Дело № 1-323/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск «16» июля 2012 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Коровиной Е.В., подсудимого Чумакова А.В., защитника, адвоката Жаринова А.Г. представившего удостоверение № 2503, ордер №012763 при секретаре Болдыревой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении: Чумакова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: - 03.08.2009 года мировым судьей судебного участка № 5 г.Невинномысска Ставропольского края по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 9 месяцев; - 12.04.2010 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, с отменой условного осуждения на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.Невинномысска Ставропольского края от 03.08.2009 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы, постановлением Кочубеевского районного суда от 14.06.2011 года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяцев 21 день; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), у с т а н о в и л : Чумаков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Чумаков А.В. 15.06.2012 года в первой половине дня, находясь в тридцати метрах от брошенного кирпичного одноэтажного строения, расположенного <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты>), сорвал с обнаруженного на указанном месте дикорастущего куста растения конопли <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., которые, <данные изъяты>, сложил в найденный на том же месте полимерный пакет, после чего стал хранить его для личного употребления без цели сбыта. После этого, он перенес наркотическое средство марихуана в <адрес>, и положил указанный полимерный пакет, наркотическое средство марихуану, под свою кровать, где стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта. 22.06.2012 года около 11 часов 50 минут, он достал из-под своей кровати полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты> и положил в левый карман одетых на нем спортивных брюк черного цвета, после чего стал хранить его для личного употребления без цели сбыта. 22.06.2012 года около 12 часов 00 минут, находясь у дома <адрес>, он был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в помещение кабинета № 230 отдела МВД России по городу Невинномысску, расположенного по ул. Первомайская д. 39 г. Невинномысска, где в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в левом кармане одетых на нем спортивных брюк черного цвета, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый Чумаков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Чумакову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чумакова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. С учетом изложенного и того, что Чумаков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания Чумакову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказания то, что он вину признал полностью в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, а так же обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступления. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, что Чумаков А.В. <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, ранее судим, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не смогут обеспечить достижения целей наказания, а потому наказание Чумакову А.В. следует назначить в виде исправительных работ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей следует возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство - наркотическое средство - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Чумакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Меру пресечения Чумакову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 28,74 гр., хранящееся в камере хранения отдела МВД России по г.Невинномысску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемому в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ф.О. Шайганова Приговор вступил в законную силу 27.07.2012 года. Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.