С.Г. ничего не знала о том, что Варвашеня В.В. в <адрес> в <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, суд относится критически, не принимает их во внимание и находит такие показания, направленными на смягчение своей вины и избежание уголовной ответственности. Кроме того, судом установлено, что Мухина С.Г. является единоличным собственником вышеуказанной квартиры, все предметы домашнего обихода, мебель и посуда принадлежат ей, в связи с чем ее довод о том, что она не знала, что происходит в принадлежащей ей квартире, является несостоятельным и надуманным. При назначении наказания подсудимой Мухиной С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья подсудимой, данные о личности виновной, которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, в том числе как лицо, состоящее на учете у врача психиатра-нарколога, отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Мухиной С.Г. и на условия жизни ее семьи, непризнание последней вины, конкретные обстоятельства дела, конкретные действия и роль Мухиной С.Г. в совершении преступления, и считает возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку данный вид наказания достигнет целей наказания, и будет способствовать реальному исправлению подсудимой. При назначении наказания Варвашеня В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, частичное признание им вины, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Варвашеня В.В. и на условия его жизни, конкретные обстоятельства дела, конкретные действия и роль Варвашеня В.В. в совершении преступления, а также учитывает, что Варвашеня В.В. ранее судим, совершил новое умышленное тяжкое преступление, и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и Варвашеня В.В. на путь исправления не встал. Назначение Варвашеня В.В. наказания в виде реального лишения свободы достигнет целей наказания и будет способствовать реальному исправлению подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мухину С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Мухиной С.Г. изменить на заключение под стражу. Взять Мухину С.Г. под стражу в зале судебного заседания суда. Срок наказания исчислять с 07 марта 2012 года. Варвашеня В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Варвашеня В.В. изменить на заключение под стражу. Взять Варвашеня В.В. под стражу в зале судебного заседания суда. Срок наказания исчислять с 07 марта 2012 года. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Климанов Д.А. за осуществление защиты интересов Мухиной С.Г. в судебных заседаниях 10.02.2012 года, 21.02.2012 года, 28.02.2012 года, 06.03.2012 года, 07.03.2012 года в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета путем выплаты через бухгалтерию Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мисаиловой А.С. за осуществление защиты интересов Варвашеня В.В. в судебных заседаниях 28.02.2012 года, 06.03.2012 года, 07.03.2012 года в сумме <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета путем выплаты через бухгалтерию Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты>, остаточной массой <данные изъяты> (квитанция № 95), эмалированную кастрюлю с крышкой, эмалированную чашку, эмалированную миску, стеклянную рюмку, пустую стеклянную бутылку с надписью на этикетке <данные изъяты>, стеклянную бутылку с надписью на этикетке <данные изъяты>, остаточным объемом 36,0 мл (квитанция № 47), наркотическое средство – <данные изъяты>, остаточной массой <данные изъяты> (квитанция №), находящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН России по СК, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, компакт-диск CD-R фирмы <данные изъяты> с записью ОРМ <данные изъяты> за квартирой <адрес>, компакт-диск DVD-R фирмы <данные изъяты>, с записью ОРМ <данные изъяты> от 01.09.2011 года – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Филатова Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 02 мая 2012 года: приговор Невинномысского городского суда Ставропольского края от 07 марта 2012 года в отношении Варвашеня В.В. и Мухину С.Г. изменить, исключив из его описательно-мотивировочной части ссылку суда при указании мотивов назначения уголовного наказания на «непризнание Мухиной С.Г. вины». В остальном приговор Невинномысского городского суда Ставропольского края от 07 марта 2012 года в отношении Варвашеня В.В. и Мухину С.Г. оставить без изменения. Приговор вступил в законную силу 02.05.2012 года. Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.