Приговор от 12.04.2012 г. по уголовному делу в отношении Закатина Р.А., Гаджиева Т.И., Романаускас Е.Л. по п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Эк.____ Дело № 1-158/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года г.Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края под председательством судьи Кистерева А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С.,

подсудимых Закатина Р.А., Гаджиева Т.И. и Романаускас Е.Л.,

защитников подсудимых адвокатов Фурман Р.Б., представившего ордер № 065376 от 04.04.2012 года, Лобановой Н.А., представившей ордер № 004430 от 04.04.2012 года, Братухиной Т.В., представившей ордер № 004148 от 04.04.2012 года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Остапенко Е.И.,

рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:

Закатина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого: 08.09.2006 г. Невинномысским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ, ч. 2 ст.223 УК РФ, ч. 2 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст.175 УК РФ, ч. 4 ст. 222 УК РФ, п.п. «а» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, освобождённого 27.01.2012 года по отбытию наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Гаджиева Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого: 08.09.2006 г. Невинномысским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 п. «а» ст. 226 УК РФ, ч. 2 ст. 223 УК РФ, ч.2 ст.222 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, по постановлению Нефтекумского районного суда от 18.05.2006 года приговор от 08.09.2006 г. Невинномысского городского суда от 08.09.2006 года приведён в соответствие с изменениями, внесенными в уголовный кодекс Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии строгого режима; освобожденного 29.07.2011 года по отбытию наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Романаускас Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого: 1) 20.02.2003 г. Невинномысским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления; по постановлению Невинномысского городского суда от 01.07.2004 года приговор Невинномысского городского суда от 20.02.2003 года приведен в соответствие, действия осужденного переквалифицированы с п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 от 08.12.2003 года), со снижением назначенного наказания до 2-х лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, 2) 12.07.2004 года Невинномысским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением не отбытого срока наказания по приговору Невинномысского городского суда от 20.07.2003 года, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 3) 17.01.2008 года мировым судом судебного участка № 1 г. Невинномысска по ч. 2 ст. 115 УК РФ, к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 4) 21.02.2008 г. Невинномысским городским судом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Невинномысска от 17.01.2008 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 11.12.2009 года по отбытию срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Закатин Р.А., Гаджиев Т.И. и Романаускас Е.Л., совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Закатин Р.А. и Гаджиев Т.И., в ночное время в один из дней в конце первой декады февраля 2012 года, вступив между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения находящегося в домике дачного участка в СНГ «<данные изъяты> чужого имущества в составе группы лиц, пришли к вышеуказанному дачному участку, где через -забор перелезли на его территорию и прошли к дачному домику, После чего. Закатин Р.А, и Гаджиев Т.И. по найденной металлической лестнице поднялись на балкон дачного домика, где разбив стекло в окне, незаконно проникли в домик вышеуказанного дачного участка, в котором обнаружили и перенесли в комнату второго этажа дачного домика принадлежащее ФИО1 имущество: три отопительные электрические котла <данные изъяты>, три бухты металлопластиковых труб общей длинною 600 метров, 2000 штук соединительных клипсов для металлопластиковых труб диаметром 16 мм, 16 штук полипропиленовых кранов диаметром каждого по 25 мм. 20 штук полипропиленовых кранов диаметром каждого по 20 мм. 22 штуки прессов соединения для металлопластиковых труб диаметром 16 мм, 10 штук автоматических воздухоотводов и четыре картонные коробки, тем самым приготовив его к последующему тайному хищению. После чего, Закатин Р.А. и Гаджиев Т.И. по лестнице спустились из дачного ломика и ушли из СНТ «<данные изъяты>.

Затем. Закатин Р.А. и Гаджиев Т.И., на следующий день в один из дней в конце первой декады февраля 2012 года, предложили своему знакомому Романаускас Е.Л. совместно с ними совершить кражу приготовленного ими к хищению отопительного оборудования из домика дачного участка в СНТ «<данные изъяты>, на что Романаускас Е.Л. дал своё согласие, вступив, таким образом, в преступный сговор в составе группы лиц на совершение тайного хищения чужого имущества. После чего, Закатин Р.А., Гаджиев Т.И. и Романаускас Е.Л., в исполнении своего совместного преступного умысла, в этот же день в один из дней в конце первой декады февраля 2012 года, пришли к территории дачного участка в СНТ «<данные изъяты>, где через забор перелезли на его территорию и подошли к дачному домику, у которого остался Закатин Р.А., чтобы принимать спускаемое со второго этажа Гаджиевым Т.И. и Романаускас Е.Л. похищаемое имущество, а Гаджиев Т.И. и Романаускас Е.Л. по металлической лестнице поднялись на балкон второго этажа дачного домика и через окно проникли в домик, из которого спустили на верёвке вниз Закатину Р.А. похищаемое принадлежащее Гетманской И.А. имущество: три отопительных электрических котла <данные изъяты>, стоимостью каждого по <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; три бухты металлопластиковых труб общей длинною 600 метров, стоимостью по <данные изъяты> рублей за один метр металлопластиковой трубы, на сумму <данные изъяты> рублей; 2000 штук соединительных клипсов для металлопластиковых труб диаметром 16 мм., стоимостью каждой по <данные изъяты> рубля, на сумму <данные изъяты> рублей; 16 штук полипропиленовых кранов диаметром каждого по 25 мм., стоимостью каждого по <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 20 штук полипропиленовых кранов диаметром каждого по 20 мм., стоимостью каждого по <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 22 штуки прессов соединения для металлопластиковых труб диаметром 16 мм., стоимостью каждого по <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 10 штук автоматических воздухоотводов, стоимостью каждого по <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей: 4 картонных упаковочных коробки, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Закатин Р.А., Гаджиев Т.И. и Романаускас Е.Л. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Закатин Р.А.. Гаджиев Т.И. и Романаускас Е.Л. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Закатин Р.А.. Гаджиев Т.И. и Романаускас Е.Л. обратились с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением они согласны, вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме.

