Приговор от 23.04.2012 г. по уголовному делу в отношении Барило В.В. по п. `в,г` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-157/2012г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск «23» апреля 2012 г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Коровиной Е.В.,

Подсудимого: Барило В.В.

Защитника: адвоката Красильниковой О.А. представившей ордер № 004195 от 03.04.2012 года,

при секретаре судебного заседания: Резниковой М.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Барило В.В. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее судимого 1) 18.03.2009 года Отрадненским городским судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) 17.04.2009 года Невинномысским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Отрадненского городского суда Краснодарского края от 18.03.2009 года и назначено окончательное наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 28.01.2011 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания; 3) 30.01.2012 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Невинномысска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 4) 17.02.2012 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барило В.В., 20.07.2007 года, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 40 минут, находясь на первом этаже в помещении торгового центра «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, увидев как стоящий рядом с ним ранее незнакомый ФИО3 в его присутствии положил в задний правый карман одетых на нем шорт сотовый телефон марки «Nokia 5200», с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, рукой проник в правый задний карман одетых на ФИО3 шорт, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Nokia 5200», стоимостью <данные изъяты>, в комплекте с не представляющей материальной ценности сим. картой оператора сотовой связи «Билайн». После чего Барило В.В. с тайно похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

Кроме того, 10.01.2012 года, около 23 часов, Барило В.В., находясь совместно с ФИО1 в гостях у ранее знакомых ФИО3 и ФИО4 в квартире <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, зная о том, что в комнате зал, указанной квартиры находится принадлежащая ФИО1 сумка, в которой хранится имущество последнего, воспользовавшись тем, что после совместного распития спиртных напитков, ФИО1 ФИО3 и ФИО4 спят и за его действиями не наблюдают, прошел в вышеуказанную комнату, откуда тайно похитил находившуюся на полу около дивана принадлежащую ФИО1 не представляющую материальной ценности сумку с находившимися в ней: денежными средствами в сумме <данные изъяты>, GPS навигатором марки «Expley PN-375», стоимостью <данные изъяты> и не представляющими материальной ценности металлическими ключами в количестве двух штук, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Барило В.В. с тайно похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Барило В.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барило В.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Барило В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного: п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, суд считает необходимым отметить что на момент совершения преступления от 20.07.2007 года, Барило В.В.был юридически не судим.

На момент совершения преступления от 10.01.2012 года, в действиях Барило В.В. усматриваются признаки рецидива преступлений.

При назначении наказания Барило В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также то, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явку с повинной, данное обстоятельство учитывается судом как смягчающее наказание, состояние здоровья, рецидив преступлений, данное обстоятельство учитывается судом как отягчающее наказание, и считает возможным его исправление, только лишь в условиях изоляции от общества.

Возможность назначения Барило В.В. иного альтернативного наказания судом не усматривается.

Процессуальный издержки, связанные с оплатой труда адвоката Красильниковой О.А.из расчета <данные изъяты> – за 1 день работы, а всего три дня, что составляет <данные изъяты>, следует возместить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барило В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 30.12.2006 года) 2 года лишения свободы.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 16.01.2012 года) 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Барило В.В. наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ в назначенное наказание частично зачесть отбытое наказание по приговору Невинномысского городского суда от 17.02.2012 года, и окончательно назначить Барило В.В. наказание 3 года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Барило В.В. заключение под стражей оставить без изменения.

Зачесть в срок отбывания наказания Барило В.В. время содержания его под стражей с 30.01.2012 года по 23.04.2012 года.

Срок наказания Барило В.В. исчислять с 30.01.2012 года.

Процессуальный издержки, связанные с оплатой труда адвоката Красильниковой О.А. в размере <данные изъяты>, возместить за счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство – копия гарантийного талона к сотовому телефону Nokia 5200, копия коробки от GPS навигатора марки EXpiey PN375 гарантийного талона и фискального чека, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу оставить хранить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство - сотовый телефон Nokia 5200 находящийся под сохранной распиской у ФИО2 по вступлению приговора в законную силу оставить у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Васькин вступил в законную силу 06.06.2012 г.

Исполнила пом. судьи Грудиева Ж.М.