Приговор от 12.04.2012 г. по уголовному делу в отношении Самофалова М.М. по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Эк.____ Дело №1- 167/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года г.Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края под председательством судьи Кистерева А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Ахмадова М.В.,

подсудимого Самофалова М.М.,

защитника, в лице адвоката Ножина Е.А., представившего ордер №04447 от 11 апреля 2012 года,

при секретаре судебного заседания Остапенко Е.И.,

рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:

Самофалова М.М., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самофалов М.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины октября 2010 г., в дневное время, находясь возле <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, постоянной массой после высушивания не менее <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, которое Самофалов М.М: стал незаконно хранить без цели сбыта в <адрес>, по месту своего проживания.

28 ноября 2011 г. в период времени с 19 часов 50 минут до 21 часа 50 минут, на основании постановления судьи Ставропольского краевого суда, по месту жительства Самофалова М.М., по адресу: <адрес> сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, транспортных средств и участков местности», в ходе, которого было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты>), общей постоянной массой после высушивания <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, которое Самофалов М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. При этом, Самофалов М.М. не имел реальной возможности распорядиться указанным наркотическим средством, в связи с тем, что оно хранилось и, безусловно было бы изъято сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю.

Кроме того, 26 ноября 2011 г., в дневное время, Самофалов М.М. находясь в <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта, из собранных им ранее в один из дней середины октября 2010 г., в дневное время, возле <адрес>, верхушечных частей дикорастущего растения конопля, <данные изъяты> постоянной массой после высушивания <данные изъяты> гр., что является крупным размером, которое Самофалов М.М. стал незаконно хранить без цели сбыта в вышеуказанной квартире.

28 ноября 2011 г.. в период времени с 19 часов 50 минут до 21 часа 50 минут, на основании постановления судьи Ставропольского краевого суда, по месту жительства Самофалова М.М. по адресу: <адрес> сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, транспортных средств и участков местности», в ходе, которого было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> постоянной массой после высушивания <данные изъяты> гр., что является крупным размером, которое Самофалов М.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта. При этом. Самофалов М.М. не имел реальной возможности распорядиться указанным наркотическим средством, в связи с тем, что оно открыто хранилось и, безусловно, было бы изъято сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю.

По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Самофалов М.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Самофалов М.М. обратился с письменным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он сделал добровольно, после консультации с защитником, и осознает последствия и характер такого ходатайства.

Ходатайство подсудимого Самофалова М.М., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал его защитник Ножин Е.А..

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Ахмадов М.В. не возражал о постановлении приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Самофалов М.М., обвиняется в совершении двух преступлений, одно из которых отнесено уголовным законом к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, а второе, к категории небольшой тяжести, за которое предусмотрено до трех лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует обвиняемый и его защитник, а так же не возражает государственный обвинитель.

Суд, считает, что вина Самофалова М.М. в предъявленном ему обвинении, в том числе мотив и умысел, нашла свое подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.

Признав вину подсудимого Самофалова М.М. доказанной, суд квалифицирует его действия по:

-ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере;

-ч.1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих назначение наказания подсудимому, в судебном заседании не установлено.

Назначая размер и вид наказания Самофалову М.М., учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, признание вины, положительные характеристики, его состояние здоровья, что подтверждено медицинскими документами, суд находит, что назначение наказания подсудимому в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также ограничения свободы, не сможет обеспечить исправление осужденного, и считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде, лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Самофалова М.М. признать виновным в совершении преступлений, и назначить наказание:

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

-по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Самофалову М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Самофалову М.М. изменить, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбывания наказания осужденному Самофалову М.М. исчислять с 12 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства:

-Наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма; наркотическое средство <данные изъяты>, остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, по квитанции от 16.03.2012 года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.(л.д.111).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья

Невинномысского городского суда А.А. Кистерев

Приговор вступил в законную силу 30.05.2012 года

Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.