Ходатайство подсудимых Закатина Р.А.. Гаджиева Т.И. и Романаускас Е.Л., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержали защитники Фурман Р.Б., Лобанова Н.А. и Братухина Т.В..

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просила не лишать подсудимых свободы, обосновав тем, что подсудимые осознали совершенное преступление, и тем, что им необходимо закончить лечение от туберкулеза.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С. не возражала о постановлении приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Закатин Р.А.. Гаджиев Т.И. и Романаускас Е.Л. обвиняются в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, вину в предъявленном им обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом ходатайствуют обвиняемые и их защитники, а также не возражают потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд, считает, что вина Закатина Р.А.. Гаджиева Т.И. и Романаускас Е.Л., в предъявленном им обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, нашли своё подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.

Признав вину подсудимых доказанной, суд квалифицирует:

-действия Закатина Р.А. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-действия Гаджиева Т.И. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-действия Романаускас Е.Л. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим назначение наказания Закатину Р.А., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим назначение наказания Закатину Р.А., является рецидив преступления.

Обстоятельством, смягчающим назначение Романаускас Е.Л. наказания, суд признает явку с повинной и наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим назначение наказания Романаускас Е.Л., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих назначение наказания Гаджиеву Т.И., в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, отягчающим назначение наказания Гаджиеву Т.И., является рецидив преступлений.

Назначая размер и вид наказания Закатину Р.А. учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеризующие данные, признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, явку с повинной, как обстоятельство смягчающее назначение наказание, рецидив преступлений, как обстоятельство отягчающее назначение наказания, суд не находит законных оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, и считает, что его исправление возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая размер и вид наказания Гаджиеву Т.И., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеризующие данные, признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, рецидив преступлений как обстоятельство отягчающее назначение наказания, суд не находит законных оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, и считает, что его исправление возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая размер и вид наказания Романаускас Е.Л., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеризующие данные, признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, явку с повинной и наличие <данные изъяты>, как обстоятельства смягчающее наказание, рецидив преступлений, как обстоятельство отягчающее назначение наказания, суд не находит законных оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, и считает, что его исправление возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Закатина Р.А. признать виновным в совершении преступления, и назначить наказание:

-по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Закатину Р.А., изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания осужденному Закатину Р.А. исчислять с 12 апреля 2012 года.

Романаускас Е.Л. признать виновным в совершении преступления и назначить наказание:

-по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романаускас Е.Л., изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Романаускас Е.Л. исчислять с 12 апреля 2012 года.

Гаджиева Т.И. признать виновным в совершении преступления и назначить наказание:

-по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаджиеву Т.И. оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Гаджиеву Т.И. исчислять с 12 марта 2012 года.

Судебные расходы в виде оплаты за участие в судебном заседании защитников Лобановой Н.А., в сумме 2685 рублей, Фурман Р.Б., в сумме 2685 рублей, Братухиной Т.В., в сумме 2685 рублей, отнести на счет Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

-три электрических отопительных котла «proterm», три бухты с металлопластиковыми трубами, соединительные клипсы для металлопластиковых труб в количестве 1500 штук, 8 полипропиленовых кранов диаметром по 25 мм., 18 полипропиленовых кранов диаметром по 20 мм., пресса соединения металлопластиковых труб в количестве 20 штук и 10 воздухоотводов, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО1 по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшей.(т. 1 л.д. 224-225);

-копии товарных чеков, отрезок ленты «скотч» со следом пальца руки, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.(т.1 л.д. 10, 130-134);

-кроссовки, принадлежащие Гаджиеву Т.И., полуботинки, принадлежащие Закатину Р.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу Невинномысску по квитанции от 16.03.2012 года, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.(т. 1 л.д. 199- 200);

-две тёмные дактилоплёнки, со следами обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу Невинномысску по квитанции от 16.03.2012 года, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.(т. 1 л.д. 199- 200).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденным разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья

Невинномысского городского суда А.А. Кистерев

Приговор вступил в законную силу 13.06.2012 года

Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.